629

Нашел дедовский пистолет

Привет, пикабушник! Эта история о найденном сокровище.

Мой прадед был ветераном второй мировой войны, и, как и многие, принес с фронта несколько сувениров. Умер прадед незадолго до моего рождения, и всё детство я слушал рассказы о пистолетах и ружьях, которые он где-то спрятал перед уходом. Я слушал эти истории от бабушки и от родителей, а дядя рассказывал, как он провел всё детство в поисках этого сокровища.

И вот я, значит, собрался разобрать старый сарай. На глубине полуметра я наткнулся на бережно завернутый, сначала в тряпочку, а потом и в клеенку, насквозь проржавевший, артефакт.

Нашел дедовский пистолет Клад, Сокровища, Оружие, Вторая мировая война

Теперь сижу около полуразобранного сарая, и прошу вашего совета. Что это, и реально ли его восстановить? Столько историй связано с поиском этого клада, вы себе не представляете, и если удастся хотя бы визуально придать ему прежний вид, я буду счастлив. Может подскажите к кому обратиться? Что делать-то, люди? Сижу как дурак с улыбкой на лице, все мысли перемешались) Я из Одессы.

Найдены возможные дубликаты

205 комментариев

по актуальности
+97

Дедушка автора грядку машинным маслом недостаточно поливал.

раскрыть ветку 3
+130
-Деда, ты зачем клумбу машинным маслом поливаешь? Цветочки же завянут...
- Да нехай вянут, внучек, лишь бы пулемет не заржавел.
+5

...Я из Одессы. Здрасте...

https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=we...

+1
Ты меня опередил)
+199

На пикабу больше народа из РФ , у них к ммг законы строже чем у нас , вот все и советуют сдать .

Что нужно делать , по пунктам .

1 - Берешь щавеливую кислоту , и долго и нудно травишь ржу ( никакого электролиза или нагрева с реским остужением - потеряешь много полуживого метала , хотя будет быстрее) окунул на сутки , достал , промыл , латунной щеткой прошелся , подновил кислоту и назад его туда .После второго третьего раза начинаешь по тихоньку разрабатывать подвижные сопряжения .

2 - Проводишь разборку .

3 - штифтуешь ствол за патронником

4 - начинаеться недетская епля . Поверхности в кавернах от ржи , их нужно заделать . Простой и неспортивный вариант это купить ремонтный компаунд для сталюки/чугуна , и дальше вывести поверхности как любой другой шпоклевкой .

Сложный способ дающий заебатый результ . Гальванически осаждаешь на детали медь , потом шкуркой 400 наклееной на брусок ее снимаешь ( а в порах то остается ) и так раз 5-7 пока поры не заполнены и поверхности ровными не стали . Потом покрываешь еще раз и чернишь . Геморно , но результат сложно будет отличить от воронения , и заметь , без бгмерзкого пластика .

раскрыть ветку 70
+75
Спасибо огромное! Лучше потрачу больше времени, но сделаю качественно. Не каждый день такое находишь)
раскрыть ветку 38
+51

Таки да , не частая находка , тем более ценная что история с твоей семьей связана .

У деда отчим то же в числе трофеев притащил два "дамских пистоля" , но в голод 47го загнал их базарникам по мешку мамалыги за штуку .

Главное как восстановишь не свети . Уголовки за штифтованый не будет , но и тебя помурыжат и шпалер конфискуют .

Патроны засверли сразу же как извлечешь , и порох высыпь .

раскрыть ветку 23
+7
Сам я такого опыта не имею, но слышал от кого-то в сети.
И я не призываю к нарушению законов, а рассматриваю чисто гипотетически.
1) никаких кислот. Сначала смотришь что ленко снимается. Без усилий, выколоток итд. Разборка в сети почти наверняка есть.
2) разобранные детали имело бы смысл погрузить в машинное масло, на пару месяцев.
3) если ты светил людям и фотки то он не должен лежать дома. Ни у тебя, ни у друзей, вообще ни у кого знакомого.
+3

Эх, завидую вам) ТАКАЯ НАХОДКА)

0
про химию тут.https://www.drive2.ru/l/2635821/

Но лучше попробовать начать с керосина. Он хуже не сделает. Поможет вымыть грязь и разобрать.

С кислотами нужен опыт. Они всегда остаются внутри и нужно промывать в растворе соды.

А вот когда разборку сделаешь, то можно детальки в кислоте искупать. Хотя лучше попытаться восстановить ржавчину http://avtostop58.ru/index.php?route=product/product&product...//////

Хорошая штучка. Не многие про неё знают.

0

теоретически можно оформить находку как семейную или культурную реликвию. и тогда это будет официально твоим, без лишнего гемороя.

раскрыть ветку 1
-1
Восстанавливай и на майдан

ЗЫ Я вижу только пистолет. Где ружье ?

-6
Извиняюсь,но Великая отечественная война)
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
0

почему электролизом в щелочи нельзя?

раскрыть ветку 3
+1

Если цель максимально быстро получить чистый металл без окислов , то электролиз рулит . А если цель сохранить максимум метала , а тем более лкп , то тогда щавелка .

раскрыть ветку 2
-5

Щавелевую.

раскрыть ветку 26
+2

Вот скажи мне ,Сарт , в чем радость изо дня в день писать камменты с исправлением чужих ошибок ?

раскрыть ветку 25
ещё комментарии
+32

Дед лоханулся конечно. Такие вещи в масле закапывают.

раскрыть ветку 12
+4

может, он и был в масле. когда-то.

раскрыть ветку 11
+17

Прописные истины: Ствол в ветошь. Этот кулёк в стеклянную пасудину в масле. Есть ли нет стекла под размер а только цинк-каждых пять лет меняешь цинк, пока не проржавел. Ну или в современном мире можно в пакеты мотать.

раскрыть ветку 10
+28

Прибегает внучек к деду и спрашивает:

- Деда, а в деревне говорят, у тебя пистолет в огороде закопан?

- Брешуть...

- Деда, а в деревне говорят, у тебя автомат в сундуке лежит?

- Брешуть...

- Деда, а говорят, у тебя танк в лесу спрятан?

- Брешуть...

- А еще говорят, у тебя подводная лодка в озере на дне лежит?

- Hу, от чого нема, того нема!

+33

разбирал сарай.. ..на глубине полуметра

странно ты сараи разбираешь)) или просто увлекся маленько?

раскрыть ветку 3
+17
Иллюстрация к комментарию
+1
раскрыть ветку 1
0
У Флаттершай был неудачный день
+11

А ружья нашлись? Надо дальше копать.

+9
Чувак прав. Это не браунинг, хотя делали с него.
раскрыть ветку 2
0

на Фроммер немного похож

0
+8
Начинай восстанавливать, фотай и делай посты. Подпишусь и буду следить.
раскрыть ветку 3
+22
А вы хитрец!
Товарищ майор
раскрыть ветку 2
+1
Тсс, не пали
раскрыть ветку 1
+5

Начни с керосина... с затворной рамы часть дрека слезет... потом полная разборка ..

дальше ортофосффорная (или танин ) на пораженные участки и тихая механика.... гравировальная машина и набор резиноамбразивных насадок помогут с пазами радиусами и пр... не опускайся ниже поверхности - всегда есть желание убрать каверну полностью... не делай такого... отработай каждую деталь...

ствол..., если пружина проржавела, сверни трос из бронзовой проволоки по калибру....

потом промывка , обезжиревание и воронение...

потом сборка отстрел ( первый холостой и в тисках) .... пардон - забылся.... кастрация конечно .... и в рамку....)

+5

Отмочи его в керосине и попытайся разобрать.

+11

попробуй попшикать WD-40 я видел в мультике, помогает.

+6

Эх, прадед прадед. Что ж так хранил-то... Вон на форумах - в лесу копатели в лучшем состоянии находят. А тут целая семейная легенда. ( Хотя лет в 15 даже такой нашел бы - уписался от радости. ))

раскрыть ветку 1
+2
В болоте хорошо сохраняются
+3
Вы пишете "насквозь проржавевший"? А я вижу, судя по фотке, что состояние очень даже приличное и совсем не пугающее. Ржавчина поверхностная и легко отойдет, каверны если и будут, то совсем не глубокие и не критичные.
+2

Для копанного сохран вполне бодрый. ИМХО,для начала надо не допустить его полного высыхания ( если еще не поздно). Самый щадящий метод, это положить предмет в дистиллированную воду и долго и нудно вымачивать с постоянной заменой этой самой воды и постепенной механической очисткой. Ну или в керосин пока что закинуть.

Повторюсь- раз уж достал из земли, то важно не дать ему высохнуть, разобрать потом будет сильно сложнее да и соли изнутри начнут распирать каверны.

раскрыть ветку 1
0
Доброе утро! Артефакт оставил сушиться на всю ночь, утром, прочитав ваш комментарий, побежал в магазин за керосином. Не знаю, насколько полностью он высох, но внешне был сухой.
На данный момент принимает керосиновые ванны, до выяснения методов лечения :)
+2

в 1978 году, мой отец получил дом, старый деревянный в деревне, на чердаке он нашел дамский пистолет, с совами на рукоятках из слоновой кости, и с драг камешками в место глаз. показал соседу, тот всем распездил, уже на следущее утро приехали менты и забрали. Так что, никуда не обращайся, ищи инфу по очистке металла, а не пистолетов, а здесь напиши что на пездил и нет никакого пистолета. 

+2

купи срество для удаления ржавчины и отмочи в нем неделю, потом попробуй разобрать. Стрелять он вряд ли уже будет, но как семейная реликвия вполне годно будет смотреться. В РФ можно еще охолащивать оружие законными методами, как у вас там я не в курсе.

+2

Сдаётся мне, этот пистолет имеет более дАвнюю историю, чем 2 МВ. Такие до революции на руках у граждан были. Хотя, всё возможно.

раскрыть ветку 2
+1
Охуенный.
раскрыть ветку 1
0

Как многие пистолеты и револьверы конца 19 века и начала 20. Элегантные.

+2
Это Browning m1906 карманный
раскрыть ветку 7
+1
Спасибо!
раскрыть ветку 6
+4

Если после керосина и промывки не будет разбираться -можно вд-40 использовать.

Если это не поможет, хотя должно, то можно снять пластиковые накладки и (если разряжен) прогреть паяльной лампой. Потом в воду остудить. Пару тройку раз. Потом в керосин опять.

И главное-это не застрелиться и не использовать молоток. :)

Если надо постукать- то лучше 10-20 ударов потихоньку деревянным брусочком, чем один, но сильно молотком.

+3
Не разбирать и ничего не делать. Сплошная коррозия. Самый мягкий и дешевый вариант-это положить пистолет в ёмкость с керосином на неделю.

У керосина большая проникающая способность.  Часть ржавчины он удалит. Потом промыть бензином, либо любым растворителем.

Попытаться вымыть грязь и раскачать-разобрать подетально.

Ржавчина не самая страшная, если судить по фото. Если пистолет был чищен-законсервирован, то внутри у него будет лучше. Возможно он даже оживёт :)

+4

Это не браунинг

раскрыть ветку 3
+1

Сдавать, регистрировать оружие - глупость полнейшая. Отреставрируй, никому не показывай и спрячь. Наступит день когда он пригодится.

+1
На полдня в колу, а дальше парень уже описал с щавелевой кислотой и прочим
0

Всё детство мечтал такой схрон с оружием найти, прям душа радуется за человека!

0

Чего-то слишком много стволов находить стали. Вот буквально 3 часа назад видел, как тип пистолет бабушки в печке нашёл. Странно это всё...

0

Это m1908 выпускался разными фирмами, Создан Джоном Мозесом Браунингом... в общем https://ru.wikipedia.org/wiki/Colt_Model_1908_Vest_Pocket На недельку в дистиллированная воду, потом в керосин на сутки, а дальше по обстановке...

0
В наш век информации, в интернете сотни форумов коллекционеров оружия и оружейных сайтов, так что не проблема найти инфу
0

Радостно за Вас!!! Вы обрели семейную реликвию!

0

малую пухалку нашел, теперь надо ружьишко поискать)

0

навеяло:

Mamur Bobojonov

Нина привет

Нина Каринина

Привет ))

Mamur Bobojonov

Как дела

Нина Каринина

замечательна, а ваши?

Mamur Bobojonov

Я узбек

0
Похож на Браунинг,у нас такой редко но можно встретить в магазинах торгующим оружием бывшим в употреблении или в интернете на bazar bg. Судя по фото восстановить можно,обычно внутри ржавеет меньше. Вот только не знаю как у вас по закону,у нас нужно получить разрешение на оружие скрытого ношения и зарегистрировать в службе КОС. Если же нет возможности получить разрешение,есть фирмы занимающиеся отключением оружия,которые могут сделать из него как здесь называют "безопасно оръжие",привести внешний вид в максимально возможне приличное состояние и выдать справку КОС что данный предмет не является оружием.
0

Утопи его на неделю в WD 40 или в преобразователе ржавчины

0
Статья?
0

Если есть возможность,поищи жидкость"И"...в авиации применяется...добавляют в топливо...она получше карасина будет...

0

У нас в музее есть реставраторы по метлу и оружию, а также бумаге, ткани, дереву, кости и таксидермист. К чему это я, что работая в музее люди часто подрабатывают леваком, нужно просто связаться с ними и договорится. Тут уж 99% что сделают на совесть и не испортят раритет. Можно конечно наслушаться диванных экспертов и поэкспериментировать и в конце испортить предмет дело ваше.

раскрыть ветку 1
+1
К чему это я, что работая в музее люди часто подрабатывают леваком, нужно просто связаться с ними и договорится.
И сесть за незаконное хранение оружия.
0

самое главное убедись в отсутствии патрона в патроннике :-) перед любыми действиями

0
Эххх... А мой дед, после войны, в Одессе два пистолета с пирса в море в Аркадии выбросил.

В 80-х жалеть начал. В 90-х откровенно ругал себя.

раскрыть ветку 2
0
Молодец! Приток туристов-любителей проверять с аквалангом у пирсов возрастёт.
раскрыть ветку 1
+1
Без шансов. Там песок уже раз двадцать досыпали. Пляжи вымывает постоянно.
0

Теперь пиши все истории про клад, дабы запечатлеть их не только в памяти но и на просторах всемогущего.

0

У меня дома ТТ с времен войны валяется 1944 года выпуска.  Их после войны законсервировали на заводе, а потом в ввиду не надобности переделывали в спортивные шумовые. Под шумок и разворовали уж не мало.

0

Чешский DUO 6.35. копия FN1906. Выпускался 1926-1949.

0
Отец рассказывал, что у его тетки (моей двоюродной бабушки, получается) в селе на участке где то закопаны маузер и ещё что-то в масле, все как положено. Тот кто закопал, помер, не сказав где именно. Баба с дедом умерли давно, дом наследники продали. А я до сих пор думаю, когда ж найдут там клад)))
0
0

что за аппарат?

раскрыть ветку 3
+3

инструмент электрика

раскрыть ветку 2
+7

Электриков с молниями.

раскрыть ветку 1
-1
Это пистолет коровина?!? Нет, не восстановить! Там много мелких запчастей!
-1
Лучше закопать обратно,оружие это не игрушка,и не безделушка для показа и баловства
-1
Придут мусора и впаяют тебе срок за незаконное хранение огнестрельного оружия. Поздравляю!
-1
Жди, за тобой уже выехали...
-2
Найди отряд поисковиков, пойди и лично пообщайся.
-2

Ствол и боек снимите и выкиньте \ сдайте \ спрячьте.
Прикупите муляжи на их место. (обычно спиленный боек и ствол с дыркой)
(дабы не возникло проблем с законом в случае чего)

И да, при восстановлении ТОЛЬКО внешнего вида - попробуйте автомобильную шпатлевку, держится отлично, поверх покрасить.

-2

Я тут такой умный вещь скажу, что заниматься вопросами как восстановить и демилитаризовать надо было заниматься ДО того момента, как ты светанул на 1/6 часть суши потенциально живым стволом с потенциально живыми патронами. Я бы сейчас уже сдал, или разрушил хотя бы ствол - для признания "не оружием".

раскрыть ветку 4
+1
Да, да, по весне можно написать, что закопал его от греха подальше на огороде и сидеть ждать, пока тебе не вскопают его на халяву
+1

В таком состоянии это еще не огнестрел . Там есть четкие критерии .

раскрыть ветку 2
+2

" потенциально живым стволом с потенциально живыми патронами" - четкие критерии есть. Насколько они критерии на\в Украине - хз.

Насколько "эксперты" оценят состояние тоже хз.

Был случай, когда огнестрельным оружием был признан страйкбольный привод (имитатор АК).

Я бы сказал - а ну его в задницу такие потенциальные приключения.

раскрыть ветку 1
-4

тоже из Одессы, могу свести с человеком мне сказали нужно вживую посмотреть и тогда только можно сказать получится что то или не

-4
В кока колу кинь (не гарантирую сохранность)
-5
раскрыть ветку 1
+8

на фото ДУО, а не браунинг.

-5

У прадеда должны были быть какие то документы, ежели его наградили или он преобрел это оружие. Если их не найти, то придется расстаться с ним.

раскрыть ветку 20
+1

Оружие скорее всего трофейное...

раскрыть ветку 1
+2

От фашистов справку значит надо предъявить.

0
Ага, "преобрел"... Наивный)
-18
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 16
+2
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
ещё комментарии
ещё комментарии
-5

Сдать в полицию, если статью не хочется получить.

-6

Напугал...был ветераном второй мировой войны- думаю кому то из наших мозг засрали, докатились...Ан нет, парень заграничный, европеец!

раскрыть ветку 2
+1
Походу, мозги засрали тебе, ибо взятием Берлина закончилась ВОВ, но не вторая мировая и не советская кампания в ней.
раскрыть ветку 1
0

так прадед наверное начал в 39 в Польше и закончил в Японии?

-6

В Одессе сейчас можно достать и поновее, а этот сдай, мало толку. 

раскрыть ветку 5
+11
Шутишь что-ли, как это мало толку? Говорю же, два поколения историями про этот пистолет пропитаны) мой дядя пацаном еще был, весь огород перерыл , пытаясь его найти
раскрыть ветку 4
+1

Значит нужно продолжать семейную традицию - закопай обратно. Пусть потомки ищут.

-8

Хочешь статью?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-6

сдай его в полицию, потому, что, если это - годное и у тебя нет соответствующего разрешения, то это незаконное хранение. как минимум.

раскрыть ветку 2
+4

в Одессе всё можно ))) и патроны достать тоже. в инете полно инфы с ответами на Ваш вопрос )))

0

Он же в Одессе! Там же кругом бандиты и прочие бандеровцы! Ему отстреливаца пргодица! В керосине отмочи сначала.

-12
восстанавливай в Одессе сто пудова пригодиться, я.думал ты из России так.бы порекомендовал сдать ментам.
раскрыть ветку 4
+4

А зачем ты вставляешь точки в случайных местах?

раскрыть ветку 1
+20
дебил я малограмотный, телефон говно и руки из жопы ....
0
Если ты из России, то почему "пригодитЬся" на украинской грамматике написал, с мягким знаком?
раскрыть ветку 1
0
в родне хохлы.
-33
После фразы "вторая мировая война" уже можно было не уточнять географию.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: