NASA отправит ядерный беспилотник на Титан

NASA отправит ядерный беспилотник на Титан NASA, Космос, Титан, Беспилотник, Зонд, Видео

NASA анонсировала результат конкурса на следующий крупный проект по исследованию космоса. Победителем оказался проект Dragonfly по запуску беспилотного летательного аппарата на спутник Сатурна Титан. Беспилотник будет запущен в 2024 г. и достигнет поверхности Титана в 2036 г.


Беспилотник будет оснащен восемью роторными двигателями (четыре пары). Благодаря низкой гравитации (в семь раз ниже земной) и высокой плотности атмосферы (в четыре раза плотнее земной), летать над Титаном довольно легко, и требует в 16 раз меньше энергии, чем на Земле. Беспилотник сможет сесть в одном месте, собрать научные данные, и полететь в другое.


В случае успеха, это будет первый когда-либо запущенный зонд-беспилотник. Миссия должна продлиться не менее 2.7 лет (для сравнения, зонд Гюйгенс проработал на поверхности Титана лишь 90 минут), и исследовать различные ландшафты, включая песчаные дюны, кратеры, и поверхности озер. Кроме фотографирования, беспилотник будет проводить химический анализ и искать следы жизни на поверхности этого далекого спутника, а также иметь сейсмометр и прочие инструменты для геологического анализа.


Журнал Sciencemag сообщает дополнительные подробности о миссии. Так, стоимость проекта составит около 1 миллиарда долларов, а в качестве силовой установки будет ядерно-изотопный генератор. Вес беспилотника - около 300 кг, а размер - с автомобиль. Сядет беспилотник предположительно в экваториальном регионе, для облегчения коммуникации с Землей, и пролетит в общей сумме до 175 км (намного дольше, чем любой ранее запущенный ровер или луноход).

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой надёжности должен быть коптер! Нет, перспектива конечно шикарная, в отличии от роверов изучить можно в 100 раз большую площадь, но и потерять в 100 раз проще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему на марс нельзя такой же запустить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там очень разреженая атмосфера, если не ошибаюсь в 200 раз разница с Землёй. Соответственно летать на аппаратах тяжело воздуха, коптеры, вертолеты, самолёты (все то что опирается на воздух) сильно сложнее, да и ветер там очень сильный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку