Наш карантин, Братислава

Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост

Все началось 11 дней назад, когда прошёл слух, что в Братиславе обнаружен нулевой пациент, чей сын недавно приехал из Венеции, в разгар тамошней эпидемии. Дедок оказался шустрый и скользкий, до последнего не давался врачам.. Живёт эта семья на окраине Братиславы, но весь город почувствовал себя неуютно. По соцсетям разнесся вздох:"началось!". Словакия долго держалась, подвели нас весенние праздники и лыжники, которые любят кататься в Северной Италии. Именно оттуда были следующие пациенты. Правда, они осели в Вене на лечении. Но, словаки же...
Новость о том, что тест у деда положительный была в понедельник, тогда же объявили карантин на неделю в школах и садиках. Премьер экстренно созвал кризисный центр и они начали решать. Как Словакии избежать сценария Италии, Испании, Германии. Несмотря на то, что на тот момент больной был только один, меры приняты жёсткие. И последующие заседания КЦ всегда вызывали у меня лишь нервный тик. Уже к четвергу 12.03 стало понятно, что хрена там одной неделей обойдёмся и стыдливо сказали две недели.. Но мы то уже поняли что они 2 пишут, 8 в уме....

К ттому же четвергу, то есть прошло три дня, закрыли аэропорты, границы. Начали запускать только граждан и лиц с внж, пмж. Тогда ещё был шанс людям попасть в Словакию. Отдельные личности летели в Вену, потом на электричке, потом пешком пересекли границу и тут уже брали такси.

Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост

Естественно, в соцсетях была массовая истерия. Никто ничего не понимал, никто не знал, что будет дальше, никто ни на что не имел влияния. Часть людей застряли в Словакии, часть людей, в том числе и мой муж, не могли и не могут въехать сюда.
Что в жэтой ситуации первым приходит в голову? Правильно, закупиться едой.

Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост
Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост
Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост

Вот так выглядели полки уже в среду, когда ещё не были закручены гайки.. И до сих пор народ метёт, все, что не приколочено. Я, к сожалению, при всем желании так не могу, холодильник маленький, заморозки мало влезает. С ростом количества выявленных больных растёт и паника. Люди становятся нервные, недоверчивые.

Пока все происходило в столице, остальная Словакия тихонько шутила, но вчера были выявлены сразу трое в последнем оставшееся крупном городе Словакии и шутки резко прекратились.
Водители автобусов выходят на работу как в последний раз. Большинство из них предпенсионного возраста.

Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост

Людям запрещено подходить к кабине водителя и занимать отгороженные передние места. Пока помогает.
В бБратиславе проезд в общественном транспорте оплачивается смс, проездным или билетиклм купленным в спец аппаратах. Но в других городах Словакии системы разные, например, в Нитре, билетик покупают у водителя автобуса. И сразу ограничения. Проезд только по проездным или смс. В Тренчине вообще сделали бесплатный проезд для всех лишь бы обезопасить водителей.
17. 03 Австрия очнулась и тоже закрыла границы. Капкан захлопнулся. Никто не может никуда выехать, никто не может никуда заехать. Что на данный момент мы имеем.
1.Обязательное ношение масок вне дома. Без масок не пускают никуда, но в автобус, ни в магазин, ни в аптеку. Конечно, масок в продаже нет. Срочно наладили их производство где-то в центральной Словакии. Но они уходят в первую очередь на полицию, на дома престарелых, для врачей первого контакта, в мед учреждения и бездомным. Народ наловчился шить самим. В одном небольшом городе одна семья их шила и раздавала всем желающим бесплатно. Но в столице шьют от 3 до 6 евро за маску. Правда, она получается многоразовая. Я уже закупила на себя и двух детей
2. Закрыты все учреждения, магазины, торговые центры. Работают только магазины продуктов, хозяйственные магазины, некоторые мед учреждения и соцслужбы.
3. Пока вот прямо дефицита продуктов не ощущается, но народ как дикий, продолжает скупать крупы, туалетную бумагу, химию и тд.
На фото полицейская машина в Вене. Они явно что-то знают.

Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост
Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост

Перевод :" добрый Боже, дай людям разум, ибо мука, рис, туалетная бумага у них уже есть"

Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост

3. Всё, кто работает с людьми, на почте, курьеры, продавцы и тд. Должны, кроме масок иметь ещё и перчатки. Это соблюдается. Воз рекомендует не контактировать с людьми вообще, а если пришлось, выдерживать расстояние в метр и более. Ну, то есть, орать что есть силы.. В маске не так просто))

Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост

4.С сегодняшнего дня такси не могут раз возить людей, толкьо грузы. Вообще, желательно сидеть на попе ровно дома.
Как написал староста нашего района: наших дедов звали на пятилетнюю войну, а мы должны две недели посидеть на диване. Выдержим?
5. Закрыты все площадки, парки для прогулок и подобное. Вот это был удар ниже пояса. Единственное оставшееся развлечение моих детей - покачаться на качелях возле дома. То есть, сидите дома.
6 настоятельно не рекомендуют отдавать детей родителям, для этого, делают посещение работы добровольным. Народ и сам радостно выводит все рабочее общение в инет пространство. И сидит дома с детьми.
Малый бизнес уже начинает выть. У меня свой тикает аренда помещения, а все простаивает.
В общем, ситуация, оставляет делать лучшего. Но, вроде, все гайки закручены. Ждём эффекта, пока, как и предсказано, поток больных растёт. Через 10 дней после 1 больного уже 102 сегодня.
Медицина Словакии должна выдержать, именно для этого и приняты все меры. Чтобы заболеваемость растеклась по времени, чтобы хватило на всех врачей. Уберечь пожилых.
Что я вижу как обыватель?
Магазины почти пустые в плане народа, товары скупают партиями. Город пустой, автобусы пустые. То есть люди, в большинстве своём, сознательно повели себя и сидят дома. На улице редко встретишь без масок или без шарфа. Все стараются обходить друг друга по дуге. В соцсетях чувствуется поддержка.
Подключилась армия для помощи старикам и инвалидам

Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост

Нам с детьми дико скучно. Я в постоянном стрессе. Муж застрял в России, и есть реальный шанс не увидеть его месяца два. Полностью летят планы на отдых, работу, учёбу 2020.
Бизнес стоит, расходы идут.
Выходим с детьми из дома после обеда, сажу их на велики, надеваю маски и они катаются. В остальное время, общение в инете, мультики, учёба старшей дочки, которая перешла полностью на мои плечи, готовка, уборка, моя учёба, которая перешла в скайп..и мои редкие походы в магазин. Приходится оставлять детей дома с телефоном и бежать в магазин.
Ощущение нереальности, словно почву выбили из под ног.. А я ведь даже физических особо страданий не несу, только психологический стресс)))
Потихоньку народ осваивается , помогает друг другу в поиске информации, физически, морально, так что выдюжим. Через неделю станет понятно, спасли ли нас меры. А пока мы гуляем так

Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост
Наш карантин, Братислава Карантин, Словакия, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.