127
Наша техника, на службе врага.
41 Комментарий  

В первые месяцы войны немцы захватили огромное количество советских танков: в разбомбленных эшелонах, брошенных при отступлении, сгоревших в неравных боях. Некоторые из них они восстановили.

Кв-1

Наша техника, на службе врага. вторая мировая война, история, фото, длиннопост, танки

Танк КВ-1

Наша техника, на службе врага. вторая мировая война, история, фото, длиннопост, танки

Наш БА застрял в грязи. Наш БА в нашей грязи, для которой и создавался.

Знаменитая "тридцатьчетверка" - Т-34:

Особенно большие потери были среди танков БТ-7. Вот один из них:

БА-10

Танк КВ-1:

Танк КВ-2 (ну это вообще мастодонт, дом труба шатал)

Этого вообще в СС взяли, БА-10 "служит" в СС:

"Комсомолец":

Т -34 в зимнем камуфляже

Честно не знаю что это такое, просто интересное фото. Хрен пойми какое - может и не наше вовсе, но пусть будет. Если кто узнал что это прошу в каменты отпишитесь и сильно не пинать)))

Всем добра.

P.S. Баянометр только на шайтан трубу ругался.

+17
RomikVLZ отправлено

На последнем фото Т-20. Бронированный артиллерийский тягач "Комсомолец".

+1
 mefisto915 отправил

Благодарю)

0
theBullks отправил

это на него вроде ставили 57мм длинностволку?

+7
mihael3d отправлено
Обычная практика на войне, вот "наши" четверка, пантера и тигрик
+10
 AntonChigurh отправил
А где тигрик?

зЫ. Последняя тоже Т4. А в верху, за Т4 прячется шкода т38.

+3
mihael3d отправлено
С фотографией ошибся, но тигры в РККА были:
"...Позднее 28-й гвардейской танковой бригадой был захвачен еще один «Тигр» (сведениями о том, где и когда это произошло, автор не располагает): по состоянию на 27 июля 1944 года она имела в своём составе 47 танков: 32 Т-34, 13 Т-70, 4 СУ-122, 4 СУ-76 и 2 Pz. VI «Тигр». Эта техника с успехом участвовала в операции «Багратион», изгоняя с территории Белоруссии бывших хозяев советских «тигров». По состоянию на 6 октября 1944 года в 28-й гвардейской танковой бригаде было 65 танков Т-34 и один Pz. VI «Тигр»."

"Но в большинстве случаев захваченные «тигры» не успевали доехать до линии фронта. Так, 21 августа 1944 года 5-я гвардейская танковая бригада 4-го Украинского фронта во время марша «по техническим неисправностям были оставлены в местечке Дольны один „Артштурм“ и „Тигр“.
Позднее «Артштурм» был отремонтирован, а «Тигр» пришлось бросить." - этим объясняется редкость фотографий советских тигров
раскрыть ветвь 1
-1
 Vlz34 отправил
Вот кстати пантеры то и не наши. Это югославы отжали
+3
mihael3d отправлено
На средней фотографии «Пантеры» роты гвардии лейтенанта Сотникова восточнее Праги (пригород Варшавы), Польша, август 1944 года.
раскрыть ветвь 1
+4
 Shizzard312 отправил

Да и обратных примеров хватает.Красная армия использовала трофейную бронетехнику,более того ее собирали,отправляли на заводы для восстановления и вновь возвращали в бой.Насколько я знаю с обратной стороны(у немцев)таких примеров не замечено.Действительно,наша использовалась до невозможности ремонта и все в утиль.Другое дело,что захвачено ее было ни мало,что и обьясняется таким количеством фото.

Рассказывали, что после войны,в разруху в деревнях переставляли двигателя с ПЗ 2,3 на наши старые трактора.Но эта тема не прижилась т.к сильно перегревался да и качество советского бензина было далеким до немецкого.

+2
 mefisto915 отправил

1.Советский экипаж трофейного немецкого танка Pz.Kpfw.lll.

2.Немецкий эшелон с трофейными танками БТ-7.На платформах видны башни похожие на башни танков Т-34. Не могу сказать что они ехали в германию, но на нужды рейха однозначно)))

Насчёт техники я Вам больше скажу, почти 70% заводов и всего что на них было включая движки и так далее всё вывезли к нам.

0
 Shizzard312 отправил

Я знаю, раньше увлекался танками ну и соответственно всем что с ними связано

+6
 John44 отправил
Честно не знаю что это такое, просто интересное фото. Хрен пойми какое - может и не наше вовсе, но пусть будет. Если кто узнал что это прошу в каменты отпишитесь и сильно не пинать)))

Так ведь "Комсомолец" же.

+1
trampampam63 отправлено
Так ведь представь же не все это знают же
+1
 John44 отправил

Через одну фотографию до этого тоже "Комсомолец" изображен. Причем подписанный. Так что как минимум автор знает.

раскрыть ветвь 1
0
 mefisto915 отправил

Я не признал его))))

+3
sarth отправлено

У тебя запятая лишняя в заголовке ;)

+1
 mefisto915 отправил

верно))

+1
 Chop.Top отправил
Я хуею с калибра КВ-2. Просто охуеваю. Туда человека зярядить можно!
+4
 mefisto915 отправил

Немчура в принципе была шокирована таким монстром.

Реальный зверь машина.

+3
 Shizzard312 отправил

Ха ха!Ну если в 152 мм человека,то в 380 автомобиль?(ствол не разобран,он такой и есть)

0
 StRelok64rus отправил

ну а чего хренеть, 152 мм, создавался этот стальной гигант для войны с Финами, в качестве орудия которое будет выносить доты бетонобойными снарядами.

0
 mefisto915 отправил

Ну вообще по моему его называли передвижным дотом? Или я ошибаюсь?

раскрыть ветвь 1
0
Filimorda отправил

Всего-то 6 дюймов, не преувеличивайте.

0
NoisePanzer отправлено
"ВСЕГО" ))
раскрыть ветвь 3
0
JIoIIaTbI4 отправил

В основном они работали как тягачи-бульдозеры, их техника была лучше нашей в плане артиллерийской силы, но слабее в проходимости, что являлось огромным минусом в условиях осени и весны...

0
 msavkiv отправил
"сгоревших в неравных боях" отправляют не в трофеи а в металлолом.
0
selena15 отправлено
Это известно,но они до первого ремонта обычно.Да и страхово во всех войнах использовать технику противника,свои могут убить по ошибке.
-4
ProstoVasilich отправлено

на последней фотке вроде какая-то шведская (или чешская ?) танкетка

+3
 Vlz34 отправил
Наш комсомолец) просто всякой фигни навесили. Вот немцы хитрожопые любой тазик себе на службу, сколько трофеев со всех стран нахватали
+2
 osinzev отправил

Эта хитрожопость им в итоге сильно боком вышла.

У них даже в одном подразделении могли быть разные типы и модифиткации техники, даже своей, немецкого производства. А ещё мог быть винегрет из чешских, французских, итальянских и трофейных-советских машин, отсюда проблемы при комплектации запчастями и боекомплектом, сложности при ремонте, обслуживании и логистике.

0
TheStage13 отправлено

а чего добру пропадать?

они же на основе захваченной техники и свою строили потом лучше, чтобы пробивала и т.д.

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь