НАСА попросило "Роскосмос" создать лунную версию "Союза"

Источник: https://ria.ru/20190110/1549175946.html


Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что США попросили российскую сторону создать версию корабля "Союз", способную летать до Луны.


"Именно сегодня американцы настаивают, просят нас, чтобы мы продолжили полеты "Союза" с американскими астронавтами <...>, и даже просят, чтобы мы разработали версию "Союза", который мог бы работать до Луны и обратно, с тем, чтобы создать вторую резервную космическую транспортную систему", — рассказал он в эфире телеканала "Россия-24".


Сотрудничество по Луне


Весной 2018 года США предложили России изготовить для окололунной станции Gateway шлюзовой модуль для выходов экипажей в открытый космос. Он должен был соответствовать американским стандартам и подходить под скафандры НАСА.


Глава "Роскосмоса" отмечал, что Россия может участвовать в проекте только на условиях равноправия.


Обсудить перспективы сотрудничества планировалось в ходе визита руководителя НАСА на Байконур в октябре, однако этому помешала авария на старте.


Затем стало известно, что переговоры должны состояться во время намеченной на февраль поездки Рогозина в США.


Шестого января директор НАСА Джим Брайденстайн сообщил об аннулировании приглашения. Он сослался на то, что некоторые американские политики считают приезд находящегося под санкциями Рогозина "не очень хорошей идеей".


В Госдуме это назвали деструктивным шагом. В Совете Федерации в этом увидели очередное проявление русофобской политики.