NASA пока не будет отказываться от услуг Роскосмоса по доставке на МКС

NASA не намерено прекращать сотрудничество с Роскосмосом и продолжит пользоваться российскими космическими кораблями в случае задержек с собственной пилотируемой программой. Об этом заявил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн.

NASA пока не будет отказываться от услуг Роскосмоса по доставке на МКС Космос, Роскосмос, NASA, Пилотируемые полеты

Глава NASA посетил компанию SpaceX, где выступая перед ее специалистами заявил, что США не хотят платить русским по 85 млн. долларов за доставку одного астронавта на борт МКС, однако вынуждены это делать, чтобы не наступил такой день, когда орбите не останется ни одного американского астронавта. Поэтому NASA продолжит сотрудничество с Роскосмосом, чтобы оставить гарантии на случай задержек в программе пилотируемых полетов США.


Мы не хотим платить $85 млн каждый раз, когда мы запускаем американского астронавта на ракете "Союз". Необходимо быть уверенными в том, что не настанет день, когда на МКС не будет американских астронавтов. Поэтому мы продолжим работать с Роскосмосом - российским космическим агентством, чтобы обеспечивать присутствие американских астронавтов на МКС

- заявил Брайденстайн.


При этом он добавил, что в случае реализации программы пилотируемых полетов, NASA может отказаться от дополнительных мест на российских "Союзах".


Напомним, что в рамках программы возобновления пилотируемых полетов в США разработаны новые космические пилотируемые корабли: Crew Dragon компании SpaceX и Starliner компании Boeing. После проведения беспилотного и пилотируемых полетов к МКС, предполагается их сертификация NASA и дальнейшее использование для доставки астронавтов на орбиту. Пока неизвестно, какой это будет корабль - Crew Dragon или Starliner, - ясность наступит только по результатам испытательных полетов.


Первый пилотируемый полет американских астронавтов на собственном корабле запланирован на 2020 год.


Источник

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как так то недавно же другое там говорили.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку