Нарушение которого нет.

Пришёл ко мне как-то сотрудник петербурггаза (а может и не сотрудник вовсе) с целью провести плановую проверку оборудования, но не было бы этого рассказа будь все так просто.

Он входит на кухню и задаёт один лишь вопрос:

-а где у Вас магистраль?

Ну я же девочка и конечно тупая (нет)

-вы разве не знаете как расположены газовые магистрали в этих домах?

-я не обязан запоминать все дома (Оо)

Это был старенький дом 600 серии, коих в нашем (и не только) городе советы возвели в количестве аж нескольких тысяч штук, действительно где же тут магистраль? Наверное уходит вниз, раз я на последнем этаже живу...

-"У вас нет доступа к магистрали, это нарушение" - глаголит мне истина устами мастера.

-ну если отодвинуть этот стол все будет, но нужно постараться - отвечаю я.

- так, а вентиляция где?

- за шкафом напротив...

- "это нарушение" - и вновь истина опускает меня на землю.

-ну что ж поделать, буду думать как устранить, ремонту уже много лет, я к сожалению не принимала участия.

Ведь 20 лет проживая в этой квартире я и не соображала что у нас, по прошествии десяток проверок от газпрома, выявились такие недостатки.

- вы вообще понимаете последствия подобного? Я за вас отвечать не хочу, мало ли что случится.

- я согласна с нарушениями и вы в праве выписать мне постановление/акт (или что у них по инструкции) и я обязуюсь их устранить вплоть до следующей вашей проверки.

В его глазах я прочитала неладное....

-я не собираюсь с вами возиться, вам нужно за подобное перекрыть газ...

Далее был прочитан курс лекций на 10 минут о том, как вреден газ, как можно устроить взрыв, какими 10 способами покончить с этой никчёмной жизнью и почему лампочка может являться причиной смерти людей.

- значит так! либо я пишу что все нормально, либо перекрываю вам газ..

Я была зажата в угол.

Не сильно вникаясь в мои оправдания он слышит тихие отголоски той неловкой, но в то же время столь близкой нам всем фразы того, который вам не он..

Тишина на мгновение обьяла маленькую кухню...

- ало Сань, ну она тут совсем ничерта не понимает, я ей одно, а она ерепенится, что делать-то? Нет....доступа нет, не перекрыть...ладно давай...

- В следующий раз придёт не такой добрый сотрудник.

- всего доброго! - искренне попрощалась я с ним.

- ну вы это, вентиляцию хоть приоткройте побольше...я же не обманываю....

- я постараюсь...правда...

Вспоминая слова мастера, кроме плиты у меня вообще ничего на кухне быть не может, так как в любом случае будет перекрыт доступ к магистрали...и да, ремонт проводился в начале нулевых, зачем папа кардинально все перекрыл шкафами - тайна...и мне её уже никогда не разгадать...ну разве что мной будет сделан ремонт получше, честно опираясь на все нормы нашего времени.

История моя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он как бы прав, закрывать магистраль и вент каналы нельзя

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так газовая плита у всех стоит перед "магистралью".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не помню нормы насчет шлангов, но так точно можно, если плита подключается трубой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку