-28

Наша милиция нас "бережет" или рассказ о том , как меня с девушкой пытались оштрафовать.

В нашем государстве, милиция - привилегированный класс. И можно все:

- штрафовать;

- запугивать и бить;

- получать высокую зарплату и выходить на пенсию в 45 лет.

Поэтому у нашего населения , отношение к милиции негативное, но следующий рассказ пойдет не об этом.

Случай произошёл вчера , время было 22.00 , я провожал свою девушку домой и почти дойдя до её дома , я услышал в грубой форме следующее:

- Молодые люди, остановитесь!

Мы подумали, что это не нам и пошли дальше, но опять услышали то же самое:

- Молодые люди, вы оглохли , остановитесь!

Мы остановились и пошли на источник голоса. Там стояло 2 милиционера , которые внушали собой ненависть и злобу. И начался разговор:

- Я: что произошло? Что мы совершили?

- М: выынарушили ПДД, перебежали в неположенном месте.

У меня произошел шок, так как дорогу перешли мы по пешеходному переходу и в том районе , где мы якобы мы перебежали дорогу нас не было и в помине.

- Я: мы не перебегали дорогу в том районе, и мы переходили дорогу по пешеходному переходу.

- Д: да, так и было!

- М: Почемувы нас обманываете, мы видели, что вы перебегали дорогу в неположенном месте.

- Я: не перебегали мы дорогу в неположенном месте.

Милиционер все не унимался и давил на нервы, я вместе с девушкой очень сильно нервничали и поэтому я оклеветал себя , так как не хотел, чтобы было ещё хуже.

Милиционер начал вызывать ГАИ и я понял, что совершил ошибку и начал говорить , что они вынудили нас это сказать, а девушка начала звонить родителям.

- Я: мы не перебегали дорогу в неположенном месте, я уставший и за слова , которые вы нас заставили сказать, я не отвечаю.

- 2 М: молодойчеловек, вы невменяемый ? Сейчас поедем в РОВД и будете сидеть там вместе с девушкой.

- М: молодой человек отвечайте за свой поступок и свои слова.

- Я: у меня есть права и я точно знаю , что мы не перебегали дорогу в том районе,  не разговаривайте со мной в грубом тоне и не перебивайте, пожалуйста!

- М:

Говорю здесь , только я и никто больше, мы вас доставим в отдел за неповиновение!

- Я: проверьте видеорегистратор и камеру возле банка на предмет нарушения ПДД.

- М: ничего я не буду проверять, вы виновны и все!!!

- Я: а какие ещё у вас доказательства насчёт нашего нарушения ПДД?

- М: мой напарник все видел!

В итоге, ГАИ не приехало, так как было занято чем-то другим, они сели в машину и на прощание милиционер сказал следующее:

- М: вам повезло , что не приехало ГАИ , а вы девушка, смотрите с кем общаетесь , ваш молодой человек не отвечает за свои слова и поступок.

Штрафа к нашему счастью не выписали, они уехали, девушка начала винить себя в случившемся, но я не успокоил, а также познакомился таким образом с ее мамой. Морали не будет, но отстаивайте свои права и не нервничайте, как я , в данной ситуации.

P.S. Милиционеры ради выполнения плана,  и не на такое пойдут.

История честная, ничего не скрыто и ПДД мы не нарушили.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Pasternot 1 год назад
+10
История пованивает пиздежом т.к во первых по ст 12.29.ч.1 протокол может составить любой сотрудник МВД(ГИБДД не нужно для составления протокола по этой статье),во вторых как пишет автор " для плана" такие протоколы не идут(идут только если проходит операция "Пешеход" и тому подобные) ну в третьих чтобы написать такой протокол никто не будет так докапываться до людей(как описывает автор),достаточно просто постоять в месте где часто люди бегают вне зоны ПП,а этих мест в любом городе достаточно.
раскрыть ветку 6
+6

Для начала, менты не будут стоять и звать издалека, ожидая, что ты подойдешь. Они либо остановят, подойдя лично, либо как минимум могут окрикнуть, двигаясь в твоем направлении (что делают только в случаях, когда нужен понятой или еще что, но не когда хотят штраф навесить. Если я побегу, он что сделает? За мной понесется?).

Здесь менты явно даже не в зоне видимости были, и стоят такие, ждут, что в темноте кто-то будет настолько бесстрашным, что пойдет на недружелюбный колос анонимного мужика?

ещё комментарии
-8

Не пиздеж, дело происходило в Беларуси. Идут, план только так выполняют. До меня докопались.

раскрыть ветку 1
+1
Не знаю как в Белоруссии,я про РФ комент писал.
ещё комментарии
+6

"История честная, ничего не скрыто и ПДД мы не нарушили."
Скрыто: место и время действия. Явно отсутствует часть диалога. Триггеры: эмоциональное изложение, план, "Говорю здесь , только я и никто больше".
Похоже на фуфел.

раскрыть ветку 20
+5

100% фуфел, дабы срубить плюсов по легкой

раскрыть ветку 7
-4

Не будьте такими наивными, пост создан не ради этого;).

раскрыть ветку 6
-8

Время 22.00, я указал, улицу я не указывал из своих соображений. Не фуфел , я желаю вам не столкнуться с этим лично, ибо если вы столкнетесь, то тогда только поймёте. Пруф, моя девушка.

раскрыть ветку 11
+1
Пруф, моя девушка

Сиськи  Пруф в студию!

раскрыть ветку 7
-1

Где-то вы указали, что это Белоруссия. Уже хорошо. Города всё ещё нет. Явно пропущены куски диалога с ППСниками. Вчера - это 14 марта 2019 года, как я понимаю.
Помню, меня "оштрафовали" за переход в неположенном месте (Москва, тверская ул (хотя в этом могу ошибаться), лето 2007 года (это тоже не точно, было ну очень давно) ) - страдал с друганом от безделия и нужно было перебраться на другую сторону. Смотрю - на другой стороне - светофор пешеходный. Дождались разрешающего сигнала и пошли. С другой стороны из под фуражки два выпученных глаза за этим наблюдают. Разговор вышел примерно такой:
Ф: Капитан Имярек Имяреков. Молодые люди, вы вообще в своём уме?
Я: А что такого - вон светофор, он горел зелёным, мы перешли
Ф: какой б**ть светофор? Вы пьяные или обдолбаные что-ли?
Я: Трезвые как стекло, а светофор - вон он (указываю рукой на светофор)
Ф: б**ть. (идёт к светофору, парой ударов поворачивает его в ту сторону, в котоую он должен быть направлен, возвращается). Ну что - оформляться будем?
Я: так светофор был направлен в нашу сторону - это же ваш недочет.

Ф: ничё не знаю, давайте документы - протоколы составлю, а придёт штраф или нет - не знаю.
(даём паспорта)
(Фуражка составляет протокол)
(дополняю протокол описанием произошедшего, расписываюсь)
Ф: ну, удачи вам, на будущее - думайте перед тем, как переходить дорогу, а не только на светофор смотрите
Я: да понятно уж, что тут. Хорошего дня.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

Вообще не понял смысла ППС вас останавливать за нарушение ПДД, у них такого в плане не предусмотрено.

Где происходило действие?

У меня был подобный случай, еду на жигуленке на работу, пробка. Тошнюсь за газелькой, впритирочку, от нечего делать, скорость меньше 5 км час. Справа по обочине едут "самые умные" и вот из потока меня выдирает сотрудник ДПС, просит пройти, и пытается оформить на меня штраф за обочину. Возмущению моему не было предела в рамках разумного, я без грубых слов, но возмущенно рассказал ему, что сам думаю об обочечниках, камерах, которые по его словам в месте когда я ехал по обочине не работала, и его претензии ко мне в целом. Видимо он действительно был уверен что я нарушил.

После моего монолога на 5 минут, он спросил только "Точно не нарушал?" - "Да точно!" и отдал права. Не извинился он, но явно смутился.

раскрыть ветку 5
-2

"... Ну что? как договариваться будем?..."
может молодые ещё мусора, не наигрались с корочками.

раскрыть ветку 3
+1

Да сколько штраф то за переход в неположенном месте? В России 500руб., договариваться на 200руб? Вся возня и риск сесть за корупцию из-за полутора пачек сигарет?   

ещё комментарии
-8

Вот примерно также они намекали

ещё комментарий
-8

А нас остановили, тоже не извинились и уехали , матерясь.

ещё комментарий
+1

У тебя недержание запятых? Нахера лепить куда попало?

ещё комментарии
+1

Глупо по одному случаю судить всех.... Как-то по детски - преувеличение, обобщение. Может, и история с участием "детских замашек" написана?

Мне тоже не нравится,например, система правосудия в нашем городе, до сих пор в недоумении от недавней истории, но это не значит,что она везде такая.

ещё комментарии
+1

Милиция  привилегированный класс?

Прокуратура - вот где привилегии.

+1

надо просто обязать их всегда носить видео регистраторы

видео внезапно пропало ?

х10 наказание от того в чём обвинил

при том если речь идёт об уголовным преступлениях - на обычную зону, минимум 5 лет срока

и всё

раскрыть ветку 1
-3

Да

+1
Может все таки полиция? И да! Часто ли тебя били полицейские?
ещё комментарии
0

За свою жизнь с беспределом милиции полиции мусоров сталкивался много раз. Далеко не АУЕшник , и именно потому зачёркнуты слова называющие нормальных служителей закона , и дано более точное определение. Так что случай ТС далеко не уникален. При том всё же большинство работников органов (подозреваю что большинство) вполне адекватные люди.

ТС сам откровенно подставился (согласившись с нарушением), при том - где фамилии и звания ? Где прочие пруфы ? Ведь покрывая подобное сами способствуете распространению. А обвинять после пары случаев (вам нахамили а папку побили) скопом всех ментов Беларуси - это не дело ...

п.с. как говаривал знакомый полковник УгРо : "Хороший мент - мёртвый мент"

раскрыть ветку 5
-3

Сначала согласился, потом отказался. Я не покрываю, они не звания , не фамилии не сказали, хотя я об этом неоднократно просил. Я не обвиняю всех ментов, они сами себе вырыли яму)

раскрыть ветку 4
0

Я не оспариваю что история имела место быть. Даже не утверждаю что тут неочем рассказывать. Но вот написано так (стиль , фразы , ответы в комментах и т.д.) будто вы действительно пострадали от ментовского беспредела и у вас в стране все менты гады.

На будущее : уже само то что вы подошли на окрик - свидетельство того что с вами "так" можно . Уважайте себя и вас станут уважать другие (от ментов до гопников)

раскрыть ветку 3
0

Нет оснований не доверять показаниям сотрудников органов правопорядка. Так скорее всего суд скажет.

ещё комментарии
-3

Ментам была нужна палка, менты попробовали надавить и запугать... Обычное для них дело.

-4

Смешно смотреть за тем , как меня минусят и пытаются этим показать , что мне от этого что-то будет. Ваши минусы - это как выборы президента, они не играют никакой роли. На большее, кроме как ставить минусы, вы не способны:).

-8

Оправдывает милиционеров , только тот, кто сам с их беспределом не сталкивался:)

раскрыть ветку 4
0

А гонит на них только тот, кто сам себе выдумал что-то. Везде есть и хорошие, и плохие, не стоит всех под одно подводить. Я живу в Беларуси, мне милиция помогала много раз и еще куча примеров их хорошей работы. Есть и примеры плохой, но при чем здесь сразу привилегированный класс и работы только ради плана?

А история похоже на лож, что-то вы недоговариваете.

раскрыть ветку 3
-1

История , не ложь, а хотя вы правы , посмотрите видео белорусского блогера Nextа , и вы убедитесь, какая милиция у нас белая и пушистая:)

https://youtu.be/9Dlw6eA4sek

Нормальные милиционеры уходят оттуда или самоликвидируются;).

раскрыть ветку 2
-8

Минусят пост, милиционеры:)

ещё комментарии
Похожие посты
91

Нашел лазейку

https://youtu.be/hNA_b1YyIRw

Вчера днем в Ивьевском районе на автодороге М-6 "Минск-Гродно-граница Республики Польша" водитель "Пежо" выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком "Мерседес".

В результате происшествия водитель легковушки получил серьезные телесные повреждения: открытый перелом обеих ног, травму головы и перелом ребер. Он был доставлен в больницу. Водитель грузовика не пострадал.

719

Витебский врач публично заявила, что ситуация в городе выходит из-под контроля

Врач лабораторной диагностики Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Наталья Ларионова разместила в соцсети пост, в котором пишет, что ситуация с коронавирусом в Витебске «начала выходить из-под контроля».

По ее мнению, данные, которые Беларусь подает в ВОЗ, «абсолютно мифические».

Витебский врач публично заявила, что ситуация в городе выходит из-под контроля Новости, Республика Беларусь, Негатив, Коронавирус, Витебск, Врачи

– Я врач, работаю в Витебске в больнице скорой медицинской помощи. В нашем городе ситуация начала выходить из-под контроля! Медики скоро не будут справляться с наплывом больных. Много врачей находится в больницах с воспалением легких! Распространите эту информацию в социальных сетях. Цифры, те, что подают в ВОЗ, абсолютно мифические, – написала 30 марта на своей странице во «ВКонтакте» Наталья Ларионова.

Наталья Ларионова сообщила «Народным новостям Витебска», что ее пост вызван «страхом за коллег и жителей нашей страны».

– Знаю, что первыми стали заболевать врачи диагностического центра, которые контактировали с заразившимся за границей бизнесменом. Теперь заболевают врачи-реаниматологи. Если дальше так пойдет, думаю, мы захлебнемся.

Заместитель главного врача Витебской БСМП Александр Винников сообщил TUT.BY, что Наталья Ларионова действительно работает врачом клинико-диагностической лаборатории и людей не лечит.

– Она занимается анализами крови, мочи, биохимическими анализами. И она хороший специалист. Но за последние лет 20 она не лечила ни одного пациента с пневмонией и не будет лечить.

Замглаврача добавил, что «это позиция не коллектива БСМП, не врачей БСМП, а лишь частное мнение этой сотрудницы». Он заверил, что к Наталье Ларионовой за ее публичную позицию не будет принято никаких мер.

https://bobruisk.ru/news/2020/04/01/vitebskij-vrach-publichn...

UPD: Продолжение истории https://news.tut.by/society/678891.html

Показать полностью
3537

Они рядом, или о бдительности

По просьбе комментаторов этого поста Страшное

Они рядом, или о бдительности Семейные ценности, Длиннопост, Неблагополучная семья, Алкоголь - Зло, Негатив, Милиция, Алкоголики

10 лет назад, довелось мне работать в (тогда еще) милиции. А именно в ИПДН. Кто не знает, это инспекция по делам несовершеннолетних. Бытует мнение, что работают там одни женщины, но это не так.

Кстати мое огромное уважение всем девушкам и женщинам, работающим на земле. Это тяжелый и неблагодарный труд.

Помимо всего прочего, это опасная работа. Во-первых ПДН работает без оружия, и вспомогательных средств вроде наручников и РД (Ибо на ребенка одевать наручники нельзя, ну и стрелять и бить дубинкой тоже). Во-вторых детки бывают разные =)

На память приходит случай, когда инспектора вызвали на адрес, а там, невменяемая 17-летняя двухметровая детина под веществами, повыбивала стекла во всем доме, в одних трусах, в крови, бегает по стеклу и орет благим матом, зажав при этом кусок стекла в руке. А родители и медики, спрятавшись за забором, с надеждой смотрят на прибывшего инспектора - угомоните его, а? Девушку метр с кепкой. А что она может сделать? Напугать невменяшку своей грудью?

Некоторые граждане станут возмущаться, а собственно почему, такую слабую девушку вообще взяли в милицию?

На что, отвечу тоже вопросом. А вы полагаете, что там в отдел кадров стоит громадная толпа матерых бойцов спецназа? Не знаю как сейчас, но в мое время в милиции была огромная текучка. Один сотрудник работал на несколько районов. И все это при зарплате в 17-20 т.р.

Брали всех, кто сумел пройти психологические проверки, проверки на судимость и имел юридическое образование. С тех пор прошло 10 лет, милиция стала полицией. Зарплата сотрудников увеличилась. Изменилось ли что-то радикально? Стали ли сотрудники компетентнее? Не думаю. Но это всего лишь мое мнение.

Но, я отвлекся и пост все-таки не об этом. Я хотел рассказать о соседской бдительности.

Итак, дело было 10 лет назад. Звонит мне участковый, с моего района. Поехали с нами, вызов на адрес, соседи жалуются, что там шум, гам, драка. Говорят у женщины которая там живет, есть несовершеннолетний ребенок.

Собираемся, двое участковых и я, приезжаем на адрес, заходим во двор и не верим своим глазам.

Возле будки, на цепи, в собачьем ошейнике сидит ребенок лет 5 и гавкает. Худющий и грязный. Из хаты орет музыка, доносятся какие-то крики.

Один из участковых (в бешенстве, с разбегу выносит дверь в хату и за шкирку вытаскивает полураздетую мамашку, второй пинками выгоняет бухариков которые с ней бухали, попутно отвешивая им тумаков) <- на самом деле это незаконно, а значит этого не было, все что в скобках авторский вымысел.

Мы культурно постучали в окно и позвали мамашку, после чего вежливо (тыкая рожей в сторону будки) поинтересовались почему ее ребенок сидит на цепи. Мамашка (бухая в хламину и не вдупляющая что происходит) пояснила, что ребенок мешался под ногами, и она его пристегнула к цепи.

Тем временем я, снял ошейник с ребенка и начал его расспрашивать, как его зовут, как долго он тут сидит, а он издает звуки, как маленькие дети, мычит, что-то лепечет, тявкает.

Начали разбираться.

Мадам лет 25 от роду, проживает в частном доме (саманной хатке), совместно с парализованной бабушкой (которая лежала на армейской пружинной кровати, и плавала в собственных экскрементах), захотела веселья и разврата, для чего позвала в гости знакомого синяка. С ними увязался знакомый синяка, который недавно откинулся с зоны.

Чтобы ребенок не мешал веселью и не путался под ногами, она одела ему ошейник, сняв его с Тузика, и пристегнула к цепи. Бабка видимо отдыху не мешала, а принималась за интерьер мебели.

Сама же предалась безудержному веселью с распитием паленной водяры.

В разгар пьянки, чуваку который недавно откинулся, захотелось женской ласки, и он начал предпринимать шаги по удалению предметов одежды с хозяйки.

Это не понравилось бухарику №2, и он с размаху перетянул по спине лавочкой, бухарика №1. Завязалась драка, с криками, визгами и бдительные соседи позвонили 02.

Вызвали мы скорую для бабульки, ее забрали в больницу. Герои любовники уехали по административке на 15 суток на кичу.

На мамашку составили протокол по ст. 5.35 КоАП. Ребенка я изъял, и отвез в реабилитационный центр для несовершеннолетних. После него еще несколько дней в салоне машины стоял запах псины и собачих какашек.

Когда сдаешь ребенка в реабилитационный центр, его обязательно осматривает врач, и он неделю находится на карантине. Во время осмотра врач обнаружила, что у него в голове кишат вши. Он не умел разговаривать и не известно то ли это ЗПР (затрудненное психическое развитие), то ли просто им никто не занимался.

Сразу хочу объяснить почему после этой истории ее НЕ лишили родительских прав.

Потому, что на самом деле, лишить родительских прав мать, очень сложно. Я не знаю как в других городах, но у нас, подобная ситуация должна повторится более 3 раз. Тогда это называется СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ неисполнение родительских обязанностей, сопряженное с угрозой жизни и здоровью ребенку.

Мы поставили семью на учет. Я пытался собрать материал на ст. 117 УК РФ, это "Истязание", но прокуратура не пропустила, пришлось писать отказной материал.

История на этом не закончилась. Прошло несколько недель. Опека проверив условия проживания, вернула ребенка мамашке.

Мы узнав об этом приезжаем к ней, дома никого нет. Все закрыто. И так на протяжении нескольких дней. Общаемся с соседями, говорят уехала куда-то.

Дом на навесном замке. В очередной раз, ходе разговора с соседями, выясняется, что бабку-то парализованную оказывается выписали. А мадам уехала только с ребенком. Вопрос где бабка? Начинаем ходить вокруг дома, заглядываем в окна.

Окна не мылись ни разу в жизни, с трудом высматриваем силуэт тела лежащего на полу. Зовем соседей понятыми, выламываем многострадальную дверь.

В нос ударяет запах мочи и экскрементов. Заходим видим лежащую лицом вниз бабку. Видимо она пыталась слезть с кровати и упала. Считаем сколько дней назад уехала внучка?

5 дней говорят соседи. Звоним в скорую, приезжайте у нас труп. И тут труп стонет..

Мы аж подпрыгнули. Реально, мы были уверены, что она умерла, потому, что в позе которой она лежала, живые обычно не лежат.

Примчалась скорая, бабку увезли в реанимацию. Выжила. Не знаю как об этом узнала внучка, но приехала с новым парнем (и сразу же выхватила несколько весомых лещей). Оказывается она поехала в Краснодар (дело происходило в Краснодарском крае) к подругам, и внезапно встретила ЕГО. Любовь всей своей жизни. И прихватив ребенка съехала к нему. Попутно совершенно забыв про бабку (как мы помним она у нее была за интерьер). И парализованная бабка, одна пролежала 5 дней.

В итоге. Дамочка переехала в Краснодар к своему МЧ вместе с ребенком. Весь материал по ней мы отправили коллегам в Краснодар. Пытались возбудиться по ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности", но наша дорогая прокуратура не усмотрела состава преступления, и мы вынесли отказ.

Что случилось дальше с пожилой женщиной, я не знаю. Это дело опеки. Но следующие несколько лет, хатка стояла пустая и заброшенная, а потом я ушел из милиции, и перестал заезжать в этот населенный пункт.

Теперь мораль этой истории.. А ее нет. Бывает в жизни встречаются не люди, а твари. И бывает так, что справедливость не торжествует, и жизнь их не наказывает. Закон не совершенен. Люди порочны.

Таких асоциальных семей (хотя будем честны, какая это семья, скорее притон) на самом деле вокруг много. Просто нормальные люди их не замечают. Свойство психики. Если вы будете проходить мимо раздувшегося трупа животного, вы ведь не будете пристально разглядывать, что там в нем шевелится =) Вы обойдете его по широкой дуге, и предпочтете даже не смотреть в ту сторону. Примерно так же обстоят дела и с отбросами общества.

А большая часть бытовых преступлений совершается именно в таких семьях (притонах). Поэтому, если вы имеете несчастье жить рядом с такими товарищами и у них есть несовершеннолетние дети, не поленитесь и не посчитайте зазорным позвонить и поставить в известность об этом сотрудников ПДН. Особенно когда у них угар и веселье (а это частенько заканчивается не менее веселой поножовщиной), не поленитесь позвонить в ПДН.

Вы поможете сотрудникам, и возможно спасете детскую жизнь. И возможно, он не вырастет по примеру, образу и подобию родителей..

Прошу сильно не пинать, это мой первый, и надеюсь последний пост.

Любите своих детей, подарите им счастливое детство.

Показать полностью
2263

Расстрелять. Очередной смертный приговор в Беларуси

Для тех, кто не может смотреть видео, ниже представлен текст.

Сегодня продолжился процесс по делу об убийстве двух пенсионеров. Три местных жителя Слуцкого района душили и сожгли заживо пожилых людей 79 и 94 лет, а также покушались на убийство 85-летней пенсионерки. К тому же из домов жертв они вынесли по 50 и 300 рублей. Прокурор просил назначить одному из фигурантов смертную казнь, для остальных запросил по 18 лет и 22 года лишения свободы.

Двое мужчин на скамье подсудимых ранее были судимы за кражи. Одного из обвиняемых, Виктора Скрундика, признали виновным в убийстве двух пенсионеров и покушении на жизнь третьей пенсионерки. Его приговорили к расстрелу. Валентина Бушнина приговорили к 18 годам колонии, Виталия Мятежа — к 22 годам, сообщает слуцкий информационный портал Slutsk-Gorod.by.

На последнем слове трое обвиняемых просили прощения и смягчения наказания.

Напомним, житель Слуцкого района вместе с напарниками поджигал дома с пенсионерами в Слуцком и Копыльском районах. Об этом сообщил Следственный комитет. 14 января 2019 года мужчины проникли в дом 79-летнего жителя Копыльского района, требовали денежные средства и избивали его. После этого младший из нападавших веревкой задушил потерпевшего. Пенсионер потерял сознание, 29-летний мужчина поджег дом. После этого мужчины скрылись с места преступления, забрав 50 рублей.

Таким же способом 21 января 2019 года, но уже действуя совместно с 25-летним знакомым, мужчина совершил убийство 94-летнего жителя Слуцкого района. Они причинили престарелому хозяину повреждения, похитили его денежные средства в сумме около 300 рублей и также подожгли дом.

Согласно заключению экспертных исследований, смерть потерпевших наступила от острого отравления угарным газом. Это свидетельствовало о том, что на момент пожаров они еще были живы.

Источники №1 и №2

От себя добавлю.

Я считаю это правильным. Люди, которые не раз привлекались в уголовной ответственности (не административную за распитие пива в парке, а конкретные нарушения) и продолжившие свои преступления, уже не смогут быть исправлены. Я бы вообще назвал бы это убийством с особой жестокостью. Никакие шеведские "тюрьмы" на острове не помогут тут. Пусть европа лучше молчит со своими "ценностями" жизни.

Показать полностью
1253

"Образование". Студенты ГГУ пожаловались на преподавательницу, которая исправляла их ошибки. Её наказали

А у нас в Гомеле ситуация - полный сюр!

"17 заочников Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины обратилась к руководству факультета с просьбой пересдать зачёт не конкретному преподавателю, а комиссии.

Студенты остались недовольны первой попыткой сдачи. В комментарии газете «СБ. Беларусь сегодня» студентка Елена Щур объясняет причины недовольства: «Вопросы были из прочитанного курса, но педагога не удовлетворили ответы. Мы же сдавали предмет „Сравнительная педагогика“, а нам даже грамматические ошибки исправляли и чёркали. Остались недовольны. Комиссии пересдавали устно. Результат положительный».

Её одногруппница Елена Вилонова также получила незачёт: «Мне сказала преподавательница, что ответ правильный, а выводы неправильные, я начала спорить».

Ещё одна подписантка Наталья Ульяненко искренне говорит, что зачёт провалила: «Перепутала системы образования двух стран. Промашка вышла. Тут вся группа собралась писать заявления на пересдачу комиссии. Я тоже пошла, возобладал коллективный разум».

Ректорат на жалобу студентов-заочников отреагировал. Преподавательнице с 25-летним университетском стажем сделали выговор, а студенты пересдавали зачёт устно.

Тем не менее преподаватель Светлана Вальченко в своих действиях не сомневается: «Меня обвиняют, что я исправляла грамматические ошибки, но позвольте, в письменном ответе „образование“ и „оброзование“ — это две большие разницы».

И действительно, будущий педагог, который пишет с грубыми грамматическими ошибками, — это как минимум прецедент."

Пруф: https://gomel.today/rus/news/gomel-15771/

2565

Водителя признали виновным в наезде на пешехода в Гродно, потому что управлял средством повышенной опасности

Девушка вышла на дорогу. И совсем не смотрела по сторонам.

Она разговаривала по телефону и уже успела пройти одну полосу, как вдруг заметила опасность - со стороны кольца приближались автомобили. Девушка побежала обратно, прямо под VW Caravelle. Водитель успел принять правее, но все равно сбил девушку.

Эта история случилась в Беларуси. В городе Гродно 20 го мая прошлого года. Но, суд прошёл только сейчас.

Решение суда: Водитель виновен. 3 года домашнего ареста (подписка о невыезде), 4 года лишения прав и 9 тысяч белорусских рублей (около 260 000 российских).

Показать полностью
1232

На все деньги: "сетевики" вычерпали из озера гору рыбы, теперь их могут посадить

Водоемы не замерзли, поэтому «сетевики» не впали в спячку. Эксклюзивных VIP-персонажей госинспекторы природоохраны поймали на днях под Житковичами на озере Червоном — после того, как те поймали гору эксклюзивных карасей. Насчитали ущерба на 8 тыс. рублей, посадили в изолятор (потом отпустили). Кроме колонии, этим людям грозят огромные выплаты, на которые может не хватить всего имущества.

Дело было 30 января. В Госинспекции говорят, что масштаб впечатлил даже их видевших все специалистов. Мужчин задержали в момент, когда те вытаскивали сети. Улов оказался на редкость хорошим: 230 кг рыбы, в основном отборный килограммовый карась, несколько щук и лещей. Всего 249 особей.

На все деньги: "сетевики" вычерпали из озера гору рыбы, теперь их могут посадить История, Рассказ, Браконьеры, Длиннопост, Республика Беларусь, Негатив

Сетей отобрали полкилометра, забрали также деревянную лодку с мотором.

На все деньги: "сетевики" вычерпали из озера гору рыбы, теперь их могут посадить История, Рассказ, Браконьеры, Длиннопост, Республика Беларусь, Негатив

В Госинспекции рассказали Onliner: задержанные — местные, одному 42 года, другому 49 лет. Учитывая успешность рыбалки, в отношении мужчин возбудили уголовное дело. Их отправили в изолятор, но вчера, после того как те нашли и отдали 6000 рублей в счет ущерба, отпустили под подписку о невыезде.

Килограмм рыбы в данном случае вышел по 35 рублей. Это относительно недорого. Скоро начинается нерест, тогда расценки увеличатся в несколько раз. Но надо учитывать, что, помимо возмещения ущерба, может быть выписан огромный штраф.

Что касается улова, то он теперь считается вещдоком и передан на ответственное хранение в лесхоз. Что с ним делать — должен решить суд.

В Госинспекции уточнили: за прошлую неделю изъято больше сотни сетей общей длиной около 4,5 км. В большинстве случаев нарушителей успели остановить до того, как они нанесли вред природе. На Червоном — не успели.

Источник
Показать полностью 2
227

Суд вынес приговор пьяному бесправнику, который насмерть сбил школьницу в Полоцке (Беларусь)

Суд вынес приговор пьяному бесправнику, который насмерть сбил школьницу в Полоцке (Беларусь) Новости, Республика Беларусь, Приговор, Негатив, Смерть, Опасное вождение

Напомним, трагедия произошла вечером 21 сентября прошлого года. Водитель Alfa Romeo при приближении к перекрестку решил обогнать ехавший перед ним автомобиль с включенным указателем левого поворота. При этом мужчина выехал на левую по ходу движения обочину и сбил находившихся там двух 14-летних девочек. Одна из них позднее скончалась в больнице. На момент происшествия парень был лишен прав и находился в состоянии алкогольного опьянения (1,19 промилле).

По данным следствия, машина, на которой ехал 26-летний парень, была неисправна. В авто была разгерметизирована рабочая тормозная система, о чем водитель знал. По результатам экспертных исследований, автомобиль непосредственно перед ДТП ехал со скоростью не менее 100 км/ч.

Суд приговорил обвиняемого к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. В течение пяти лет мужчина лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. С обвиняемого в счет возмещения морального вреда в пользу четырех потерпевших взыскано 130 тысяч белорусских рублей (~$62000).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Источник

Показать полностью
1023

Белорусский сервис #92

Историю рассказал наш клиент, после того, как прочитал пост о мелких воришках. (оставлю в комментариях)

Шел 2000-й год. У нашего заказчика была точка на рынке. Торговал обувью, сам стоял за продавца, знал всех коллег и постоянных клиентов в лицо.

К нему захаживала женщина с сыном лет 15-ти и младшей дочкой. У девочки диагноз клептомания.

Оставить дочку дома нет возможности, поэтому когда старшего нужно было одеть, дочку таскали с собой по рынку.

О девочке знал практически весь рынок, и как за ней не следили, она все равно умудрялась что-нибудь стащить. То тапочку, то перчатку, то отвертку… всякое бесполезное барахло.

Мама с братом по очереди смотрели ее карманы, а потом бегали по продавцам - искали кому вернуть украденное.

Однажды, когда семья снова пришла на рынок, наш заказчик заметил следующую ситуацию.

Брат девочки клептоманки стоял в палатке напротив нашего заказчика, рассматривал компакт-диски. Мама с дочкой мерили платье в соседней палатке.

Пока брат был увлечен завораживающим товаром, продавец незаметно подкинул в приоткрытый портфель мальчика несколько дисков и батареек.

Как только мальчик вернулся к маме с сестрой, палатка моментально закрылась, а продавец удалился.

Спустя пару минут продавец вернулся с милицией и указал пальцем на сумку, где лежит «сворованный» товар. Милиция открыла сумку мальчика и достала оттуда якобы сворованные диски и батарейки.

Наш заказчик сразу понял в чем дело, попросил присмотреть за товаром, и отправился разъяснить ситуацию. Когда он подходил к месту разбирательства - услышал угрозы от продавца в сторону мамы: «Или мы разберемся по-мирному, или я буду писать заявление…»

Наш заказчик прервал беседу и рассказал людям в форме все, что увидел несколькими минутами ранее.

Продавца куда-то повели, и до конца дня его не было.

Неизвестно, как решился вопрос с милицией, но каждый следующий рабочий день коллега смотрел волком на нашего заказчика. Даже были мысли, что он задумал месть, но, видимо, так ничего и не придумал.

Позже стало известно, чем закончилась прогулка продавца с милиционерами. Последние решили разобраться с продавцом «по-мирному», так как он и хотел…

————————————-

Истории, тайных покупателей, для которых нет смысла создавать отдельный пост - публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

6408

Про пьянь с ножом на пороге

В догонку вот этого поста

Постучали в дверь (звонок отключен, чтобы не будить ребенка) — пошел открывать. Увидел на площадке того самого соседа — крепко пьяного и с кухонным ножом. Рассказывает, как было дело:

— Его первый вопрос: «Где твоя жена?» Ну только не такими словами, а похуже. И добавил: «Я ее буду убивать». Говорил еще что-то вроде «она будет умолять, чтобы я ее простил» и так далее. А поскольку ее нет дома, сказал, что будет ждать. Я и не ожидал такого, вроде тихий-тихий — и тут такое… Говорю: «Ты чего здесь ножом размахиваешь?» И в этот момент он меняется в лице: «Я и тебя убью». И бьет ножом снизу. Я успел подставить руку. Лезвие проткнуло ладонь почти насквозь — кожа на обратной стороне оттопырилась. Если бы не подставил, то, я так понимаю, он в живот попал бы.
В раздумьях о посте про почти совсем законные способы как можно надолго избавиться от подобного рода соседей без риска попасть за решетку, а пока хочу донести одну простую мысль.

У вас на пороге стоит пьянь с кухонным ножом, допустим, нож вы увидели уже открыв дверь, на кой черт нужно продолжать разговор? Глобально, с синеботами вообще не о чем говорить, их проблемы должны оставаться только их и больше ничьими.

Закройте дверь и звоните в полицию.

В разговоре укажите, что не просто стоит, а бросается и бегает за людьми, грозится убить.

Так есть вероятность того, что:

а) вызов получит более высокий приоритет, возможно, полиция приедет быстрее;

б) задерживать этого кадра будут жестче, кадр может возмутиться и оказать сопротивление полиции, пьянь часто берегов не видит и может насопротивляться на ч.2. ст. 319 УК.

Когда вы говорите с пьяным, считайте что вы говорите с водкой, водка слов не понимает.

Говорить с ней не о чем.

127

В Могилеве участковый спас девушку

О происшествии сообщила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

13 октября около 15 часов в милицию позвонил очевидец и сообщил о том, что в общежитии на отливе окна на четвертом этаже стоит девушка.

На место происшествия выбыли участковый инспектор милиции Аркадий Высоцкий и старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Максим Мякшин. К моменту прибытия милиционеров на месте происшествия находились спасатели и медики.

Аркадий Высоцкий вошел в комнату и начал уговаривать девушку вернуться в помещение. Она на уговоры не поддавалась.

Участковый медленно приближался к окну во время разговора, предлагал помощь. Когда девушка на мгновение отвлеклась, офицер, рискуя жизнью, встал в проем окна, обхватил её рукой и втащил обратно в комнату. В этом ему помог напарник Максим Мякшин.

В настоящее время могилевчанка находится под наблюдением врачей. Ленинским РОВД проводится проверка, устаналиваются причины поступка.

Текст отсюда

1101

Белорусский сервис #71

Еще недавно подписчики шутили о тайном покупателе в милиции…

Вот ситуация, которая происходит в данный момент, где требуется консультация квалифицированного человека.

Жили в квартире бабушка 90 лет, ее внук и правнучка. (Внук для правнучки приходится дядей)

В какой-то момент бабушка переехала на другую квартиру к дочке, и остались дядя с племянницей жить вдвоем.

В одну прекрасную ночь (3 часа ночи) в дверь кто-то начал упорно стучаться. Открывать не стали. Спустя 3 часа стук повторился и на этот раз сопровождался криком - «Откройте, милиция!»

Посмотрели в глазок, открыли двери и в квартиру завалились 3 доблестных представителя правопорядка.

- Нам пришло заявление о краже денежных средств. Сейчас будем разбираться и обыскивать квартиру.

- Какое заявление? О чем вы? Вы не имеете права просто вламываться в квартиру и обыскивать ее.

- Тогда давайте решим все по-хорошему. Поступило заявление от бабушки о краже 600$. Отдайте их, и мы закроем дело.

Как оказалось - та самая бабушка, которая уже мало что помнит и понимает, пошла в милицию и написала заявление на внука. Якобы он украл 600$, и предоставила чеки на покупку денег. (Просто чек из банка. Без указания фамилии и каких либо других данных.)

Милиционеры не унимались и «настоятельно» рекомендовали отдать деньги сразу, без дальнейших разбирательств. Заявление есть, причин не доверять заявителю нет.

Сонные и не совсем понимающие жители квартиры с уверенностью заявили, что никаких денег у нее никто не воровал и просто так проводить обыск в квартире - явно не нормально.

После долгих пререканий, споров и криков - милиционеров удалось выпроводить за дверь.

В сложившейся ситуации племянница решает пойти в прокуратуру и написать заявление о происходящем, поскольку уверена в невиновности дяди. Да и вообще, попросить помощи, поскольку оказывается давление. На что прокуратура отвечает - не надо нам ваше заявление, идите в УВД или РОВД, пусть там разбираются. Такой ответ племянницу не устраивает и она продолжает слезно молить, чтобы с ситуацией разобрались на более высоком уровне. Неужели заявление с чеками (которых можно в любой урне под кассой банка найти с десяток) является доказательством вины, и поводом врываться в квартиру, и угрожать заведением дела?

Заявление с трудом приняли, однако срок рассмотрения 15 дней. (До сих пор реакции нет)

Через 5 дней внука вызвали в милицию. Закрыли дверь, и начался допрос. Допрос начался с фразы - «Мы никого больше искать не будем. Заявление есть, у вас в прошлом есть судимость - дело закрыто». Далее правоохранители начали использовать свои методы - угрожать полиграфом и дальнейшим арестом.

Все это время дядя пишет племяннице, а затем созванивается с ней сообщая о происходящем. (О том, что на него оказывается давление и везут на полиграф.)

Племянница предварительно прошерстив интернет и почитав статьи о полиграфе сообщает, что от прохождения можно отказаться и лучше это сделать. Ведь в статьях в интернете сказано, что сами сотрудники МВД отказываются его проходить по причине некорректных и неоднозначных результатов. Как следствие - полиграф является инструментом для признания вины того, кого выгодно.

Так же внучка выяснила, что поводом для обязательного прохождение полиграфа является уголовное дело, которого нет.

Спустя несколько минут зазвонил телефон и у племянницы, где ей сообщили, что она обязана явиться в РОВД.

На вопрос - где повестка, ведь вы просите придти в рабочее время, ей ответили, что повестку дадут на месте.

Далее ей сообщают:

«Ты проживаешь с дядей, он отказывается признавать вину, значит будем спрашивать с тебя. Или возвращай деньги, или будем разговаривать по другому. Отведем на полиграф, заведем дело и будет хуже.»

Описывать остальные угрозы нет смысла, все и так понятно…

Подготовленная племянница отвечает, что все действия с их стороны являются незаконными и никакой полиграф она проходить не будет, и уж тем более возвращать деньги, существование которых еще под вопросом. Ведь заявление так и не показали. На что получает ответ:

«Ты самая умная? Интернетов начиталась? Может имеем права, может не имеем. Может есть законы, может нет. Мне главное закрыть дело.»

Дальнейшую психологическую атаку племянница тоже выдержала, поскольку не виновна.

Однако опасаясь за дядю, племянница берет маму, как свидетеля, и отправляется в участок, где до сих пор допрашивают ее дядю.

В РОВД до рукоприкладства дело не дошло, и сотрудник предложил провести очную ставку. Отправить милиционера, племянницу и дядю к бабушке-заявителю, и провести совместный допрос.

Племянница с дядей моментально соглашаются, и вместе с каким-то другим милиционером отправляются к бабуле.

На встрече милиционер применяет психологический прием и сообщает бабушке, что ваш внук и правнучка прошли полиграф, и он показал, что они не виновны. На что бабушка отвечает милиционеру:

- Я не верю вашим бесовским машинам. У меня украли, у меня есть чеки на 1400$

- Но ведь в заявлении речь шла о 600$

- Я не помню 600 или 700 или 1400. Пусть возвращают 1400$

Далее милиционер задавал другие вопросы, и бабушка, мягко говоря, путалась в показаниях.

После выхода на улицу милиционер сказал обвиняемым, что не верит заявлению и сообщит об этом руководству.

С легкой душой, племянница и дядя прожили всего неделю. Ведь в квартиру снова постучали, и на этот раз на пороге оказался сотрудник охраны. Он предлагал услуги охраны квартиры за 120р в год, ведь по его информации - в данной квартире была зафиксирована кража. На вопрос - откуда такая информация - сообщили МВД.

Племянница сразу позвонила тому самому милиционеру, с которым они ездили на разговор к бабушке. (Специально записала номер) И по доброте душевной, сотрудник сообщил, что на них заведено уголовное дело. (Информация секретна)

«Я передал руководству подробный отчет о нашей очной ставке вместе с выводами, но я человек маленький. Вы же понимаете»

Сегодня племянница не знает что делать и постоянное напряжение не дает покоя. Еще раз попрошу откликнуться компетентных людей, которые могут дать совет или оказать помощь.

Продолжение следует…

————————————-

Истории, тайных покупателей, для которых нет смысла создавать отдельный пост - публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

Показать полностью
867

В Беларуси четверо пьяных парней пришли в ночной магазин за бухлишком… голыми. Теперь им грозит до 6 лет тУрмы

В Беларуси четверо пьяных парней пришли в ночной магазин за бухлишком… голыми. Теперь им грозит до 6 лет тУрмы Голые, Магазин, Милиция, Тюрьма, Хулиганство, Алкоголь, Негатив

Четверо 18-летних парней 12 августа выпивали в Могилеве, а когда у них закончилось спиртное решили пойти в магазин… без штанов. По дороге в магазин они повредили зеркала в двух автомобилях, а также совершали хулиганские действия на проезжей части, мешая проезду. После этого они сняли всю одежду и зашли в ночной магазин. Все это они снимали на мобильные телефоны. Один из парней сел на место кассира, чтобы сделать фото для социальной сети, пишет Intex-press со ссылкой на СК РБ..

По дороге домой подозреваемых задержала милиция. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) Уголовного кодекса. Установлено, что один из парней ранее судим за грабеж и незаконный оборот наркотических средств. Теперь им может грозить до шести лет лишения свободы.

171

Адвокатские истории ч. 9: скорость работы белорусской милиции.

В этот раз поведаю историю, произошедшую в Белоруссии с моим клиентом, удивившую меня профессионализмом и оперативностью белорусской милиции, и их правоохранительной системы в целом.

Мой клиент прибыл на личном автомобиле в Белоруссию в командировку на несколько недель. Там он выполнял какие-то специфичные строительные работы на объекте, где кроме него трудились местные работяги. Для проживания ему была предоставлена отдельная комната в доме, в котором кроме него проживали и местные строители.

Поскольку кухня была общая, ему конечно же приходилось встречаться и общаться с другими строителями каждый вечер на ней. С его слов ребята были приятные в общении и очень вежливые.

В один из последних дней командировки он поужинал со всеми и отправился в свою комнату спать. Ключи от машины и ценные вещи он положил в прикроватную тумбочку и заснул. А вот белорусские коллеги спать не легли, а принялись отмечать сдачу своей работы заказчику.

Проснувшись утром, клиент увидел, что в тумбочке нет ключей, а под окнами дома его автомобиля. Тут же прошелся по остальным комнатам и от своих соседей узнал, что ночью они слышали, как завелся двигатель его автомобиля, вышли на улицу и увидели отъезжающую машину. Помимо машины пропали двое отмечавших завершение работ строителя.

Здраво рассудив, что на его автомобиле могут совершить ДТП с серьезными последствиями, а потом свалить это на него, мой клиент тут же вызвал милицию.

Через несколько часов милиция нашла повисший на пне автомобиль с пробитым картером, повреждениями кузова и подвески. Водителя задержали.

Клиента же признали потерпевшим, допросили, и следователь рекомендовал ему заявить гражданский иск. После чего он привел автомобиль в более-менее исправное состояние, приехал домой, провел оценку и обратился ко мне, чтобы я ему срочно составил заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Белорусское законодательство в этой части похоже на наше, только номера статей другие. При составлении я столкнулся с одной проблемой: часть запчастей и работ была оплачена в белорусских рублях, а другая часть и отчет об оценки в российских. Я позвонил следователю и спросил, как быть в этой ситуации, брать ли справку из ЦБ о курсе валют?

Следователь мне ответил, что пишите, как есть, у нас суд сам пересчитает (!!!) по официальному курсу.

А теперь внимание! Знаете, сколько времени прошло с момента угона автомобиля до направления дела в суд?! Около двух с половиной недель!!! Для моих местных реалий срок фантастический.

Кстати, со слов клиента, следователь ему сказал, что угонщик скорее всего получит «условку». Но в случае если в течении месяца (или двух) не погасит гражданский иск, то ему заменят «условку» на реальный срок. Правда это или нет не знаю, с Белорусскими законами так близко не знаком. Если есть белорусские коллеги пожалуйста подтвердите или опровергните.

Было бы здорово применять такую практику у нас, чтобы у осужденных была мотивация платить задолженность по гражданским искам.

Гражданский иск я отдал клиенту, и очень просил позвонить, когда дело закончится и сообщить о результате. Но он мне так и не позвонил, так что чем закончилась история я, к сожалению, не знаю.

Показать полностью
3887

Оказывается, так тоже можно

Оказывается, так тоже можно Республика Беларусь, Милиция, Отдых, Вилейка, ГИБДД, Новости

Удивительное произошло в Вилейке: на пляж, где отдых белорусов был в самом разгаре, приехал патруль ГАИ. Вместо того, чтобы «выявлять и наказывать» нарушителей, сотрудники ГАИ им помогли, пишет kraj.by.

Об этой истории стало известно, после того, как минчанин Вячеслав Божанов написал письмо на имя нового министра МВД Юрия Караева – он просил отметить двух сотрудников вилейского РОВД. Егора Кузмичёва и Виктора Лапшу.

В письме Вячеслав писал о событиях 15 июня. Он начал свой рассказ с того, что в тот день на пляже было ну очень много людей. «После полудня на водохранилище внезапно появилась машина ГАИ. Тут же по берегу пронеслось: праздник закончился, сейчас выйдут люди в погонах и начнут измерять, кто насколько метров нарушил правила парковки от уреза воды – соответственно, протоколы и испорченное настроение. Каково же было наше всеобщее удивление, когда из машины вышли майор и старший лейтенант и в вежливой форме, на позитиве, улыбаясь, попросили переставить автомобили.

Кто-то из отдыхающих с бутылкой пива в руке, мол, «сейчас я сяду за руль, а вы мне протокол за нетрезвое управление, уж лучше штрафуйте за парковку…» <...> Cотрудники, также улыбаясь, предложили водителям переставить их машины.

Когда милиционеры переставили порядка десяти машин, люди стояли с открытыми ртами: неужели это происходит с нами, в нашей стране и это наша милиция», – писал Вячеслав.

Оказывается, так тоже можно Республика Беларусь, Милиция, Отдых, Вилейка, ГИБДД, Новости

Виктор Лапша и Егор Кузмичёв (слева направо), kraj.by

Дальше минчанин рассказал, что ему крайне трудно передать свои эмоции от увиденного. И уточнил, что он рассказывает эту историю знакомым, но никто не верит. Вячеслав попросил министра МВД Юрия Караева передать благодарность сотрудникам, имя которых «из-за неординарности ситуации» он не спросил, отметить экипаж и «поставить в пример личному составу».

kraj.by

Показать полностью 1
388

Как с помощью оригинальной кофты угодить в белорусскую каталажку

На выходных со мной приключилась такая абсурдная ситуация, что захотелось поделиться этой историей с людьми. Маловероятно, что с кем-то эта неприятность повторится, но "предупрежден - значит вооружен")

Поехали мы с моим парнем Кириллом на выходные в Минск. Первый раз, так сказать, познакомиться с городом и страной. Граждане мы законопослушные, ни в России, ни в многочисленных поездках никаких проблем у нас с законом не возникало, поэтому уж в Беларуси (где нет языкового барьера и кардинальных культурных различий) мы неприятностей не ожидали. Но не тут-то было)

Идем мы спокойно себе, собираемся заселиться в отель. Буквально в трех кварталах от него встретили на улице Городской Вал скульптуру Городового.

Как с помощью оригинальной кофты угодить в белорусскую каталажку Длиннопост, Беспредел, Негатив, Предупреждение, Милиция, Путешествия, Республика Беларусь, Минск, Городовой

Это я сейчас специально погуглила, и узнала, что с этим памятником вообще ничего делать нельзя. Но мы ж обычные туристы, скульптур в Минске оооочень много, про каждую не начитаешься. А рядом (прошу заметить!) никакой предупреждающей таблички не стоит, и ограждения нет. И вот видим мы симпатичного бронзового мужчину с собачкой и идем фотографироваться. И вот тут в сюжете появляется кофта. Вот такая.

Как с помощью оригинальной кофты угодить в белорусскую каталажку Длиннопост, Беспредел, Негатив, Предупреждение, Милиция, Путешествия, Республика Беларусь, Минск, Городовой

Конечно, по городу Кирилл ходил в кофте без капюшона. Она теплая, удобная, принт забавный - но сейчас же все ходят в чем хотят, главное, чтобы не голыми. Но пару раз он уже успел сфотографироваться с капюшоном: в автобусе и в кафе. Понятное дело, от окружающих людей - никакой реакции, они наверняка и не такое видели. Так и тут - Кирилл встал позади Городового, выглянул из-за него (примерно так),

я его два раза сфотографировала, и мы пошли дальше.

Не успели пройти и одного дома, как как нам с двух сторон подрулили сотрудники милиции. Разговор вышел недолгий. Они спросили, что мы делали с памятником, удостоверились, что мы "просто сфотографировались", что это не "маска", а капюшон, и что мы не хулиганы. Но попросили удалить фотографии. Ок, ладно, раз такие проблемы - удалили. И нас отпустили.

Рано радовались. Как сказал нам потом один сотрудник милиции, "надо было по-быстрому драпать оттуда". Но мы ж неопытные, думаем, раз отпустили, значит все ок. Ха!

Дошли мы до перекрестка, и нас снова догоняет милиционер. А потом их внезапно становится четверо. Как-то многовато. И они уже начинают требовать паспорт, пройти с ними "до выяснения обстоятельств". И оказывается, мы уже "задержанные". На просьбы объяснить, что вообще случилось, и почему нас задержали, сотрудники то отмалчивались, то говорили, что "все будет хорошо", то отмахивались фразой об "административном нарушении". Блин, да что мы нарушили?! Нельзя фотографироваться? - говорят, можно. И вроде бы не маска у вас, а кофта - тоже не запрещено... Тогда что нельзя? "О! - говорят. - Вы сзади Городового на постамент встали, это вандализм!" И хрен с ним, что постамента там нету.

Повели нас на территорию музея МВД, сказали ждать, пока рапорт напишут. Время идет, настроение и первое впечатление от города портится. Полчаса писали рапорт. А потом - что вы думаете? - повезли нас в УВД в другой район города. Один сотрудник как заведенный повторял, что все будет хорошо, и нам нужно только провести некоторое время в их обществе. Другой матерился и возмущался, какие все тупые, что не могут быстро рапорт написать. И на наше обоснованные претензии оба шли в откат: "Это не мы вас задержали, мы только таксисты!"

В УВД весело. Нашей компанией оказались еще шесть задержанных, в том числе вонючий бомж в клетке. Все бегают, суетятся, орут друг на друга. Слышны фразы: "У вас тут политические, а вы всякой х****й с Городовым занимаетесь!" Но отпускать нас не торопятся. Более того, остальных задержанных уводят, а нас сажают в клетку, потому что ради нас ща приедет генерал, будет разбираться. И указывают, что по закону могут задержать нас на трое суток. Ощущение бредовости происходящего уже переходит все границы. Вот серьезно?! За фотографию, к тому же удаленную, нужно устраивать такие разборки, причем с иностранными гражданами? Мы всего на два дня приехали, а из них четверть проводим в обществе милиции, как преступники.

Что вообще в такой ситуации делать? Связываться с Посольством? Но в субботу-воскресенье они выходные. Может, кто знает?

Нас в итоге отпустили. Сказали, чтобы мы не обижались, считали все это забавным приключением и приезжали почаще в гости в Минск. Я, врать не буду, обиделась сильно. У меня все поездки по времени четко распланированы, а тут полдня в никуда, стресс, нервы, угрозы всякие выслушивать, сидеть в клетке, пропахшей бомжом - классно отдыхаем! А еще полчаса пешком обратно до центра добираться. "Зачем пешком? - говорит нам сотрудник. - Садитесь на троллейбус. Нет наличных? Ничего, главное от контролеров убегайте быстро". Эээ.... Это чтобы нас еще раз загребли, а может и штраф повесили?

Дома я почитала. Из-за этой скульптуры уже несколько мирных жителей Минска заимели проблемы. Преступлением считается все: поцелуй, объятие, повязывание шарфика. Никаких претензий - если бы скульптуру огородили. Но уже два года стабильно возникают новые скандалы, а Городовой так и стоит, не защищенный ничем, кроме камер видеонаблюдения и бдительных сотрудников МВД.

В общем, имейте в виду! Если будете в Минске - аккуратней с Городовым. Вроде бы фотографироваться с ним можно, но это не точно. Трогать его уж явно себе дороже.

Показать полностью 2
783

Грязная история про ментов-насильников 90х годов.

Сразу оговорюсь, история неприятная, не для слабонервных.

Как я уже писал в других постах, этом и этом, все мои истории настоящие, ни слова неправды, лишь то что я сам видел. ГодА с1990 по 2000, я искренне считаю настоящей войной против нашей страны СССР, в этой войне выжили немногие, еще больше было изранено и покалечено.

Из моего класса, сейчас обновляют статусы в Одноклассниках 6 парней, семеро так и не узнали что такое Одноклассники.

И я, прошел 90-е не убив ни одного человека, не попал ни разу в тюрьму. Родил детей, работаю сейчас на благо общества – значит я победитель в той войне!

Итак, история.

Была у нас развеселая компания молодежи, от 14 до 20 лет. Пили, гуляли, тискались в подъездах и подвалах. Все как у людей.

Иногда, в нашу компанию попадали новые девчонки, которых «снимали» (простите дамы) на улице.

Все они были одинаковые, не смотря на хорошую память – вспомнить не могу как звали большинство из них.

Эти лосины, жирный макияж, гидроперидные волосы…. Хотя и мы были под стать – треники, тапки-шлепки, драные футболки )

Единственное – еще не со всех парней, от самогона слезли следы советского детско-юношеского спорта (мышцы-навыки, разряды и пояса).

Тем более, мы иногда резко все бросали пить-гулять и качались в подвале, били груши и всякие бревна, обвитые канатом.

А наша компания, наверно единственная не перешла в банду. Даже моя секция Каратэ, вместе с тренерами ушла бандитствовать… Но отвлекся, об образе жизни подростков в 90-е, погибающего городка под Москвой, нужно писать книгу.

К чему же я о девушках так?

Кто-то привел к нам новенькую. Настю.

Настя

Одета была она необычно – без вырезов там и обтягивающих тело деталей, была вообще без косметики. Лицо и фигура – 10 из 10.

А еще она говорила без мата. Совсем!

Приехала она с мамой к родственникам, из какого-то дольнего гарнизона (где все военные) ухаживать за больной бабушкой. С прицелом учится и работать.

Я решил Настю «брать себе». Но конечно так решило еще человек 15 из нашей компании.

Проконкурировав вечер, я обратил внимание, что ей вроде не совсем приятны пьяные ухаживания, поэтому решил не пить, вырвался вперед - в итоге, провожал ее я.

Тем летом, я подрабатывал короткий день у армян близ Москвы на пельменях, а вообще кстати говоря, числился студентом в Станкине.

Я договорился, что мы поедем в Москву, и я покажу ей Парк Горького.

Она должна была приехать ко мне на работу на электричке, оттуда вместе в Москву.

План был шикарен!

Но, она приехала не одна, потому что уже с утра прицепился к ней Песа из нашей компании, уже выпивший и веселый.

Ну, что ж, поехали втроем. Был у нас пакет с водкой, водой и беляшом.

Парк Горького

Мы катались на лодке, на колесе обозрения, гуляли по холмам и набережным Парка Горького, и все это время пивший один водку Песа, приставал к Насте как бульдог к болонке.

Я цитировал кучу стихов, ходил на руках, делал сальто и бегал за мороженным.

Я достал ей кувшинку из пруда показав в заплыве накаченный торс…

Работал над обольщением как вол!

А Песа пьяно смеялся, и постоянно пытался приобнять Настю, и все время лез целоваться.

И наконец, она сделала выбор. Не в мою пользу.

Уже в кино, они начали страстно целоваться и тискаться, и больше не останавливались до самого того, случая, который суть и есть этот рассказ.

Кстати, пока Песа в очередной раз писил, она виновато объяснила, что таких как я ухажеров у нее было множество, а такого необычного и веселого как Песа, она не встречала.

Понимаете иронию?

Мой план ухаживания был великолепен для спивающегося городка под Москвой, но для интеллигентной девушки из строгого военного гарнизона, это было скучно и обыденно!

Продолжилось наше – точнее Песино и Настино свидание совсем уж необычно.

Я и дальше за все плачу (я говорил уже, что у них не было ни копейки?), а они постоянно целуются.

Просадил я тогда все сбережения за полгода.

Но Песа мой друг, я радовался за него: хорошая девчонка, ну а я найду не хуже, а он будет счастлив с ней точно!

А если уж быть совсем честным, минимум 3 девушки думали в тот момент, что я их парень, а вот Песе не везло – у него до этого была только одна, и то недолго.

Объективно, Песа был красив, статен, умен. Только пил правда уж очень много, даже по тем временам. Бутылку из горла на спор, и упасть за скамейкой на весь вечер - легко…

Ну да ладно.

В те времена, последняя электричка в область уходила в 22.04. Мы конечно не успели, и решили ночевать на Курском вокзале.

Курский Вокзал.

О! Курский (да и любой наверно) вокзал 90х в Москве это песня!

Я думаю, на вокзалах Индии или там африканских стран было чище и приличнее.

Бомжи. Бомжи. Бомжи. Откинувшиеся, ворюги, гопники, смотрящие мелкие бандиты, цыгане. И лишь 20-30% транзитных пассажиров.

Пассажиры сидят на тюках (обычно картошка или кукуруза) и сжимают в сельских мозолистых ладонях кто нож, а кто кастет. Были и работяги с погибших колхозов, предвестники современных таджиков.

Грабили их всех нещадно. Ведь в целом, за счет них и жили все остальные жители этого микромира.

Вот подумалось мне, а когда-нибудь, мы узнаем статистику, про количество убийств на Курском вокзале скажем за 1995г? Сотни? Тысячи? Не знаю.

Так вот.

Сам я уже множество раз ночевал на Курском (свидания с москвичками - обычно ходили в театр, а после провожания – конечно не успевал на Последнюю), знал про вокзал много. Пошли мы в главный зал ожидания, пересидеть до первой электрички.

Те, кто знает Курский вокзал сейчас, представляют огромный, ярко освещенный город. Кругом полиция, реклама, магазинчики и кафэшки. Хорошо одетые люди с ноутбуками и чемоданами. И дети. Дети бегают, играют и смеются.

Тогда, 95% ламп не работало, вонища от мочи стояла как смог в Пекине, курили, пили, писали прям в зале ожидания. И никаких детей. Дети в 90-х вообще были не чаще слона.

Мы нашли 3 свободных места, сели – у Песы уже была вторая бутылка водки, и он очень смешно начал учить Настю пить водку, без закуски и запивки.

Они беззаботно пили, целовались, а я их охранял.

Менты-насильники.

Буквально через 5-10 минут, как мы расположились, в зале началась движуха –кто-то рванул к выходу, где-то залепетали, и по залу ожидания, начал бегать луч фонаря.

Менты, менты… Раздалось со всех сторон.

Луч фонаря пробежал по валяющимся бомжам, по прячущим лицам бандитам и цыган, и четко уперся в нас.

Мы кстати, и так были белым пятном (мы с Пэсой были в лучшей своей одежде, а Настя была просто эльфийкой на фоне окружающих).

Мы были самые чистые, трезвые, красивые во всем вокзале.

А менты направились к нам, тыча по сторонам короткими автоматами и фонарем.

Нас подняли, и не спросив документов, потащили в их опорный пункт, при вокзале.

Да, при вокзале было мощное отделение милиции, с камерами и кабинетами. Фактически отдельное здание, прям впритык с строению метро «Курская-кольцевая» довоенной постройки.

Нас разделили, быстро опросили, и развезли по соседним отделениям. Меня- в опорный пункт, на Красных Воротах, буквально через 3 километра.

Меня везли в бобике, тыкая стволом то в живот, то в голову. Не дождавшись страха или всяких там конючей, менты конвоиры заскучали, и просто пинками выгрузили в отделении Красные Ворота и уехали.

Что любопытно, крастноворотские менты, пока были мои конвоиры с Курского, матерились и ржали, но как только те закрыли дверь, тут же сняли с меня наручники, отдали документы, и предложили чаю…

Без единого мата, они сказали что могут дать спальник и бушлат, спи коли хочешь, а хошь –иди куда надо.

Никакого протокола или допроса, (хотя я слышал разговоры Курских с ними, что я типа борзый, отбейте ему почки, нам некогда, а местные сказали – не вопрос, сделаем!)

Я вышел в ночь, и побежал обратно, на вокзал.

Пометавшись по вокзалу, я пришел к отделению, где нас «задержали».

Я наверно был совсем потерянный, понимая смутно, что мои друзья попали в передрягу. Возможно заламывал руки, хватался за голову, видно что переживал. Ворвался в ментовку, откуда был пинками прогнан дежурным.

Через какое-то время услышал окрик из темноты:

-Пацан!

-Пацан, к нам иди!

Буквально в 10 метрах от ментовки, на бетонных блоках сидело четверо бомжей.

Они накрыли стол на газете, а я наверно бегая по свету единственного фонаря, привлек их внимание.

-Что у тебя случилось? Рассказывай!

Я все рассказал, надеясь, что они мне про Настю скажут, сидят же они тут, и все видят!

По мере моего рассказа, бомжи все больше упирались взглядами в асфальт, и переставали улыбаться.

После паузы, Главный бомж говорит с нажимом:

-На, выпей.

И сует мне стаканчик с водкой. Грязный такой стаканчик, с непонятной водкой. Я конечно отказываюсь, и уже на взводе ору ему:

-Ты что-то видел? Что знаешь?!

-Да. Они каждый день выбирают посимпатичнее, из провинциалок, тут, на вокзале, пугают наверно что посадят, и жарят всем отделом до утра. Бывает нескольких девчонок за ночь. Они же московские менты, и деревенские девки боятся. На, выпей…

Я сажусь прям на асфальт, хватаюсь за голову и понимаю что щас заору или завою…

Тут один бомж говорит:

-Это не твой друган?

Вижу Песу, выруливающего в нашу сторону из–за угла. Песу тоже отпустили.

Бомжи его приводят, все объясняют, Песа пьет водку, и я подрываюсь, тоже пью с ними.

И тут один бомж говорит:

-Обычно они дурочек пугают в клетке, потом ведут на третий этаж, и там шпилят. Там у них диван и все дела.

И тычит в окно ментовки, на третьем этаже.

И как только я туда посмотрел, там загорелся свет.

Бросив закуску бомжатскую, вскакиваю и бегу. Песа за мной.

Мы врываемся в вокзал, и в зале ожидания долбимся во все окошки. В те, где билеты продают.

Отпихивая Песу с его перегаром, я все как есть рассказываю дежурной в окошко. Одной, второй. Они охают, и закрывают окошки.

Но третья, говорит:

-Щас начальника вокзала позову!

Появляется Начальник вокзала, женщина с глазами как у злой тигрицы, кричит:

-Я вызвала ментов, сейчас они приедут - настоящие, а вы – бежим, спрячемся у меня!

Тут по громкой связи та, одна из окошка начинает говорить про пропавшую пассажирку, с приметами Насти…

Начальница между делом затаскивает нас в свой кабинет.

Кстати, довольно-таки нищенский, какие-то грамоты, времен СССР, плакаты и кучи каких-то шоколадок и коробок конфет.

Только она поставила чайник, врывается красная и запыхавшаяся тетка – они переговорили, и Начальница нам – идите к отделению, они отпускают вашу подругу!

Я и Песа рванули к ментовке,. И как раз выходит Настя.

Довольная, улыбается.

Мы ее хватаем, и тащим. Настя не понимает нашей нервозности, смеется, рассказывает, какие классные милиционеры в Москве, дали ей шампанского, показали пистолет, отвели потусить в уютную комнату, где 10-15 веселых милиционера хотели ее развлечь, но что-то случилось - наверно преступление, и они все разбежались их предотвращать! Так интересно и весело!

Мы же, таща ее за обе руки, схоронились до утра у Начальницы вокзала, лишь в первой электричке, рассказали как могли, что было.

Настя, через 2 дня вернулась обратно, в свой гарнизон, Песа позже, умер от водки у своего подъезда, и на этом, эта история закончилась.

Грязная история про ментов-насильников 90х годов. 90-е, Беспредел, Длиннопост, Негатив, Милиция, Полицейский беспредел, Насилие, Дружба, Любовь
Показать полностью 1
147

Между дракой и смертью минчанина связи нет

31 декабря 2018 года на улице Зыбицкой в Минске произошла драка, после которой умер 46-летний минчанин. 28-летний нападавший все это время находился на свободе, но так и не встретился с семьей погибшего, чтобы принести извинения. Как стало известно TUT.BY, экспертиза показала: мужчина скончался от сердечного приступа - состава преступления нет. Потерпевшие с этим не согласны, они пишут жалобы и требуют наказать виновного.

Между дракой и смертью минчанина связи нет Милиция, Драка, Правосудие, Негатив

Как ранее сообщала милиция, в ночь с 30 на 31 декабря две компании отдыхали в баре на Зыбицкой. У 46-летнего минчанина возник конфликт с 28-летним гродненцем из другой компании. Причиной стала попытка одного из отдыхающих станцевать на столе. 46-летний Александр сделал замечание, которое не понравилось людям из другой компании. Мужчины вышли выяснить отношения на улицу, где минчанин получил три удара в лицо и умер до приезда скорой.

Следственный комитет завел уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ч.1 ст. 144 УК - до 3 лет лишения свободы). 28-летнего жителя Гродно отпустили на свободу под обязательство о явке.

Родные погибшего говорят, что изначально были не согласны с этим, требовали, чтобы нападавшего задержали и предъявили ему обвинения по факту умышленного причинения тяжких телесных повреждений, в результате чего Александр умер (ч.3 ст. 147 УК - до 15 лет лишения свободы).

- О смерти брата мне сообщили вечером 1 января, то есть на следующий день, - рассказал TUT.BY брат погибшего Дмитрий Четырбок. - В морге я не сразу его узнал, так сильно его избили, лицо было, как после автокатастрофы. На лбу - следы, будто от удара кастета. Но мне не разрешили его сфотографировать. Только по наколкам на теле я понял, что это мой брат. Решение судебно-медицинской экспертизы нас шокировало: Александр умер от сердечно-сосудистых заболеваний прямо во время драки.

По словам Дмитрия, брат никогда не жаловался на сердце, в кардиологии не лежал:

- Мы не согласны с выводами следствия, поэтому написали жалобу в Управление собственной безопасности Следственного комитета.

За два с половиной месяца гродненец так и не вышел на связь с семьей погибшего, чтобы попросить прощения, отмечает Дмитрий. На днях семья получила уведомление из Следственного комитета: уголовное преследование по факту причинения смерти по неосторожности прекращено за отсутствием состава преступления.

Официальный представитель СК Юлия Гончарова в комментарии TUT.BY пояснила, что следствием допрошены свидетели, изучены записи видеонаблюдения и выводы экспертов. Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть минчанина наступила от заболевания сердца и сильного алкогольного опьянения (2,8 промилле), которые привели к острой сердечной недостаточности. На теле погибшего нашли несколько телесных повреждений, но причинно-следственной связи со смертью нет.

На данный момент управление СК по Минску решение районного СК о прекращении уголовного дела отменило: необходимо уточнить обстоятельства конфликта. Однако в СК подчеркивают, что связи между дракой и смертью нет - к такому выводу пришли эксперты.

Оригинал - https://news.tut.by/society/630284.html

Показать полностью
651

Сотрудник нацгвардии Узбекистана, подбросивший нож в ночном заведении, пока что отделался отстранением

Сотрудник нацгвардии Узбекистана, подбросивший нож в ночном заведении, пока что отделался отстранением Узбекистан, Ташкент, Средняя Азия, СНГ, Полиция, Милиция, Подлог, Негатив

В продолжение поста «Национальная гвардия и милиция Узбекистана в действии или еще раз о пользе видеонаблюдения»

15 февраля в социальных сетях распространилось видео, на котором сотрудники Национальной гвардии и органов внутренних дел проводят проверку в одном из увеселительных заведений Коканда Ферганской области.

На видеозаписи видно, как сотрудник Нацгвардии заходит в караоке-комнату, оставляет нож под подушкой и покидает помещение. Позже сюда заходят другие представители правоохранительных органов и «обнаруживают» нож.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Национальной гвардии, по данному факту, произошедшему 14 февраля, была назначена служебная проверка еще до публикации видео в соцсетях. Военнослужащий Ф. Ш., подбросивший нож, будет отстранен от службы в гвардии.

«В отношении военнослужащих Национальной гвардии, совершивших негативные действия, будут приниматься жесткие меры. Дело передано в прокуратуру», — отметили в Нацгвардии.

В Генеральной прокуратуре Узбекистана «Газете.uz» уточнили, что доследственную проверку ведет Ферганская военная прокуратура.

1401

Про настоящий ментовский беспредел

Что-то давненько я не баловал своих подписчиков историей из воспоминаний бывшего следователя прокуратуры. Для лучшего понимания излагаемых далее событий, рекомендую ознакомиться с давным-давно опубликованными рассказами о криминальной обстановке в небольшом провинциальном городке за Уральским хребтом в 90-е годы XX века: "Про то, как в 90-е становились бандитами" (https://pikabu.ru/story/pro_to_kak_v_90e_stanovilis_banditam..., https://pikabu.ru/story/pro_to_kak_v_90e_stanovilis_banditam..., https://pikabu.ru/story/pro_to_kak_v_90e_stanovilis_banditam...), "Про некоторых героев прошлого рассказа - Игоря, Мойшу и других интересных людей" (https://pikabu.ru/story/pro_nekotoryikh_geroev_proshlogo_ras...), "Еще одна история про то, как становились бандитами в 90-е" (https://pikabu.ru/story/eshche_odna_istoriya_pro_to_kak_stan...,

https://pikabu.ru/story/eshche_odna_istoriya_pro_to_kak_stan...,

https://pikabu.ru/story/eshche_odna_istoriya_pro_to_kak_stan...). Если кто не читал, разумеется. Осторожно: неприлично много букв и составленных из них слов, а также знаков препинания!

Начинать сегодняшнюю историю правильнее будет с удачливого спиртовика Мойши, который уже неоднократно фигурировал в вышеперечисленных рассказах. Немного о нем: звали его, конечно же, не Мойша, а Миша. Мойшей его прозвали за крайнюю степень продуманности, свойственную по общепринятому мнению одной определенной национальности. В советское время Мойша успел поработать прорабом на стройке, мастером участка и начальником цеха на заводе. Соответственно, он приобрел значительные навыки в сфере производства, и когда занялся разбадяживанием левой водки и развернулся на полную катушку, то резонно решил, что разлив по арендованным гаражам — это детский сад, штаны на лямках. Без промышленных масштабов тут было не обойтись. С целью на эти масштабы выйти, он прикупил располагавшийся в городке завод безалкогольных напитков, к тому времени уже обанкротившийся. Сами по себе безалкогольные напитки Мойшу интересовали слабо, ему нужны были мощности по разливу. Затем он преобразовал завод в ООО «Уральское ситро», каким-то образом замутил совершенно официальную лицензию на производство крепкого алкоголя и приступил к делу. Дело сводилось к нехитрым манипуляциям: «Уральское ситро» на своей линии официально разливало не ситро, а водку торговой марки «Подстольная» в одну смену, а потом еще неофициально ту же водку, но уже левую, во вторую и третью смены.

Понятное дело, что без умасливания проверяющих и контролирующих не обходилось, но даже с учетом этого данная деятельность приносила Мойше бешеную прибыль. Понимая возникающие в связи с этим риски, и оправдывая свое прозвище, Мойша сделал в ООО «Уральское ситро» трех фиктивных держателей акций: две тетки-бухгалтерши ООО, его старые знакомые — по 15%, и генеральный директор ООО Аистов Иван Матвеевич — 70%. Аистов также был старым товарищем Мойши еще с советских времен, и был очень надежным человеком. Во всяком случае, по мнению Мойши.

Опять же понятно, что в городке образовалось некоторое количество людей, которые искренне не понимали, почему Мойше достаются такие бешеные деньги, а им нет. Причем такие люди были не только в бандитской среде, но и в правоохранительных органах. Да, помимо чисто криминальных структур, в то время в городке функционировали и околокриминальные, в том числе городской отдел внутренних дел (ГОВД).

Начальником ГОВД являлся полковник милиции Щекотухин, весьма примечательная личность. При изучении его личного дела создавалось ощущение, что это был идеальный милицейский начальник: прошел все ступени карьерной лестницы от участкового до начальника ГОВД, закончил Академию МВД России с отличием, спортсмен (мастер спорта по лыжам), спиртного не употреблял в принципе, хороший семьянин. Возглавляемый им отдел по статистическим показателям стабильно возглавлял рейтинг горрайорганов и так далее. На самом же деле человек это был хитрый, расчетливый и корыстный. Со спиртовиков городка он имел свою долю, причем в общей сложности достаточно немалую. Деньги эти он тратил с умом, преимущественно совершенно бескорыстно помогая различным вышестоящим начальникам, причем не только по милицейской линии. О подвязках Щекотухина во властных структурах ходили легенды, поговаривали, что он вхож даже в какой-то кабинет в администрации Президента. Ему предлагали повышение по службе в УВД нашей области, но он упорно отказывался от этого. Говорили, что расчет Щекотухина был дальним: деньги он вкладывал в знакомых, приобретенных в Москве в период обучения в Академии, и поэтому не без основания рассчитывал прыгнуть сразу в какое-нибудь значимое кресло в столичном регионе. Ну а там уже отбить все свои вложения и заработать немного на хлеб с маслом.

Короче говоря, Щекотухина также раздражала социальная несправедливость, связанная с нетрудовыми доходами Мойши. Поэтому он решил отмутить этот завод. На этой почве он сбежался с местным криминальным авторитетом Сараем, и они выработали хитрый план. По этому плану полковник Щекотухин обеспечивал изоляцию Мойши от общества и развития событий, а Сарай со своей братвой навевал холод в задницы держателей акций ООО «Уральское ситро», с целью убедить их переписать акции на других нужных людей.

И события завертелись. Подразделение по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) ГОВД ударными темпами собрало на Мойшу материал по незаконной предпринимательской деятельности и уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. Да, Мойша на самом деле был далеко не ангел в этом плане, но он добросовестно делился с кем надо и чувствовал себя прикрытым с этой стороны. Однако в этом случае все пошло по-другому: из ГОВД материал проверки был передан в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УВД области (СЧ РОПД СУ УВД для краткости), где было возбуждено уголовное дело, а Мойша по этому делу был даже арестован и помещен в СИЗО областного центра.

После этого сараевские бандиты стали приезжать к Ивану Матвеевичу Аистову и приводить ему неоспоримые доводы для передачи акций ООО «Уральское ситро» тем, на кого они укажут. Доводы сводились в основном к перспективам захоронения трупа Аистова с явными признаками насильственной смерти в лесном массиве вблизи городка. Надо отдать должное Аистову: несмотря на всю мрачность перспектив, он неизменно отвечал, что пусть его хоть утопят в тайно закопанной на территории завода емкости с левым спиртом, хоть истопят в печи заводской котельной, но акций он не отдаст. То есть повлиять на него простыми угрозами не получалось, а воплощать эти угрозы в жизнь было не особо практичным: Аистов с прострелянным черепом явно не смог бы объяснить свое появление в таком виде у нотариуса при заверении договора купли-продажи акций.

Поэтому снова пришлось действовать полковнику Щекотухину. В частный дом Аистова с обыском в рамках уголовного дела в отношении Мойши нагрянул БЭП ГОВД, и на приусадебном участке вблизи забора торжественно обнаружил лежащий под кустом автомат Калашникова с тридцатью боевыми патронами к нему. То есть БЭПовцы достаточно тупо воплотили в жизнь имевшую хождение в правоохранительной среде в 90-е годы мудрость: С чем на обыск придешь, то на обыске и найдешь. Аистова доставили в ГОВД, стали готовить материал на возбуждение уголовного дела за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, но тут вмешался прокурор городка, проснувшийся по жалобе адвоката: обстоятельства обнаружения предмета преступления на участке Аистова он счел настолько неправдоподобными, что запретил возбуждать по этому факту уголовное дело. Аистова отпустили.

Возможно, кто-то подумает, что начальника ГОВД Щекотухина обескуражил такой результат, и он отказался от своих намерений. Не тут-то было. Полковник вызвал к себе оперуполномоченного БЭП ГОВД Застарелова — свое доверенное лицо, и накидал ему дальнейший план действий. Действуя по этому плану, Застарелов составил от имени следователя СЧ РОВД, в чьем производстве было уголовное дело в отношении Мойши, протокол задержания Аистова в порядке статьи 122 УПК РСФСР по подозрению в соучастии в незаконном предпринимательстве. Затем поздним вечером Застарелов приехал домой к Аистову, посадил его в служебную машину и доставил в ГОВД, где предъявил этот протокол и объявил, что Аистов задержан и будет помещен в изолятор временного содержания (ИВС) ГОВД. После этого Аистова увели в подвал ГОВД, то есть в ИВС, где поместили в камеру. В качестве основания для помещения Застарелов предъявил дежурному ИВС все тот же протокол от имени следователя.

Аистов просидел в подвале трое суток в одиночной камере без вызовов. К нему никто не приходил, даже адвокат. Еще бы: ни родные и близкие, ни адвокат просто не знали, где находится Аистов. Они даже хотели подать в ГОВД заявление о его безвестном исчезновении, но это заявление там не приняли: мол, слишком мало времени прошло. Днем, к исходу третьих суток, его отконвоировали в кабинет к Щекотухину. Полковник был предельно вежлив и корректен, он просто объяснил Аистову, что выбора у него по-существу нету: или бандиты, или зиндан. Поскольку Аистов уже видел бандитов и посидел в зиндане, он реально осознал, что выбора у него и в самом деле нету, тупик всюду. В общем, Иван Матвеевич сломался и согласился подписать бумаги, за что его трудно упрекать. Тут же его отпустили из ИВС, но только до машины с сараевской братвой, которая ожидала прямо у входа в ГОВД, и сразу повезла к нотариусу, где был подписан договор купли-продажи акций. Две тетки-бухгалтерши с оставшимися акциями также подписали договоры, как только увидели бумаги с подписями Аистова.

Короче, ООО «Уральское ситро» формально стало собственностью каких-то семи мутных рыл. Но и они побыли в красивом статусе собственников недолго, так как буквально спустя два месяца продали все свои акции ООО, то есть 100%, одному коммерсанту из большого и богатого уральского города. Причем за сущие копейки — несколько миллионов долларов США.

С заявлением о том, что в отношении него совершено вымогательство акций завода «Уральское ситро» Иван Матвеевич Аистов конечно же никуда не пошел, так как отдавал себе отчет в реальности перспектив разбирательства — дело бы никогда не возбудили, а если даже и возбудили, то все равно «заглухарили». Эта тема всплыла совершенно случайно, когда я, тогда следователь по особо важным делам прокуратуры области, совместно с УБОПом работал по уголовному делу о покушении на заказное убийство настоящего хозяина завода — коммерсанта по кличке Мойша.

Причем изначально Аистов просто рассказал нам о факте вымогательства и категорически отказывался давать по этому поводу официальные показания. Его можно понять: особенной веры в правоохранительные органы после всего случившегося он не испытывал. Нам пришлось долго и упорно убеждать его это сделать, и нам это удалось. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое также находилось в моем производстве. Причем прокурор области поставил данное дело на особый контроль, отдельно указав, что докладывать ход расследования по делу я буду только ему лично.

После этого приступили к сбору доказательств. После допросов всех косвенных свидетелей надо было переходить к главным фигурантам — сотрудникам милиции. Изначально было ясно, что краеугольным камнем доказывания вины полковника Щекотухина могут стать исключительно показания опера БЭП Застарелова. Только он мог пояснить, что именно полковник давал указание составить «левый» протокол задержания от имени следователя СЧ РОПД. И только после этого можно было двигаться дальше. Также было понятно, что просто так опер БЭП Застарелов ничего не расскажет, скорее посмеется нам в лицо, и всего делов.

Поэтому с целью получения от Застарелова правдивых показаний был предпринят ряд мер. В частности, в один из дней, когда Застарелов шел утром пешком из дома в ГОВД (жил недалеко), рядом с ним на дороге остановилась черная наглухо тонированная «Волга», из которой выскочили два СОБРовца в камуфляже и масках, которые не говоря ни слова запихали опера БЭП в машину и с максимальной скоростью погнали в сторону областного центра. Я же в это время спустился в подвал ГОВД, где прошел в ИВС и, непринужденно помахивая ксивой следователя по особо важным делам, потребовал выдать мне все копии протоколов о задержании, на основании которых там содержались люди за последний год. Расчет был на то, что подлинник сфальсифицированного протокола задержания на Аистова Застарелов скорее всего уничтожил, а вот копия, которая в обязательном порядка сдается вместе с задержанным в ИВС, осталась. Нам повезло, эту копию я там нашел и изъял, после чего также выехал в областной центр на УБОПовской машине.

После этого в моем кабинете в прокуратуре области состоялся разговор с Застареловым. Я, показав копию «левого» протокола на Аистова, обрисовал ему дальнейшую перспективу, и начал заполнять протокол уже его задержания в порядке статьи 122 УПК РСФСР, только самый настоящий. Изначальный расчет оправдался, Застарелов дрогнул и сказал, что он готов сотрудничать со следствием, а вот идти в камеру как раз не готов. Я пошел ему навстречу и допросил его в качестве свидетеля, причем он дал полный расклад и внятно обозначил все известные ему действия полковника Щекотухина. Протокол задержания Застарелова я при нем порвал на мелкие кусочки и отправил в корзину. Вот чем приходилось заниматься в виду того, что шредеры тогда отсутствовали как таковые.

Тут же не отходя от кассы мы с УБОПовцами погрузили Застарелова в ту же черную «Волгу» и поехали обратно в городок, нагло без доклада зашли в кабинет начальника ГОВД Щекотухина и прямо там я провел очную ставку с Застареловым, на которой он полностью подтвердил ранее данные им показания. Застарелова после этого я конечно же отпустил, а Щекотухина вызвал на следующий день к себе в прокуратуру области с адвокатом.

Ожидаемо полковник ушел в полный «отмороз», полностью все отрицал, но пытался давануть на меня психологически, упоминая знакомых ему высокопоставленных должностных лиц. Я же думал о том, что мне это давление было постольку-поскольку, так как у меня имелось право доклада исключительно прокурору области, а все остальное меня заботило слабо.

В общем, потом пошло процессуальное закрепление, то есть допросы свидетелей, выемки, очные ставки и так далее. Сараевские бандиты, которые непосредственно отрабатывались с Аистовым, настолько резко подались в бега, что сразу было понятно — о предстоящем шухере их предупредили сразу после того, как я изъял «левый» протокол в ИВС ГОВД.

По ходу следствия стали выясняться и другие интересные подробности из жизни простого полковника милиции Щекотухина. К примеру, один из застройщиков городка пошел на такую сделку: дачу полковника (обычную советскую дачу) поменял на квартиру в новом доме. Причем эта квартира была объединена из четырех квартир, находившихся на одной площадке и фактически занимала весь последний этаж дома. Характерно, что на площадка лестничной клетки, ведущей на этот этаж, была огорожена капитальной конструкцией и там даже было предусмотрено место для постового милиционера. Кроме того, другая коммерческая организация совершенно бесплатно эту новую квартиру полковника отремонтировала, и не просто так, а новомодным тогда «евроремонтом».

Или такой эпизод: пока у полковника была дача, то для ее охраны был выделен специальный маршрут патрулирования нарядом патрульно-постовой службы милиции ГОВД. То есть два милиционера вместо того, чтобы заниматься охраной общественного порядка, караулили полковничью дачу. При этом один наряд все равно умудрился прозявкать вспышку и как-то с дачи полковника неизвестные умыкнули электрорубанок и бензопилу. Не беда: несшие тогда службу два милиционера ППС возместили Щекотухину по его устному приказу ущерб из своей зарплаты.

И так далее и тому подобное, включая загадочным образом появившуюся у дочери полковника — студентки одного из столичных ВУЗов - квартиру в Москве. Так что работа по делу кипела, и выхлоп ожидался серьезный.

Но в один прекрасный день, где-то недели через две после начала этой работы, прокурор области вызвал меня к себе и дал указание дело прекратить. Когда я стал говорить, что к этому нет никаких процессуальных оснований, прокурор сказал, что прекращать нужно по статье 6 УПК РСФСР — за изменением обстановки, и пояснил, что сегодня мне из УВД области привезут копию приказа об освобождении полковника Щекотухина от должности начальника ГОВД и назначении его старшим оперативным дежурным УВД области. То есть подразумевалось, что в результате этого понижения в служебной иерархии Щекотухин перестал быть общественно опасным. Причем говорил это прокурор области с таким выражением лица, как будто у него болели зубы. У меня было такое ощущение, что принять данное решение ему сказали такие люди, от просьб которых можно морщиться, но выполнять указания все равно придется.

Не буду тут описывать эмоции мои и эмоции УБОПовцев по поводу прекращения этого дела. Куча наших усилий одним ударом перемещалась под хвосты всем служебным собакам Центра кинологической службы. Но приказ есть приказ: мне привезли документы о перемещении Щекотухина на нижестоящую должность, а я сговнякал «левой ногой» (других слов в данном случае не подберу) постановление о прекращении уголовного дела за изменением обстановки. Причем перед этим я передал сотрудникам УВД подготовленное мной согласие Щекотухина на прекращение дела по этому основанию (это было обязательное требование статьи 6 УПК), а они мне его вернули уже подписанным.

Дело по вымогательству в отношении сараевских бандитов я выделил в отдельное производство и оно было направлено для дальнейшего расследования в СЧ РОПД УВД. В дальнейшем адвокаты Мойши в гражданском порядке в суде добились отмены сделок купли-продажи акций завода, и сам завод вернулся формальным акционерам, а по факту истинному собственнику.

Спустя месяц после своего понижения Щекотухин из органов внутренних дел уволился и уехал из нашей области. Он всплыл спустя непродолжительное время в должности заместителя главы администрации столицы одного из субъектов нашей Родины, особо богатого углеводородными ресурсами, а где-то через полгода стал мэром этого города. Несколько лет назад его с почетом проводили на заслуженный отдых. Думаю, что даже с персональной пенсией.

Через пару лет после описываемых событий прокурор нашей области ушел на повышение, и так совпало, что в отношении меня управление Генеральной прокуратуры по федеральному округу сразу начало проводить процессуальную проверку по факту превышения мною должностных полномочий при расследовании уголовного дела в отношении Щекотухина. Откуда задувал в данном случае ветер, было очевидно. Однако никаких нарушений в моих действиях выявлено не было и в возбуждении уголовного дела отказали. Так что обошлось без потерь.

Ну вот примерно так и проходила на самом деле борьба с коррупцией в России в 90-е годы прошлого века. 

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: