Наш опыт покупки квартиры

Навеяно недавним постом про наглых риелторов при продаже квартиры. Расскажу свою историю покупки квартиры частично через агента.
Итак настал у меня момент когда в силу некоторых обстоятельств (ультиматум родственников, но это другая история...) нам с будущей супругой понадобилось своё жилье, съём сразу исключили (по сути та же ипотека, только в конце вам арендатор квартиру не подарит). Вообщем решили взять ипотеку и после одобрения у зелёных, стали искать подходящую квартиру. Сразу позле прозвонов продавцам нас в оборот взяли агенства, их процент даже в таком маленьком городе как Норильск составляет практически весь рынок(из 10 звонков 9 были агенства). Смирившись мы уже согласились и дали добро на поиск квартиры конкретно под наши требования в одном из крупных агенств, нас был выделен риелтор Максим. И вот после череды просмотров и его предложений мы нашли подходящую нам квартиру. В процессе осмотра для согласования каких-то моментов, мы с проживающей на тот момент хозяйкой квартиры обменялись номерами. В итоге уже из дома я позвонил Ольге (продавцу) и спросил сколько они платят агенту, она ответила что нисколько - он сам даёт наценку и это и есть его заработок (45 тысяч от цены 1.220.000). И просто предложил ей купить квартиру на 20 тысяч дороже, но уже без агента, Оля после секунды раздумий сразу согласилась. И вот после нехитрой процедуры одобрения варианта квартиры банком и выплатой нами первоначального взноса продавцу, пошли мы в местный МФЦ для закрытия сделки. И вот в заветный момент когда Ольге уже осталось поставить только подпись, её мыслительные процессы в голове высирают новость, что она поняла что мы мошенники и ничего подписывать не будет. Мои аргументы что вот договор ипотеки с банком и что он ей перечислит деньги, которые я потом буду с процентом отдавать ему, на неё абсолютно никак не повлияли, ну вот нет и всё, забирайте свой аванс и уходите откуда пришли. Тут стоит немного отлучится от истории и учесть факт что мы с супругой тоже готовились, и читали про срывы сделок, способы обмана и т.д.
Вообщем моё лицо наливается кровью и я уже просто начинаю на неё орать, что я няньчился с ней все эти три недели и подготавливал все документы только ради этого?!
Оля же со своей стороны заявляет, что теперь точно уверена что я мошенник и даже денег нам возвращать не будет(180 тысяч). Тут я просто понимаю её тупость и напоминаю факт что мы покупаем квартиру в ипотеку, а значит у нас каждый этап сделки задокументирован и что у нас с ней уже составлено и подписано соглашение о задатке, одним из пунктов которого является условие что при одностороннем отказе от сделки продавец обязан возместить сумму задатка в двойном размере. Далее сообщаю ей что я сейчас возьму расписку с оператора МФЦ как свидетеля и просто пойду в суд. Уверенность и надменная улыбка с лица Оленьки исчезает в этот же миг, она говорит что ей нужно сделать звонок и выходит из кабинета, возвращается меньше чем через минуту и молча подписывает все бумаги. Собственно дальше был скучная передача нам ключей и совместный осмотр квартиры, при детальном осмотре мебели которую мы согласились выкупить при заезде в квартиру выяснилось что это просто хлам. Оля стала возмущаться что мебель хорошая, ну да отремонтирована в некоторых местах, но готова скинуть цену. Но наша лояльность к Оле уже была на нуле и ей сразу было сказано что торгов не будет, вызывай машину забирай свой хлам и аривидерчи. Собственно этим все и закончилось, мебель нам осталась в итоге бесплатно(при перевозке она бы попросту развалилась). Стоит отметить что из квартиры было вынесено вообще всё, в некоторых местах были выкрученны выключатели, кран в ванной заменили на какой-то старый, что уж говорить даже вытяжку электрическую из туалета семейство Оленьки посчитало крайне нужным предметом и унесло с собой в новую жизнь. Да и в квартире в целом было много косяков, которые проявились со временем.
По итогу не знаю чем бы нам помог риелтор в этой ситуации, скорей всего он просто бы слушал умные речи Оли вместе с нами и за это получил бы 45 тыс. Риелтор Максим нам потом ещё названивал некоторое время, но мы уже не брали трубку.
Всем спасибо за внимание, может кому поможет наш опыт в этом вопросе.
Кстати мой первый пост😁 судите строго не строго пофиг, просто захотелось поделится своей историей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот самый момент когда можно было промолчать и купить другую квартиру на 180тр дороже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) А есть ли у нее эти лишние 180 штук?

2) Пока суд да дело пройдет прилично времени, пройдет прилично времени одобренная ипотека опять же закончится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку