Наша галактика пережила Клиническую смерть? Мы живём в переродившейся ГАЛАКТИКЕ?

Звезда — массивный газовый шар, излучающий свет и удерживаемый в состоянии равновесия силами собственной гравитации и внутренним давлением. В недрах этого шара происходят реакции термоядерного синтеза. Ближайшей к Земле звездой является Солнце, благодаря которому человеческая раса, да и вообще все живое на земле, сейчас существует.

Однако, необходимо отметить, что звезды важны и в других аспектах, например, благодаря им человек имеет возможность заглянуть в прошлое.


Еще в июле 2018 года, на планете Земля вышла статья, в которой Японский ученый Масафуми Ногути из Университета Тохоку (Япония) предположил, что галактика Млечный Путь уже умирала однажды, и сейчас мы живем в «переродившейся» галактике.

Звезды Млечного Пути формировались в рамках двух отдельных эпох с помощью различных механизмов. Между этими периодами была большая пауза, когда формирование звезд в галактике полностью прекратилось. Это говорит о том, что история нашей галактики гораздо интересней, чем может показаться на первый взгляд.


Млечный Путь, диаметром около ста тысяч световых лет и толщиной примерно в 1-3 световых года, как мы уже знаем имеет не плоскую форму.

Содержит по разным оценкам от 200 до 400 миллиардов звезд. Состоит из пяти основных рукавов, размеры которых варьируются от 10 до 15 тысяч световых лет, это рукав: Лебедя, Персея, Ориона, Стрельца и Центавра, стоит отметить, что Солнце находится с внутренней стороны рукава Ориона.


Однако, раньше считалось, что наша галактика образовалась сразу и после происходила ее эволюция: рождались новые звезды, а старые погибали, но, как оказалось, это не так. млечный путь сформировался в два этапа.

Наша галактика в прошлом испытала "клиническую смерть", когда у нее прекратился процесс образования новых звезд. Это длилось около двух миллиардов лет и завершилось около пяти млрд лет назад, заявляет научная команда астронома Масафуми Ногути из японского Университета Тохоку.


Свои расчеты Ногути основывает на концепции «аккреции холодного потока», которая была недавно предложена еще Авишаем Декелем и его коллегами из Еврейского университета -Израиль. Эта концепция описывает то, как галактики, формируясь, впитывают окружающий их холодный газ в два этапа. Изначально она была предложена для более массивных галактик.

Большую часть звезд Млечного пути можно разделить на две популяции, различающиеся по химическому составу. У звезд первой популяции много так называемых α-элементов — кислорода, магния, кремния, серы, кальция и титана. У звезд второй популяции α-элементов немного, зато заметно больше железа.


Из этого всего также следует, что история Млечного Пути записана в составе звезд, так как их элементы наследуют состав газа, из которого формируются. В буквальном смысле они запоминают элементное содержание в газах при своем рождении. выходит, звезды нашей галактики образовались в два этапа.



Источники:


Статья - https://www.nature.com/articles/s41586-018-0329-2

Stars memorize rebirth of our home galaxy - https://phys.org/news/2018-08-stars-rebirth-home-galaxy.html

Stars memorize rebirth of our home galaxy - https://www.sciencedaily.com/releases/2018/08/180821094247.h...




Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)