NASA тестирует сверхэластичные покрышки для планетоходов

NASA тестирует сверхэластичные покрышки для планетоходов NASA, Прототип, Покрышки, Планетоход, Испытание, Колесо, Марсоход, Технологии, Видео, Длиннопост

В NASA анонсировали новую разработку – суперэластичные покрышки для транспорта, предназначенного для перемещения по поверхности осваиваемых планет. Одна из главных причин, по которым терпят неудачу современные марсоходы – это повреждение колес. Поверхность Марса насыщена острыми камнями, выводящими колеса из строя. 19 марта текущего года в ходе визуальной проверки состояния колес было выявлено существенное повреждение одного из 6-ти алюминиевых колес марсохода Curiosity.


Для решения этой проблемы специалисты NASA предложили использовать покрышки, имеющие специальную конструкцию, внешне напоминающую плетеную кольчугу. При этом колеса будут изготовлены из особого материала, запоминающего и сохраняющего форму. Прочность колёс позволяет избежать поломок при наезде на острые камни, а в случае деформации поверхности после снятия нагрузки материал принимает первоначальную форму.


В экспериментальных исследованиях используется материал на основе сплава никеля и титана – никелевый титан (NiTi или нитинол). Это эластичный материал с памятью, легко восстанавливающий свою форму от механических и температурных нагрузок.


Уникальные разработки инженеров NASA смогут найти применение и на Земле. Покрышки, не использующие воздух и сохраняющие форму при тяжелой работе, идеально подходят для строительной и сельскохозяйственной техники и, конечно же, ими заинтересуются разработчики военных боевых и транспортных машин.

24gadget

NASA тестирует сверхэластичные покрышки для планетоходов NASA, Прототип, Покрышки, Планетоход, Испытание, Колесо, Марсоход, Технологии, Видео, Длиннопост

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для трактора по грязи самое то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку