Наша медицина. Платная и бесплатная....

Почитал этот пост(http://pikabu.ru/story/svolochi_5158755)

Вспомнил как пару недель назад в бесплатную стоматологию ходил.
У шестерки(зуб такой) отвалилась пломба и оказалось что нужно его удалять(сгнил под пломбой изначально падла) а рядом семерку лечить потому как задел ее некисло кариес.
Я работаю в офисном здании в центре города Ростова-на-Дону. На первом этаже есть стоматологический кабинет. Спускаюсь туда. Там стоматолог посмотрел зубы и грит:
- Шестерку на удаление... Там уже ничем не помочь. Семерку лечить. На когда записать?
- А во сколько выливается это все дело в деньгах?
- Удаление 1000, Лечение 4000. Итого 5000. Я и вырву я и лечить буду.
- Ок. мне надо подумать.
Звоню жене. Рассказываю как нынче, сцуко, все дорого. Она перезванивает в одну стоматологическую поликлинику на Ленина одному знакомому врачу на личный сотовый телефон(так получилось что пару раз у нее лечилась). Описывает ситуацию. Врач записывает и вот спустя несколько дней я попадаю к ней. На регистратуре все как полагается: Паспорт, полис, зеленое пенсионное, завели историю. Думаю, кайф! Сейчас все за копейки полечат. Здесь же только за материал берут. Сама работа бесплатна.
Пришел. Посмотрела. Сделали снимки. Подтвердила все слова что говорил мне стоматолог из платного кабинета. Пошел к хирургу сделал укол. Решили для начала семерку рассверлить и вложить мышьяк(или что там). Сделала свои манипуляции. Записался через день на прием к хирургу на удаление. Ничего не платил кроме укола(-вам бесплатный или хороший)-200рэ.
На следующий день приехал сделал укол(200 рэ), хирург минут пять не мог вырвать остатки зуба. Вырвал.
Приезжаю еще через пару дней. Сделал укол(200 рэ). Почистила три канала. Опять поставила временную пломбу. Каналы, грит, по 680 рэ за каждый, итого 2040 рэ с тебя. Ну да ладно. 2000 давай. Я отдал. Естественно не в кассу а ей в руки. Записался на прием в третий раз. Приехал через пару дней опять.
Уже без укола. Чуток подточила, и предлагает мне:
- Пломба химическая будет стоить 980 рэ а световая 2200. Я бы порекомендовала световую.
Угу. Я конечно не против световой. Световая реально намного крепче чем обычная. Разводка как прям с уколами, бесплатный болючий или за деньги- ничего не почувствуешь....
Говорю, делайте световую. Но конечно же цена... как-то смущает слегонца. Она начинает рассказывать что очень много материала уйдет на пломбу. Ладно. Хуй с тобой золотая рыбка. Делай световую. За несколько подходов при помощи лампы поставила, обточила. Вроде все норм. Надо делать следующие зубы. Я начал рассказывать сказки что вот скоро зп и тогда я позвоню. Она, видимо поняв, что чуток борзанула с ценой за пломбу начала рассказывать о том что там выйдет дешевле потому как материала уйдет намного меньше...
Пришел. Жене рассказываю и подытоживаю:
Уколы: 200+200+200= 600 рэ.
Чистка каналов: 2000 рэ
Пломба: 2200 рэ
Итого: 4800.
Это с учетом того что я три раза отпрашивался с работы и только дорога к ней и назад у меня отбирала как минимум час времени.Ну еще можно бензин посчитать.
Если бы я делался внизу у себя на работе: Отпроситься вниз на полчаса вообще не проблема. Ремонт зуба не был бы растянут на три похода. По странному стечению обстоятельств одна из сотрудниц как раз лечила зуб семерку внизу в платном кабинете. И у нее тоже ставили световую пломбу. И тоже ушло прилично материалу. Но ей просто тупо вначале сказали 4000 рэ за восстановление и все! И у нее было всего два похода к врачу.
Конечно это может какие-нить нюансы с моими зубами, из-за чего пришлось весь процесс растягивать на три похода... Ну не знаю.
Что я вижу в данной ситуации:
Сидит падла в государственном учреждении и пользуясь оборудованием и материалами, - делает себе левак. Такие как я(типа по знакомству) способствуют ее обогащению. Все скорее всего делается не без помощи той же заведующей. Думаю что номерков к ней меньше выделяется чтобы могла обслужить в рабочее время тех, кто не через кассу.
И есть платный кабинет, который:
Платит арендную плату, Закупает материалы, обслуживает оборудование, делает себе зарплату.
Нахуя я ходил в поликлинику?! Зачем я платил ей деньги а не через кассу? Вот сижу уже вторую неделю и охуеваю с самого себя.....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю в бесплатной клинике с расчетом врачу 😉
Честно сравнивала цены, выяснила, что расчет с врачом дешевле, чем лечение в платных клиниках. А вот хозрасчёт в бесплатной получается дороже, чем в платной.
Зато в платных шире список услуг. Например, общий наркоз, да и протезирование лучше в платной. А вот в частных кабинетах не бывала.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже надеялся что буду делать в бесплатной клинике с расчетом врачу и буду платить меньше..... Эти надежды не оправдались...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не повезло, да.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку