Нарушил ПДД вынуждено - вам штраф

Добрый день.


Так случилось, что почти месяц назад я нарушил ПДД: повернул направо с третьего ряда, естественно через сплошную, разделяющую полосы в попутном направлении. Ай-яй-яй, скажите вы и будете... неправы. Сделал я это вынуждено, т.к. на первой полосе перед поворотом было ДТП, а на второй полосе стоял неисправный троллейбус. Ну повернул и повернул. Благополучно забыл про это, но на днях приходит письмо счастья: где на картинке четко виден мой автомобиль, поворачивающий направо через сплошную и... и все. Никаких ДТП и неисправных машин, естественно на фото нет. Штраф небольшой: 500 руб, а со скидкой вообще 250.

Не то, чтобы меня жаба задушила за 250 рублей, но я же не виноват! Пошел в машину посмотреть регистратор - вдруг сохранилась запись, но чуда, естественно, не случилось.

В голове путались мысли: заплатить сейчас 250 рублей или попытаться оспорить штраф и заплатить потом 500 рублей, а вдруг успеют передать штраф приставам, тогда еще и им придется 1000 отдать.

В итоге написал в ГИБДД: так мол и так, каюсь, пересекал, но не по злобе душевной, а по нужде. Доказательств никаких нет, но наверняка у вас ДТП зарегистрировано (один из участников - троллейбус). И отправил, без надежды на скорый ответ. Было это 5 ноября поздним вечером. И вот сегодня, 7 ноября, я в приподнятом настроении (праздник же как-никак. Кстати, с праздником всех) открываю электронную почту и... там ответ ГИБДД! Ну думаю, ответили - уже хорошо. Хоть можно со спокойной совестью заплатить эти несчастные 250 рублей и успокоиться (хотя в голове была мысль запросить информацию о ДТП у троллейбусного парка и продолжить борьбу за справедливость). Конечно же, никто не искал никакой информации о ДТП, но справедливость восторжествовала: штраф отменен. Прилагаю фото решения:

Нарушил ПДД вынуждено - вам штраф Нарушение ПДД, Справедливость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу был пост про пропуск скорой и выезд на перекресток за стоп линию на красный свет светофора.

Прилетел штраф, с которым участник естественно не был согласен.

Ну и естественно его оспорил, штраф отменили. На вопрос по поводу отмены штрафа и второму участнику получил ответ, Штраф есть, и если появится для отмены то отменят.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень интересный ответ был: штраф отменен потому скорая ехала со включенным проблесковым маячком и ЗВУКОВЫМ сигналом. Как они про звуковой сигнал узнали - загадка.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запрос в скорую сделали, например.

Автор поста оценил этот комментарий

Мб скорая врубает мигалку и сирену одновременно?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не врубает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, а у нас в нерезиновой они постоянно со включенными маяками ездят без сирены. Причем никуда не спеша. Вот так она подъезжает сзади на светофоре и стоит сверкает огоньками и непонятно: пропускать ее или нет.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах все четко оговорено.

Если спецтранспорт только с проблесковым маячком - он может отступать от ПДД. Таким образом, спецтранспорт обозначает себя на дороге и надо быть просто к нему внимательнее, что он может внезапно повернуть там, где это запрещено, условно говоря.

Если же спецтранспорт с проблесковым маячком и звуковым сигналом - то тогда ему нужно уже уступать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Австрии для меня более понятная система - при включенном маяке в любом случае надо уступать, у него всегда приоритет, а сирена уже как дополнение, чтобы предупредить о себе или обратить на себя внимание. То есть с мигалкой можно уже вылезать на перекресток на красный даже без звука, но звуком можно предупредить о себе заранее, на подъезде к перекрестку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас можно вылезть на красный с мигалкой, но если прилетит в бок - вина будет за водителем скорой. Что логично: услышав сирену водители готовятся увидеть машину экстренных служб с любого направления, в том числе и на перекрёстке. А без сирены в 99% случаев будет ДТП

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря, как вылезать. У нас частенько подъезжают без сирены, если никто не умирает, суют нос на перекресток, удостоверяются, что на перпендикуллярной улице остановились и продолжают движение - тут приоритет даже с мигалкой. А при пересечении нескольких служб, порядок приоритета: 1. Скорая, 2. Пожарка, 3. Полиция, 4. Остальные службы с синими мигалками. Может, дело в культуре дорожной. У меня тесть из России офигел и потом всем в Москве рассказывал, как я из вяленького траффика внезапно на тротуар зарулил из-за догоняющей скорой с работающей мигалкой. А я офигевал в Москве на мкаде со стоящей со всеми в пробке скорой, тоже с включенными мигалками.

Автор поста оценил этот комментарий

О спасибо, я честно говоря подзабыл ПДД со сдачи на права (я так и не сдал практику, и забыл на права болт)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает что везёт пациента, но стабильного и сильно не спешит. Обозначает себя маяками и не включает сирены.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Или депутата мнительного. Он беду на себя накликать боится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывшую жену так везли в роддом, воды отошли дома.

С мигалками но без сирены и спешки. Угрозы жизни не было, ни ей ни ребенку.

Ну ни как не скажу что она депутат или как то близко к ним.


Тестя так же, после приступа инсульта везли, с мигалками и без сирены.

И как не странно, но тоже не депутат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это должно быть не странно. Но возили и депутатов, поэтому действительно иногда странно, что везут настоящего больного.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

помню в ПДД было так: если световой и звуковой сигнал- обязательно пропустить. Если просто световой то не обязательно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку