Наша с вами медицина...

Сегодня(03.04.2018) пошел к врачу. Врач дала направления на анализы. Ни чего особенного. Сдать кровь и сдать ЭКГ. Пошел в кабинет ЭКГ.  Перед кабинетом 1 бабушка. После неё захожу.

С ходу:

-Вы записаны?

-Нет я не знал что надо...

-Идите на первый этаж там у нас запись.

Ну ок. Люди не гордые можем и записаться.

Прихожу на столе лежат 2 папки одна на кровь, вторая на ЭКГ.  Как удобно думаю всё для людей.

На кровь запись будет только 09.04(т.е. 9 надо будет только записаться и не факт что на 10 попадешь) , а на ЭКГ самое ближайшее на 14.04.

Я пошел обратно к врачу. Так и так, запись через хрен сколько, а больничный через всего на 4 дня. Врач развел руками и сказал что не в его компетенции. Думаю может договорюсь и без записи на ЭКГ схожу. Народу то перед кабинетом всё равно никого. Был послан "НА запись" второй раз....

Вот у меня встал вопрос. Мне чтобы анализы сдать тогда когда я болею, а не через 2 недели., надо было предсказывать свою болезнь за 2 недели? Причем я взял больничный чтобы как раз пройти обследование.


П.С. я не очень старый но помню 10 лет назад когда ещё не было талонов. Я всегда мог попасть к врачу и сдать простейшие анализы в течении 2 дней. Да посидишь в очереди пару часиков, но к врачу всегда попадал.

П.С.С. Завтра пойду штурмовать кровь и экг ещё раз. Дойду до глав врача, если не сделают и задам ему почему я плачу налоги а получить помощь я не могу... чтобы попасть к терапевту я записывался за неделю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Им закрутили гайки и все так строго потому что были огромные хищения из ФОМС как сотрудниками фонда так и приписками со стороны медиков.

Ну я так думаю.

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос: где все пациенты, записавшиеся на 3 число? Может, всё время как раз занято приписками? Удобно же - работаешь полчаса в день, а по бумагам в поте лица трудишься
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ощущение, что УЗИ в нашей больнице так и работает - в коридоре пусто, врач сидит поплевывает в потолок, а запись по направлению только через две недели. Зато за деньги готовы принять вотпрямщас.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. Возможно пенсионерки "про запас" позаписывались (они любят это дело) а отменить запись не удосужились (потому что это надо звонить и придется выслушать что о них думают в регистратуре) А может и и еще какую схему придумали врачи(они ребята далеко не глупые) Я не знаю. Я просто констатировал факт ужесточения "по записи" и с чем это связано.

Мне поеравился совет действовать через страховую,запомню на всякий случай.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Врачам нет смысла - деньги у них идут от посещений, а не от плевания в потолок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу две истории о себе,  по поводу посещения врачей.  Первый раз родила в 2005 году,  спустя -нное количество лет попала мне карта моя в руки ( они же сейчас тебе её под страхом смерти не дают),  так вот,  решила почитать я о себе и оказывается я в день родов пришла в поликлинику,  ни на что не жаловалась врачу,  самочувствие хорошее - а я рожаю в этот день,  прям вот с 7 утра и до 4-з дня))).  Второй случай тоже забавный : на сайте регистратура.  чего-то там. нет висит у меня нахождение на стационаре с занятием больничной койки по моей второй беременности: беременность реальная,  врача вообще такого не знаю,  и да,  ни одного дня во время беременности не лежала в больнице!  А врачи,  да,  получили деньги за мой визит в первой истории,  ну и за наблюдение меня в больнице!  О как!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так дело и обстоит.

Когда работал в поликлинике в своё время, только добавили возможность электронной записи, 12-13 годы.

Мы перед приемом брали распечатку записавшихся , так вот распечатки эти иногда совпадали на две трети.

Бабушка приходила в поликлинику скажем в понедельник, подходила к терминалу и записывалась на каждый день недели, а потом приходила как ей удобно. Соответственно талонов на неделю вперёд и нет.

Но нам где то час оставляли окно каждый день и можно было попасть и без талонов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такого нет. Я записываюсь через интернет. И если у меня уже есть запись к какому-то специалисту, второй раз - даже на другой день - мне система не даст записаться. К другому специалисту - пожалуйста, к этому же нет. Не врачу конкретной фамилии, а именно специалисту, пусть их там хоть пять штук.

Автор поста оценил этот комментарий

И как с ними бороться ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот... Какие коварные старушки. А рабочему человеку больным работать приходится. Падает производительность труда -> дозоды в бюджет -> фиг им а не пенсия   /юмор

Мы нашли источник бед в экономике - бабули все очеркди позанимали. Везде. )))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зря прикалываешься , летом в поликлинниках  никого, они все на грядках  и им не нужно ничего, по осени возвращаются и идут развлекаться в очередях поликлиник, у меня мама пенсионерка и то тихо матерится от  такого, причём больных там мало, там половина тех у кого,, что-то суставы ломит,, вылечи меня, а  доктор в ахуе, типа вам почти 80,они и должны болеть..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счет суставов он отчасти прав,но конечно надо бы помягче. Хрящевая ткань,увы,не восстанавливается.

Автор поста оценил этот комментарий

Много общаюсь с докторами, все именно так как вы говорите. Старухи заебали уже.

Сейчас жизнь проще, в полях пахать не надо вот и хотят пожить подольше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, как маршрутизация и количество пациентов, которое данное медучреждение имеет право принять по омс в месяц. То есть страховщики устанавливают медучреждению определенный "потолок" количества этих самых пациентов. Зачастую выделенных мест не хватает на всех желающих. Плюс поток желающих неравномерный. Чтобы в первый день не израсходовать всю месячную квоту медучреждения вынуждены искусственно создавать очередь, растягивая запись на весь месяц. Для платных услуг таких ограничений нет. Соответственно получается, что врач в день может принять условно 2 пациентов по омс не из-за загруженности, а из-за ограничений. В остальное рабочее время может принять...платно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если в конце месяца бац - и перестали приходить, цать талончиков невостребованные. Их же штрафанут за недооказание услуги опять же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафа за неиспользование квоты не предусмотрено. Просто при следующем распределении квот медучреждению, где будут "невостребованные талончики", квоту срежут ещё сильнее по причине невостребованности и передадут в то медучреждение, где есть нехватка. Но в реальности не бывает этих свободных талончиков, пациенты есть всегда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и есть. Мать в больнице медсестрой рассказывала. 4-5 человек принимают, а пишут норму. Записывалась через страховую. И в занятое время волшебным образом окно появляется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, не в курсе, но ЭКГ и лабораторные анализы НЕ оплачиваются по тарифу ОМС - считается, что их стоимость заложена в оплату визита к терапевту, а это (примерно) аж рублей 120 - одна бумага для ЭКГ и реактивы в лаборатории потянут минимум на половину этой суммы (без стоимости работы врачей, медсестёр и лаборантов). Т.е. больница не получит за это деньги, но расходы понесёт - вот и думайте, но в правильном направлении...

PS. Бесплатной медицины - не существует. Это фантастика...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не прокуратура и не счетная палата. И как сейчас выстроена система не знаю - тут вы правы. Я знаю и говорил только о том что приписки были(фиктивные больные и посещения) и ужесточили когда вскрылось. Вот и все. А что,реактивы списанные в платную клинику (на вторую работу) продать нельзя разве?

И я понимаю и на стороне медиков в этом случае - зарплаты были смешные и у многих это была вынужденная мера.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли... Жёсткое лимитирование "расходных" видов исследований идёт не оттого, что кто-то "гайки закрутил", а оттого, что они расходные. Просто поставьте себя на место главврача и сведите дебет с кредитом: если за "эти" виды деятельности платят, хоть и мало, а за "те" не платят вовсе, то количество "тех" надо уменьшать, а количество "этих" - увеличивать, иначе не на что будет не только расходники покупать, но и зарплату выплачивать...

А то, что Вы предлагаете медикам продавать реактивы на сторону - это вообще противозаконно...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не предлагаю - я знаю что так было раньше) было если помните дело о хищениях,ну там конечно львиную долю фомсовцы спёрли. Тупо пилили бабки. Ну и врачи под шумок приписками промышляли - знали что фонд шум поднимать не станет.

Конечно незаконно. Но врачи тогда откровенно выживали - на двух ставках на основной работе и еще в частных клиниках старались пристроится. У кого был доступ к лабаратории конечно на вторую работу "использованные" реактивы несли. По бумагам анализ сделан,ФОМС оплатил. Ну такая схема,не выбрасывать же.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас в голове, извините, "каша и сапоги всмятку"... :( Наверное, Вы не врач, да?

Вначале Вы в качестве причины недоступности базовых медицинских услуг называете "хищения, приписки и закручивание гаек", потом говорите, что "так было раньше", потом несёте бред о том, что врачи из "лабаратории " (орфография автора сохранена) вместо использования реактивов для пациентов своего ЛПУ, используют их в частных МЦ... Это в течении полугода максимум (а вернее через 1-2 месяца) вскрывается с помощью врачей этого же ЛПУ с соответствующими действиями администрации.

Следующая фраза "По бумагам анализ сделан,ФОМС оплатил." выдаёт Вас с головой... Ещё раз, ФОМС не оплачивает лабораторные анализы - это одна из причин уничтожения лабораторий в большинстве больниц и переходе к централизованным лабораториям в 1-2 ЛПУ областного города.


PS. Хотелось бы, чтобы по специальным вопросам делились своим мнением специалисты, а не Незнайки, но ... может я слишком многого хочу?


PPS. Врач, зав. отделением, начмед государственного ЛПУ, директор частного мед. центра - это мой трудовой путь, так что экономику медицины я таки знаю...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вам не нравится????

Обслуживание в поликлиниках идиотское..... Это все вам скажут...

И нам не обязательно знать ваши внутренние дела..... Но нам обязательно надо лечиться,,, и принять помощь когда больны, а не когда уже всё плохо

1
Автор поста оценил этот комментарий

"ЛабАратории" получились в ходе исправления опечатки. У меня много опечаток но ведт не к чему докопаться - докопайся др орфографии))

Я понимаю и уважаю корпоративную этику врачей. Вы друг за друга горой. Фиктивных больных(я об этом,а это было) вам не хочется признавать. Вы мне твердите,что сейчас фомс не оплачивает. Возможно. Лазейку прикрыли видимо. Да и вобще,фомс нынче разве сущнствует?

Не болейте и здоровья вашим пациентам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первом же комментарии написал,что изменили систему в связи с ранее...

Во втором я писал "я не знаю" но вы решили докапаться. И кстати во втором же я предположил вариант,который так же оказался верным (про пенсионеров),что потлвердил ваш коллега

Что не так то? Умного строить легко,особенно когда вам написали "я не знаю"

Повнимательнее к собеседнику,доктор.

ЗЫ: ну и ваше "я врач,я лучше знаю" это прямо хоть портрет пиши как ярко вас характеризует. Вы ж белая кость а мы так,вечно ноющий мешок костей с набором болезней...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но конечно приписки всплывали очень редко - если только карта больному в руки попадала и он начинал "а я тогда-то не был на приеме" или судится с медучереждением начинал пациент.  Ну или зарывались и "мертвых душ" лечили(умерших)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку