50

Нас дурят? ВЦИОМ сказал, что половина росссиян не хочет четырёхдневной рабочей недели

После очевидно здравого заявления премьера о сокращении рабочей недели подключился ВЦИОМ. Который по телефону опросил жителей страны, и громко заявил, что "48% против".
Если же вчитаться в цифры - 58% из тех, кто против, старше 60 лет. Которые уже явно в большинстве не работают.
Да и сам метод опроса, по телефону, вызывает сомнения: я, например, поскольку много трачу времени на работу, не могу себе позволить поучаствовать в телефонном опросе. А могут, получается, только не перегруженные работой люди.
А вы тоже против?

Источник цифр - РИА Новости

Дубликаты не найдены

+13

Да я знаю их! Они или рабочее время увеличат или зарплаты урежут!

раскрыть ветку 2
+12
Обязательно зарплаты урежут
+3

И то, и другое.

+10

Я против, так как уверена, что ЗП от этого значительно будет ниже.
+ налоги растут
Лучше работать по 6часов, но 5 дней

раскрыть ветку 2
0

Ведь вы можете отрабатывать короткую смену, а все остальное время будет считаться "с выходного дня".В двойном размере

раскрыть ветку 1
+2

Ещё б у нас соблюдалось трудовое законодательство...

+9

Приходит новый директор на предприятие, собрал коллектив и говорит: " Значит так, у нас новый распорядок работы:

- понедельник-день тяжелый, работать после выходных тяжело, поэтому сидим тихо и отдыхаем;

-во вторник начинаем потихоньку готовиться к работе, обдумывать, что надо сделать;

-в среду хорошенько работаем,

- в четверг отдыхаем после среды,

-в пятницу-готовимся к выходным, обдумываем как отдыхать. Вопросы есть?"

Голос из коллектива: "Есть. И долго мы так по СРЕДАМ вкалывать будем?!"

+7

Бред про 4 дневную неделю, зачем тогда пенсионный возраст повысили?

раскрыть ветку 1
+3

Чтобы меньше до пенсии доживало

+17

Конечно против, потому что такая неделя по закону, на практике - выльется в неоплачиваемую работу в пятницу, или размазывание пятницы по 4 дням недели. Нахер такое счастье.

раскрыть ветку 3
+11

Либо просто з/п помножат на 4/5?

раскрыть ветку 2
0

Не всё так просто. Есть годовой бюджет, его увеличение - залёт, уменьшение - тоже залёт. Тем более при таком раскладе надо сдвигать все календарные сроки на полтора месяца, а это тоже не всегда кончается нормально.

раскрыть ветку 1
+6

Господа, сама идея с рабочей четырёхдневной неделей хорошая, но вот если бы законодательно запретить урезание зарплат и переработки, которые зачастую никак не оплачиваются, то была бы не жизнь, а сказка. Но мы взрослые и в сказки не верим.

+6

с одной стороны я согласен на четырехдневку) с другой, оплата, кто будет доплачивать за 4 лишних выходных дня?

раскрыть ветку 3
+2
Десяти часовой рабочий день. Не слыхали? Те же сорок часов в неделю.
0

Как 4?

раскрыть ветку 1
+1

В месяц.

+5

Наверно на 4-х дневную неделю переведут депутатов и чиновников. Они же очень много работают и устают очень сильно, им нужно больше отдыхать

+3

Я бы предложил опробовать данную инициативу на паре-тройке регионов. Вижу потенциал положительного эффекта не только в производительности, но и безопасности труда. Естественно с сохранением текущего уровня з.п.

+3

С введением ч-хдневки придется радикально менять систему оплаты труда. Пересматривать посменные режимы работы. В общем пукнуть в лужу легко, а предусмотреть все последствия и нюансы - уже  не так легко. 

+1
Согласно опросу в интернете, 100% людей пользуются интернетом.
+1
Ясен пень , они хотят, чтобы у них хотя бы два выходных было и нормированный рабочий день. Желательно, чтобы без урезания з/п.
+1

ну легко - платят допустим за человеко- часы - работаешь 4 дня в неделю вместо 5ти - получаешь меньше

раскрыть ветку 6
-3

не так.Работаешь 5 дней, а за пятый день получаешь двойную оплату

раскрыть ветку 5
+1

хз я когда на баре работал - у нас зарплата исходила изх отработанных за месяц дней,

минус день - минус деньги

раскрыть ветку 4
+1

я против. занимался этим вопросом и пришёл к выводу, что в моей отрасли лучше 5 дней по 6 часов.

раскрыть ветку 3
+2
Конечно против , если у тебя 30 часов в неделю ... А обычно 8*5, если ещё хуже рабдень по 10-12 часов 5дневка
раскрыть ветку 2
-1

ты идиот? 4х8=32. 5х6=30. идиот и есть.

раскрыть ветку 1
+1
Можем здесь повторить. Я ЗА - 4х дневную рабочую неделю!
раскрыть ветку 1
+2

Знаешь как они ее добьются?) Сокращаем производство, урезаем зарплату и работники садятся на 4х дневку.)

+1

Все зависит от того, сколько будут платить. Если также(что я сомневаюсь), то за. Если по принципу "как работал- так и заработал", то против. Точнее сказать был бы либо за либо против. Потому что в нашей стране такого не будет никогда. В нашей стране по мнению чиновников "люди ленивые и не хотят работать".

+1

Против, ибо начнётся чехарда со сменами. Скорее всего придётся расширять штат и сокращать оплату труда.

+1

Товарищ майор, мы тут все за шестидневку, не выключайте, пожалуйста, Пикабу...

0

Опрос надо на местах проводить, для каждой отрасли или вида деятельности отдельно, тех, кто работает посменно,( магазины, банки и проччч) по идее, это коснуться не должно.

Те кто работает  с двумя выходными, тоже надо делить на группы в зависимости от "нужности", ведь та же поликлиника если будет работать на день меньше, страшно представить что будет в остальные дни.

А у кого нет привязки к требованию нахождения на рабочем месте, тех бы и опросить)))

Одно время работали ж уже так , четырех и даже трехдневка была какое то время( оплата за "простой" была 2/3 от "обычной", сколько это по деньгам , уже не помню, но мне кажется не сильно критично)

Тем более что проскользнула где то , что " не меньше" зарплата должна быть.

Но про допчасы в эти четыре дня ....если 4 по 10, то нафиг, нафиг

0
У меня 4 рабочих дня в неделю...по 13-14 часов рабочий день!вроде и выходные есть а вот сил нет
0
Работать будем больше, по 10 часов в сутки. На работу к 8, свободен в 19.00 оно вам надо? Магазины график свой менять не будут, т.к. это бизнес. Выходишь с работы, надо бы хлебушка свежего купить да молочка, а хрен тебе, закрыто все. Почему именно так, а не с сохранением старого графика с 8 до 17 и работать 4 дня? Все просто. Вопрос поставлен о сокращении рабочей недели с 5 дней до 4х, а не об уменьшении нормы выработки за неделю с 40 часов до 32х. И да, еще не факт, что рабочий день будет начинаться с 8 часов, а не с 7, или 6... Я против при данном раскладе
0

Все боятся что им зп урежут, вот и против. Нет конкретики, паника есть. На пикабу гляньте, тут тоже куча паникеров. Айяйяй, зп урежут, а работать будем 12 часов! Хотя будет куча работодателей которые захотят наебать, не сомневаюсь :D Но в принципе есть отчетность по зп где русским по белому указываются цифры, очень просто отследить изменения и отлюбить  такие компании. Было б желание.

раскрыть ветку 1
-1
Да всем по..уй ,закон приняли и до пи... На твое мнение и последствия!
0
Сколько часов будет включать эта четырехдневная неделя?
раскрыть ветку 2
0

32.

раскрыть ветку 1
0
Тогда окей
0
Меня никто не опрашивал.
0

Я против. Коммерсанты как работают по удобному графику так и будут,а вот гос организации по инициативе правительства и пипец, ожидание каждой справки увеличится, нужно будет что—то по десять раз придётся ходить. Я вот тут выписку из домовой книги день получала, наш посёлок не прикреплён к службе «мои документы» все в органы местного управления, я специально на работу забила, чтобы эту справку получить и то еле успела, когда съездив ещё по делам влетела в администрацию в 4 дня пятницы. А тут начнутся вообще вилы.

0

Ты похоже не в курсе...

Введение 4 дневной рабочей недели не сделает ее 32часовой. Она либо останется такой же 40 часов, либо станет 36 часов. Ты еще хочешь третий выходной?

И вишенка на торте, те, кто предложили это, утверждают, что данная реформа будет оправдана только, если пенсионный возраст поднять до 70-75лет.

раскрыть ветку 3
0

Тут так-то конкретики нет никакой, поэтому никто и не в курсе как будет. Как было бы, точнее. Только куча страхов. А меня бы больше устроил 9часовой рабочий день, кстати.

раскрыть ветку 2
0

Почему нет конкретики? Еще в 2014 году международная организация труда выступила со своими предложениями и там все конкретно описано. Наши чинуши сами ниче не могут придумать

раскрыть ветку 1
0
Я хочу 4 часовую рабочую неделю!
раскрыть ветку 1
+4

Надо добавлять - Но с сохранением заработной платы. За 32 часа должны платить как за 40 часов в неделю.

-1

Чтотза страна мля? Им предлагают работать меньше, а они все равно как рабы готовы пахать как и раньше.

В башке у вас у всех рабство!

раскрыть ветку 2
-1

Работать меньше будут только чинуши, в бизнесе больше денег не появится от того что люди будут меньше работать. Либо зарплаты соразмерно уменьшатся либо все останется по прежнему, а вернее всего и то и другое.

раскрыть ветку 1
+1

Просто вы в ЭТО верите. Как на самом деле будет никто не знает. Вот поэтому я и считаю вас рабами от души, из-за веры вашей: все равно лучше не будет.

А по существу, как раз сейчас человечество имеет технологическую возможность меньше работать.

Напомню, в начале 20-го века рабочий день переваливал за 12 часов, а выходных вообще не было...

-2

Мне пох. У меня собственный бизнес.

-2

“Нас дурят»...

Блять вас наебывают уже 20 лет и лапшу тоннами вешают на уши, а вы все «кококо, как же так, дурят штоле»... дебилы.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: