Наш ротный.

***

Ротный (Р) песочит курсанта (К) (небольшое совпадение с произведением А. Покровского не считаю плагиатом):

Р.  - Товарищ курсант! вы где были?

К. - Товарищ майор! Я вот тут в чайную заходил, потом в магазин, потом...

Р. - Полтора часа? Где вы были?

К. - Товарищ майор! Я ещё приятеля с соседней роты встретил, поболтал.

Р. - Какая рота? Фамилия приятеля?

К.- Пятнадцатая рота, фамилию не помню. Я ...
Р. - Товарищ курсант! Как вы считаете, кем я родился?

К. - Не понял вопроса, вопроса товарищ майор!

Р. - Ну что непонятного? Кем я родился?

К.- Ну...мальчиком.

Р.- Понятно, что не девочкой. В каком звании я родился?

К. - Да ни в каком!

Р. - Во! Вы когда мне что-то рассказываете, считаете, что я сразу майором вышел из роддома. И курсантом не был. И все ваши отмазы не знаю. Идите, пишите объяснительную.


***

Понедельник - командирский день. Его иногда называют "понедральник". Сначала начальник училища собирает офицерский состав училища для подведения итогов прошедшей недели, а потом различные командиры и начальники сношают подчинённых. Итак, мы уже на четвёртом курсе. разговаривают с нами почти, как со взрослыми. В понедельник вечером рота рассаживается для подведения итогов. Ротный встаёт перед личным составом, выдерживает паузу, а потом говорит:

- Товарищи курсанты! Работая с вами я день ото дня всё тяжелею и тяжелею.

Ротный смотрит на недоумённые лица курсантов и объясняет:

- На меня всё кладут и кладут!


***

Через пару недель после летнего отпуска один из курсантов подошёл к ротному. Что именно говорил курсант не было слышно, а вот выработанный годами командирский голос майор разносился среди стен казармы довольно громко:

- ....

- Увольнение? В будний день? С какого перепугу?

- ...

- И что?

- ...

- Ты то там зачем?

- ...

- Поддержать? Ты уже её поддержал! По полной!

Вечером того же дня. Общее собрание ротой. Выступает ротный:

- Товарищи курсанты! Хотелось бы затронуть одну щекотливую тему. Я скоро буду знать циклы ваших подруг наизусть! Вы прежде чем к девушке идти зайдите в аптеку, что ли! А то некоторые военнослужащие уже подходят с просьбой отпустить в увольнение, чтобы подругу в женскую консультацию проводить! И кстати, уже 12 человек со всего училища после отпуска побежали в КВД. С сегодняшнего дня перед убытием в увольнение у каждого курсанта будет проверяться наличие презерватива.