NASA сообщило об обнаружении органических молекул на Марсе

NASA сообщило об обнаружении органических молекул на Марсе Марс, Марсоход, NASA, Органика, Маск ты где

Марсоход Curiosity совершил два потрясающих открытия на Марсе. Ему удалось подтвердить, что уровни метана в его атмосфере сильно меняются при наступлении зимы и лета, и найти следы древней органики на дне пересохшего озера, говорится в статьях, опубликованных в журнале Science.


"Открытие метана и органики на Марсе имеет огромное значение для поисков следов жизни. Curiosity уже показал, что озеро, покрывавшее дно кратера Гейл 3,5 миллиарда лет назад, было потенциально обитаемым. Учитывая присутствие органики на его дне, теперь вопрос о существовании марсианской жизни стал еще более актуальным", — комментирует открытие Инге Кейт (Inge Kate), планетолог из университета Утрехта (Нидерланды).

Метановая загадка Марса

В последние годы геологи, астробиологи и другие специалисты активно спорят о том, существуют ли запасы органики или микробы в приповерхностных слоях почвы Марса, где есть жидкая вода, куда почти не проникают космические лучи и где относительно тепло.


Когда марсоход Curiosity впервые "принюхался" и проанализировал состав воздуха и содержимое почвы Марса в 2012 и 2013 годах, ученым не удалось найти в них следов метана. Однако буквально через несколько месяцев датчики ровера зафиксировали сразу несколько всплесков в концентрации метана.


Впервые научная команда Curiosity решилась заявить об этом открытии в декабре 2014 года и представила свои выводы в журнале Science в январе 2015 года. Это заявление сразу вызвало массу критики со стороны ряда других планетологов. Они посчитали метан побочным продуктом работы самого марсохода, результатом утечки одного из реактивов из его лаборатории SAM, или же следами каких-то "неживых" процессов в почве Марса.



РИА Новости https://ria.ru/science/20180607/1522291355.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Журналисты опять выебли учёных.

На марсоходе вообще нет анализаторов органики(живых организмов), он ими не комплектовался. О чём в статье и всплывает - тк анализируют метан.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот же, этом учёные насилуют журналистов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, марсоход нашла атомы, из которых можно составить органическое соединение.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку