NASA потратило миллиард долларов и десять лет на строительство мобильной башни для SLS

Нерациональное использование средств и затягивание сроков строительства мобильной башни обслуживания для разрабатываемой тяжелой ракеты американским космическим агентством NASA отмечено в новом докладе по результатам аудиторской проверки, 17 марта сообщает портал Arstechnica.

NASA потратило миллиард долларов и десять лет на строительство мобильной башни для SLS Космос, NASA, Space Launch System

Анализ показывает, что общая стоимость строительства и модификации сооружения, известного как «Мобильная пусковая установка 1» (Mobile Launcher 1), составляет не менее 927 млн долларов. Это включает в себя первоначальные затраты на разработку в размере 234 млн долларов для строительства башни для поддержки пусков ракеты «Арес-1» (Ares I).


После того, как проект «Арес-1» был закрыт в 2010 году, НАСА потратило дополнительные 693 млн долларов на модернизацию и модификацию конструкции для разрабатываемой тяжелой ракеты SLS. Примечательно, что первоначальная оценка НАСА для модификации башни составляла всего 54 млн долларов, согласно отчету генерального инспектора Пола Мартина.


«Мобильная пусковая установка 1» поддерживает сверхтяжелую ракету SLS высотой 108 м, предоставляет доступ к космическому кораблю «Орион» (Orion) и обеспечивает питание, коммуникации, охлаждающую жидкость и топливо для ракеты.


В отчете отмечено, что одной из причин повышенных затрат был договор с компанией «Венкор» (Vencor), который предусматривал разработку оборудования для наземной поддержки. Контракт c «Венкором» начался в марте 2011 года, но НАСА досрочно расторгло договор в 2017 году из-за общих показателей компании.


«НАСА усугубило эти проблемы, приняв недоказанные и непроверенные проекты от „Венкор“ для продвижения контрактов на строительство и изготовление», — говорится в отчете. «Сотрудники НАСА заявили, что иногда они знали, что проекты подсистем не были завершены или нуждались в дополнительных испытаниях, но продвигали их как того требовал график проекта, чтобы работы по изготовлению и строительству могли продолжаться».


В настоящее время НАСА работает над второй мобильной пусковой установкой для поддержки более крупной версии Block 1B ракеты SLS. Новый контракт на сумму 383 млн долларов выиграла компания «Бектэл» (Bechtel). Окончание строительства ожидается в марте 2023 года. Таким образом, планируется, что новая башня будет построена в два раза быстрее и в три раза дешевле, чем предыдущая.


ИА Красная Весна

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пилить бабло хорактерно для любого капиталистического общества.
раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще для любого общества.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко нет. В союзе такое было невозможно, в большинстве тоталитарных режимов тоже маловероятно.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Трижды ХА!

Почитайте про коррупцию в СССР. Как раз в автократиях коррупции проще, так как все надзорные органы отчитываются перед одной властной верхушкой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда девать бабло в ССР???

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда девать миллиарды? В квартире складывать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт гр Корейко показал что счастия это не не приносит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но складывать не перестают.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В "капиталистическом обществе", нерациональное использование бабла можно хотя-бы обнаружить при желании.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обнаружить везде можно. Вернуть сложнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

экзакли!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку