Наш непредвзятый светский суд или решение по делу "Розового кролика"

Есть в России сеть секс-шопов под названием, как все догадались, "Розовый кролик". И как-то появились на двух новостных порталах («Общественного уполномоченного по правам ребенка» и РИА «Катюша») статьи, где владельца называли нехорошими словами. Не каждый согласится, что он "одуревший от безнаказанности торговец приспособлениями для проституток и педерастов", а его деятельность - "по сути, работа в интересах педофилов". Вот и пошел он в суд, защищать деловую репутацию.

А тот ему и отказал! Ибо нарушить репутацию,  "созданную в иной культурологической среде, не принимающей систему ценностей, несвойственных культурно-духовным традициям России, имеющие глубокие исторические корни и передающиеся из поколения в поколение, составляющие основы цивилизационной самобытности российского государства, к которым, в частности, относится: приоритет духовного над материальным, семья, нормы морали и нравственности" - нельзя. Она у владельцев таких магазинов и существовать не может. Это, кстати, дословная цитата из решения суда.

С доводами о том, что продукция магазина укрепляет семейные отношения (что, собственно, в какой-то мере и правда), суд явно несогласен, сказав, что такое суждение просто-напросто аморально.

Там еще много интересного, например, судья утверждает, что общественный уполномоченный по правам детей "придерживается и стремится реализовать на практике основные принципы и взгляды Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и иных традиционных конфессий Российской Федерации на вопросы семьи и детства" (с).

Короче, ответчики (авторы тех статей) ни в чем не виноваты, они, напротив, молодцы, борются за нашу мораль и нравственность, спасают народ от извращенцев (их дейятельность "отвечает стратегическим и приоритетным направлениям деятельности государственных органов во взаимодействии с институтами гражданского общества" - цитата из решения). А у владельца сети нет права на репутацию, т.к. он (святые угодники!) торгует дилдо и анальными смазками.


Хорошую статью на тему почитать можно здесь, там еще перлов много - https://www.fontanka.ru/2018/03/13/117/

А мне интересно, когда же уже судьи прямым текстов на библейские законы и решения Патриарха ссылаться будут :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я охренел. Кому интересно, ссыль на постановление в окончательной форме (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/723ed463-0a57-4b42-9b00-802...).


Этическая составляющая рекламной кампании Розового кролика - вопрос для меня открытый, ибо ни разу её не встречал. Под вопросом и наличие правовых оснований для удовлетворения требований Истца (дела о защите чести и достоинства - сложные, с большим количеством нюансов и требующие много времени на детальный разбор, однозначно сразу не сказать).


Но.... WTF?!

То, что написано в мотивировочной части постановления - лютый пиздец, товарищи.

Такую хуйню судья задвинул. Ощущение, что подъездная бабка писАла.


Печально, что таких решений судов слошь и рядом, ладно бы только общая юрисдикция (с ними всё ясно), но всё чаще такое дерьмо встречается и в арбитраже, что ещё хуже. В жопу такую судебную систему. Частично из-за этого и завязал с юриспруденцией.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это реально какой-то дегенеративный пиздец, читал и не верил своим глазам.


Кстати, ещё новость в тему: https://lenta.ru/news/2018/03/15/porn/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ты ж ёжик, скоро опять на журналы придётся теребонькать(

19
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. В тексте постановления употребляется слово "Половая свобода". И тут же эту же половую свободу ущемляют. Разве использование всех этих игрушек не является проявлением половой свободы на которую они ссылаются? Если у кого-то жена заводится, когда видит у мужа чепчик на голове и соску во рту, разве это не их половая свобода и не их личное дело?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Или, например, у кого-то жена заводится чаще чем мужу хочется, разве не лучше ей взять себе красивый розовенький имитатор, а не бегать по любовникам? Или скандалить и вынуждать мужа делать то, чего ему столько не хочется и не надо?
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Наши родненькие двойные стандарты... И визжат наверное те, кто раньше ебся как кошка, а потом пострашнели и тут же стали обличать страшных похотливых извращенцев )
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше бегает по любовникам, как все нормальные люди, чем с какими-то игрушками балуется, как проститутка! (сарказм)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет! Только сублимировать в религию! Никаких извращений!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Судье надо бы сходить в Российский этнографический музей (тот что в Питере), прежде чем писать о несвойственных культурно-духовных традициях России. Лично видел в этом музее деревянные фаллические "игрушки")

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ради справедливости стоит отметить, что еще одним основанием для отказа в удовлетворении иска стало то, что ответчики ненадлежащие:

"При недоказанности факта распространения ответчиками спорных сведений об

истце и наличия у них признаков порочащего характера, иные изложенные истцом

доводы, не имеют правового значения для установления оснований, предусмотренных

статьей 152 ГК РФ."

А вообще, конечно да, рассуждения суда - жесть. Жаль на сайте этого суда нет биографии судей, единственное, что известно - это мужик, и назначен он чуть больше года назад

http://spb.arbitr.ru/article/111/401/Tretiy-sudebnyy-sostav

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бабушка и ликвидация ВАС
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала думал, что троллинг или вброс. Потом малость офигел, когда услышал от знакомого спич в поддержку решения. Там тоже лютый не адекватный пизд@ц, вплоть до "секс ради получения удовольствия - богоборчество и не соответствует уровню духовно развитого человека"(с). Знакомый оказался абсолютно незнакомым.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку