Наш собачатник

Несколько лет назад моя мама решила сделать своё хобби источником дохода и создала питомник. Собаки у неё были, пожалуй, всю ее жизнь, но не было возможности размахнуться. А тут они купили дом в деревне и четыре гектара земли к нему в придачу. Ближайшие соседи живут метрах в ста, за окном лес - короче, благодать. Дом огромный, так что собаки получили свое помещение, по размерам раза в три больше всей моей квартиры. Песиков мама любит, холит и лелеет, весь дом завален собачьим барахлом, а холодильник всегда полон собачьими угощениями. Папа только за, особенно теперь, когда у него появилась собака, считающего его, а не маму «своим» человеком. Наша стая состоит из собак двух пород: русского чёрного терьера и ирландского пшеничного мягкошерстного терьера.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

Дело происходит в Германии, так что тут свои заморочки с кучей проверок, правил и законов. Поскольку мама состоит в местном клубе терьеров, то проверок у неё хватает. Ну и конечно же выставки, куда без них. И чтобы окупать эту развлекуху и зарабатывать себе на хлеб с маслом, а собакам на сочные кости, мама продает щенков.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

Те, кто никогда с этим не сталкивался, считает, что это плёвое дело. Я вот тоже так считала, пока не приехала помочь маме на недельку. Самой маме пришлось срочно уехать, так что мы с отцом остались один на один с мохнатыми бестиями.

Я попала в тот дивный момент, когда в собачатнике слонялось около дюжины щенков из двух пометов. Половина была двухмесячной вечно двигающейся оравой чернышей, а вторая половина - месячные пока еще тихие и спокойные ирландцы. Однако и те, и другие требовали внимания, ухода и еды в конских дозах.

Утро начиналось с кормежки. Сначало надо покормить больших собак, потом мелочь. Затем выпустить взрослых в вольер на свежий воздух, а мелких отнести в специальный загон, чтобы на травке погуляли. Первое время я носила мелких охапками по трое, но потом поняла, что надо оптимизировать процесс. Так что собаки перемещались из своего гнезда на улицу в пластиковом тазике.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

У малышни в саду перед домом свой "детский сад" с домиком, тоннелем и игрушками, где они и играют в хорошую погоду. Пока они там развлекаются, надо все тщательно убрать в собачатнике: подмести, вымыть все поверхности, помыть миски. А там и пора пособирать «удобрение» в вольерах. Лучше сразу захватить ведерко побольше. Собаки летом много пьют, так что нельзя забывать наливать свежей воды. Мисками тут не обойтись, лучше сразу брать тару побольше - морить собак жаждой не дело. О, а вот и обед, можно передохнуть. Пока отдыхаешь, надо ответить на почту от желающих купить щенков. Просят фотки, рассказ об их жизни и задают сотню вопросов - всем надо ответить. Поэтому одной рукой пишешь сообщение, другой ловишь щенка, пытающегося сожрать твою ногу. А там и звонок по телефону: щенки есть?

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

В какой-то момент мохнатые задницы выяснили, что отлично проходят между прутьями забора. Так началась очень короткая, но увлекательная пора побегов. Пока я ловила одного и удивлялась, откуда он выполз, следующий уже бежал проторенной дорожкой. В итоге эти засранцы гордо продемонстрировали мне, как же они выбираются. Так что в следующие полчаса забор оброс сеткой, сквозь которую их хитрые морды уже не пролезали. За этими обормотами нужен глаз да глаз.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

Отдохнула, пора и поработать: собрать щенков и попробовать сфотографировать. Я не фотограф, так что ради одного приличного кадра можно бегать за мохнатой задницей несколько минут. Мелочь расползается, пытается облизать мне камеру, уши и нос. Кто-то радостно грызёт  мой кроссовок, не снимая с ноги. Пока ты оттираешь объектив, щенок изучает ремешок камеры и пытается ее утащить для детального осмотра.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

Через два часа у меня есть пара десятков неплохих фото, можно закругляться. Щенки к тому моменту, утомленные возней, расползаются по темным уголкам и дрыхнут. Самое время поиграть со взрослой бандой. Кстати, собаки обожают ходить за грибами. Но, полагаю, их куда больше привлекают вкусняхи в наших карманах, чем сами грибы.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

Вечером снова покормить-напоить-завести домой. Чтобы банда не скучала, она отправляется в жилую часть дома. Там они смотрят с папой телевизор и помогают маме готовить ужин. Семейная идиллия как она есть.

За несколько дней рытья подкопов на свежем воздухе щенки умудряются из пушистых комочков превратиться в домовенка Кузю, так что им надо в собакопомывочную. Увы, пока отец не перестроил одну из комнат в собачий душ, так что они громят мамину ванную. Помыть и высушить дюжину вертлявых комков меха - та ещё задача. Свежевымытый щенок фен не особо любит, так что вытираем его полотенцем и кладём в кучу тёплых одеял, обложенных грелками. И так по очереди отмываем грязнуль. К ночи стадо чисто, вкусно пахнёт и уже дрыхнет без задних ног. Чтобы не будить засонь, оставляем их в маминой комнате. Главное, не оставлять ничего в пределах досягаемости любопытных морд, иначе оно будет безжалостно изучено и обглодано. А с утреца пораньше снова: кормим, чистим, моем, гуляем, радуемся проказам.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер
Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

К вечеру первого такого дня я упала в кровать и вырубилась мгновенно, хотя казалось бы. Игры на свежем воздухе и возня с малышней утомляют куда сильнее, чем просиживание жопы в офисе или универе. Зато и радости больше. Всю неделю мой мимиметр зашкаливал от умиления, возвращаться к офисному существованию не радовало вовсе.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

Я хоть и живу от родителей далеко, но в собачьей возне участвую постоянно. Дело в том, что на мне вся интернетная составляющая питомника: сайт, Инстаграмм, фейсбук, объявления и онлайн-общение с клиентами. Мама не особо дружит с компьютером, так что отдала эту часть работы мне. Зато по телефону она мастер трещать и способна часами рассказывать, какой характер у каждого ее щенка и какие особенности у породы. Некоторые покупатели приезжают с другого конца Германии или даже из других стран, так что хотят заранее узнать побольше. Было и такое, что немецкая семья из Дубая приезжала в отпуск за нашим толстопузом. В процессе подготовки были написаны десятки е-майлов и в конце мама устраивала экскурсию по собачатнику и знакомила со стаей по скайпу. В итоге наш щенок отбыл в жаркие страны, откуда шлет приветы.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

Как я уже писала, собаки клубные, так что родословные и прочая атрибутика обязательны. Ну и цены соответствующие. Некоторые клубы так вообще диктуют довольно жёсткую ценовую политику, ставя нижнюю обязательную планку на щенков. За демпинг нещадно карают. Плюс корм, игрушки, ветеринар, оплата вязки и прочие радости собаководства тоже закладываются в цену. Конечно, нельзя сказать, что мама делает это все себе в убыток, иначе никто бы не стал разводить собак. Это бизнес, но не такой охренительно прибыльный, как полагают некоторые. В зависимости от кучи факторов расходы на одного щенка к моменту его продажи могут достигать тысячи евро. Конечно, кто-то живет исключительно за счет питомника, но зачастую для этого надо работать годами, зарабатывая репутацию и титулы. Ну или же просто стать разведенцем, сделав из собак инкубаторы. У мамы пока совсем молодой питомник, так что и доход более чем скромный.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

Но многим покупателям это невдомек, они хотят собаку подешевле, желательно даром. Кто-то говорит, что готов отказаться от бумаг за небольшую скидку, кто-то уверен, что избавляет владельцев от тяжкой обузы и не понимает, за что вообще платить деньги. На вежливый вопрос, почему бы не взять собаку без родословной, которая в принципе дешевле, посылают подальше. Дескать, зачем им беспородная шавка. Кто-то сходу требует скидку, потому что у них дитятко хочет игрушку, а денег нет. Есть и те, кто воспринимают питомник как зоопарк и просятся пустить их ребёнка поиграть со зверушками. Им пофиг, что щенки быстро устают, что огромные черные терьеры ударом хвоста могут спокойно сбить с ног ребенка, а несколько радостных и неагрессивных псин могут без проблем смести с ног даже упитанного взрослого и просто отдавить ему всю тушку. Нет, ребенок хочет поиграть с собачками. Кстати, вот эта фраза "хотим ребенку для игр" любима определенной группой населения. В итоге чаще всего выясняется, что собака им нафиг не нужна, они не знают, что с ней делать, но дитятка просит поиграться. Обычно эта категория покупателей уходит без собаки.

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер

Были однажды и такие, кто приходил якобы посмотреть на щенка и узнать побольше о питомнике. После их появления в округе окрестные собаки жаловались на попытки украсть животных, вроде даже кто-то остался без питомца. Там они тоже ходили в гости «познакомиться».

Помимо таких товарищей всегда имеется масса хейтеров. Особенно они любят фейсбук, где пишут, что разведение собак - это зло, животных там мучают, издеваются и вообще заводчиков надо отправить в клетку.

К счастью, большинство покупателей приятные люди, серьезно относящиеся к заведению питомца. Таких видно сразу. Они расскажут об опыте с собаками или его отсутствии, узнают кучу деталей, приедут познакомиться с будущим питомцем и оценить условия его содержания. А потом, уже привезя собаку к себе домой, пишут радостные сообщения, как она прижилась в новой семье. И потом, месяцы спустя, радуют маму «собачьей почтой», где зачастую от лица щенка рассказывают, как им живётся, прикладывая фотографии.

В общем, собаки - это хорошо. А много собак - еще лучше. Всем кусь!

Наш собачатник Собака, Щенки, Питомник, Длиннопост, Русский черный терьер, Ирландский терьер