995

Наша победа! Сообществу быть!

Уважаемые подписчики, спешу вас обрадовать @SupportCommunity разрешил создать сообщество посвящённое Office. Спасибо вам за поддержку))

Сообщество будет посвящено MS Office, Libreoffice и Google docs.

Я хочу чтобы сообщество приносило пользу многим, дабы облегчить работу офисному брату))

Тех кто владеет Libreoffice и Google docs призываю вас быть активней, сообществу понадобятся модераторы, чтобы следить за порядком и публиковать полезные посты.

Ссылка на сообщество MS, Libreoffice & Google docs

Дубликаты не найдены

+15

Было не сложно. Все осилил

Иллюстрация к комментарию
+4

LibreOffice это жесть. Если что, я работаю только в нём, поэтому недолбливаю его очень сильно. Каждый второй-третий раз в нём что-то глючит, что-то падает, что не отображается, куча неинтуитивного поведения.

раскрыть ветку 2
0
Наверное вы работаете с документами, созданные в msoffice? Так работайте с odt документами. 100% спеки на формат ms office нет ни у кого кроме ms, поэтому совместимости 100% между офисными пакетами не ждите. Кроме проблемы совместимости у lo есть ещё куча других проблем. Но мне хватает функционала под мои задачи.
раскрыть ветку 1
0

В том-то и дело, что я вообще не работаю с ms office документами.

+22

Добрый вечер ещё раз!

Вам было дано разрешение на создание сообщества определенной тематики. Этот же пост с выбором темы сообщества сейчас может быть расценен как манипуляция, ведь создание сообществ на одну тему у нас запрещено. Я на свой страх и риск разрешила вам создать сообщество только про Оffice, а вы меня так подставляете.

Боюсь, вынуждена отозвать согласие на создание сообщества

раскрыть ветку 23
+5
Я вот тут подумал, Новый Год, праздник, все такое, сегодня 1 января и тут нужно еще ДУМАТЬ и что-то кому-то ОТВЕЧАТЬ, 1 января, ага, еще и АРГУМЕНТИРОВАТЬ, жесть, вобщем респект Вам:)
раскрыть ветку 2
+2

Наша служба и опасна и трудна

И вам отличного года! Пусть мечты сбываются

раскрыть ветку 1
0

нет! я про офис создам сейчас же

раскрыть ветку 19
+8

Вы уверены,что поняли, что именно нарушил этот пост?

раскрыть ветку 16
-10
Я нихера не понял, в том числе на кой вам СООБЩЕСТВО по майкрософт офис? Вы двух баб напомнили которые скайп рекламировали, нафигаааа?
Но яя понял что ты сделал что то не так и дал жидкого)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Народ, а про PowerPoint кому-то интересно почитать? Могу попробовать пару статей запилить. Только надо знать что конкретно интересно.

раскрыть ветку 1
0

Тема будет интересна, в комментариях спрашивали про презентации, можете сделать мастер класс))

+1

Поцоны пилите пост, а может и серию, про паблишер. Ибо хомячки, олени, койоты, и рядовые обыватели как и я не знают для чего оно, зачем, и почему его иногда устанавливают.
И мне кажется не всем, но многим зайдут котолампы про такого рода факап, когда access пытались использовать как СУБД для реализации крупных БД

+1

Так может накидаешь в сообщество свои предыдущие статьи, пусть в одном месте лежат

Народ, как думаете?

раскрыть ветку 1
0

Так и сделаю сегодня

+1

Автор, тогда добавьте пожалуйста свои старые посты в данное сообщество.

раскрыть ветку 1
+2

я сегодня задолбал адмодера)) завтра попрошу) она обещала перенести

+1
За НАШУ победу!
Иллюстрация к комментарию
+1

Как постоянный пользователь подписки Office 365 для дома, я подписался на сообщество.

раскрыть ветку 1
0
Как постоянный посетитель всяких офисов, пошел банить соответствующие теги.
+1

А как же wps office? Получше либры будет.

0

@moderator, @SupportTech, простите не знаю кого попросить. А можно ранее опубликованные посты с тегами excel, word, ms office и другие аналогичные посты перенести в сообщество? А то всего один пост только.

раскрыть ветку 12
+1

А сам этот пост Вы не хотите перенести в сообщество?

раскрыть ветку 1
0

Я не автор, просто мне как пользователю было бы удобно видеть полезные посты про офисные программы в одном месте. И исходя из того, что это место теперь появилось, я написал свою просьбу. Данный пост по тематике относится к сообществу, с позволения автора можно было бы перенести, @Veseliy.4el, что скажете?

0

Доброе утро!

Ещё вчера админу нового сообщества я предложила это. И даже озвучила условия, на которых это возможно #comment_157909644

Да, мы можем перенести старые посты. ТС - откуда угодно, а чужие - только по согласованию с автором и только из общей ленты, не находящиеся в другом сообществе.

Администраторы сообществ тоже люди и им тоже может быть обидно за такие фокусы с контентом

раскрыть ветку 9
0

Хорошо, спасибо. Возможно в таком случае как либо владельцев постов оповестить и предложить им перенос в данное сообщество их постов?

раскрыть ветку 8
0

А где iWork? :C Pages, Keynote, Numbers

0
0

Круто, как раз на днях хочу сделать для больницы таблицу с пациентами. Изучаю, как могу х)

раскрыть ветку 1
0
Могу попробовать помочь. Обращайтесь)
0
Подскажите, пожалуйста, есть ли на сайте раздел, где бы люди различных профессий делились своими опытом, рассказывали, как начинали, рассказывали полезные факты, учили своей профессии и тд? Очень много форумов и сайтов, на которых айтишники делятся своими умениями и учат других людей. Интересно было бы почитать, например, информацию от конструкторов, докторов, даже, например, ассенизаторов) если нет раздела, то есть ли сайт какой-нибудь такой?
0

Ждемс

+1
Недолго музыка играла, недолго пел аккордеон :(
А всё же, как быть с нами, офисными хомячками? Мы тоже хотим лигу хомячков!
раскрыть ветку 2
+5

то есть нужен пикабу внутри пикабу?

0
0

Ну, как там, создали?

0

Жду, подпишусь.

0

Забавный случай был, обратилась сотрудница, типа был файл ворда в который они записывали данные важные. В один прекрасный день офис начал ругаться, что файл поврежден. Прочитал, что либра может помочь, и да, либра открыла файл, восстановив все данные)) не знаю, чего все работают в Ворде, с ним вечные проблемы, одно время у меня был выбор работать в любом текстовом редакторе, вот даже опен офис гораздо более приятен в работе чем Ворд.

раскрыть ветку 2
0

А если нужен и экзель тоже?

Не будешь же ставить для ворда одно, а для экзеля другое.

Ни один офис не заменит возможностей экзеля (макросы, запросы на сервер и т.д)

раскрыть ветку 1
0

Эксель классная штука, к нему претензий нет))

0
Я за! Где ссылка?
раскрыть ветку 6
0

Обновил пост, теперь он с ссылкой на сообщество

раскрыть ветку 2
+3
Я больше всего буду ждать инфо про эксель. Может чего нибудь нового узнаю. Подписался🖐️
раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 1
0
А OpenOffice?!
0

А как её сделать? я думал кто-то напишет в комментариях за свой вариант и начнётся обсуждение

-1

Спасибо за сообщество! Наконец-то могу  таргетно заблочить вас, чтобы не терять потенциально полезной инфы)))

-1

Книжку лучше напиши, если что знаешь неплохо по пакетам, а то понаразводят тут сообществ.

-3
Что значит "Победа"? Вы долго боролись за создание сообщества?
Вообще, вы хотели создать лигу. В там случае, это поражение...
-1

Ну уж давай тогда и про "лексикон" и "золотого деда" отдельные треды.

В студии есть историки-летописцы? (c)
Мне лично Note++ на все хватает.

раскрыть ветку 1
0

сейчас кстати встроенный блокнот мс виндовса развился!

умеет любые объемы файлов открывать, кодировку пишет, формат CR/LF пишет в статус баре и т.п.

-2

Похоже это фиаско.

Похожие посты
79

Фильтры и ВПРы в ГТ (GS2)

Шалом, комрады.

Рад, что первый пост оказался полезным. Ссылку на него оставлю тут. Парсинг данных с сайтов в гугл таблички  (GS1)

Хочу рассказать о функции, которой я пользуюсь каждый свой рабочий день. Это функция =filter(). Фильтр фильтрует данные по заданным условиям.

Пишется как =filter(что нужно отфильтровать; условие1;условие2;...)

Пример:

У нас есть список продаж по манагерам, нам нужно отфильтровать по конкретному манагеру.

Фильтры и ВПРы в ГТ (GS2) Google, Excel, Длиннопост

Таким образом мы можем получить список продаж по конкретному сейлу. Если добавить в ячейку E1 выбиратор, то будет еще удобнее:

В русской версии - Данные / Проверка данных

Бывает так, что за продажу отвечают сразу несколько менеджеров. Как тогда достать данные?

Тут нам пригодится функция REGEXMATCH, которая проверяет, содержится ли регулярное выражение (кусок текста) в тексте или в массиве строк. Для наглядности проверю содержание Максимов во всех строчках.

И фильтр тогда будет выглядеть:

И еще одна замечательная часть фильтра - это его комбинация с функцией ВПР (VLOOKUP), а если быть точным - с функцией ЕНД()  - она проверяет наличие специфической ошибки при попытке проВПРить значение. Проще говоря - она даёт однозначно понять - есть ли искомое значение в диапазоне, в  котором мы ищем. Понимаю что сложно, давайте покажу на примере.

Здесь при помощи ВПР мы вытаскиваем день рождения сейла. Чтобы проверить, есть ли конкретный сейл в списке - используем функцию ЕНД() / ISNA() в англ. версии

Функция проверяет наличие ошибки. Т.е. если она находит сейла в списке - возвращает FALSE.

Таким образом я могу отбирать продажи не по одному сейлу, а по нескольким из списка.

Для чего еще может быть полезна такая комбинация?

Представьте что у вас есть список всех приходов, который заполняется вручную и есть справочник товаров, который регулярно нужно пополнять.

С помощью комбинацияя из фильтра и енд(впр()) вы сможете в отдельный список выводить список всех новых товаров.

Вот и все, уважаемые чатлане)

Если есть конкретные пожелания к следующим темам - пишите в комментах =3

UPD: ссылка на табличку: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1WvGYnynJkX2srI1G1DD-...

Показать полностью 10
244

Парсинг данных с сайтов в гугл таблички  (GS1)

Шалом, комрады.

Т.к. это первый пост про гугл таблички, то кроме разбора конкретной функции расскажу в целом чем же они так хороши.

Гугл таблички (далее ГТ) просчитываются на бекенде, т.е. на серверах гугла и продолжают работать даже если они закрыты физически у вас в браузере. Это значит, что сложные вычисления, справочники, доки со скриптами и т.д. продолжают работать в фоне. Это позволяет из ГТ делать настоящую информационную экосистему в компании. Если добавить сюда бесчисленные интеграции - то ГТ могут собрать всё инфо в вашем бизнесе и в автоматическом режиме с ней работать.

Что касается персонального использования - то тут плюсом будут в основном интеграции и скрипты, которые оч просто использовать и обращаться к ним с телефона или вообще из телеграмма.

С прелюдией всё, переходим к мясу.

У ГТ есть замечательнейшая функция =importxml(), которая позволяет забирать данные с сайтов, т.е. парсить эти самые сайты. Функционал её ограничен и полноценного парсера в ГТ не сделать по двум причинам:

1. Оно не может парсить данные с сайтов, где необходима авторизация.

2. Оно имеет техническое ограничение на кол-во попыток парсинга, т.к. вход на сайт парсер осуществляет с одного и того же IP. Если на сайте установлено ограничение на кол-во заходов в минуту (а его специально ставят против парсеров), то работать он будет, но будет это крайне медленно.

Итак, к самой функции.

Покажу на двух примерах - КиноПоиск и Авито.

Я очень люблю ужастики, поэтому работать будем с ними :3

Заходим на кинопоиск и исследуем конкретный элемент:

Парсинг данных с сайтов в гугл таблички  (GS1) Парсинг, Google, Excel, Длиннопост
Парсинг данных с сайтов в гугл таблички  (GS1) Парсинг, Google, Excel, Длиннопост

На сайтах похожие элементы чаще всего имеют одинаковый класс внутри тега div, span или a. Технически грузить не буду, достаточно навести мышкой на кусок когда и нужный элемент будет подсвечен. Нам нужен тег и его класс. Т.е. div и 'info'.

Дальше заходим в ГТ и пишем следующее:

=importxml("https://www.kinopoisk.ru/s/type/film/list/1/order/rating/m_a..." ; "//div[@class='info']")

Первый аргумент функции - ссылка на сайт. Второй - запрос на языке Xpath, который ведет к заветному div с классом 'info'. На выходе получаем:

Аналогично для авито:

Формула: =importxml("https://www.avito.ru/moskva?q=пикабу","//div[@class='snippet-title-row']")

Итог:

Ссылка на док: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1WvGYnynJkX2srI1G1DD-...

Вот и все на сегодня) Пост первый, так что жду критики и советов, чтобы следующий контент материал был более читабельным и полезным)

Показать полностью 7
7707

Помогите морякам вернуть мгновенный просмотр постов Пикабу в Телеграмм

Привет всем пикабушникам, прошу небезразличных помочь и поднять этот пост вверх дабы админы увидели его. Суть поста в следующем:
Я работаю штурманом на торговом флоте в немецкой компании. На океанских переходах по месяцу иногда, все юзают судовой спутниковый интернет для нужд переписки, общения с семьёй и чтения новостей, цена траффика 100мб-5$.
В основном я использую Телеграмм для переписки , чтения новостей и Пикабу постов. Раньше с Телеграм канале Пикабу практически все посты имели опцию Мгновенный просмотр, то есть показывался краткий заголовок поста и ты мог нажатием кнопки легко отрыть и прочитать весь длинный пост целиком. С недавнего времени эту функцию убрали и такие посты попадаются очень редко. И чтобы послоностью прочесть интересный тебе пост, нужно перейти по ссылке или открыть Приложение.
Естественно это не трудно и даже удобно, НО когда твой интернет трафик не ограничен.Для нас моряков это накладно и не очень дёшево открывать приложение и загружать каждый пост отдельно( примерно выходит 1.5 мб)
По этому всех небезразличных и модераторов канала Телеграм прошу обратить внимание и вернутся к прежнему типу публикации постов в канале.
Спасибо оо всех моряков, надеемся на вашу помощь)))

660

Apple, Google и Microsoft в России обяжут обеспечить возможность удаления программ

Apple, Google и Microsoft в России обяжут обеспечить возможность удаления программ Новости, Телефон, Смартфон, Технологии, Apple, Google, Microsoft, ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разработала концепцию подзаконных актов к закону о предустановке российского программного обеспечения в гаджеты, в которой предлагается обязать Apple, Google и Microsoft обеспечивать возможность полного удаления предустановленных приложений. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

"Ведомство хочет, чтобы Apple, Google и Microsoft обеспечили возможность полного удаления всех предварительно установленных программ, в том числе собственных, по желанию потребителя, если это не препятствует нормальной работе устройства", - пишет газета.

Кроме того, ФАС предлагает распространить на Apple, Google и Microsoft требования к производителям смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart TV о предустановке российских приложений и программ.

В ведомстве "Коммерсанту" подтвердили, что такие инициативы обсуждаются. Источник газеты добавил, что ФАС должна представить предложения для общественного обсуждения в начале февраля.

О предустановке ПО

Президент России Владимир Путин в декабре 2019 года подписал закон, предусматривающий необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию.

Согласно закону, который начнет действовать с 1 июля 2020 года, отдельные виды технически сложных товаров должны продавать в России с отечественными программами. Перечень таких товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки должно определять правительство РФ.

Источник ТАСС

Показать полностью
246

Стили в Microsoft Word

В Microsoft Word есть очень мощный и полезный инструмент, который называется "Стили". Когда я только начинал плотно работать в word'е - казалось, что стили - это очень сложно и непонятно, поэтому старался их не использовать. Но разобравшись, я понял, что там всё очень просто и хочу вам сейчас это показать.

Для чего вообще нужны стили?

Часто при работе есть необходимость сделать отдельное форматирование для заголовков разного уровня (разные отступы от края, разный размер шрифта, разное начертание), для названий таблиц и фигур (например, убрать интервал после абзаца, чтоб название и тело таблицы были как-бы склеенные), просто если вы хотите выделить некоторые места в тексте другим шрифтом, отступом, кеглем.

Стили в Microsoft Word Microsoft Word, Microsoft, Видео, Длиннопост

Давайте для начала зададим стили для трех уровней заголовков, для этого просто разметим их, как нам будет удобно

Когда вас устраивает, как выглядят заголовки, можно приступать к созданию стилей, а тут всё очень просто)

Ставим курсор в любое место в тексте первого заголовка (должна мигать вертикальная палочка), далее делаем последовательность действий:

1. переходим в расширенный список стилей

2. нажимаем "Создать стиль"

3. задаем имя (желательно сначала ставить цифру, затем текст - так заметней  и удобней при работе)

4. нажимаем "Ок"

в работе для удобства и скорости я обычно стили заголовков называю "1", "1.1", "1.1.1" - так быстрее и наглядней)

Теперь самое интересное - как нужный текст сделать заголовком из созданных стилей? Просто поставить курсор в нужное место и выбрать из галереи стилей нужный вам ранее созданный стиль.

Вот так вот все просто)

Еще один существенный бонус использования стилей для заголовков - потом очень просто собрать оглавление. Для этого ставим курсор в место, куда хотим вставить оглавление, переходим во вкладку "Ссылки", нажимаем "Оглавление", затем выбираем пункт "Настраиваемое оглавление"

Во всплывающем окне сразу переходим в параметры, там вписываем уровни заголовков цифрами (1,2,3), нажимаем 2 раза "ок"

Уточнение: цифры со стилей стандартных заголовков можно не убирать - мы их не используем и они нам никак мешать не будут

Получится такое вот стандартное оглавление

Еще один бонус от использования стилей заключается  в том, что вы в любой момент можете внести в него изменение, если что-то вас перестало устраивать и обновить сам стиль - в этом случае изменения внесутся во все заголовки (или просто текст), которые используют конкретно этот стиль. Чтобы это сделать, просто внесите нужные вам изменения, а затем в галерее стилей выберите активный, нажмите правую кнопку мыши и выберите пункт "обновить "название_стиля" в соответствии с выделенным фрагментом"

Спасибо за внимание!

Надеюсь, кому-нибудь пригодится)

Показать полностью 4 2
318

Word, excel - добавление часто используемых функций в панель быстрого доступа

В офисном пакете от Microsoft есть крайне полезная фишка - можно добавить функции, которые вы чаще всего используете в работе в специальную панель быстрого доступа, которая всегда на виду. Она хороша тем, что не нужно каждый раз выискивать нужную функцию в разных вкладках. Стоит один раз настроить эту панель и вы редко будете заходить дальше вкладки "Главная".

Выглядит это вот так:

Word, excel - добавление часто используемых функций в панель быстрого доступа Microsoft, Microsoft Word, Excel, Powerpoint

Чтобы это сделать, наведите курсор на нужную вам функцию и нажмите правую кнопку мыши. Во всплывающем окне выберите первую команду.

Word, excel - добавление часто используемых функций в панель быстрого доступа Microsoft, Microsoft Word, Excel, Powerpoint

Также, в эту панель можно добавлять и макросы. Для этого нужно перейти в параметры Word (Excel, PowerPoint) и выбрать там пункт "Панель быстрого доступа", либо нажать крайнюю правую кнопку на панели и там выбрать пункт "Другие команды" :

Появится окно параметров. Тут нужно будет сделать последовательность действий:

1. выбрать из всплывающего списка пункт "Макросы"

2. выбрать макрос, который вы хотите добавить на панель быстрого доступа

3. нажать "Добавить"

4. нажать "Ок"

Может быть, кому-то будет полезно)

Показать полностью 1
611

Отключение защищенного просмотра в MS Office

Для тех, кого раздражает при постоянной работе с документами нажимать "Разрешить редактирование". Это можно отключить. Для этого идем по пути: Файд - Параметры - Центр управления безопасностью - Параметры центра управления безопасностью - Защищенный просмотр и снимаем все галки. Для наглядности прикрепил пошаговые скрины. Причем проделать это нужно в каждом приложении MS Office.

P.S.Для тех, кто беспокоится о безопасности, делать этого не рекомендую. Но на работе используем только внутреннюю интранет-сеть, поэтому опасаться нечего.

Отключение защищенного просмотра в MS Office Ms Office, Microsoft Word, Excel, Miscrosoft Excel, Длиннопост
Отключение защищенного просмотра в MS Office Ms Office, Microsoft Word, Excel, Miscrosoft Excel, Длиннопост
Показать полностью 3
140

OfficeTab

А для удобства работы в MS Office есть замечательная программка OfficeTab (ссылок кидать не буду, есть замечательный сайт rsload.net - там и найдете). Позволяет открывать каждый документ в новой вкладке (прямо, как в браузере). Упрощает работу в разы)

P.S. Авторам сообщества: А почему бы не накидать сюда список быстрых клавиш для работы в офисе? Думаю, многим пригодится! С праздниками и отличного настроения всем!

OfficeTab Ms Office, Microsoft Word, Excel, Powerpoint
8267

Лига Microsoft Office

Лига Microsoft Office Сообщество, Microsoft, Microsoft Word, Excel

Уважаемая администрация сайта и подписчики, я хочу создать Лигу Microsoft Office, в которой будут размещаться посты про Word, Excel, Access, Power Point, Outlook, Publisher и др., где пользователи смогут узнать что-то новое или поделиться своим опытом.

В настоящее время на сайте имеется много постов про Word и Excel, но они не систематизированы, однако тема интересна и заслуживает отдельного внимания. В этом сообществе я планирую публиковать обучающие посты про Excel. Кто-то также может выкладывать полезные статьи, которые пригодятся пользователям Пикабу.

Тем кому будет не интересна данная тематика смогут поставить сообщество в игнор.

Ссылки на мои посты:

Секционные диаграммы

Диаграмма «Шкала»

Диаграмма «Торнадо»

Диаграмма «план-факт»

Мгновенное заполнение в Excel

Остальные опубликованы в сообществе "Лайфхак"
Ссылка на сообщество MS, Libreoffice & Google docs

47

Спасибо

Псто без рейтинга, для подписчиков, читателей сообщества и не только.
Спасибо за то что вы есть, за то что читаете, комментируете, за то, что, пусть и незримо, но помогаете и поддерживаете. На счету Пикабу много спасённых жизней и среди них одна, пусть она и маленькая, мышиная, но тем не менее очень важная.
"Никогда не ломай то, чего не можешь исправить".
Спасибо вам за то, что вы есть. С Наступающим и пусть в этот год нам будет меньше работы, а вам грустных историй и новостей

Спасибо Новогоднее настоение, Летучая мышь, Рисунок, Без рейтинга, Сообщество

за рисунок спасибо Полине =)

1034

Не только финансовая система может держаться на Excel

(Офисной оптимизации пост, точнее, об одном из инструментов этой самой оптимизации)

Привет Пикабу, увидел недавно забавный, но правдивый пост про Excel и решил немного поделиться информацией об этой интересной программе. Предупреждаю, что пост будет длинным и не на ширпотреб, но постараюсь не кидаться терминологией и не вдаваться в тонкости.

Не только финансовая система может держаться на Excel Excel, Программирование, Офис, Оптимизация, Visual Basic, Макрос, Microsoft Word, Ms Office, Длиннопост

Так вот, многие даже и не подозревают, сколько всего может на нём держаться, - не только российская мировая финансовая система, но и, например, целый каскад программного обеспечения в какой-нибудь организации. Сам я работал айтишником в одной организации и ввиду специфики работы всей компании, довелось разрабатывать ПО (программное обеспечение) на Excel (да, на этих страничках с табличками, где, как я думал ещё в школьные годы, проводятся всякие узкоспециализированные записи, ну кто будет оформлять документ в какой-то неудобной таблице), профи в области Excel себя не считаю, ибо есть куча белых пятен вроде финансовых функций и надстроек в которых всегда найдутся люди, которые разбираются лучше меня. Но это так, отступление.

Сами по себе формулы - очень мощный инструмент, на умении их использовать вывезло столько оптимизаторов, не владеющих программированием, что, думаю, нет еще офиса, где какой-нибудь местный Кулибин в обеденный перерыв не замутил еще какую-нибудь узкоспециализированную считалку для отдела. Но, работая с большими массивами возникает ряд проблем в использовании формул: относительность (ты получаешь не строку информации в базе данных, а динамичный результат вычисления) и оптимизация. Да, оптимизация на нескольких тысячах строк с десятком колонок и, допустим, парой связанных таблиц, это беда. Такая связка на i3 4гб оперативы просто будет повергать бедный офисный комп в ужас, заставляя его терять сознание при каждом пересчете и вылетать, если ты нарушил священный ритуал пятиминутного сохранения (знал я одного мужика, у него была такая формульная портянка, что сохранял базу он лишь два раза в день, перед обедом и уходя домой, ибо на сохранение уходило минут 20, ненавидели мы его все, ибо, уходя в отпуск, он оставлял это чудище кому-то из нас). Специфика работы была такова, что интернета у нас не было, а стороннее ПО нельзя - пользуйтесь чем дали. Окей, но автоматика же нужна, без неё никуда, потому пришлось использовать то, что есть и открывается это:

Не только финансовая система может держаться на Excel Excel, Программирование, Офис, Оптимизация, Visual Basic, Макрос, Microsoft Word, Ms Office, Длиннопост

Разработчикам показалось мало создать мощный инструмент формул, они решили впаять в и так могущественное ПО целый язык программирования (точнее его диалект) VBA (Visual Basic for Application), возможность подключать модули с других языков, использовать API (хоть и работает это ИМХО через жопу) и встроенную среду разработки (а это означает, что вообще ничего не надо качать, если у Вас есть офис, значит все что нужно, чтобы стать мамкиным программистом уже есть). Но что нам это даёт? Огромные (ну это как посмотреть) возможности для разработки ПО, преимущественно узкоспециализированного, без использования чего-либо кроме Excel; базы данных? О чём речь, Excel - это и есть БД (то ещё извращение, но для утонченных можно связать с Access или Sql), возможность проводить расчёты (циклы, тонкие переборы, фильтрация) над большими массивами информации в кустарных условиях, использовать встроенные библиотеки для работы с другими приложениями (самое важное - MS Word), возможность наконец применить Visual Basic, который ты учил лет 20 назад, а он нигде так и не пригодился, ну и самое главное, научиться основам программирования, если ты что-то шаришь, но твои лучшие успехи - верстка шаблонов сайтов на HTML, CSS с вкраплениями PHP. Также это нам даёт возможность кодить на ведре (прям совсем ведре-ведре). VB хоть и относится к ООП, но де-факто работа в нём редко сводится к пользовательским классам, всяким тонкостям и т.д., в основном он ощущается как скриптовый язык, работа приходит к чему:

накидать разных элементов управления (это если у нас пользовательская форма, если просто код, то вообще просто запихать всё в модуль) и привязать к ним обработчики событий. Вкурил в циклы, условные конструкции, чутка простого синтаксиса и на рабочий телефон уже звонят из Майкрософт и предлагают тебе перейти к ним (Нет). Но не буду вдаваться в разработку ведь не об этом пост, что из этого можно получить на практике? Рабочие программы с базами данных и пользовательским интерфейсом (чтобы упростить и ограничить взаимодействие пользователя с данными) или скрипты для обработки целой тонны упорядоченной (а может и нет, слава условным конструкциям) информации. Например (набросал за минуту, палками не бить):

Немного возни и у нас есть пользовательская форма со списком сотрудников и полями, которые надо заполнить, на выходе по нажатию кнопки мы получаем готовую вордовскую справку. Для этого нужен лист с данными сотрудников, лист список справок и шаблон MS Word. Готово, вы бог офисной оптимизации. И так можно многое: отчёты, справки, товарные чеки, письма, документы разные, приказы целые, любые действия с информацией.

Сразу предупрежу всех, кто уже нацелился писать "на кой хрен ты раскопал этот старый кусок говна на заре 30го десятилетия 21го века". Пост чисто информативный, это не гайд, не самоучитель, может кому интересно, на прорыв в IT сфере ни разу не претендует, это раз, есть в нашей стране места, где развитие этой сферы отстаёт как раз на эти 20 лет, это два, ну и просто, может кому понадобится, может кто-то захочет на работе чему-то подучиться.
Какие минусы? Оптимизация всё равно сосёт бибу (но не такую, как формулы), безопасность тоже, чисто теоретически можно использовать криптографическое шифрование БД и расшифрование в ходе работы, но я не проверял, можно ли легко вскрыть защиту самого VBA проекта, да и оптимизация пососёт ещё большую бибу (да и вообще, кому это надо, ребят, это же Excel), ну а стандартную Excel защиту листов можно вскрыть обычным архивом и блокнотом. Также, недостатком я считаю ряд ограничений среды, по типу того, что без API не работает прокрутка колёсиком мыши, стабильность - excel иногда любит чудить. Совместимость - отдельные танцы с бубном для x64 и x32 (но это если используете сторонние API, модули). Ну и объяснять людям, как разрешить запуск макросов :D.
Спасибо, если дочитал этот длинный (и наверное скучный) пост до конца, если вдруг кому стало интересно могу написать ещё много чего, например, как написать сапёр на Excel, как сделать различные простенькие, но очень нужные офисные программки, как научиться этому (но.. зачем?), как использовать макрорекордер и много чего ещё, связанного с Excel. А ведь это всё ещё цветочки, есть люди, которые целые стратегические пошаговые игры в ячейках писали на том же VBA.

P.S. Если ты профи, знаешь больше и лучше меня, и видишь, что я в чём-то неправ - поправь, буду рад.

Показать полностью 3
290

Технологические гиганты-хищники, чёрные лебеди, Фукидид и моя пенсия - как это связано?

Странные дела творятся в мире.

Рыночная капитализация технологических гигантов достигла уже каких-то неприличных размеров. По состоянию на начало декабря 2019 года:

Apple стоит 1 триллион 160 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $260 миллиардов (это больше, чем ВВП Финляндии, Вьетнама или Чехии), количество свободных денег на счету - $100 миллиардов.

Microsoft стоит 1 триллион 150 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $130 миллиардов (это больше, чем ВВП Украины или Марокко), количество свободных денег на счету - $134 миллиарда.

Alphabet (Google) стоит 900 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $155 миллиардов (это чуть больше, чем ВВП Венгрии), количество свободных денег на счету - $109 миллиардов.

Amazon стоит 890 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $265 миллиардов (это больше, чем ВВП Египта, Португалии или Новой Зеландии), количество свободных денег на счету - $41 миллиард.

Facebook стоит 570 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $66,5 миллиардов (это больше, чем ВВП Болгарии, Уругвая или Беларуси), количество свободных денег на счету - $41 миллиард.

[данные по ВВП за 2018 год - Всемирный Банк]

Это разные компании, но все они совершают странные поступки. Нелогичные на первый взгляд. Где-то даже сумасшедшие.

Сегодня поговорим о поглощениях.

Технологические гиганты-хищники, чёрные лебеди, Фукидид и моя пенсия - как это связано? Технологии, Финансы, Инвестиции, Apple, Microsoft, Google, Facebook, Amazon, Длиннопост

На картинке - данные о количестве поглощенных компаний - от больших и достаточно успешных до совсем маленьких стартапов из 30-40 человек.

1. Microsoft

Технологические гиганты-хищники, чёрные лебеди, Фукидид и моя пенсия - как это связано? Технологии, Финансы, Инвестиции, Apple, Microsoft, Google, Facebook, Amazon, Длиннопост

Здесь 5 самых больших слияний от Microsoft. Полный список знает Википедия.

1. Во время поглощения aQuantive ещё не было Google Chrome, и благодаря тому что Internet Explorer был ещё популярен, сайты Live и MSN суммарно занимали 10% долю в глобальном поиске. aQuantive был нужен для усиления в конкурентной борьбе, которую они проиграли.

2. Skype на момент покупки был прорывом и лидером в своей сфере. Если бы компанию не поглотил Microsoft - поглотили бы конкуренты. На этом рынке полно хищников, и если вовремя не спохватиться - можно остаться голодным.

3. Microsoft приобрели подразделение с производством мобильных телефонов Nokia. Ничего личного, просто гонка вооружений, производственные линии под мобильные Windows Phone и пачка патентов. Купленный за 7,2 млрд бизнес, неудавшиеся эксперименты с мобильниками от Microsoft, и продажа бизнеса через 2 года китайцам за 0,35 млрд.

Телефон к успеху шёл. Не получилось, не фартануло

Официальный комментарий СЕО Microsoft Сатья Наделла эксклюзивно для Пикабу

4. LinkedIn - забаненная на территории РФ социальная сеть сейчас хорошо интегрирована в бизнес Microsoft и является прибыльным сегментом в их структуре. Если покупка и кажется нереально дорогой, то посмотрите на стоимость Facebook ($570 млрд), Snap Inc (Snapchat, $21 млрд), Match Group (Tinder, $19 млрд), и примите новую реальность... Не пытайтесь её понять, просто примите.

5. Приобретение GitHub состоялось в конце 2018 года. Люди из индустрии говорят, что в целом - это полезная и хорошая покупка для Microsoft. Оно и понятно, потому что часто покупка компании - это не только покупка технологий, это ещё и покупка сплоченных и эффективных команд разработчиков.

2. Apple

Здесь 5 значимых поглощений Apple. Полный список знает Википедия.

1. NeXT - благодаря этому поглощению компания сейчас именно такая, какой мы её видим. Секрет в том, что они не только приобрели софтверную компанию, закрыв проблему устаревающей собственной операционной системы, они еще и вернули Стива Джобса в Apple, ведь он создал NeXT после ухода из Apple в 1985 году. Нам сейчас, зная что было дальше, просто согласиться с тем,что Джобса нужно было возвращать за любые деньги. Существовала бы компания под названием Apple в 2019 году без этого поглощения, неизвестно.

2. Dialog Semiconductor, Anobit и еще пачка компаний-производителей микрочипов - логичные приобретения, это технологии и патенты.

3. Зачем Apple'у Shazam, я не понимаю, ну а почему бы и нет, могут себе позволить. Возможно, технологии распознавания звуков важны в гонке голосовых помощников, которая сейчас идет в мире полным ходом - Siri, Ok Google, Alexa, Алиса... Тем более что компания генерирует 400 млн долларов выручки в 2019 году за 13,5 часов.

4. Наушники под брендом Beats успешно продаются по сей день, обычная покупка для компании, занимающейся продажей девайсов - расширение модельного ряда, патенты, технологии.

3. Alphabet (Google)

Здесь 5 поглощений от Alphabet. Полный список знает Википедия.

1. YouTube - пожалуй, одна из самых удачных покупок на рынке технологий - покупка видеохостинга за $1,65 млрд вызывала недоумение в 2006 году. А в 2019 году некоторые эксперты оценивают YouTube в составе компании в $300 млрд! Это всего лишь предположения, потому что Google не выделяет этот бизнес в отдельный сегмент, дробя и мешая с другими сегментами, чтобы никто не узнал точно, сколько приносит денег сам Google, а сколько - YouTube.

2. DoubleClick был приобретен во время гонки рекламных вооружений, из которой Google впоследствии вышел победителем, а компания была объединена с другими мелкими стартапами в сегмент AdSense.

3. Ситуация с Motorola и Google аналогична ситуации с Nokia и Microsoft. Google купил технологии, производственные линии и патенты для своего Google Nexus. Купленный за 12,5 млрд бизнес, неудавшиеся эксперименты с мобильниками (хотя проект Pixel жив еще до сих пор), и продажа бизнеса через 2 года китайцам за 2,91 млрд.

4. Nest - компания занимается решениями для умного дома, и в целом, бизнес работает в структуре Google по сей день, товары пользуются спросом в США.

5. Looker - куплен в рамках массированных поглощений стартапов, связанных с облачными технологиями и работой с большими данными в 2018-2019 гг. Явно Google вливает в эту индустрию кучу средств, в первую очередь скупая людей, и только во вторую - технологии.

4. Amazon

Здесь только 5 поглощений от Amazon. Полный список знает Википедия.

1. Покупка Zappos и Pill Pack - это поглощение опять же растущих стартапов в интересных для Amazon сферах - в 2009 году сильно расширялся ассортимент онлайн-магазина, а в 2018 году - Amazon получил лицензию на торговлю медикаментами через интернет.

2. Покупка Twitch - попытка поучаствовать в конкурентной войне с Google и YouTube, насколько успешная - пока неясно.

3. Покупка Whole Foods обусловлена попыткой зайти в оффлайн-ритейл со своими технологиями - как раз Amazon начал развивать свои магазины, свободные от касс и персонала, где можно просто взять товар с полки и уйти - а оплата произойдет в приложении Amazon.

4. Покупка Ring - попытка одновременно усилить свой бизнес в сфере умного дома и попытка решить проблему воровства посылок от Amazon, которые курьеры как правило оставляют возле двери. Умный глазок может решать эту проблему путем распознания лица аккредитованного курьера и открытия двери для него, когда хозяев нет дома.

5. Facebook

Здесь только 5 поглощений от Facebook. Полный список знает Википедия.

1. Instagram, как и YouTube, вызывал недоумение в 2012 году - как такой сервис, тем более бесплатный, может стоить $1 млрд?.. Сейчас этот сегмент оценивается примерно в $100-120 млрд.

2. Onavo и LiveRail приобретены больше как команды умных людей и технологии, были интегрирована во внутренние структуры Facebook, и не имеют на данный момент публичного приложения.

3. Приобретенный в 2014 году Oculus только сейчас, в 2019 году, дал о себе знать. Анонсированный проект Facebook Horizon станет чем-то вроде MMO, но не РПГ, а MMO-Соцсетью, как вам такое, взлетит? :)

4. Ну а WhatsApp, купленный в 2014 году за рекордные на тот момент $22 млрд до сих пор вызывает удивление обывателей - зачем он нужен Facebook и почему это стоит так дорого? Может, дело в больших данных о вас? А может, в еще одном недавно анонсированном проекте - Facebook Portal TV, куда будет интегрирован WhatsApp.

Причём тут Чёрные Лебеди?

Теорию о Чёрном Лебеде я описывал раньше, прочитать можно тут.

Ну хорошо, мы это и так знаем, что технологические гиганты пожирают маленькие компании с новыми идеями. Для кого-то, вероятно, стало открытием, что это происходит по нескольку раз каждый месяц. Это хорошо видно - статья, откуда я взял картинки, написана 2 месяца назад, а цифры уже устарели - в Википедии наиболее актуальные данные.

Но зачем они это делают??? Очевидно, что за такие космические деньги компании покупают:

1. Уникальные технологии. Не только потому что они очень нужны, но и чтобы конкурентам не досталось.

2. Бренды.

3. Команды инженеров и создателей, генераторов новых идей.

4. Патенты.

5. Производство.

6. Готовый бизнес для последующего развития

7. Данные о клиентах.

8. Время на пьедестале. Сегодня ты - лидер в индустрии, но недооценил новую прорывную технологию, и уже завтра ты остаёшься не у дел. Это случилось с Kodak - компания недооценила значимость технологии цифровой фотографии, и будучи одной из крупнейших мировых корпораций 30 лет назад, сейчас имеет скромную рыночную капитализацию $100 миллионов.

9. Шанс на джекпот в виде Чёрного Лебедя - такого как YouTube или Instagram.

У гигантов нет другого выхода - проще десятикратно переплатить за очередной стартап, переработать его, присвоить патенты, создать отдел для новой команды разработчиков и отправить на кладбище, чем оставить без внимания и упустить Чёрного Лебедя.

Кладбище Google уже насчитывает 194 закрытых или закрывающихся проекта

А упустишь - и вот уже за 2-3 года вырос новый Google или Facebook. Поэтому у гигантов всегда наготове огромный кошелек и предложения в десятки раз выше рыночной цены.

Хорошо ли это для самих корпораций и для их акционеров? Однозначно, да. Несмотря на пополняющиеся кладбища проектов мы видим очевидный результат.

Хорошо ли это для человечества в целом? Я не знаю. Что-то мне подсказывает, что не совсем.

Будет ли тренд продолжаться в будущем? Я думаю, да. Мне кажется, он будет только расти.

Причём тут Фукидид?

Греческий историк Фукидид в «Истории Пелопоннесской войны» писал:

«Истинным поводом к войне (хотя и самым скрытым), по моему убеждению, был страх лакедемонян перед растущим могуществом Афин, что и вынудило их воевать»

Сейчас часто этого историка вспоминают в контексте "торговой войны" США против Китая, ну а мне эта фраза напомнила ситуацию с нашими гигантами. Страх гигантов перед растущим могуществом стартапов вынуждает их заниматься бесконечными поглощениями.

Это в человеческой натуре - так было 2500 лет назад, так есть сейчас. Ничего нового.

Причём тут моя пенсия?

Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что эти гиганты влияют на нашу с вами жизнь:

Даже если вы не пользуетесь компьютером с установленными Windows и Office ни дома, ни на работе, трудно спорить с тем, что Microsoft изменил наш мир в 1990-х.

Даже если вы ни разу не пользовались айфоном и другими девайсами от Apple, трудно спорить с тем, что Apple изменил наш мир в 2000-х.

Даже если вы никогда не открывали поисковик Google и YouTube, трудно спорить с тем, что Google изменил наш мир в 2010-х.

Мало кто из читателей пользовался услугами Amazon, но русскоязычные американцы не дадут мне соврать - он меняет мир прямо сейчас. И косвенно это наблюдаем и мы, в последние годы услуги по доставке любых товаров - от китайских безделушек до продуктов питания из соседнего супермаркета - растут по экспоненте, не без идей и решений, заложенных Amazon'ом.

Ну и позвольте мне вольность предположить, что мы еще поговорим об изменении мира Фейсбуком через несколько лет :)

Можно оставаться в стороне и наблюдать за процессом. Новости о технологиях - это интересно. Можно ими даже не интересоваться, и всё равно оставаться счастливым, успешным и самодостаточным.

Я решил пойти по рискованному и малоизведанному в России пути - я решил поучаствовать в этом прогрессе своими накоплениями на пенсию.

Я решил хранить свои накопления на фондовом рынке.

Не только в этих 5 гигантах (у меня все гораздо шире и сложнее), но и в них тоже.

Конечно, я знаю, что это риск, и я принимаю его. И я никому не рекомендую следовать своему примеру. Тем более, этого категорически нельзя делать без базовых знаний. Тем более, что вокруг развелась целая куча паразитов - форекс-кухонь, бинарных опционщиков, фейковых криптобирж, торгующих пустотой. И без должных знаний можно не отличить настоящее от искусственного.

Единственное, к чему я призываю - это повышать свою финансовую грамотность. Это сложно, но это необходимо.

Мне сейчас 30, а в 43 (если мир будет развиваться примерно так же или быстрее, как в предыдущие 50-60 лет и если я смогу продолжать откладывать каждый год хотя бы столько же, сколько и сейчас) я уже смогу выйти на результат, при котором пассивный доход будет равен расходам моей семьи на жизнь. Делаю я это в первую очередь для того, чтобы на пенсии быть самодостаточным и обеспеченным, ибо на государство наше я не надеюсь и не в силах изменить правила игры.

Я веду об этом блог, некоторые статьи из которого попадают на Пикабу. В России планировать вдолгую - авантюра? Возможно, но вы не узнаете результат, если не будете следить за моим экспериментом длиною в жизнь.

Если ссылка на Телеграм блокируется - вбейте в приложении в поиск @finindie.

----

Картинки - отсюда.

Текст писал сам, тег Моё.

Показать полностью 7
4513

Дорогие мои люди.

Здравствуйте, мои Друзья с Пикабу! Я не знаю, как написать лично каждому, кто желал мне удачи и здоровья. Напишу один небольшой пост- благодарность. Ребята - сегодня я узнал, что покопчу я ещё небо. Опухоль доброкачественная и вполне себе удаляется. Спасибо, незнакомые мне люди, за поддержку и добрые слова. Извините подписчики. Молчал долго.
Всем добрый привет и здоровья.

33

Открыл доставку пиццы. Part 12: Неудача со вторым помещением и идея сервиса поиска друзей-партнеров для совместного открытия заведений

В новой части своих рассказов об открытии и владении небольшой доставки пиццы, я бы хотел рассказать одну историю из последнего месяца про то, как мы хотели открыть вторую точку нашей доставки, как она сорвалась, и что в итоге мы пришли к идеи собрать всех людей, которые хотят открыть свое заведение в сфере общепита, в одном месте - сервисе.

Итак, где-то ориентировочно в конце марта, я решил открыть еще одну точку доставки пиццы, так как возить пиццу на далекие расстояния становилось все сложнее. К примеру могу сказать, что в вечерние часы одна доставка в центр города может занимать у нас более 1,5 часов, с учетом всех пробок. Это не есть хорошо, так как пицца к тому времени остывает, клиент злится, а курьеру еще нужно вернуться за новыми заказами. И мы решили, что нужно открывать еще одну базу-кухню в центре города, чтобы доставка стала удобнее и увеличился оборот пицц в день.

Благо, пройдя весь путь открытия первого заведения, поиск помещений проходил быстрее и легче. Более того, я завел дружбу с риэлторами, потому у меня была возможность получать информацию по только что освободившимся помещениям еще до того как они появятся на популярных досках объявлений.

Спустя неделю просмотров, я подобрал себе отличное помещение около 35м2, что для моего формата пиццерии очень просторно. Напомню, что это не полноценное кафе-пиццерия с местами для посетителей, а именно кухня - доставка. И, практически, на следующий день было запланировано подписание арендного договора, если бы не один звонок...

Мой риэлтор нашла потрясающее помещение для аренды на крыше 6 этажного офисного здания в самом центре города. Заселение планировалось на начало июня, и нам предлагали отличные условия за 120м2 с отдельным входом и открытым видом по периметру крыши. Я просто влюбился в это место и грезил организовать первое в городе кафе - лаундж на крыше. Днем как кафе пиццерия, а вечером бар-лаундж. В летний период это стало бы лучшим местом в городе для отдыха!

Для реализации задумки мне требовалось в три раза больше денег, чем я планировал потратить на запуск второй точки. И я решил найти бизнес партнера.

Первой мыслью было спросить владельцев партнерских заведений: антикафе, настольные игры, клуб по интересам и других, хотели бы они открыть новое заведение на крыше города. Одни отказались сразу, другие активно интересовались деталями, но как только узнавали о необходимой сумме - уходили в игнор. Складывалось такое ощущение, будто они считали, что я выпрашиваю у них деньги, хотя я с самого начала говорил, что готов вложить половину.

Дальше по списку были различные площадки по поиску партнеров и доски объявлений.

Разместив объявление на последней, я получил обратных эффект. Мне стали предлагать вложить деньги в "сверхприбыльный бизнес", "форекс" и пару других компаний, которые больше казались пирамидами, чем обычными компаниями. В итоге мне просто пришлось снять объявление, чтобы отделаться от спама.

С площадками было скучнее всего.

Вы когда-нибудь заходили на них? Среди кучи неактуальной информации, рекламы и "инновационных проектов, аналогов которых нет во вмес мире", очень сложно было найти и выбрать объявления по теме общепита не только по стране в целом, но и моего города в частности.

Я также не хотел видеть предложения о покупке франшизы или завуалированные просьбы вложиться в существующий бизнес и тихо ждать возможные дивиденды.

Все, что я хотел, было найти таких же молодых людей, которые хотят открыть свое заведение и ищут единомышленников.

Прошло около трех недель пока я тянул время в переговорах. В конечном итоге меня не только опередили с подписанием договора аренды по крыше, но и забрали изначальное помещение для доставки. Тогда мне и пришла в голову идея, которой я хочу поделиться с вами.

Вместе с поиском нового помещения, я начал работу над небольшим бесплатным сервисом поиска друга или партнера для открытия заведения в сфере общепита.

Пользователю нужно будет всего лишь подписаться на рассылку по своему городу, и тогда он будет получать актуальные предложения о партнерстве на свой почтовый ящик в момент их создания на сайте.

Также в рассылку попадут небольшие истории об открытии заведений, которые уже были опубликованы на Пикабу и других сайтах, чтобы новички могли получить как можно больше нужной информации перед началом своего дела.

В общем, если вы планируете или только мечтаете открыть свое заведение, пусть то будет кофейня, бар, суши, пиццерия или что-то еще, то прошу присоединиться в мою рассылку.

Я хочу, чтобы мой проект помог людям найти друга и партнера в тот момент, когда он потребуется, чтобы открывалось больше интересных заведений, и чтобы не получались такие ситуации, какие возникли у меня.

Я сам лично делаю этот сайт-рассылку, поэтому может быть немного коряво получилось. Не судите строго. Название проекта - FRENDSTER с точкой ру на конце. Прошу не считайте это за рекламу, повторюсь, что сервис бесплатен и нацелен на создание сообщества молодых людей, желающих начать дело в сфере общепита. Пока что, работает проект только по России.

И, да, название схоже с закрывшейся соц сетью, хоть и отличается в написании на одну букву. Просто я хотел чтобы имя проекта больше казалось местом, где ищут друзей-партнеров, чем профессиональным порталом по поиску бизнес связей.

Ссылку на свой мини-проект оставлю в комментариях, так чтобы, если модератору что-то не понравится, он могбы ее удалить, не удаляя весь пост.

Спасибо, что следите за моим развитием дела. Скоро будут новые посты. Оставайтесь на связи.

Пост по традиции без рейтинга, если понравится моя задумка, прошу поднять в топ.

Показать полностью
83

Странное поведение Google Chrome

Сидел я только что, читал Пикабу, и внезапно в хроме открылось очень много вкладок (22) и мгновенно закрылись.

В истории выдаёт это:

Странное поведение Google Chrome Вопрос, Просьба, Без рейтинга, Google, Google Chrome, Ошибка, Интернет
Странное поведение Google Chrome Вопрос, Просьба, Без рейтинга, Google, Google Chrome, Ошибка, Интернет

При попытке перейти на любой из этих сайтов:

Может кто-нибудь знает что это значит?

Заранее спасибо.

Показать полностью 1
230

Рисуем в Word/Excel

Рисуем в Word/Excel Обучение, Excel, Microsoft Word, Рисунок, Длиннопост

Добрый день. Сразу хочу отметить, что знаю, что есть более удобные программы для рисования, но иногда проще и быстрее нарисовать что-то прям в самом офисе, чем рисовать где-то еще и потом вставлять в документ. Особенно если Вы знаете, что потом этот рисунок нужно будет немного отредактировать. В общем, все понимают, что рисовать Excel или в Word это то еще извращение. Однако инструменты рисования в ворде-экселе вполне себе разнообразные и в меру удобные.  Для начала обращу внимание на небольшие различия между этими двумя редакторами. Это чисто мои наблюдения, так что за точную достоверность не ручаюсь, в плане того что может быть оно совсем не так как я описал. Дело в том, что в Wordесть некая сетка, которая появится, если нажать Разметка страницы -> Выровнять -> отображать сетку. Если сетка отображается к ней можно привязывать объекты (если привязка к невидимой сетке выключена). Иногда это удобно, а иногда нет. Мне сетка помогает выравнивать объекты или наносить точные расстояния. В Excel же такой сетки нет, фигуры привязываются к ячейкам и при изменении размеров ячеек меняются и размеры фигур. Иногда это прям бесит. Так что рисовать в Excelе рекомендую тогда когда уже все остальное форматирование таблицы готово. Все остальное, что касается рисования более менее одинаковое, поэтому дальше будем рассматривать рисование в Word, так как я в нем больше рисовал. Настроить сетку можно в Разметка страницы -> Выровнять  -> параметры сетки

Здесь можно настроить привязку объектов между собой, настроить шаг сетки (стрелочками до 1 мм, ручками до 0,1 мм), выбрать начало сетки, отображение линий на экране и привязку к неотражаемой сетке.
Итак, что мы можем рисовать? Заходим в Вставка -> Фигуры

все перечислять не буду, думаю и так понятно. Если выделить фигуру у ней есть белые точки, которые меняют ее размер, для большинства фигур есть зеленая точка, которая поворачивает фигуры. Внимание лайфхак! Если перетаскивать размерные точки и зажать Shift то фигура будет изменяться пропорционально, если зажать Ctrl то также будут перетаскиваться точки на противоположной стороне фигуры (как бы симметрично)

При перемещении фигуры если зажать Shift то фигура будет перемещаться по 1 оси, если Ctrlто при отпускании кнопки мыши фигура скопируется.
При повороте нажатие на Shiftповорачивает фигуру «шагами» по 15 градусов.
Для некоторых фигур есть желтые ромбики которые меняют пропорции некоторых элементов фигуры.

В фигурах можно изменять «узлы» - для этого нужно щелкнуть правой кнопкой и нажать «начать изменение узлов». После такого изменения те фигуры которые можно было настроить желтыми ромбами превратятся в полигональные объекты и потеряют эти желтые ромбы, зато можно будет добавлять, удалять углы, настраивать кривые перехода. Вот немного измененная стрелка

Фигуры можно группировать и разгруппировывать (выпадающее меню при выборе нескольких фигур через зажатый Ctrl, пункт  «Группировать»), например для удобства их масштабирования, перемещения, копирования.

также можно выставлять «передвигать» фигуру на передний либо на задний план(выпадающее меню, пункт « на передний план», «на задний план»), на один «слой» вперед или на один назад. Изначально каждая новая фигура рисуется поверх предыдущих.

Есть еще о чем рассказать в этом направлении, про заливки, про прозрачность, про кривые, если эта тема будет интересна расскажу поподробнее.
Я иногда беру какое то фото или картинку, подкладываю и «обвожу» многогранниками и линиями. Вот несколько моих «рисунков» в Word:
Эмблема с Бычком в сомбреро

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusaGJNQm80bmE0SC1...

Стилизованный автомат AUG

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusdjFnOFhxcmVxNmR...

проволока для Вейпа

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusaUJTd0hWc2VBdDR...

Стилизованное изображение девушки

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusOHFFM3ktbXZNQW9...

Бонус «клубничка»
https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusTzZDWGtDQWZ3WXZ...

Показать полностью 11
272

Сова - эффективный менеджер обзавелась сообществом. Зачем?

Уважаемые читатели серии комиксов "Сова - эффективный менеджер"!

На основании пожеланий пользователей и рекомендаций администрации Пикабу создано официальное сообщество "Сова - эффективный менеджер".

Для удобства всех и каждого в нашем с вами сообществе публикуются:

- с тегом "Сова - эффективный менеджер" только авторские (мои) комиксы;

- с обязательным тегом "Фанфики об эффективной Сове" фанфики о Сове всех желающих показать свое творчество.

Проще говоря:

Вы создали фан-арт, фанфик (комикс, рисунок и т.д.) по Сове - эффективному менеджеру, и хотите его показать Пикабу? Тогда ставьте тег "Фанфики об эффективной Сове" и публикуйте свою работу в сообществе "Сова - эффективный менеджер". Таким образом все желающие поклонники Совы смогут его увидеть и оценить.

Для удобства читателей Совы - эффективного менеджера, сообщество позволяет сделать выбор:

- читать только оригинальный комикс, подписавшись на меня или тег "Сова - эффективный менеджер";

- или же читать и комикс и фанфики по нему, подписавшись на сообщество "Сова - эффективный менеджер" или тег "Фанфики об эффективной Сове".

Добро пожаловать в сообщество Совы - эффективного менеджера.

P. S. Надеемся увидеть в сообществе творчество как новых авторов, так и новые классные фанфики от уже зарекомендовавших себя авторов:

@geekabu847, @Reidea, @Hrustalev.Danil, @sYB.Tyumen, @E6AKArpo3HaR.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: