Наш опыт покупки квартиры

Навеяно недавним постом про наглых риелторов при продаже квартиры. Расскажу свою историю покупки квартиры частично через агента.
Итак настал у меня момент когда в силу некоторых обстоятельств (ультиматум родственников, но это другая история...) нам с будущей супругой понадобилось своё жилье, съём сразу исключили (по сути та же ипотека, только в конце вам арендатор квартиру не подарит). Вообщем решили взять ипотеку и после одобрения у зелёных, стали искать подходящую квартиру. Сразу позле прозвонов продавцам нас в оборот взяли агенства, их процент даже в таком маленьком городе как Норильск составляет практически весь рынок(из 10 звонков 9 были агенства). Смирившись мы уже согласились и дали добро на поиск квартиры конкретно под наши требования в одном из крупных агенств, нас был выделен риелтор Максим. И вот после череды просмотров и его предложений мы нашли подходящую нам квартиру. В процессе осмотра для согласования каких-то моментов, мы с проживающей на тот момент хозяйкой квартиры обменялись номерами. В итоге уже из дома я позвонил Ольге (продавцу) и спросил сколько они платят агенту, она ответила что нисколько - он сам даёт наценку и это и есть его заработок (45 тысяч от цены 1.220.000). И просто предложил ей купить квартиру на 20 тысяч дороже, но уже без агента, Оля после секунды раздумий сразу согласилась. И вот после нехитрой процедуры одобрения варианта квартиры банком и выплатой нами первоначального взноса продавцу, пошли мы в местный МФЦ для закрытия сделки. И вот в заветный момент когда Ольге уже осталось поставить только подпись, её мыслительные процессы в голове высирают новость, что она поняла что мы мошенники и ничего подписывать не будет. Мои аргументы что вот договор ипотеки с банком и что он ей перечислит деньги, которые я потом буду с процентом отдавать ему, на неё абсолютно никак не повлияли, ну вот нет и всё, забирайте свой аванс и уходите откуда пришли. Тут стоит немного отлучится от истории и учесть факт что мы с супругой тоже готовились, и читали про срывы сделок, способы обмана и т.д.
Вообщем моё лицо наливается кровью и я уже просто начинаю на неё орать, что я няньчился с ней все эти три недели и подготавливал все документы только ради этого?!
Оля же со своей стороны заявляет, что теперь точно уверена что я мошенник и даже денег нам возвращать не будет(180 тысяч). Тут я просто понимаю её тупость и напоминаю факт что мы покупаем квартиру в ипотеку, а значит у нас каждый этап сделки задокументирован и что у нас с ней уже составлено и подписано соглашение о задатке, одним из пунктов которого является условие что при одностороннем отказе от сделки продавец обязан возместить сумму задатка в двойном размере. Далее сообщаю ей что я сейчас возьму расписку с оператора МФЦ как свидетеля и просто пойду в суд. Уверенность и надменная улыбка с лица Оленьки исчезает в этот же миг, она говорит что ей нужно сделать звонок и выходит из кабинета, возвращается меньше чем через минуту и молча подписывает все бумаги. Собственно дальше был скучная передача нам ключей и совместный осмотр квартиры, при детальном осмотре мебели которую мы согласились выкупить при заезде в квартиру выяснилось что это просто хлам. Оля стала возмущаться что мебель хорошая, ну да отремонтирована в некоторых местах, но готова скинуть цену. Но наша лояльность к Оле уже была на нуле и ей сразу было сказано что торгов не будет, вызывай машину забирай свой хлам и аривидерчи. Собственно этим все и закончилось, мебель нам осталась в итоге бесплатно(при перевозке она бы попросту развалилась). Стоит отметить что из квартиры было вынесено вообще всё, в некоторых местах были выкрученны выключатели, кран в ванной заменили на какой-то старый, что уж говорить даже вытяжку электрическую из туалета семейство Оленьки посчитало крайне нужным предметом и унесло с собой в новую жизнь. Да и в квартире в целом было много косяков, которые проявились со временем.
По итогу не знаю чем бы нам помог риелтор в этой ситуации, скорей всего он просто бы слушал умные речи Оли вместе с нами и за это получил бы 45 тыс. Риелтор Максим нам потом ещё названивал некоторое время, но мы уже не брали трубку.
Всем спасибо за внимание, может кому поможет наш опыт в этом вопросе.
Кстати мой первый пост😁 судите строго не строго пофиг, просто захотелось поделится своей историей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. риелтор действительно нашел квартиру.
А Вы его кинули на пару с Оленькой на 45к. Оленька подняла 20к сверху, а вы сэкономили 25.


Повод для гордости, да. Риелтор же не нашел ничего. Так, для удовольствия душевного Вам квартиру показал.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен! Риелтор старался, работал, а его кинули. В свою очередь, вас тоже кинули
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Старался? Ахххаахаххаааххх. Сколько со мной случаев было, когжа охреневшие в край риэлоторы такие вещи творили, от которых окончательно уверяешься, что они паразиты. Живой пример: искал я квартиру для съёма. В приемлимых объявлениях - одни риэлторы, ни одного собственника. В итоге позвонил одному - договорился на "посмотреть вариант". В итоге за два часа риэлтор перезванивает и радостно сообщает, что она не приедет, а квартиру покажет сама хозяйка. Ну фиг с ним, думаю. Приехал - посмотрел, вроде все устроило. Договорились подписать договор через день. А потом начинается грёбаный цирк. Перезванивает риэлотор буквально через 5 минут после того, как я с хозяйкой попрощался и вещает, что де ещё есть один клиент, который готов вотпрямщас въехать и деньги сразу отдать (ага-ага). И цена вопроса всего-то на 1000 в месяц для меня возрастает. Я категорично отказался, сказав, что квартиры на сдачу нынче не в дефиците. Через 10 минут опять звонок - ой-ой, с ним сделка отменилась - место опять ваше. Надо бы мне было сразу нафиг послать, но, дурак, не сделал этого. В итоге попросила меня напечатать ей для договора паспортные данные основные. Сказано - сделано. Отправляю. Через 5(!) часов присылает в ответном письме убогий договор, в котором прям видно, как работал копипейст. Даже шрифт был разным по виду и размеру. Видать, риэлтор, не мудрствуя лукаво, просто из письма подергала, даже не форматируя. Мало того-умудрилась кучу ошибок наделать (не поменяла пол мой в шаблоне договора). Я отписал, что это хуйня на палке, а не договор и сказал, чтобы переделала. Ну да. Шрифт поменяла, а пол оставила. Даже не вчитывалась, видать. Я залез в интернет и по первой же ссылке увидел этот самый шаблон (рукалицо). После 3 итераций договор таки был приведен в подобающий вид. Но после звонка, в котором риэлтор заявил, что на подписание тоже не придет и попросил её комиссию (!) отдать хозяйке (комиссия, на секундочку, составляла 80% от ежемесячного платежа), типа последняя ей всё передаст позже. Тут я уже не выдержал и послал прямым её текстом. И вот за три звонка и состряпанный на коленке договор по шаблону из интернета она хотела примерно 30 000. Не сильно ли дохуя для таких "нечеловеческих усилий"? И хрен меня кто когда переубедит, что риэлторы - не вшивые, ленивые, наглые паразиты.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не сравнивайте свой случай и его.
Да, в Вашем случае риелтор мог быть ненужным звеном. А почитайте Пикабу. А меня таксист высадил. А я проебала в такси сумку, а он не вернул. А у нас таксист отказался от поездки. Вывод: все таксисты - пидарасы. Сжечь вместе с цыганами.

Вот только миллионы людей ежедневно ездят в такси. И таксисты полезны. А постов о них, как о уродах, много именно потому, что мы ежедневно с ними сталкиваемся. Как с продавцами. И всё у всех ок. Но стоит подняться хайпу - и пиздец, давайте расстреляем всех таксистов.


Завтра пешком на работу пойдете?


Здесь риелтор честно выполнял свою работу. Искал варианты, показывал. Много раз. Но наткнулся на вороватых чмырей в виде клиентов с двух сторон. И ничего не заработал.

Но на риелторов же модно гнать. Как на Почту России. Гоните и Вы. Авось один плюс от топикстартера заработаете. И еще три от Оленьки и её семьи.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Также хлебнул горя с риелторами. Двух порекомендовали знакомые, одна вообще за наши деньги не искала, а вторая... Я нахожу квартиру в интернете, она ее проверяет, и так две недели, просмотр всего три раза. Кончилось тем, что нашел через коллегу по работе совершенно незнакомого риелтора, она меня каждый вечер после работы отправляла на 3-4 квартиры смотреть. За неделю нашли неплохой вариант, сейчас и живём в ней. Риелтор полностью провела всю сделку, и я честно полностью отдал ее агентские. Причем они были на двадцать тысяч меньше, чем риелторы знакомых. До сих пор дружим с ней. А, через неделю как купили квартиру, звонить второй риелтор и предлагает посмотреть варианты. В данном посте я считаю, что риелтор заслужил свои деньги, и ему надо было с самого начала заключать договор и с покупателями, и с продавцами, чтобы его не могли кинуть. Так что, риелторы разные бывают.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не написано, что риэлтор нашёл. Написано, что он показывал варианты, которые не подошли. В конце написано: "мы нашли".


Вообще про поиск с риэлтором не очень понимаю. Базы объявлений лежат в общем доступе на известных сайтах. Зачем для поиска нужен посредник???

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы" означает "вместе с риелтором". Иначе почему ему вообще кто-то должен денег?
Иначе было бы "мы сами нашли". И там непонятно, при чем тут риелтор, если его предложения не подошли. Риелтор получает с совершенной сделки, а не с тысячи холодных показов. Возможно, что эти 45к - весь его потенциальный заработок за месяц. С учетом того, что это Норильск, в котором брошенного жилья больше, чем заселенного.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал о том что именно из-за риелторов покупатели / продавцы не могут друг друга найти? Эти риелторы подают объявления пачками, и засерают инфопространство на 99%.

Звонишь по объявлению - от собственника, а там хуяк - собственник объявления

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку