NASA одобрило продолжение работ по лунному радиотелескопу

NASA решило продолжить работы по созданию самого большого радиотелескопа с заполненной апертурой в Солнечной системе в чаше кратера на обратной стороне Луны. Ожидается, что его созданием займутся небольшие планетоходы, а сам телескоп будет исследовать процессы, шедшие в ранней Вселенной, сообщается на сайте NASA.

Проект LCRT (Lunar Crater Radio Telescope) был предложен в 2020 году в рамках программы NIAC (NASA Innovative Advanced Concepts), целью которой является поддержка идей и проектов в области астрофизики, космонавтики, ракето- и спутникостроения, которые могут быть реализованы в течение ближайших нескольких десятилетий и окажут большое влияние на ход научно-технического прогресса. Он предусматривает создание радиотелескопа на обратной стороне Луны, где на его работу не влияли бы шумы и помехи со стороны Земли и Солнца. Предполагается, что диаметр антенны составит один километр, она будет представлять из себя проволочную сетку, над которой будет закреплен на тросах облучатель, а его размещением в кратере будут заниматься роботы-планетоходы DuAxel. Рабочий диапазон длин волн LCRT составит от десяти до пятидесяти метров, он будет наблюдать объекты в ранней Вселенной.

NASA одобрило продолжение работ по лунному радиотелескопу NASA, Луна, Астрономия, Телескоп, Технологии, США, Космонавтика, Космос

8 апреля 2021 года NASA объявило, что проект радиотелескопа успешно завершил первую фазу работ, занявшую 9 месяцев, и выиграл право приступить ко второму этапу, который рассчитан на два года. В рамках второго этапа команда проекта получила 500 тысяч долларов на разработку плана работ по созданию радиотелескопа, при этом от них пока что не требуется полной разработки технологий, необходимых для проекта.

Если проекту удастся перейти в третью фазу, то к работе будут привлечены как само NASA, так и различные предприятия, для разработки технологий. Если в конечном итоге в течение ближайших десятилетий проект будет реализован, то LCRT станет самым большим радиотелескопом с заполненной апертурой в Солнечной системе.

NASA одобрило продолжение работ по лунному радиотелескопу NASA, Луна, Астрономия, Телескоп, Технологии, США, Космонавтика, Космос

Источник: https://nplus1.ru/news/2021/04/09/lcrt-second-phase

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

где на его работу не влияли бы шумы и помехи со стороны Земли и Солнца
Чивооо? Солнца?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Солнце - очень мощный источник радиоизлучения в широком спектре. Ваше удивление непонятно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное имелось ввиду, что обратная сторона луны "темна" только для наблюдателя с земли. А вот солнцем она неплохо освещается ( к примеру в новолунье почти вся освещена).

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, формулировка хреновая. можно было бы сказать, что на Луне нет ионосферы, которая фонит в т.ч. и из-за солнечного излучения, плюс ночь длиной в две недели позволяет проводить длительные наблюдения, но, видимо, лимит на символы поме

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А поясните, зачем строить телескоп на поверхности Луны, если проще это сделать на ее орбите? Ну если уж ионосфера Земли мешает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Размеры.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы представляете себе телескоп на орбите с заполненной апертурой таких размеров.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему размеры тут не очень важны, так все-равно все везти с Земли. Причем в невесомости можно не заморачиватся с изгибом конструкции под действием силы тяжести, все можно сделать существенно легче. Но вот орбита будет или вокруг луны, тогда больше половины периода обращения будут влиять помехи с Земли + неустойчивость орбиты. Или же вокруг Земли, но тогда Луна его будет  обгонять и как заслон 99,99% времени работать не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и смысл, что гравитация Луны позволит легко сделать из троссов купол с заполненой апертурой с формой близкой к сферической. В вакууме разворачивать эту циклопическую конструкцию, причем достаточной жесткости будет куда сложнее.

В открытом космосе куда эффективнее делать радиоинтерферометры. Причем в L2 Земли, а не Луны, где возмущений куда больше, и приходится исхитряться с гало-орбитами, вместо стояния.

Автор поста оценил этот комментарий
Солнечная радиация представлена инфракрасным (ИК), видимым (ВС) и ультрафиолетовым (УФ) излучением в соотношении 52%, 43% и 5% соответственно.

В том то и дело что Солнцен не излучает в радиоволновом спектре..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку