Наша с вами медицина...

Сегодня(03.04.2018) пошел к врачу. Врач дала направления на анализы. Ни чего особенного. Сдать кровь и сдать ЭКГ. Пошел в кабинет ЭКГ.  Перед кабинетом 1 бабушка. После неё захожу.

С ходу:

-Вы записаны?

-Нет я не знал что надо...

-Идите на первый этаж там у нас запись.

Ну ок. Люди не гордые можем и записаться.

Прихожу на столе лежат 2 папки одна на кровь, вторая на ЭКГ.  Как удобно думаю всё для людей.

На кровь запись будет только 09.04(т.е. 9 надо будет только записаться и не факт что на 10 попадешь) , а на ЭКГ самое ближайшее на 14.04.

Я пошел обратно к врачу. Так и так, запись через хрен сколько, а больничный через всего на 4 дня. Врач развел руками и сказал что не в его компетенции. Думаю может договорюсь и без записи на ЭКГ схожу. Народу то перед кабинетом всё равно никого. Был послан "НА запись" второй раз....

Вот у меня встал вопрос. Мне чтобы анализы сдать тогда когда я болею, а не через 2 недели., надо было предсказывать свою болезнь за 2 недели? Причем я взял больничный чтобы как раз пройти обследование.


П.С. я не очень старый но помню 10 лет назад когда ещё не было талонов. Я всегда мог попасть к врачу и сдать простейшие анализы в течении 2 дней. Да посидишь в очереди пару часиков, но к врачу всегда попадал.

П.С.С. Завтра пойду штурмовать кровь и экг ещё раз. Дойду до глав врача, если не сделают и задам ему почему я плачу налоги а получить помощь я не могу... чтобы попасть к терапевту я записывался за неделю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, в чем состоит срочность данного обследования. Все анализы условно можно разделить на плановые и экстренные. На экстренных врач обычно пишет "cito!", что дает вам право сделать их вотпрямсчас. А плановые делаются плавно и планово в порядке очереди. Так вот возвращаюсь к своему вопросу: ваша срочнгсть вызвана тем, что результаты нужны срочно для постановки или уточнения диагноза, или срочность вызвана тем, что у вас больничный заканчивается и дальше вам впадлу ради анализов идти в поликлинику? Дело в том, что в первом случае, вам, несомненно, должны предоставить возможность как можно скорее сдать анализы, а значит надо обращаться в страховую. А во втором случае, надо унять кипишь, заткнуть западло с книками про налоги и записаться в плановом порядке на свободные даты и время.
раскрыть ветку (66)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне выписали больничный на 4 дня. за них меня должны вылечить.

1) зачем врач их назначает если собирается лечить без них?

2) почему лаборатория так забита что не в самой людной больнице очередь на простой анализ 10 дней? и кто все эти люди? которые записались вчера на пятницу если к врачу ты ходишь каждые 2 дня?

3) какой смысл мне идти к врачу через 2 дня если у меня нет анализов? она мне с потолка скажет что у вас милок сердце наверное больное. потому что экг я не сделал ...

4) пост был к тому что раньше без талонов все эти анализы делались за 2 дня. Да и к врачу ты шел когда заболел, а не когда у тебя талон через 2 недели. Просто пришел в больницу отдал ей 2 часа и всё. А теперь чтобы попасть к врачу вместо 2 часов надо прождать 2 недели.

раскрыть ветку (65)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то года четыре-пять назад у нас  при каждой их трех районных поликлиник были и своя лаборатория, и свое отделение физиотерапии. Потом поликлиники объединили в какой-то "куст" и началась чехарда. Анализы и рентгены теперь можно сдать/сделать только в одной поликлинике, различные УЗИ, ЭКГ и мониторинги органов - в другой, а отделение физиотерапевтического лечения - в третьей! Для медиков, это, возможно и удобно, а для пациентов???!!! Которые для получения лечения или сдачи анализов иногда должны теперь добираться до нужной поликлиники с пересадками! А теперь представьте себе ситуацию - простыл или еще как-то приболел человек. Как многие из россиян, лечился, лечился сам по себе - на дому, да не вылечился... Записался к терапевту на прием - примерно через два-три дня, или к "узкому" специалисту - через две недели, как в наших поликлиниках. Потому что номерки теперь только так можно получить.. А болезнь-то не проходит! Ладно, попал, наконец на прием, где в редких случаях тебе мигом назначат обследование, хотя бы в виде сдачи крови/мочи, а чаще всего полечат впустую недельку... Затем - анализы, но номерочки на них есть не на следующий день, а тоже где-то через недельку. А болезнь -то не вылечена, и уже перешла в хроническую форму... И тут врач видит - наконец-то, после анализов! - что больному уже мало таблеток, которые он впустую горстями пил все это время, и нужно добавить лечение УФО, электрофорезом, или магнитом, или просто массаж ему уже нужен, и дает больному направление в отделение физиотерапии. И хорошо, если пациенту добираться до этого отделения  всего лишь в соседнее здание, а если поликлиника с физиотерапией в другом конце района?! Да еще там тебя встречают с вот такими условиями - запись на три недели вперед, а еще нужны СВЕЖИЕ анализы крови и мочи! А для женщин - еще и разрешение на проведение электропроцедур от гинеколога! А к нему тоже запись, и тоже на две недели вперед! И это, если гинеколог принимает, а если он/она заболел, уехал на учебу или в отпуск, а к другому вообще не попасть, потому что своих пациентов по уши!  Всего этого я не выдумала - именно с таким лечением я столкнулась в прошлом году, когда казалось бы обычная простуда перешла у меня в осложненную форму пневмонии! Вот к чему привела "реформа" медицины!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно об этом и был мой пост. И я уверен то у 90% людей точно такая же ситуация.

7
Автор поста оценил этот комментарий
1) вполне вероятно, что врач назначает не для лечения, а для прохождения диспансеризации. Вы ведь здоровым в поликлинику не пойдете? на профосмотр даже по приглашению не явитесь, ведь оно вам не надо и времени у вас нет, так? А сейчас время есть и можно сделать хотя бы попытку загнать вас туда, где вы не были тучу лет.
2) лаборатория, вполне возможно, не забита. Скорее всего ее просто пытаются разгрузить и сделать нормированным график нагрузки на врачей лаборантов и оптимизировать объем получаемого материала. Повторяю еще раз, в случае, если нужен внеплановый анализ, врач всегда напишет волшебное слово "cito!". Если у вас такой пометки нет, срочности в вашем биоматериале нет никакой.
3) по какому поводу вам вообще больничный открыли, тут надо от жалоб и предположительного диагноза плясать.
4) пост ваш - банальное нытье со стороны потребителя, который привык тупо получать, а если не дают - топать ножкой и грозиться. Раньше и трава зеленее была и к врачам с уважением относились, и вызывали на дом в случае реальной необходимости, а не потому что надо выписать анализы или рецепты или потому что скучно стало. А потом потреблядство расцвело буйным цветом и людям стало казаться, что врач - сродни раба, который всем кругом должен, потому что дал когда-то Гиппократу. Никто вас никогда не лишит экстренной или скорой медицинской помощи. Очередь создана для того, чтобы оптимизировать все ту же нагрузку на врача, а также исключить товарисчей, которые без лишней надобности ходють в гости поболтать. Если ваша проблема терпит, значит ее можно решить в плановом порядке. Даже если вам кажется, что прыщ на ж.пе - смертельно опасен. Если заболели остро, помощь вам окажут и без талона.
раскрыть ветку (58)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1) Зачем делать ни кому не нужные анализы? "диспансеризации" зачем это вообще делать если ты здоров? Давайте завалим работой людей ради работы

2) Лаборатория не забита только попасть туда можно через 2 недели...

пытаются разгрузить путем не предоставления помощи? да закройте к хренам все больницы во разгрузим народ.

3) Не вашего ума дело по какой болезни мне открыли больничный. Но его открыли значит я не здоров. Вы знаете о такой понятии как врачебная тайна?

4) прочитал какой то высер...

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Диспансеризация - за 3 года каждый должен сдать пачку анализов. Срочности нет, но проверяться надо регулярно, но 90% обычно забивают... ЭКГ - выявить ранние патологии сердца, анализы на кровь - это вообще целая куча всего: от диабета до гепатита, а можь какие нехорошие изменения в системе кроветворения постепенно начинаются. Туда же флюра и еще пяток полезных обследований.


2) Лаборатория и не должна быть забита, иначе анализы будут делать через одно место, если вообще сделают - долго биоматериал ждать не может. Но помимо этого есть еще такая штука как реактивы - их число ограниченно, а рутинные анализы не входят в систему финансирования  ФОМС.

Но сейчас я стал замечать, что лаборатории на местах только биоматериал собирают, а потом отправляют в центральные лаборатории, а у них уже своя очередь - особенности проведенной оптимизации. Так что пропускная способность лабораторий ограничена.

Ну и не забываем про бабушек, они реально записываются каждую неделю просто так: уже с утра толпятся у автомата...а потом не приходят и снова записываются, так на всякий случай, запасливые...


3) Если бы врачу требовались бы анализы для постановки диагноза - сделали бы в день приема/на следующий день. Собственно обследования и различают на плановое и срочное. Ну кровь сдадите в понедельник-вторник, судя по датам - вот уж какой анализ редко когда надо сдавать оперативно.


Например, при той же простуде в первые дни он малоинформативен - ну покажет он что воспалительный процесс начался, но это итак видно. Это разве что на 5-7 день будет иметь смысл, чисто проверить все ли нормально идет. Если сдвиг влево, то прицепилась бактериальная инфекция (а это вообще-то происходит не сразу, как раз на 5-7 дни) - плохо. Если сдвиг вправо, то значит вирусная - хорошо, т.к. ОРВИ итак само проходит за 7-14 дней, если что-то специфическое, например, мононуклеоз, то помимо лимфоцитов будет и дофига моноцитов, но от него не умирают (как правило). Нужно только для того что бы понять настало время антибиотиков или нет, а вирусные инфекции один фиг не лечат - потому что для них нет этиотропного лечения, кроме особо-мерзких вирусов - типа гриппа или герпеса, например. Ну при том же гриппе рутинный анализ крови будет и при ОРВИ, но грипп врач и без анализов не спутает с насморком.

ЭКГ - через недельку сделайте - не страшно. Я вон на УЗИ сосудов записывался и ждал по 3 месяца - не страшно, т.к. это все плановое. И ЭКГ из той же оперы: периодично его делать надо, но срочным случая обычно сопутствует скорая или врач сам за ручку отведет с приема в кабинет ЭКГ: когда болел воспалением легких, с приема вышел на рентген и ЭКГ с магической надписью cito и прошел все на месте. И замечу, что для этого терапевту достаточно было послушать дыхание т.е. нет никакой магической зависимости от лабораторных исследований, кроме особенных случаев, но особенные случаи всегда дорогие и сранным ОАК+биохимия там точно не обойдешься.


Вот что действительно не помешало бы проверять оперативно, так это аллергопробы, например, перед первым в жизни наркозом (что бы он не стал последним), но вот как раз аллергологию и иммунологию минздрав не хочет переводить в разряд "рутинных", а типичная ситуация, когда на город-миллионник приходится 2 аллерголога к которым очередь на год вперед.


Так что хорош плакаться. Если так неймется, то можете сдать кровь в платной лаборатории за пару обедов в макдаке, только эт овсе равно будет скорее всего пустая трата денег.

4
Автор поста оценил этот комментарий
1) потому что раз в год должен быть пройден проф.осмотр. Потому что зачастую на рутинном проф.осмотре можно найти зачатки патологии. Но вам же такой вариант не удобен, да? Будем возмущаться записям, ликвидирующим живые очереди под кабинетом, будем жрать кактус и страдать, а когда припечет, будем ныть , что во всем виноваты врачи и запись.
2) вам нужна реальная помощь или вариант на от**бись?
3) я знаю, что такое врачебная тайна. Это о нерзглашении ВРАЧОМ данных о конкретном лице. Вы-то тут при чем со своим загадочным заболеванием?
4) согласна. Ваш пост иначе и не назовешь )))
раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) ну давай расскажи как на рутинном проф.осмотре можно найти зачатки патологии? Ещё не от кого не слышал что он проходит диспансеризацию. По моему это делают врачи чтобы бумажки заполнить. Работа ради работы.

2) "вам нужна реальная помощь или вариант на от**бись?" вообще не понял к чему эта фраза

3)ну и какого хрена ты лезешь своим длинным носом во врачебную тайну?

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) на ЭКГ - изменения проводящей системы сердца, ритма сердца, кровь изменится может до появления признаков. Пока идет компенсация состояния, можно и не чувствовать ничего. Я знаю немало случаев, когда после рутинного диспансерного обследования, человек уезжал к онкологам.
2) фраза про качество осмотров и расшифровки лабораторных исследований в корреляцит с загруженностью лаборантов и врачей.
3) вы не врач и к тайне врачебной не имеете никакого отношения. Это ваша личная тайна, если вы не хотите озвучивать ваше заболевание, но никак не врачебная с вашей стороны.
раскрыть ветку (28)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про ЭКГ только сегодня видео от довольно известного врача смотрел, который говорит, что данное исследование не должно входить в диспансеризацию, и про его расшифровку...


https://youtu.be/3a2padZyCAo?t=2208

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
не исключаю, что в перерасчете на деньги, диспансеризация - бесполезная трата ресурсов, но в данном конкретном случае срочная необходимость назначенных анализов для верификации диагноза вообще является сомнительной, хотя судить сложно, заболевание автор отчаянно скрывает. Видимо, либо по урологии что-то, либо банальное ОРВИ. Будь там кардиология, не вижу большого стыда признаться в том.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в перерасчете на деньги, диспансеризация - бесполезная трата ресурсов

Щас видео искать не буду, но суть в следующем: для каждой группы людей диспанзеризация должна быть разная, а не всем подряд бессмысленные узи и другие исследования, по результатам которых врачи не знают, что с этим делать, то есть эффективное распределение денег.


Основные вещи это анализ на холестерин ( я офигел, когда услышал, что у такого человека, как Костя Цзю он мог быть повышен и это привело к инфаркту), сахар, кровь на гормны, а дальше только от человека(генетика, хрон.заболевания и т.д.) зависит какие исследования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так это вообще ясен пень. Что не исключает, впрочем и общих моментов, типа гинеколога и уролога.
Автор поста оценил этот комментарий
он говорит про расшифровку от врача общей практики. Насколько я сталкивалась, в поликлиниках ЭКГ шифрует все-таки кардиолог. А что касается диспансеризации в других странах, насколько я знаю, само это понятие есть на постсоветском пространстве.
раскрыть ветку (23)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не врач, но русский язык понимаю

с 37.05: "кардиограмма вещь довольно скользкая, поэтому во всем мире ее убрали, она даже сердечникам ничего не дает"

37.55 "чтобы увидеть что-то на кардиограмме должны быть уже серьезные заболевания"

38.00 "о доверие к кардиологу, который предложил что-то попить для поддержания миокарда".


Доверия к такому заслуженному врачу и его словам у меня больше.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так рассматривайте его речь в контексте. Врач говорит о кардиограмме здорового человека и конкретной женщины, которой сказали, что все ок. Что такое "сердечники" и кого относит врач к данной группе - не совсем понятно. Про расшифровку он говорит вообще перескакивая на качество расшифровки терапевтами. Мне бы вообще хотелось узнать мнение третьего лица и желательно кардиолога. Про БАДы говорит совершенно понятные вещи, что в принципе понятно обычно любому человеку, который хоть немного знакомится с инструкцией к препарату, который принимает.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
с 37.05: "кардиограмма вещь довольно скользкая, поэтому во всем мире ее убрали, она даже сердечникам ничего не дает"

Вот с этой фразы у меня уже закрадываются подозрения. Я чуть-чуть в курсе, что твориться в мире и насчет ЭКГ все с точностью наоборот, делают направо и налево, причем спектр исследований сердца я бы сказал поражает богатством выбора (я вообще немного прикасался со своей стороны к вопросам диагностики - как-то давно немного пописал всякие математические модельки для буржуев, а у меня на работе этим целые департаменты занимаются - буржуи к вопросам диагностики сердечно-сосудистых заболеваний относятся очень серьезно).


37.55 "чтобы увидеть что-то на кардиограмме должны быть уже серьезные заболевания"

Вообще серьезные заболевания не за 10 секунд образуются у человека. Изменения могут видны задолго до того как припрет.


Я вообще давно уже эту байку слышу, про неэффективность ЭКГ, а также еще про УЗИ, и что во всем мире от них отказываются. ИМХО больше похоже на то, что кто-то хочет сэкономить, вот и убеждают, а и УЗИ и ЭКГ не самые дешевые процедуры (особенно УЗИ).


Не забываем, что Мясников был главврачом Кремлевской больницы, так что вполне может сойти на роль рупора для трансляции идей, которые бородят умы наших чиновников (а в первую очередь их волнует перераспределение расходов). Правда это спорный вопрос - возможно действительно имеет смысл пренебрегать одними услугами в пользу других и положительный эффект будет пизже, но я тут не берусь судить - чисто технически "мы" (я имею ввиду все постиндустриальные развитые страны) имеют техническую возможность тратить любые средства на абсолютно любые (в том числе и экстремально дорогие и безумно фантастические) медицинские услуги, а раз имеем возможность, значит должны использовать её по максимуму.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне кажется что твой пост это просто высер. Я уже представляю как ты сидишь дома такой весь больной и печатаешь на пикабушечке грустную историю о том, какие все вокруг пидарасы. По поводу проф. осмотров - ты не знал что женщинам после 40 каждый год надо делать маммографию, что всем после 35 (вроде бы) раз в три года надо делать гастро и колоноскопия, что раз в год надо делать рентген лёгких????? Почему ты считаешь что тебе кто-то что-то должен ??? Что ты сделал для этого ? Процент с зп заплатил?? Кому ? Врачу в карман? Но ты уже собрался идти ругать с врачами. Я бы таких как ты в черный список заносил бы с отказом в оказании плановой медицинской помощи...не повадно было бы ...тебе никто не отказал в сдаче анализов по страховому полису, не нравятся сроки ? Иди к частникам и плати деньги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "Почему ты считаешь что тебе кто-то что-то должен ??? Что ты сделал для этого ? Процент с зп заплатил?? Кому ? Врачу в карман?"


Потому что в ЗАКОНЕ РФ написано каждому гражданину РФ положена БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ. И да я плачу каждый год в карман врачу 24000 рублей. Именно оттуда платят им зп. ИЗ этого фонда.

Я живу в государстве. У меня и государства есть обязанности. Я целый год оборонял это государство. Я плачу налоги этому государству. И я считаю что государство за эти вещи мне должно. Да должно. Потому что я исполняю свои обязанности по отношению к нему, а вот оно почему нет... Так зачем тогда мне такое государство? Вот и многие говорят действительно, а зачем и валят за границу. Потому что там обязанности выполняют обе стороны. И людям там жить нравится(я пол года прожил в Испании по командировке и видел своими глазами как может быть по другому). Я не хочу переезжать. Я люблю свою страну. Но мне не нравится так жить. И этот пост я написал потому что мне не понятно почему система работает так. Не для людей. Введением талонов исчезли очереди. Но за счет чего? За счет не принятых больных. Меньше люди болеть не стали... У нас не увеличили число больниц и врачей. У нас сократили прием. Чтобы отчитаться что очередей нет. Вот что мне не нравится.

И я не понимаю почему на ЭКГ запись на 2 недели вперед, а в кабинет за 30 минут так ни кто и не пришел. И почему в это время нельзя принять людей без записи.


И читая твои строки я думаю что ты для государства ни чего не сделал(а) и поэтому ты считаешь что оно ни чего не должно(имхо мб я и не прав)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в разных странах живём ) поэтому да, для твоего государства я ничего не сделал. Я полностью с тобой согласен по поводу того что тебе должно государство, но почему ты считаешь что врачь должен тебя принимать сверх своей нормы ? Из моральных соображений ? В кабинете могут не зайти и в течении двух часов, но это не значит что на это время не было записи. Почему ты не предьявляешь притензии тем, кто записался и не пришел ?

Автор поста оценил этот комментарий

Да хера лысого!  Я к терапевтам не хожу : сама все простуды лечу,  само лечение,  да,  потому что проще сдохнуть...  Скрутил меня как-то панкреатит,  поликлиника рядом,  я туда. От боли перепутала кабинет и не к тому терапевту бегунок выбила,  знаете что она мне сказала?  Дословно: вы тут щас помрете,  а мне отвечать,  идите на свой участок!  Ходим,  ноем мы,  оказывается!  Какого черта идете работать туда,  где помощь надо людям оказывать,  раз это  так раздражает?!

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
и не надо ходить к терапевтам лечить простуды. Они и без лечения проходят. Ваши злоключения печальны, только воплями о том, что не надо идти и валите отсюда, если не нравится наше нытье слушать, вопрос не решается. Потому что те, кому не нравятся неадекваты, рабский труд и чужие истерики уже ушли. Вы получаете то, что в остатке, которым вы оказываетесь недовольны. Оказывать помощь и решать чужие капризы , а также выслушивать истерики , неадекватное поведение и топанье ножками из-за того, что не угодили чьим-то представлениям и пожеланиям - это кагбе разные вещи.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Про простуды- это в общем,  не обращаюсь к терапевтам вообще,  что бы и где бы не болело,  и больничные не брала никогда (в частных фирмах они не нужны,  не оплачиваемые и их даже не проводят по бухгалтерии,  по крайней мере там,  где я работала).  И я не отношусь к неадекватным пациентам,  которые при малейшем чихе бегут по врачам.  Но вот конкретно такие ситуации бесят : пациента от боли крутит всего,  а врач боится ответственность взять- вдруг сдохнет 😂😂😂.  Но это касается взрослой поликлиники,  с детской попроще: года два терпела хамство одной дамы,  а потом заявление начмеду и вуаля - и ребенок у меня золотой,  и " да конечно,  примем,  примем,  все посмотрим,  а может хотите без очереди?  " - а честно если,  не хочу без очереди,  не хочу быть сукой и отстаивать таким образом свои права,  хочу нормального отношения просто.  Но.... Иногда приходиться прибегать и к таким вещам.  Кстати,  многие врачи очень тепло относятся,  таких всегда поздравляю на праздники конфетами (ни при обращении несу в пакете,  а именно специально в пред праздничные дни заезжаю поздравить)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спихивания я тоже не понимаю. Не знаю, от чего идет: от начальства, коллектива или еще каких-то факторов, но саму неимоверно бесит это перепихивание, как-будто сложно посмотреть. Боишься - на госпитализацию, а минимум диагностических манипуляций провести всегда можно. Как раз не будет вопросов в случае чего, уж точно меньше чем в случае неоказания помощи.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Боишься - на госпитализацию

Ну вообще госпитализацию в РФ очень любят. Но избыточная госпитализация - это плохо, больницы-то не резиновые и там также приходится лежать больным, состояние которых действительно надо контролировать в условиях стационара. Все же основная масса болячек лечится также эффективно амбулаторно.


А у нас еще и законодательно закреплены просто раздутые нормы по длительности нахождения в стационаре.


Также и постоянное дергание скорых - мягко говоря не прикольно (А все почему? А потому что неотложка занесена в Красную Книгу, а обход терапевтом участка в силу оптимизации стал выходить из моды).


В том то прикол, что система здравоохранения должна быть прежде всего направлена на проведение массовых и дешевых мероприятий, дабы предупредить дорогостоящие болезни, и вот

минимум диагностических манипуляций провести всегда можно

Это как раз дешево

Боишься - на госпитализацию

А вот это уже дорого и с сомнительной эффективностью

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну вообще госпитализацию в РФ очень любят. Но избыточная госпитализация - это плохо" - я говорила о конкретном случае неоказания помощи из страха, что "помрет - нести ответственность", а не про целесообразность госпитализации в целом. А уйти под расписку, к слову, всегда можно. Это если не развернут сами еще на стадии приемника.

А что касается обхода терапевтом, так очень правильно, что это выходит из моды. Это бесполезная трата ресурсов врача. Осталось только реально оптимизировать прием в поликлинике. Потому что нечего ни по домам ходить, ни скорую вызывать. Больной должен приходить сам. Не может - госпитализация.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А что касается обхода терапевтом, так очень правильно, что это выходит из моды. Это бесполезная трата ресурсов врача. Осталось только реально оптимизировать прием в поликлинике. Потому что нечего ни по домам ходить, ни скорую вызывать. Больной должен приходить сам. Не может - госпитализация.

В Германии врач ходит по домам и ничего. В Штатах с этим сложнее (в принципе там вообще система сложнее), но в случае чего CDC становится резким как понос, если надо, то будут ходить по работам и народ отлавливать.


А уйти под расписку, к слову, всегда можно.

Уйти под расписку плохая практика - снимает ответственность и порождает неопределенность: больной ли, здоровый ли, может лечиться амбулаторно или все же надо в стационаре?


Расписка - это личное дело человека, может ему религия не позволяет с бабочкой ходить? А вот определение тяжести состояния и тактики лечения - дело врачей: если терапевт пачками шлет в больницу людей, которые в госпитализации не нуждаются - значит он должен быть уволен, т.к. некомпетентен и перегружает стационар, а больные должны быть направлены к более компетентному врачу. Если же с какого-то участка постоянно прут больные, которым действительно нужна госпитализация, то это тоже вызывает вопросы и требует исследования причин (неэффективное лечение, а может весь район постоянно травят чем-то, всякое может быть). Т.е. решение должно быть однозначным. Так это делается.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде в мире, кроме стран постсоветского пространства не ходят врачи по домам. Могут ходить медсестры, помощники терапевта, дежурные враси либо за деньги может притопать сам врач, если сочтет нужным и причину - достаточно веской, но системы обязательных визитов на дом нет нигде.
Уйти под расписку - нормальная практика, при которой человек ответственность за свое здоровье берет на себя, а это значит, что в случае отсутствия жалоб он живет и радуется жизни, а в случае сохранения жалоб - обращается ко врачу в поликлинику по месту жительства.
А что касается прочей лабуды, я вам еще раз повторяю, что я не говорила о принципах госпитализации вцелом. Я говорила о конкретном примере, в котором лучше разделить ответственность, чем совсем не не оказать помощи.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
и не надо ходить к терапевтам лечить простуды. Они и без лечения проходят

У кого как. У меня вон были времена, когда через недельку любого насморка приходилось жрать антибиотики: гаймориты, синуситы, ангины и бррррр фронтит. Только воспаление легких у меня было внезапным, все остальное следовало за банальной простудой. Потом оказалось все намного проще - достаточно пойти в первые дни к терапевту и получить назначение какого-нибудь виброцила и еще чего-нибудь симптоматического и вуаля, magick!


Совет - забить на простуду, само пройдет, плохой совет. Ну если у меня было -  чего-нибудь из цефалоспоринов и нет проблем, то вот был у меня насяльника, который после очередной простуды мягко говоря теперь всю жизнь будет чувствовать себя не очень хорошо: сердце и суставы.


Так шо стратегия: пить побольше жидкости и лежать, ну может кто-то еще допрет нос промывать (сами вряд ли допрут). Но вообще по той же простуде есть вполне себе конкретный медицинский стандарт, например, EPOS и там вполне конкретно указано, что сверх водички и промываний, еще и НПВС, топические кортикостероиды, антигистаминные+деконгестант,  атропин и всякие подорожники (внезапно они работают), пока заболевание еще вирусное, а это как раз первые несколько дней. Только это врач должен назначать, а не сами больные бегать по аптекам и жрать все подряд.


Ну и главное правило: болеешь - сиди дома, нефиг себя гробить и коллег заражать. Вот только по ТК РФ дома можно сидеть только на больничном, а больничный можно получить только от врача.


Так что система: заболел => прием терапевта, должна быть отлажена как часы и работать максимально комфортно, т.к. это и эпидемиологические вопросы, и предупреждение осложнений, лучше перебдеть, чем потом дырочку в черепушке сверлить или всю жизнь с палочкой ходить. Это тот самый случай, когда ложные срабатывания - это хорошо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Потом оказалось все намного проще - достаточно пойти в первые дни к терапевту и получить назначение какого-нибудь виброцила и еще чего-нибудь симптоматического и вуаля, magick!" - а вы, простите, идиот? почему для того, чтобы закапать в нос сосудосуживающее, промыть нос и облегчить себе состояние вам нужно было разрешение на то врача?

Никто не говорит про "забить на простуду" (я уж молчу о том, что простуда в принципе не подразумевает под собой ничего более сложного, чем банальное ОРЗ), речь о том, что неосложненное течение простуды не требует консультации и назначений от врача. Пить жаропонижающее, морсы литрами и облегчать себе симптоматически состояние - это минимум, который должен уметь каждый. И не оправдывать свою неграмотность тем, что есть врачи. Медицинская грамотность - нормальное явление, которое позволяет пациентам оказывать себе и окружающим необходимую помощь в конкретных ситуациях и своевременно обращаться ко врачу при отсутствии положительной динамики в течение определенного (для разных видов проблем) времени.
Стандарты EPOS, выдранные вами в неполном объеме в качестве примера относятся к синуситам. С банальными ринитами они предлагают справляться назальными душами и деконгестантами. 
Не каждая работа требует больничного. Иногда пару дней можно отлежаться и дома. Так что система заболел => прием терапевта, должна быть не отлажена как часы, а должна быть целесообразной. Ради больничного идти к терапевту - одно, после пары дней отсутствия эффекта на фоне проводимой симптоматической терапии - другое,  ради того, чтобы в первый день он сказал, что при температуре надо пить жаропонижающее,  жидкость, местно облегчать состояние - нерациональная трата времени и ресурсов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
почему для того, чтобы закапать в нос сосудосуживающее, промыть нос и облегчить себе состояние вам нужно было разрешение на то врача?

Потому что:

а) бесконтрольное применение сосудосуживающих приведет к медикаментозному риниту и rebound-syndrome

б) потому что составы капелек вообще-то несколько отличаются. Например, Полидекса уже содержит неомицина сульфат и полимиксин - антибиотик, дексаметазон - стероидное противовоспалительное и иммуносупрессор, иногда туда еще домешивают фенилэфрин - антиконгестант: не самое целосообразное сочетание при вирусной инфекции


Кто определит какие таблетки жрать? Провизор в аптеке? Или Пушкин?


неосложненное течение простуды

Кто определяет, осложненное или неосложненное течение простуды?


И не оправдывать свою неграмотность тем, что есть врачи.

Я никого не оправдываю, более того - скажу более: я просто скатался за бугор и столкнулся с их системой здравоохранения, после чего и наступил переломный момент. И обнаружил, что да, действительно участковые врачи в РФ малограмотны, а лечат они зачастую наотъебись. Какое тут еще может быть оправдание?


Не каждая работа требует больничного. Иногда пару дней можно отлежаться и дома

В РФ каждая. Это в США я могу не позвонить и сказать, что я чихаю и не приду сегодня и по контракту это даже оплатят.

Еще раз повторюсь для особо одаренных - лежать дома можно только по больничному: 3 дня дома без бумажки - это 100% основание для увольнения по статье. Все таковы законодательные нормы. Все должно быть по закону или Вы предлагайте чихать на законы и кодексы?


ради того, чтобы в первый день он сказал, что при температуре надо пить жаропонижающее, жидкость, местно облегчать состояние - нерациональная трата времени и ресурсов

А может скажет, пить осельтамивир? А может вообще уже пора дырочку сверлить или перегородку исправлять? Что скажет терапевт - это будет известно, когда к нему придешь.


Есть еще кстати такая штука как эпидемиологический контроль.


Пить жаропонижающее

Ога, сразу горсть парацетамола выпить и запить это еще аспирином для надежности. А если у человека язва? А если нарушены функции почек и печени? А если проблемы с системой кроветворения? А если это ребенок?


Вы вообще понимайте, что таблеточки-то нельзя пить бесконтрольно? Или

вы, простите, идиот?

Выши советы просто поражают компетентностью: предлагайте самому жрать бесконтрольно таблетки, нарушать трудовой кодекс, так кто тут еще идиот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идиот тут остается прежним. Контролировать в первые дни насморка вас не нужно. Никому и никогда. В каждой коробочке препарата лежит инструкция, и инструкция эта написана ДЛЯ ПАЦИЕНТА и (совсем неожиданно) перед приемом любого препарата, надо самостоятельно ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ. В ней черным по белому будет написано, что препараты типа ксило- и оксиметазолина вызывают привыкание при использовании более 7 дней. А вот фенилэфрин можно применять и дольше, но тоже не всегда. Так что начать вы можете спокойно и без врача и если обратитесь на 4-5е сутки, как я предлагаю, ни к чему еще привыкание не начнется.
По пункту б. Ни один насморк не начинается с моментального синусита. Зачем вам комбинированный препарат, обладающий антимикробным действием, для банального облегчения состояния? Зачем эти попытки лезть туда, где уже нужна компетенция врача? Для начального этапа вам даже думать об этих препаратах не надо.

Жрать нужно жаропонижающие. Врач вам для этого не нужен. Есть парацетамол и ибупрофен. Это классика. Чтобы их выпить врач вам не нужен. Никогда. Даже при язве. Если вы не клинический дебил, вы знаете, как защитить свой желудок от нестероидных противовоспалительных, потому что периодами их пьете и защищаете свой желудок. А если вам еще не диагностировали язву, врач ее не предугадает. Он не экстрасенс.

Жалобы больного - первое, что определяет степень осложненности простуды! Или вам что кажется, что шаманство врача в стиле перекрестить фонендоскопом и заглянуть вам в горло при отсутствии ваших конкретных жалоб определит осложнена ваша простуда или нет или предугадает наперед? Не буду врать, бывает что человек не жалуется, а осложнения есть, но ооочень редко. Как правило, вместе с этим страдает и общее самочувствие пациента, а осложнения при нормальном состоянии больного в первые дни болезни - казуистика.

Не знаю, реально ли врачи в РФ малограмотны, но я знаю, что наш человек привык оценивать врача по количеству назначаемых пилюлек, а не по адекватности лечения. А еще никто не хочет бегать по необоснованным визитам и знает, что эффект плацебо работает в 40% случаев. А значит что делаем? Правильно: назначаем кучу фуфломицинов, включая горлонеболины всех мастей, соплевытерин, кашельисчезин и пр. В зубы - больничный и гуляй.

Есть удаленная работа и есть работа в нормальной компании, где можно предупредить начальство о болезни и 2-3 подлечить свое немощное тело. Я уж молчу о том, что есть работа на себя, которая не обязывает брать больничные.

В ПЕРВЫЙ день заболевания (не посещения!!) врач не скажет свердить дырку и пить препарат, который "загружает" сильнее, чем сам вирус. А если назначит, поздравляю, вас снова лечат на от**бись.
А эпид контроль на постсоветском пространстве - это большое преувеличение. В поликлинике своя статистика, они сами себе эпид контроль.

Никто не говорит про бесконтрольный прием. Контролировать надо себя самого. Первые пару дней . А для этого достаточно прочитать инструкцию к тому, что вы пьете. А вот уже при отсутствии положительной динамики к 3-5 суткам, прогрессивному ухудшению состояния нужно обращаться к врачу для коррекции терапии.
Автор поста оценил этот комментарий

Врач должен лечить.... И как можно быстрее...

Потому что здоровье---это ценность...

(А  ваша"кухня" нас и не должна касаться......

(Да и если дашь денег врачу  сразу всё правильно и быстро получается....

Аж противно...)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ваши обидки и капризы можете оставить при себе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А это не капризы и никак не обидки..

Это медицина у нас такая...

Это такая действительность сегодняшнего дня...

Это я могу тебя послать в эротическое путешествие----- и ваши обидки и капризы можете оставить при себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понятия не имею, что у вас там за обострение капризов, но мне, откровенно говоря, пофиг на это 😋
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Врач назначил анализы по отраслевому стандарту, т.е. это обязательно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я полагаю что у тебя какое нибудь банальное ОРВИну или мб другое любое воспалительное заболевание верхних дыхательных, при котором нахер не нужны ни экг, ни прочие анализы. Так что смысла в цитовом анализе ЭКГ, помоему абсолютно нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и врачу ничего больше не остается, как поставить диагноз орви, а х.з. что там под симптомами - температура, слабость и поссать часто бегаю, но это наверно от температуры.
и вот еще что, плевали все на "цито" на анализах и направлениях, ибо нефиг тут, идите как все.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку