NASA ускоряет работы над лунной программой

NASA ускоряет работы над лунной программой NASA, Луна, Clps, Лунная программа, Освоение луны, Космос, Техника, Технологии, Длиннопост

В четверг, 14 февраля, на встрече с журналистами, глава NASA Jim Bridenstine заявил, что агентство ускоряет работы по разработке новых аппаратов с целью скорейшего возобновления полетов на Луну, в том числе пилотируемых. При этом агентство активно сотрудничает с другими компаниями и группами разработчиков.


«Нам необходимо не только быстро добраться до Луны, но и иметь возможность остаться на ней»,

- заявил руководитель NASA.


Первая часть

В NASA разработана программа освоения спутника Земли из двух частей. Одной из них является возможность иметь в ближайшее время посадочные модули с целью поддержки зарождающегося интереса по исследованию Луны и, в перспективе, ее коммерческому использованию. Соответствующая программа (Commercial Lunar Payload Services – CLPS) по созданию аппаратов, способных доставлять полезную нагрузку на Луну, была запущена в прошлом году. Были выбраны девять компаний, которые занимаются разработкой соответствующих аппаратов, и NASA уже готово выкупить места на них для отправки оборудования.


Руководитель научной программы NASA Thomas Zurbuchen заявил, что работы ведутся с учетом того, что они должны быть максимально ускорены. В связи с этим, агентство понимает, что возможны неудачи.


«Мы бы хотели начать полеты уже в этом году, но отдаем себе отчет, что не все запуски будут успешными»,

- заявил Zurbuchen.


Он также заявил, что сейчас ведется работа над определением списка из 12 нагрузок, которые должны будут отправиться на Луну в первую очередь. Сюда входит различное технологическое и научное оборудование, которое будет готово к концу года. Запуск будет зависеть от готовности нагрузки и аппаратов, которые доставят груз на поверхность Луны.


Также было подчеркнуто, что NASA заинтересовано в ускорении работ, и те компании, которые первыми справятся с работой по доставке грузов на Луну, получат бонусные выплаты. Все это говорит о том, что NASA хочет продемонстрировать заметный прогресс своей лунной программы, приурочив это к 20 июля, к 50-летию первой посадки корабля Apollo на Луну.


Вторая часть

Основной задачей в NASA считают возможность в ближайшее время возобновить полеты человека на Луну для исследования ее поверхности, проведения экспериментов, определения наличия воды и прочих ресурсов, которые могут быть использованы. При этом стало известно, что первый пилотируемый полет состоится не раньше 2028 года, хотя тестовые запуски в беспилотном режиме могут быть выполнены в 2024 и 2026 году.


NASA опубликовало свое видение того, как все это должно работать. Будет использоваться постоянная станция Lunar Gateway, которая разместится на высокой орбите вокруг Луны, и с нее при помощи транспортного средства астронавты должны будут доставлены на низкую орбиту, после чего спускаемый аппарат совершит посадку на поверхность спутника Земли.


При этом спускаемый аппарат должен обеспечить доставку людей с поверхности обратно на низкую орбиту. Еще предстоит определить, какие элементы этой системы будут многоразовыми и как будет происходить их перезаправка.


Руководитель NASA предложил аэрокосмическим компаниям принять участие в разработке элементов этой системы доставки людей, названную "Human Landing System". Он уверен, что многие заинтересованные компании присоединятся к работе с NASA. При этом SpaceX имеет собственную программу разработки средств выведения (Super Heavy) и кораблей (Starship) для достижения непосредственно поверхности Луны минуя Lunar Gateway.


В космическом агентстве заявили, что приветствуют новые системы, не укладывающиеся в принятую в NASA концепцию, и готовы работать с компаниями, их разрабатывающими, но финансировать эти работы агентство не будет.


«Мы считаем, что выбрали правильную концепцию, но не рассматриваем ее как закрытую для новых идей»,

заявил руководитель программы пилотируемых полетов NASA Bill Gerstenmaier. В агентстве выразили готовность работать с альтернативными проектами с целью определить, какой из вариантов позволит быстрее достичь желаемой цели.


Ист_1.

Ист_2.

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

а какой коммерческий  выхлоп от луны то?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Землицу застолбить. Прилетаешь ты такой на Луну с флагом своей страны, а там базы США, ПРО, спейсмарины, и всякие вундервафли, нацеленные на Землю.
Попизди после этого про госдолг или резолюцию 34/68 Генеральной Ассамблеи ООН от 5 декабря 1979 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

там корабль пришельцев подбитый лежит ведь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

дело принципа, в царь луны можно толкаться, или лабораторию там построить

5
Автор поста оценил этот комментарий
Туризм, Гелий -3
изготовление нового вида топлива, разработка новых технологий. Как то так.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 100 раз уж говорилось: не нужен этот гелий-3, не нужен. И в ближайшие десятилетия не понадобится. И возможно вообще не понадобится.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что термояда нет и не предвидится в ближайшие хз, сколько десятилетий, если вообще когда-нибудь.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ITER уже скоро запускают

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в ИТЕРе дейтерий-тритий. а реакторов на гелий-3, которые можно построить нет даже в теории и вряд ли они вообще реализуемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в рамках НИОКР (речь о проектах TAE и ИЯФ) всерьёз ориентируются на D+D и даже B11+P.

D+T для коммерческого реактора малопригоден, параметры для D+He3 не так уж и ниже, чем требуемые для D+D.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По плану - 2025 год. Это значит, реально я бы не рассчитывал раньше, чем к середине тридцатых. Плюс лет десять на эксперименты. И только потом, если идею признают промышленно применимой (что не факт от слова вообще), начнут строить первые промышленных, а не опытные образцы. Авось, к шестидесятым чего созреет. И это в самом лучшем случае. В худшем и более вероятном все загнётся, так и не начавшись.
Автор поста оценил этот комментарий
Нам етот ваш "гелий - 3" нахуй ненужон!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть теория доставки астероидов до орбиты Луны, потом их прилунение и дальнейшая переработка. Но хз, слишком ресурсно затратно будет (ну конечно если добывать прям оч. редкие элементы, то возможно не так критично будет). Ну или как в игре Space Engeneer, добывать и перерабатывать материалы на месте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проще искать на Луне те, которые уже успели сами прилуниться за последние 4 млрд лет.

Автор поста оценил этот комментарий

гелий 3. топливо для термоядерных реакторов будущего. на земле его практически нет, а там вроде как навалом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку