Наше путешествие на край исчезающего мира

Наше путешествие на край исчезающего мира Книги, Литература, Что почитать?, Длиннопост, Ранобэ, Обзор книг

После прочтения «Архивов Штормсвета» Сандерсона и великолепнейшего «Шантарама» Робертса мне захотелось немного расслабить мозги. Обычно, когда такое происходит, я ищу какое-нибудь новое ранобэ.


Первым мне попалось произведение под названием «Рыцарь-скелет в ином мире». С трудом добив первый том этого говна (дочитал лишь потому, что очень не люблю бросать начатые книги), я, закончив материться, принялся искать что-нибудь нормальное, а не шлак, рассчитанный на умственно отсталых.


Второй попыткой для меня стало произведение «Наше путешествие на край исчезающего мира» за авторством Тадахито Ёрозуя. Мне понравилась аннотация, а потому я решил потратить на роман немного времени. И теперь имею что сказать по поводу данной книги.


!!! Ссылка на данный пост ЖЖ, в котором заключение вынесено в отдельный кат: https://sleepyxoma.livejournal.com/90543.html !!!


Капелька сюжета

Сюжет достаточно прост. Парень с девушкой путешествуют на мотоцикле по умирающей стране. Они не знают, куда хотят прибыть, да это и неважно, ведь жить им осталось в лучшем случае несколько лет, а раз так, то к чему задумываться о будущем?


Они двигаются с юга на север, посещают новые места и встречают новых людей. В процессе приходится решать разные бытовые вопросы, ведь в рассыпающемся на части мире не так и просто достать воду, продовольствие, топливо и прочие жизненно необходимые припасы.


Каждая новая остановка – это новые люди, новые знакомства, новые истории. Но наши герои не задерживаются на одном месте, ведь они услышали зов Пути, дорога манит их и ведет вперед, к неизведанному.


При всем при этом, книга – не стандартная постапокалиптика с рейдерами, психами, кровищей и трупами через каждые два шага. Нет, «Наше путешествие на край исчезающего мира» - на удивление доброе и в чем-то даже наивное подростковое произведение. Временами смешное, временами – трогательное. Увы, но временами и откровенно раздражающее, впрочем, об этом я расскажу чуть позже.


Гибнущая цивилизация – лишь фон для героев, едущих из ниоткуда в никуда, но фон весьма и весьма интересный.


Мир

Действие происходит в Японии недалекого будущего. Весь мир поразила странная болезнь. Люди сперва забывают свои имена, после этого любые упоминания о зараженных пропадают откуда бы то ни было: фотографии выцветают, файлы форматируются, записи исчезают. Спустя какое-то время больной растворяется в небытии, будто бы его никогда и не было. По прошествии пары дней о нем забывают даже те, кто до этого находился рядом.


Точно также исчезают названия мест и городов. Названия стран пока что сохранились, но это ненадолго. Всем очевидно, что человечество обречено и настал конец света. Вот только нет ни мертвых, восставших из могил, ни Зверя, ничего. Лишь медленное, постепенное угасание, да постепенный уход в небытие.


Да, болезнь у всех протекает по-разному. Кто-то исчезает за пару месяцев, кто-то держится годами, но это мало что значит. Цивилизация уже разрушена, спасения нет и не будет, а тем, кто еще остался, имеет смысл решить, как же именно стоит провести отпущенное время.


У автора получилось достаточно интересно изобразить умирающую страну, не превращая повествование в очередную версию Безумного Макса, на сей раз, на японский манер.


Да, есть и бандиты, и рейдеры, да ресурсов не хватает, да, все очень, очень плохо, но это где-то там, в другом месте, далеко. Само путешествие героев лишено чернухи, на которую так падки многочисленные писатели. Несмотря на то, что герои обречены и рано или поздно исчезнут, в книге нет ощущения безнадежности, скорее, наоборот, она весьма оптимистична.


Персонажи

Главных героев в книге всего два. Это – Парень и Девушка.


Как нетрудно догадаться, оба они – инфицированы и уже потеряли имена, а потому обращаются друг к другу именно по этим прозвищам.


Парень – спокойный и рассудительный шаблонный ОЯШ. Как мне показалось, латентный мазохист (об этом – чуть позже). Именно он сидит за рулем мотоцикла, а также занимается обустройством лагеря на привалах. Однозначно по уши влюблен в Девушку.


Девушка – типичная цундере, склонная наносить гражданам тяжкие телесные повреждения. Исключительно шаблонный и раздражающий персонаж, словно выбравшийся из какого-нибудь NGE. Конечно же, любит Парня, но он ведь бака и вообще, должен получить по хлебалу!


Про второстепенных персонажей я особо распространяться не буду, потому как каждая встреча интересна сама по себе и у меня нет желания спойлерить. Кто захочет – прочитает книгу.


Отмечу лишь третьего члена маленькой группы Парня и Девушки – Ходночку (в оригинале, видимо, Хонду-чан). Да-да, эти двое назвали так свой мотоцикл, потому как тот – Хонда, что очевидно. Хондочка – настоящая рабочая лошадка, доблестно несущая своих хозяев на край исчезающего мира, и она достойна только похвалы.


За и против

Что же хорошего есть в этом ранобэ? Определенно, жанр.


Романтическая постапокалиптика без всех этих «взрослых» элементов – явление крайне и крайне редкое. Обычно, когда открываешь книгу про конец света (неважно, наступивший в результате климатических изменений, применения ядерного оружия, появления зомби-вируса или пришествия армии Ада), сразу же утыкаешься в однообразные штампы, повторяющиеся из раза в раз с завидной регулярностью.


Это и озверевшие бандиты, разъезжающие с разложенными на капотах голыми красотками, и мутанты, и безжизненные Пустоши и так далее и тому подобное. Безусловно, подобное – практически неотъемлемый элемент любой хорошей постапокалиптики, да и вообще, в принципе неплохо работает, но иногда все-таки хочется чего-то иного.


И данная книга вполне позволяет отдохнуть и расслабиться, окунуть в простенькую, без особых претензий, но милую и добрую историю.


Главный минус, увы, точно также связан со штампами. Только не постапокалиптических произведений, а аниме. Автор, такое ощущение, писал книгу, не отходя от какого-то подросткового сериала, либо регулярно прерывался на очередной томик манги.

Вот серьезно, что Парень – шаблонный классический ОЯШ, что Девушка – бесячая цундере, постоянно по делу и без дела лупящая своего спутника, настолько вторичны, что дальше просто некуда.


Эти постоянные «Сэмпай бака!», сопровождаемый каким-нибудь пинком, тычком, коленом в печень, вертухой с ноги в голову и прочими милыми, но неимоверно тупыми действиями начинают выбешивать уже спустя каких-то пять минут чтения.


Я без понятия, откуда эта идиотская традиция взялась, но почему-то она благополучно кочует из произведения в произведение. Если автору нужно делать юмористическую сцену, ОЯШ обязательно огребет. При этом наш ОЯШ с завидной регулярностью провоцирует свою невменяемую спутницу, тролля ту при каждом удобном случае. Видимо, любит, когда ему делают больно и ломают его полностью.


Это так сильно контрастирует с происходящим вокруг, что вызывает неслабый когнитивный диссонанс, а также кучу вопросов относительно личности автора. К чему этот нелепый гротеск? Он бы еще описал, как Девушка пинком отправляет Парня в полет, или достает из сумочки гитару и хреначит своего приятеля по башке, отчего у него отрастает рог. Не, ну а чО, в аниме ж такое было.


Вторым серьезным недостатком произведения является неоконченность.


Автор явно планировал написать больше одного тома, однако по какой-то причине этого не произошло. Если честно, немного странно, ведь «Наше путешествие на край исчезающего мира» - не самая плохая из прочтенных мною японских книг.


Однако факт остается фактом – роман заканчивается ничем, а продолжение не предвидится.


Заключение

Что ж, вот и все. Что можно сказать в заключении?


«Наше путешествие на край исчезающего мира» - не шедевр. Книга получилась, мягко говоря, неоднозначной, к тому же у нее нет нормальной концовки.


Но и унылым дерьмом я бы ее называть не спешил. Достаточно любопытный жанр – романтическое постапокалиптическое дорожное приключение – как минимум заслуживает толики внимания.


Но и только.


Роман – проходняк на один раз. Можно, конечно, потратить на него немного времени, но не советую ждать слишком многого.

Книжная лига

21.6K постов77.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, очередному эпигону не дают покоя лавры Путевых заметок о поездке в Иокогаму за покупками.(Yokohama Kaidashi Kikou)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот эту книгу не читал. Стоящая?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не книга, это манга. Краткое описание есть в Википедии. Эта вещь гарантированно входит в десятку лучших японских произведений всех времен. Для многих на первом месте. Если вкратце, то это пасторальный постапокалипсис для взрослых. Классика. Русского перевода вроде бы нет. Я читал на английском. Искать что-то подобное по интересности, качеству и сюжетнеости бесполезно. Самое забавное, что даже сам автор в своих последующих работах так и не смог подняться до высот своего же произведения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Русский перевод точно есть. Вещь ооочень атмосферная и запоминающаяся

Автор поста оценил этот комментарий

Хм-м, видимо, мимо меня прошла. Большое спасибо за наводку, мне как раз скоро в отпуск, вот и почитаю на досуге.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда рад помочь. Если тема всяких разных масштабных катастроф вам не чужда, то советую глянуть еще на одну классику манги. Голова дракона (Dragon head), если еще не читали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эту читал, правда, не целиком. Глав сорок-пятьдесят, а потом догнал онгоинг и как-то позабыл про нее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку