Нарушение и наказание #2

Хорошо, что пешеходов не задело...

Нарушение и наказание #2 ДТП, Краснодар, Наказание, Красный, Гифка, Видео

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мне море лет (почти), но вожу еще авто. Почти все категории ("А" в 16 лет получил). Ныне, кроме легковушки, ничто иное водить не стану, даже мотоцикл.

Не раз писал свое мнение. Бывало, что его минусовали, но я таки повторю.

Я считаю, что на перекрестках со светофорами, после того, как у одних загорится красный, должна быть существенная пауза у других, и только потом должен у них загореться зеленый. Просто насмотрелся аварий из-за этого. Одни, типа успею проскочить, вторые, типа, нефиг даже притормаживать. Ну, не про этот случай, тут виновник конкретно полез на красный.

За мою жизнь бывали ДТП. Всегда мне целовали зад. За все время только один раз меня признали виновным и оспаривать не стал. Мотоцикл Минчак был, как в моей молодости (не вижу таких море лет).

раскрыть ветку (30)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, такая пауза только усугубит. Все будут нестись на красный, зная, что есть еще пауза. Спасти ситуацию может только стена, вырастающая из асфальта для тех, кому красный.
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Всё давно придумано...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а скорый и пожарный расчеты как будут через такое на красный ехать?)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У них брелок/датчик, который это убирает.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Их надо переобуть в гусеницы
2
Автор поста оценил этот комментарий

идеальная идея. машина с проколотыми шинами вылетает на перекресток. А если машин нет то несется дальше, теряет управление, ее заносит и на пешеходов.

Все до мелочей рассчитано

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

нахуя? камер понавесить и штрафовать - делов-то!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасти ситуацию можно штрафами - не увеличением суммы, а повышением неотвратимости.

Повесить на все перекрёстки камеры + внести небольшую правку в ГК, чтобы штраф по любому начислялся на владельца авто (а не на водителя) + перехват и эвакуация на штрафстоянку за неуплату штрафов.

Число нарушений быстро сократится до минимума.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ГК вообще не причем. Здесь регулируется в КоАПе. И, да, уже давно есть такая норма, что штрафы приходят на собственника транспортного средства. А он уже может сам разбираться со своими любовниками там кто из них ездил и собирал их.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я понимаю, суду интересно, что написано у ГК/УК и както совсем мало беспокоит, что в КоАП...

По делам с УК точно было "не я сидел за рулём, а кто хз", полагаю с административками принцип тот же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Изначально было предложение повысить неотвратимость наказания. Принимается. очень дельное предложение.

2. Дальше идет разъяснение как ее повысить. Натыкать камер, внести изменения в ГК, повесить штрафы на собственников и т.п.


Я пишу, что штрафы за нарушение ПДД не регулируются гражданским законодательством. И что норма о "штрафах на собственников уже есть".


"Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.


4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.


Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса совершенные с использованием транспортных средств в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.".


3. Мне в ответ про УК и ГК снова.

4. Я еще раз повторяю, что по делам о нарушении ПДД, если деяние не образует состав преступления (большинство случаев) при привлечении к ответственности суд руководствуется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Потому что нарушение ПДД это в большинстве своем именно административное правонарушение.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как в Белоруссии, да? Первый раз пьяного водителя лишают прав. Второй раз в течение года поймали - уже уголовная ответственность, с обязательной конфискацией орудия преступления (т.е. автомобиля). И всё равно, кому он принадлежит - самому бухарю, левому человеку, организации - просто побоку.

Правда я не знаю, насколько сократилось число пьяных за рулём, может и не особо...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б за первую пьянку авто лишал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отрезать яйцо, потом второе. Вот это штраф так штраф.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пункт правил, запрещающий пересечение перекрёстка, если при этом образуется препятствие потоку машин другого направления. Как то так

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выезд на перекресток, если на нем образовался затор, но это здесь причем?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Будут проскакивать в интервал. Чисто там где не мусорят, а не где убирают.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть надо ПДД соблюдать? Да не, бред какой-то!
4
Автор поста оценил этот комментарий

в европе так и есть - длинная пауза во время которой всем горит красный. я не понимаю почему у нас этого до сих пор не сделали

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал в паре мест такое, ответ довольно прост - заторы.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Череповце был такой светофор, все знали о его особенности и ехали на красный, пришлось убрать эту паузу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Тюмени почти все светофоры с задержкой в несколько секунд, но особо не видел, чтоб пролетали на красный. Ну и камеры чуть ли не на всех больших перекрестках и дорогах

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре(как раз пост отсюда) имеются такие перекрестки. Сначала зеленый для одной дороги, потом зеленый для другой, а потом и тем и тем красный, а пешикам по всем направлениям зеленый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это другой вариант, я про паузу между "зеленый одним" и "зелёный другим".

а похожие на то что ты написал - у нас для глухих есть перекрестки где пешеходам везде зелёный

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснодаре насколько я замечал везде пауза в 3 секунды. Да и в остальных городах где бывал.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
совершенно согласен!
у нас в городе такая пауза есть - когда одним уже красный, другим еще желтый
причем перенастроили светофоры пару лет назад
я сперва поймал пару штрафов камерой из-за этого даже :)
но это реально грамотно - эта пара секунд никого особо не задержит, зато проскакивающие как раз может и пролететь успеют никого не сбив
Автор поста оценил этот комментарий

Такая пауза есть, после того как загорается красный машинам, у пешеходов так же ещё некоторое время красный горит и наоборот.

Автор поста оценил этот комментарий

В Питере почти везде пауза 5 секунд есть.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Набережных Челнах полно таких светофоров. Пауза прям секунды 2-3.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не обращал внимания. но все равно башкой верчу прежде чем поехать со светофора с первого ряда на свой зеленый

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку