Наручные часы в стиле советской "Электроники"

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

В 1973 году в СССР появились в продаже наручные электронные часы "Электроника 1" со светодиодным индикатором. Они стали мечтой многих мальчишек, но стоили они по тем временам немало – 60 рублей. Выпускались они в нескольких вариантах внешнего вида, могли показывать дату и время.

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост
Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

Потом я себе приобрёл такие, они мне очень нравились, хотя довольно активно «жрали» батарейки, а индикатор был довольно тусклым. Но всё равно впечатления остались самые тёплые.

С тех пор много воды утекло, но сейчас, когда я сам стал делать часы, мне захотелось сделать нечто подобное по мотивам советских часов, но на современной электронной базе. И как раз Ян предложил сделать часы с бегущей строкой, но в классическом круглом корпусе.

Саму плату заказывали в Китае, прошивку написал Тимофей Носов.

Часы могут:

Показывать время в формате часы, минуты, секунды

Показывать число, месяц, день недели и год

Имеют настройку времени показа информации

Выбор из пяти различных шрифтов

Девять степеней яркости индикатора

Показывают уровень заряда аккумулятора

Одного заряда аккумулятора хватает не менее чем на месяц

Корпус имеет диаметр 44 мм при толщине 9.5 мм.

Ремешок 22 мм

Вес часов с ремешком – 58 граммов

Вот так выглядит плата.

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

Сам корпус делаю из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Е.

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

Для того, чтобы часы стали похожи на свой прототип, сверху должно обязательно быть красное стекло. Помнится, что на советских часах пластмассовое стекло сильно царапалось. Я решил устранить этот недостаток применив стекло светофильтра от фотоаппарата. Стекло имеет толщину 2 мм.

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

Плата устанавливается в корпус в специальное углубление, которое её центрирует. Крепление осуществляется двумя винтами.

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

Корпус разъёмный по середине и соединяется так же двумя винтами.

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

В верхнюю часть корпуса вклеивается стекло.

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

Устанавливаю аккумулятор и распаиваю провода для зарядки.

Один провод припаивается к ламели под винтом крепления, а второй на изолированный контакт на корпусе. Такое устройство потребует специальной док-станции для зарядки.

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

Под стекло вставляю распечатанную на принтере градиентную маску, которая скроет от глаз вид на детали платы.

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

Вот то, что получилось в итоге.

Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост
Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост
Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост
Наручные часы в стиле советской "Электроники" Часы, Наручные часы, Электроника, Видео, Длиннопост

Благодарю за внимание!

41
Автор поста оценил этот комментарий

вот это охуенно!


а главное - никакого говностимпанка.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило поискать индикаторы без корпусов, или 8 в ряд -- стык по середине режет глаз, а вообще круто.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно ищу простые электронные часы, и эти, пожалуй больше всего похожи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Крутые часы. Я сам до недавнего времени ходил с электроникой - 1. Правда вместо стокового металлического ремешка заколхозил кожаный. Еслиб не фитнес браслет так бы и ходил с ними.

Иллюстрация к комментарию