NASA заказала первый сегмент лунной орбитальной базы

NASA выдала космической технологической компании Maxar контракт на $375 миллионов для разработки первого сегмента лунной орбитальной базы. В частности, компания будет отвечать за энергообеспечение и силовую установку, которая будет питать станцию, позволит маневрировать, управлять высотой, поддерживать каналы связи и инициировать стыковку.


Помимо Maxar с проектом поможет Blue Origin и Draper — эти компании займутся дизайном и строительством демонстрационного аппарата. Таким образом у компании есть более двух лет на разработку компонента и проверку его работы на демо-стенде.


Подобное испытание может продлится год, после чего официально станет первым элементом системы Gateway.


В то время как Maxar будет отвечать за этот проект, Blue Origin Джеффа Безоса и Draper помогут компании спроектировать и построить космический корабль для демонстрации. Видите ли, компания должна будет доказать, что компонент работает, выполнив демонстрационный космический полет, и ориентируется на 2022 год. Демонстрационный период может длиться до года, но как только будет доказано, что сегмент работает, он официально станет первым элементом Gateway.


В своем объявлении Maxar заявила, что ее элемент будет основан на 1300 серии платформы космического аппарата. Кроме того, говорится, что ключевым элементом дизайна этого cегмента будет развернутая солнечная батарея NASA (ROSA), которая сворачивается перед запуском, а не складывается. Компания объявила, что выберет коммерческую ракету для запуска энергетического и силового сегментов в течение следующих 12-18 месяцев. New Glenn от Blue Origin, как отмечает Ars, вполне может стать лидером, учитывая его участие в проекте, впрочем, Maxar не утверждает этого прямо.


Источник: https://shazoo.ru/2019/05/25/79805/nasa-zakazala-pervyj-segm...


https://hi-news.ru/research-development/pervuyu-chast-lunnoj...