8

Нас лишили медицинских масок?

В местных новостях сегодня написали, что Российский красный крест ищет волонтёров для изучения цен и количества медицинских масок в аптеках. Но считать оказалось нечего: масок нет.

Нас лишили медицинских масок? Коронавирус, Маска, Говнюки-Спекулянты, Законы РФ, Без рейтинга

Маски пока вроде можно купить по объявлениям. Но если раньше в аптеках цена была, если мне не изменяет память, рублей 6 за маску, то сейчас прайсы такие, из той же новости:

Нас лишили медицинских масок? Коронавирус, Маска, Говнюки-Спекулянты, Законы РФ, Без рейтинга

Во всех регионах стоимость многократно увеличилась. Куда же делись маски из аптек? К счастью, в России пока нет эпидемии, но ограничения уже вводятся. Специалисты советуют дезинфицировать руки и носить маски. А маски, похоже, скупили барыги для реэкспорта в Китай и перепродажи нам же, когда появится много носителей вируса. Цитата с форума:

Меня, если честно, бомбит. Как известно, в основной группе риска - пожилые люди, которые навряд ли смогут купить маски на Авито, ещё и по 100 рублей за штуку. Напомню, что смертность от коронавируса - 3%. Умирает каждый тридцатый.

Конечно, маска - не панацея. Кто-то даже умудряется заявлять, что дескать отверстия в ней больше коронавируса. На самом деле никто не будет пихать коронавирус в отверстия, материал должен останавливать попадание биологических жидкостей заражённого человека на слизистую здоровых людей. Лучшее подтверждение необходимости медицинских масок - новости из Китая, попробуйте на фото или видео найти хоть одного китайца с открытым лицом.

Считаю, что деятельность масочных спекулянтов, подвергающих риску россиян, должна расследоваться, оцениваться с точки зрения уголовного кодекса, а виновные - сурово наказываться. Ведь очень несложно отследить, кто покупал маски, в каких объёмах и куда дел. Даже если у нас не хватает законодательной базы - её нужно срочно подготовить , отодвинув принятие всякой второстепенной ерунды на потом.

Ставлю "без рейтинга": давайте попробуем донести проблему до законотворцев, чтобы хотя бы на будущее защитить население от подобных спекуляций.

Дубликаты не найдены

+55
ответный пост

Заколебали уже своими масками! Лет с 12-13 слышу от родственников-медиков, что маски должны носить БОЛЬНЫЕ. Чтобы не заразить здоровых.

А здоровым маски не нужны. От вируса они не спасут.

И тем более не спасут маски-респираторы из строительных магазинов.

Единственная надежная штука - медицинские респираторы, которые используются во время эпидемий и могут носиться по 8 часов.

Как защититься от вирусов? Помогут ли защитные маски и какие лучше выбрать? Эффективны ли антисептические гели и спреи? Эксперты Роскачества искали ответы на эти вопросы.

Какие маски эффективны и как долго они защищают от вирусов?

Врач Ольга Ястребова рассказала, что простые одноразовые медицинские маски, которые продаются в аптеках, эффективны только если заболели вы и не хотите заразить других людей.

Причем эффект сохраняется от 20 минут до – максимум – двух часов. Если вы здоровы, то носить такую маску не имеет смысла. Более того, такая маска играет роль некоего "парника", в котором поселяются и активно размножаются вирусные частицы – такие результаты показали последние исследования.

От коронавируса такие маски не защищают, утверждает врач.

Можно ли использовать специальные респираторы для защиты от инфекции?

Многие, пытаясь защититься от инфекций, покупают в строительных магазинах промышленные аэрозольные маски с фильтрами. Ольга Ястребова уверяет, что для защиты от вирусов они совершенно не годятся и защищают дыхательные пути лишь от механических частиц во время ремонта.

А вот медицинские респираторы действительно используются во время эпидемии – их эффективность 98% и носить их можно до восьми часов. Однако такие респираторы противопоказаны для использования людям, у которых есть проблемы с дыхательной системой. Мужчинам перед их использованием придется гладко побриться.

Эффективны ли самодельные маски?

Защитную маску можно сделать и в домашних условиях из ваты и марли или бинта. Для этого отрез марли 90х20 сантиметров сложить в несколько слоев, между которыми распределить вату. Длинные края разрезать так, чтобы образовались завязки. И использовать получившуюся ватно-марлевую повязку как любые другие маски. Однако как и в случае с масками одноразовыми, эта ватно-марлевая версия тоже показана только тем, кто уже заболел и не хочет заразить других. Срок ее эффективности также не превышает двух часов.

Спасут ли антисептики?

Часто приходится слышать советы протирать руки антисептическим гелем или орошать лицо антисептическим спреем. Врачи напоминают, их использование не избавляет от необходимости мытья рук с мылом под проточной водой — тщательное мытье рук избавляет нас от частичек слизи. А дополнительно использованные антисептики лишь превращают гигиену рук в сверхобработку.

Выбирая антисептик, покупайте такие, которые содержат не меньше 60–80%этанола, они более эффективны.

Можно сделать антиспетик и самостоятельно. Для этого смешать спирт и алоэ в пропорциях 2:1 (алоэ антисептическими свойствами не обладает, но поможет составу дольше оставаться на руках). Для приятного запаха можно добавить несколько капель эфирного масла. Смесь взболтать и поместить в бутылочку с дозатором. Ее можно использовать вне дома, где помыть руки с мылом проблематично.

Какие еще методы профилактики снижают вероятность заражения вирусом?

- избегать многолюдных замкнутых пространств,

- соблюдать респираторную гигиену – если рядом с вами кто-то чихает или кашляет, отойдите от этого человека не менее, чем на метр,

- в общественных местах реже прикасайтесь руками к лицу, особенно ко рту.

Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

Показать полностью комментарии 71
+1

Респираторы в строительных магазинах тоже скупили? Пидоры, людям работать не в чем.

+1

Да скорее всего сами аптекари и изъяли из продажи и продают частным образом. И кроме того те маски по 6 рублей нужны заражённым, а не здоровым, от заражения они не спасают, тут нужна противогазная маска как минимум.

раскрыть ветку 3
+1

ну есть логика, ты можешь не знать что болен, и не заразишь других. ТАк что хватит переубеждать их.

раскрыть ветку 2
0

Да это верно, но они действуют в лучшем случае часа 2 и после становятся опасными и их нужно правильно утилизировать. Так что опять-таки противогаз лучше.

раскрыть ветку 1
0

Угадайте, что общего у этого с тысячами масок

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Стоп, 3% = каждый тридцатый? А разве не каждый 300 человек? Или я что-то путаю?
раскрыть ветку 2
0

что-то путаешь. Из 100 человек умирает 3 грубо говоря. Каждый 33?

раскрыть ветку 1
0
А, тупанул, спасибо
0
Если так нужны маски, можно сделать самому. Ватно-марлевая повязка. Один бинт и немного ваты. Из курсов ОБЖ ещё помню. Хватит надолго.
раскрыть ветку 1
+1
Ну вот, теперь и вата с бинтами из аптек исчезнет.
0
Народ, вы охренели совсем со своими масками? Какие 50 р? Берется марля в несколько слоев, в отсутствие марли берется любая тряпка, две завязочки и маска готова, еще и многоразовая .
0

Я не парюсь- покупаю б/у на авито.

раскрыть ветку 2
0
Говорят с туалетной бумагой тоже скоро напряг будет.
раскрыть ветку 1
+1

Уже давно для экономии использую пластиковый пакет из Магнита.

Один пакет.

Седьмой год.

0

Нахуя вам маски-то? Вы что, ополоумели?

раскрыть ветку 1
0
Что не так то?
0

Масок нет но вы держитесь!

0
А, забыл, ещё надо, чтоб закон обратную силу имел. Старттоптк ведь об этом???
раскрыть ветку 2
0

Нет. О том, что хотя бы на будущее нужно защитить население.

раскрыть ветку 1
0

Да на уроках ОБЖ всех учили марлевые повязки делать. Кому надо тот сам себе сделает и не будет мозги полоскать. А по факту заражение обычно происходит через близких родственников и через немытые руки.

0

Старушки сшили себе маски. Утром ходила в магазин, бабушка со второго этажа уже хвасталась перед товарками на скамейке.

0

На OZON одна штука 50 рублей от посредников перекупов

-2

незнаю откуда, но у меня есть несколько коробок масок, продаю по 50 рублей, как ни странно покупают и по многу

-2
Ну да, долой такие понятия как свобода договора и пр...
Похожие посты
165

Продажа масок выходит на новый уровень

Продажа масок выходит на новый уровень Коронавирус, Реклама, Метро, Маска

Сегодня при выходе из метро заметил вот такую рекламу на асфальте.

Замазал ссылку на сайт и номер "продавца".

Настал тот момент, когда продажей масок стало заниматься выгоднее, чем наркотиками.

187

Ozon пробивает дно

Добрый день,читатели!
Сегодня хотел бы вам рассказать историю как я делал заказ на Ozon.
Из-за отсутствия индивидуальных масок в продаже где либо,решил поискать их в интернет магазинах,нашлась нужная на Ozon,комплект 25 штук,+- адекватная цена,да и ещё бонусы Спасибо были,в итоге заказал:

Фильтрующая полумаска 3M модель VFlex 9152RS класс защиты FFP2 NR D, размер S, 25 шт/уп. за 1931 рублей (1592 за минусов бонусов)
Скрин заказа с подтверждением на почте👇🏻

Ozon пробивает дно Ozon, Обман, Маска, Коронавирус, Профилактика, Длиннопост, Жалоба

Доставку пообещали на 1 апреля,ну думаю ок,пока все равно дома.
Вчера,думаю дай посмотрю что там с заказом,вдруг придёт раньше.
Заходу в приложение и вижу:
Товар в заказе поменян на:
Фильтрующая полумаска 3M модель VFlex 9152R класс защиты FFP2 NR D. 1шт, тоесть количество изменилось с 25 штук до 1 штуки и модель стала без размера S (если нет приписки S,значит размер стандартный,а не малый)
Скрин из личного кабинета 👇🏻

Ozon пробивает дно Ozon, Обман, Маска, Коронавирус, Профилактика, Длиннопост, Жалоба

Далее обратился в службу технической поддержки,скрин прикреплю ниже.
В итоге: Ozon подтверждает что он отправил не тот товар,причём со мной никто не связывался,просто отправили и все;изменили количество товара с 25 шт до 1 шт.,единственным путём решения они видят только отказ от заказа и возврат денег(ещё 200 бонусов начислили🤦🏼♂️)
Проверяйте всегда свои заказы перед тем как идти принимать,ведь все в нем может поменяться без вашего ведома и ничего вы потом не докажете.

Мой вывод:Озон как обычно дарит сюрпризы(в прошлый раз они не знали время работы пункта выдачи и я не мог получить заказ 3 дня),заказывать или нет там,решать вам самим,мой опыт получился таким.
Много букв,могут быть ошибки орфография/пунктуация,писал быстро,накипело.

Скрин общения с службой поддержки👇🏻

Показать полностью 3
2674

Предприниматель закупил 44 тысячи масок для жителей Гая. Он раздаёт их бесплатно

Предприниматель закупил 44 тысячи масок для жителей Гая. Он раздаёт их бесплатно Гай, Оренбург, Коронавирус, Карантин, Маска, Длиннопост

Первую партию многослойных масок накануне, 28 марта, местный предприниматель Ильяс Мамедов, раздал на улицах города. В центре Гая из автомобиля бизнесмена раздали сотни средств индивидуальной защиты. В Оренбургской области это первый случай, когда массово населению маски раздают бесплатно. В аптеках до сих пор фиксируется дефицит этого товара.

По словам предпринимателя, он закупил для Гайского городского округа 44 тысячи масок. Все они будут раздаваться бесплатно в первую очередь через управляющие компании. Об этом сообщает портал ВГае.ру. Старшие по подъездам могут обратиться по адресу: пр. Победы,13, офис полигона «Контур» и бесплатно забрать медицинские маски для жителей домов, подъездов. Телефон для справок: 8 987 879 07 09.

Предприниматель закупил 44 тысячи масок для жителей Гая. Он раздаёт их бесплатно Гай, Оренбург, Коронавирус, Карантин, Маска, Длиннопост

— Мы победим вирусную инфекцию, только нужно соблюдать необходимые правила: маски, мытье рук, ответственность каждого за здоровье общества, каждого гайчанина в отдельности. Карантин нужно соблюдать в полном объеме, — рассказал Мамедов в интервью.

Также предприниматель показал, как пользоваться масками. Свой поступок Ильяс Магомедов объяснил тем, что в борьбе с коронавирусом необходима сплоченность.

Показать полностью 2
2902

Неожиданая помощь

Привет всем. Получил сегодня от знакомого китайца сообщение:

Неожиданая помощь Помощь, Китай, Маска, Коронавирус, Карантин

Если кратко, то смысл сообщения такой:" Привет, друг. У вас сейчас карантин, наша компания приобрела некоторое количество масок, если тебе нужно, могу переслать авиатранспортом. Это бесплатно. Пришли свой адрес. Количество небольшое 200-500 штук. Надеюсь это поможет пережить вирус".
Самое интересное, что я знаком с ним всего полгода, познакомились в октябре на выставке, но из за короновируса так и не начали сотрудничество. Моя жена после того, как показал ей это сообщение в очередной раз сказала, что если бы не родители и друзья, она давно бы в Китай свалила со мной.

2642

Каникулы не для всех

Школы/университеты на каникулах.
Кафе/рестораны еда только на вынос.
А знаете кто работает? Врачи, пожарные и ещё.... И ещё ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ!!!
Моя мама(63 года) работает в ПФР и там куча пенсионеров каждый божий день. А так же, куча мамаш с детьми (сказали пять тыщь за мелкого дают, кто сказал? А правительство по телевизору).
Кто не в курсе в пенсионном фонде нынче выдают бумажки на материнский капитал и всё с ним связанное. Я тоже раньше не знала этого.
Почему нельзя их закрыть? Там в зале 5 на 5 с самого утра тьма пенсионеров, мамаш и маленьких детей, которых не с кем оставить. Все по живой очереди.
Новости с пикабу разлетаются в СМИ. Поднимите в топ, эгоистично прошу, т.к. пока их не закроют мама не перестанет ходить на работу, а она в зоне супер риска.
Верю в силу Пикабу!

Закроем сады, школы, театры и скверы,
Кафе, рестораны и даже кино.
С заботой о детях и пенсионерах -
В пенс фонде открыта и дверь и окно.

Каникулы не для всех Коронавирус, Пенсионеры, Пенсионный фонд, Карантин, Правительство РФ, Каникулы, Без рейтинга
617

В дополнение поста "Неизвестный герой", который раздавал маски бесплатно

Неизвестный герой

В дополнение поста "Неизвестный герой", который раздавал маски бесплатно Добро, Благотворительность, Коронавирус, Маска, Машина, Бесплатно

На левом берегу заметили киевлянина, который решил помочь прохожим во время карантина. Мужчина раздавал желающим бесплатные маски из багажника своего Porsche.

Как пишет "Сегодня", владелец авто стоял рядом и предлагал прохожим воспользоваться возможностью получить маску даром.

Это особенно полезная инициатива, поскольку в киевских аптеках практически невозможно найти в наличии маски и антисептики. Как ранее писал Vgorode, 19 марта замминистра здравоохранения Виктор Ляшко заверил, что в ближайшие дни в город маски завезут. На следующий день мы устроили проверку - сходили и позвонили в аптеки. Ни в одной из них масок в наличии не было, а фармацевты не были в курсе, когда они появятся.

Однако этим товаром обделен и медперсонал в Украине. Так что в Минюсте решили бесплатно отдать врачам медицинские средства защиты, которые были конфискованы за нарушения. Среди них - водонепроницаемые лабораторные костюмы, перчатки, одноразовые изоляционные халаты, медицинские маски, защитные очки и щитки, респираторы не ниже класса FFP2 и другое.

Ну и немного от себя. Не важно, по каким причинам он раздает маски. Ради хайпа или для самоутверждения. Факт остаётся фактом. Если каждый так самоутвердиться - всем станет немного легче и спокойнее

Ссылка на новость:
https://www.google.com/amp/s/kiev.vgorode.ua/amp/news/sobyty...

Показать полностью
647

Внимание! Экстренные службы и поведение на дорогах в это необычное время

Уважаемые участники дорожного движения! Автомобилисты, пешеходы, водители общественного транспорта!

К сожалению, мы столкнулись с необычной проблемой, из-за которой сложились не совсем стандартные условия, в том числе на дорогах.

В ближайшие дни (недели) у экстренных служб (служба спасения, скорая помощь, полиция, газовики) весьма увеличится нагрузка. И помимо нового вируса у людей остались старые болезни и проблемы. Кроме того, в силу режима "нерабочие дни" возможно увеличение преступности и несчастных случаев (будем надеяться, что такого не будет).

Поэтому, находясь на дорогах общего пользования будьте особо бдительны. Смотрите по сторонам, убедитесь в том, что там не едет на высокой скорости спецавтомобиль. Смотрите в зеркала заднего вида, устраивайте "коридор" для таких автомобилей.

Не забывайте, что сейчас люди, находящиеся в этих машинах работают не по "норме"! Они очень сильно устают. Поэтому устранение препятствий для них - это огромная помощь в общем деле.

Берегите себя и своих близких, не болейте!

2300

Команда поддержки

Здравствуйте, хотела бы обсудить с вами очень важную для меня и моей семьи тему- Covid19. Очень долго не решалась, ибо тема не самая простая.

Я замужем за врачом. Он работает в стационаре дежурным врачом и начмедом в поликлинике. Две работы, чтобы обеспечить нас всем необходимым. Практически все мои друзья врачи, потому что уже 7 лет я работаю в медицине, но сама не медик (на данный момент в декрете).

Сейчас медикам- врачам, фельдшерам, лаборантам, медсестрам очень тяжело. Это не просто много работы, это так много работы, что врачи в Боткина дежурят по трое суток подряд.Никакие деньги не смогут восполнить усталость, а потому что это их долг.

Мой муж уходит рано утром и приходит не раньше восьми вечера, иногда не приходит-дежурит, не спит всю ночь и на утро снова идет на работу. Помимо кучи приказов и распоряжений сверху, помимо огромного объёма работы для улучшения эпид обстановки в стране и не повторения европейского сценария, сейчас медики сталкиваются с огромным количеством жалоб и хамством со стороны пациентов, которые просят планового приема, но его отменили вышестоящие инстанции.

Только представьте себе, какой стресс испытывают врачи.

Мне стало по-настоящему жалко моего мужа и моих друзей. Все это было и раньше, не знаю почему, но многие люди уверены, что врачи пытаются убить их и их детей, в сговоре с крупными фармкомпаниями, и что врачи всем обязаны пациенту.

Меня расстраивает то, что в Азии и Европе медикам аплодируют, говорят спасибо, ими гордятся как героями. Пока, к сожалению, у нас такое редкость.

В связи с этим, я хочу каждого из вас попросить, как то поддержать медиков. Может запустить флешмоб в соцсетях, типа #спасибомедикам (не только врачам, потому что фельдшера, лаборанты, медсестры сейчас работают не меньше, а то и больше) или разошлите слова благодарности вашим знакомым медикам.

В конце своего поста я хочу просто напомнить, что медики- тоже люди. Да, среди них попадаются неприятные личности, но только потому, что они все люди. Простые люди, которым нужен отдых, еда и туалет. Это смешно, но сейчас у них нет возможности на смене и уборную посетить.

У каждого из них есть дом, где за них волнуются, где их ждут.

Не плюсов ради, мне на рейтинг плевать. А для хорошего настроения медиков. Коммент для минусов внутри. 
4908

Маразм крепчал

В свете ситуации с распространением коронавируса в нашем регионе (Забайкальский край) ввели карантин в школах, детсадах, СУЗах и ВУЗах.
Нас, как врачей также коснулись эти изменения: перераспределились потоки пациентов, одну из больниц зарезервировали под вирусных больных, поменяли графики дежурств и т.д.
В общем - выполняются все противоэпидемические мероприятия. Это правильно.
Однако, не всё так гладко. Моя супруга работает врачом в одной из местных больниц.
Сегодня утром, на планёрке, главный врач заявила, что листы нетрудоспособности по карантину в садике приниматься не будут. Напомню, что в соответствии с ч. VI, ст. 43 приказа Минздравсоцразвития РФ 624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" от 29 июня 2011 г. - выдача листов нетрудоспособности по уходу за детьми до 7 лет при карантине в дошкольном учреждении производится.
Логика шикарная: больничные приниматься не будут. С детьми делайте что хотите: вызывайте родственников из районов края, пусть посидят с детьми.
Идеальное решение. Давайте, приезжайте все в город, где население больше и шансы заразиться гораздо выше. Ну или приводите детей с собой на работу, в больницу(!)
Мало того, что это прямое нарушение федерального приказа, так это ещё и нарушает все принципа карантина.
Извините, но просто бесит.
Мало того, что врачам в этом заведении платят в два раза меньше, чем в других учреждениях края, из-за этого там выраженный дефицит кадров, так ещё и нашли "простой" выход из ситуации.
Прошу в топ. Страна должна знать своих героев.

1949

Как наживаться на панике и трагедии для чайников. Пособие от pleer.ru

Прошу поднять в топ по очевидным причинам. 10 комментов для минусов внутри.

Буквально час назад мною было обнаружено то, что заставило меня буквально дрожать от злости. Как всем известно, респираторы, особенно с маркировкой FFP2 и FFP3 гораздо эффективнее мед.масок в плане защиты от инфекции, в том числе COVID-19. Неудивительно, что на них сегодня большой спрос и мало предложения. Тем не менее, всему есть разумные пределы и то, что я вам покажу не является естественным явлением рынка, а скорее всего целенаправленным намерением наживаться на страхах людей в такой тяжелой обстановке.

Ближе к делу: Известный и крупный интернет магазин, про который, я уверен, вы все слышали сегодня, на наших глазах продает  респираторы по ценам превышающим их обычную стоимость в 5,10,20 и даже 35 раз!!! Еще до того как в стране началась паника предприимчивые лица, такие как pleer.ru скупили этот жизненно необходимый в этой ситуации товар, с целью дальнейшей перепродажи. Уже месяц  назад никто из нас не мог купить ни мед.маски, ни респираторы по обычным или хотя бы адекватным ценам. Прошу кто знает сообщить дальнейшие действие, какие мы можем предпринять, чтобы наказать этих преступников. Если на это деяние нету статьи, то имхо это большой недочет в нашем уголовном законодательстве, так как лично я считаю такой поступок особо тяжким преступлением против нас, как бы не гласил закон.

P.S Прошу простить за плохой фотошоп и возможные логические, орфографические, грамматические и другие ошибки. Как я говорил - пишу в состоянии гнева.

Как наживаться на панике и трагедии для чайников. Пособие от pleer.ru Вирус, Обман, Мошенники, Коронавирус, Длиннопост, Без рейтинга, Pleer ru
399

Ура! Выходные!

Уже не новость, что вчера были объявлены внеплановые выходные президентом России.

Но есть новость первых последствий: Москвичи под долгие выходные решили поехать на свои дачи, для остальной России поясню, дачи москвичей охватывают все сопряженные с московской областью области, извините за каламбур. Так вот, сегодня утром на дорогах Рязани было больше автомобилей с московскими номерами, чем с местными.

Огороды же сами себя не вспашут, потеплело, пора шашлыки жарить. Или они просто убегают из столицы. В любом случае карантин прорван. "Молодцы".

ЗЫ: Не знаю как в других городах, но в Рязани Пятерочка просит по понедельникам и четвергам до 10:00 приходить за покупками только пожилым людям. Все остальные потерпите чуток и затаривайтесь в эти дни недели попозже.

Спасибо всем сознательным гражданам.

11025

Чума чумой, а прибыль терять нельзя

По всей стране вводятся меры по нераспространению болезни, работодатели добровольно переводят работников на удалёнку, идёт переоборудование касс в гипермаркетах, выдача средств индивидуальной защиты, вводят особые регламенты работы.

Тем временем, в мой рабочий чат (я - официант) сегодня прилетает вот это:

Чума чумой, а прибыль терять нельзя Коронавирус, Работодатель, Издевательство, Красноярск, Маска, Негатив, Без рейтинга, Деньги

Я понимаю, что для сферы ресторанного бизнеса карантинные меры сулят огромные убытки, но в то же время это не мешает вводить копеечные меры предосторожности. Но, видимо, для сети из 6 хороших тематических ресторанов, единоразовая трата в ~15000 рублей недопустима и это придётся удерживать из  зарплаты работников.

Зато гости, видя официантов в хороших масках, будут думать "какой хороший ресторан, принимает меры".

Пост без рейтинга, название сети на аватарке чата. Накипело.

424

Про ответственность частных клиник

Предыстория:

в частной клинике мне должны были удалить кисты верхнечелюстных пазух (посоветовал стоматолог этой же клиники) и исправить носовую перегородку. Перед операцией я спрашивал у врача, есть ли в этом смысл и не появятся ли кисты снова (ответ - "а почему они появятся, мы же вам исправим перегородку"), какие есть риски и какие могут быть осложнения ("операция - это всегда наркоз, это всегда определенные риски"). После операции у меня сразу же и кисты снова появились, и бонусом я получил дыру в носовой перегородке размером 17x13 мм (сейчас уже больше). Какие радости жизни мне это несет, можно посмотреть тут.

А теперь самое интересное.

Я написал досудебную претензию и закинул клинике. К удивлению, они даже не отнекивались, но заняли позицию "нехорошо вышло, но ты нихрена не получишь". Предложили вернуть деньги, которые я им заплатил за операцию, и сверху еще 50к (это меньше, чем я им заплатил) за моральный вред и за консультации у других врачей. И всё, свободен.

К слову, закрытие большой перфорации (это научное название дыры) куда более сложно, чем простое исправление перегородки. По ссылке выше стоимость операции оценивают чуть ли не в 150-500к. И при этом вероятность успеха ой как далека от 100%. Если же ее не закрывать - требуются постоянные расходы для ухода за полостью носа.

Ответ клиники меня не устроил (само собой), я написал во все инстанции и пошел в суд. И уже после первого заседания суда стало понятно, откуда у них такая позиция. Оказывается, в Гражданском кодексе есть статья:

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии,ЕСЛИ установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА ИХ БЕСПЛАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ.

Вот так вот. То есть если косяк можно исправить по ОМС, то никакого возмещения. На таких условиях я и сам готов оперировать. Всё прошло хорошо - заплати денежку, осложнения - не плати и п*здуй отсюда лечиться по ОМС.

На первом заседании суда мы выясняли, входит ли операция по закрытию в ОМС. Но закончили на том, что мне операцию уже не рекомендуют, ни платно, ни бесплатно - из-за размеров дыры шанс на успех очень мал. Но теперь есть вероятность, что они займут позицию "нет операции - нет расходов". Как сделать и подтвердить расчет пожизненных расходов на спреи/мази/посещения лоров и т.п. - пока не знаю (буду рад советам, кстати).

А инстанции ответили в духе "это не к нам, идите в суд". Хотя всё-таки провели какую-то проверку, но исключительно по тем документам, которые им предоставила сама клиника (я почему-то уверен, что там ни слова об осложнении не было).

В общем, ответственности перед пациентом почти никакой, по крайней мере если он выйдет от них живым. Так что будьте бдительны, если пользуетесь частной медициной. 

Ах да, чуть не забыл..

Про ответственность частных клиник Платная медицина, Осложнения, Законы РФ, Без рейтинга, Длиннопост

Всё это произошло с "Клиникой Три поколения" на Ярославской (дефолтсити), работают под брендом "СМ-Клиника". Судимся со сих пор, плюс на днях напишу новое письмо в Росздравнадзор, с указанием на самые интересные факты (а там много интересного было). Думаю еще полгодика будем бодаться.

Если пост зайдет, расскажу как прошло второе заседание суда (там клиника заняла совершенно другую позицию).

Показать полностью 1
60

Авторизация в wifi

Уважаемые господа юристы. Есть вопрос по поводу авторизации в открытых точках WiFi, согласно федеральному закону. Я работаю админом в высшем учебном заведении, и сейчас нам по договору(хотел сам, но не вышло, договор!!!) делают бесшовную сеть WiFi для гостевых пользователей. Техническая часть вопроса не интересует, интересует юридическая.
Создание системы авторизации подразумевает хранение персональных данных (далее ПД). Институт имеет на это право в части сотрудников и студентов. Но сами понимаете что присутствуют гости, абитуриенты и т.д. которые не давали согласие на хранение и обработку ПД. Их надо заставить авторизоваться либо по телефону, либо через Госуслуги, и хранить их логи не менее 6 месяцев. Мы не являемся оператором связи и не можем предоставить возможность провайдеру заниматься этим вопросом, есть шлюз от него, десяток белых адресов, дальше наши проблемы. Хотелось бы прикрыть свою попу, но вопрос двоякий, вроде и должен, а вроде и не прав по закону. Фильтрация трафика осуществляется провайдером, но если что, они свалят на конкретный IP нашего шлюза.
Вопрос:
1. Имеем ли мы право устанавливать подобные условия для пользователей, как держатели открытых точек, не являясь оператором связи?
2. Насколько узаконен такой сбор ПД, и являются ли mac-адреса и телефоны такими данными?
3. Насколько весомыми являются данные данные(простите за тавтологию) в соответствующих органах. Mac-адрес устройства можно подменить, да и сотовых номеров куча не реганых.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: