168

Нарциссическое расстройство личности. Часть 1.

Пост из серии про расстройства личности (РЛ). Что такое РЛ, чем оно отличается от психоза и невроза, и про акцентуации – здесь, здесь и вот тут.

Каждое РЛ – это патология характера, это болезненные черты личности. Нельзя среди РЛ выделить самое лайтовое или тяжёлое, любое РЛ – сложный и порой опасный диагноз. Сегодня мы будем знакомиться с нарциссическим РЛ, которое ничуть не легче остальных психопатий.

В этом посте будет описание самого расстройства, суть нарциссической личности, её особенные черты. А в следующем посте будет описание реального нарцисса (диагноз подтверждён у психиатра), которого мне довелось консультировать. Но обо всём по порядку.

Итак, начнём.

Нарциссическое расстройство личности. Часть 1. Нарциссическое расстройство, Нарцисс, Расстройство личности, Длиннопост

Существует грань между здоровым нарциссизмом и нарциссическим РЛ. Здоровый нарциссизм – это про самоуважение, стремление к лучшему, эгоизм в пределах разумного, это черты характера. (Не путаем нарциссизм с высокой самооценкой и самолюбованием). То есть хорошо, если вы хотите зарплату побольше, квартиру получше, да и себя ничтожеством не считаете. (Если считаете – у меня для вас плохие новости).

А нарциссическое РЛ – это про патологию, про такую «уродливость» характера, что становится сложно жить, строить отношения, работать работу и т.д.

Обратимся к DSM-5, к критериям нарциссического РЛ (для постановки диагноза обязательно как минимум 5 критериев):

1. Грандиозное самомнение. Его роль в этом мире чрезвычайна важна. Да что уж там, мы бы все без него не справились, если бы не он. Они не просто уверены, что достойны чего-то большего, они достойны великого, гениального, шедеврального, самого лучшего. Они считают, что могут дать обычным человечишкам то, что им так необходимо. Как следствие, часто стремятся к творческим профессиям, реализовывать свой потенциал и талант (если он есть вообще) или туда, где можно иметь власть.

Нарциссическое расстройство личности. Часть 1. Нарциссическое расстройство, Нарцисс, Расстройство личности, Длиннопост

2. Фантазии о власти, успехе, идеальном партнёре. Он будет поглощён мыслью, что достигнет небывалого успеха, его признают великим, всемогущим. Тут даже речь не о финансовой составляющей успеха, а об этом факте признания в глазах других людей. (Даже фраза «Ваше мнение очень важно для нас» может его взбудоражить. Это же его мнение). А идеального партнёра он будет искать, возможно, всю жизнь. Чтобы соответствовать нарциссу, нужно быть почти его идеалом. Ключевое слово – почти. Потому что он осознанно не выбирает идеал. Почему, поймёте дальше.

3. Уникальные друзья, элитное общество. Окружение нарцисса будет не из обычных смертных. Он тянется к «элите» - финансово обеспеченным людям, людям, которые имеют над кем-то власть. Тусовка не для всех, так скажем. Особо удовольствие ему принесёт дружба со знаменитостями. Что интересно, он любит приписывать себе эту дружбу, если как таковой её нет. То есть он может случайно где-то пересечься с известной личностью, максимум – поздороваться, а потом утверждать, что они вообще хорошие знакомые и «один звонок, я один звонок человечку сделаю и всё». Весь принцип его общения звучит так – если я общаюсь с элитой, значит я и есть элита.

4. Убеждённость в том, что он имеет право на особое отношение. Конечно же, он ведь сам особенный. Отношение должно быть соответствующее. На работе он будет требовать повышения в должности, ведь он достоин вообще места директора, если по-хорошему. От сексуального партнёра он будет требовать также особого отношения, вплоть до полного подчинения и преклонения. А если спросить почему? Почему ты этого заслуживаешь? Он скажет: «Потому что это Я». Другие аргументы излишни.

5. Постоянное стремление к признанию и похвале. Он нуждается в похвале так же, как и в том, чтобы покушать, поспать. В идеале – им надо восхищаться. Он будет общаться с тем, кто ни в коем случае не станет его критиковать, ведь такие люди опасны, они сомневаются в его грандиозности. Он не бросит своего партнёра только в случае, если тот будет постоянно его хвалить, признавать его авторитет и говорить «я без тебя никто». «Если бы ты мне стул не подвинул за столом – я бы попой на пол села».

6. Пренебрежение другими людьми. Нарциссы эксплуатируют окружающих людей. Одних для достижения целей, а других – как способ самоутвердиться. И зачастую совпадает так, что партнёры – тот самый способ самоутверждения.

Возвращаемся к тому, почему он всё-таки не выбирает идеал. Идеал ведь может быть лучше, чем он сам. Да как так-то. Кто-то лучше меня? Нет, не пойдёт. Он выберет достаточно сильного, умного и красивого партнёра (ему же абы кто не интересен, элитные друзья засмеют, если он приведёт дурочку с переулочка), но этот партнёр чуть слабее, чем он сам. Сначала он её (девушку) обрадует тем, что снизошёл к ней, что теперь она тоже элита, а потом систематично начнёт унижать, чтобы возвышаться теперь самому.

7. Неумение сочувствовать. Пренебрежение другими – как следствие этой особенности. Ему действительно всё равно, кто что там чувствует. Даже если он выражает какие-то эмоции, его глаза остаются «холодными», бесчувственными. Говорить он может монотонно, без особой жестикуляции, как будто бы ему скучно. Порой кажется, что они совсем бессердечные. Но несмотря на это, они остаются чувствительны критике и похвале. И им не плевать на ваше отношение к нему, но на чувства ваши НЕ к нему – плевать.

8. Зависть по отношению к другим людям. Казалось бы, он бесчувственный, с огромным самомнением, убеждён, что он уникальный и особенный. Но их одолевает хроническая зависть. Потому что они постоянно сравнивают себя с другими. А если уж получилось так, что кто-то достиг успеха, а он нет… Он в момент включает свой защитный механизм – обесценивание. «Да у него просто папа богатый/да она просто с начальником переспала».

Основная их жизненная задача – поддерживать этот имидж грандиозности. Дружить с элитой, требовать особого отношения и восхищения, надменно и высокомерно себя вести. Вся эта пыль в глаза окружающим нужна для того, чтобы они не увидели какой он самом деле внутри. А внутри у него бесконечная зависть и гнев от того, что вокруг полно людей лучше, чем он.

На сегодня у меня всё. В следующих постах я поделюсь историей про нарцисса, которого пришлось консультировать.

Задавайте вопросы в комментарии.

P.S. Я сама не знаю, почему баянометр показал то, что он показал. ¯\_(ツ)_/¯

Найдены возможные дубликаты

+17

Самое главное чувство, над которым у нарциссов происходит надстройка всех остальных, - стыд. Зависть и гнев, конечно, тоже есть, но главным является "базовый стыд", если брать удачную формулировку Дж. Бурго.

раскрыть ветку 3
+16

Именно. Стыд из-за того, что все узнают какой я не грандиозный

+2
Часто наблюдала как бывший "сдувался" во всех ситуациях , не подяинявшихся его контролю. Такип люди не мкнятся и знатно рушат психику партнёров , к сожалению, я узнала ао том, что это такое и что моя интуиция меня не подводила уже когда сбежала. Страшные люди
раскрыть ветку 1
+3
Да, психику партнёров они действительно рушат знатно. Увы и ах. Я точно не смогу стать прежней, после 10 лет брака с таким челом.
+7

Читал интересную версию о Нарциссе, как о сказочном персонаже.

Вопреки наиболее распространенной версии, что он влюбился в свое отражение в воде, есть версия, что его трагедия в том, что из-за постоянной ряби/кружков и тп на воде - Нарцисс никак не мог увидеть себя "настоящего" в воде, изображение всегда было искажено.

Как по мне, эта версия очень согласуется с природой Нарциссов. Страх, стыд вторичен. Постоянное "шатание" самооценки из "Богоподобного" до ничтожества никак не позволяют Нарциссу "встретиться" с самим собой, разглядеть/увидеть себя настоящего, обычного, адекватного. То внутренняя мама кричит какой он замечательный, то наоборот оскорбляет его. Отсюда и страх и стыд и зависть. Замкнутый круг.

раскрыть ветку 2
+12

В детстве нарцисса (не у всех, но частый случай) если хвалили - то до небес, если ругали - то смешивали с грязью. Да, и этот внешний блестящий пафосный фасад скрывает на самом деле очень неустойчивую самооценку. Я вроде бы самый лучший, но если я чуть-чуть оступлюсь - то буду ничтожеством. Отсюда и стыд и страх ошибиться, и зависть что все лучше, чем я.
Спасибо за дополнение, в одном посте трудно объять необъятное и рассказать обо всём)

раскрыть ветку 1
+4

Подозреваю у мужа такое расстройство. С детства и до сих пор с придыханием мама рассказывает какой он умный, стихи читал в 1,5 года, читать научился, на стене почёта в школе висел. При этом если оценка ниже 5, то он автоматически тупой дурак.

Три пункта подходят полностью, остальные частично.

+11

Я могу часами говорить о своей скромности! (С)

раскрыть ветку 6
+7

- Опишите себя в двух словах.
- Скромный. Великолепный.

раскрыть ветку 5
+3

- Спасибо, доктор, что избавили меня от мании величия! Сколько караванов с золотом я вам должен?

раскрыть ветку 3
+1
Обычно говорят, что скромные люди хотят похвалы дважды ;)
+8
Я вам вчера писала про зависть. Что сильно завидую людям и да, боюсь, что во мне увидят обычного человека. Я очень хочу быть уникальной, при этом прикладывать усилия не могу и не хочу. Усилия означает, что мне нужно стараться, а значит у меня нет таланта. А я хочу быть особенной и талантливой. Одаренной. Очень страдаю от "пренебрежительного" отношения к себе. Но у меня все же есть эмпатия. Хотя часто это скорее чувство вины. Из-за меня кому-то плохо. Это я такая плохая разрушаю чью-то жизнь. Я я я. Мои ожидания признания натолкнулись на критику и после критики мне сложно взять себя в руки и просто работать. Боярина критиковать посмели. Пиздец, короче. Раздутое я и вечные страдашки.
раскрыть ветку 6
+4
Эмпатия, это сопереживание, когда кому-то плохо. Плохо должно быть не из-за вас, а если плохо из-за вас, это все же чуство вины, как вы описали, а не эмпатия.
+2

Я рекомендую вам обратиться к психологу/психотерапевту.

раскрыть ветку 1
+1
Уже занимаюсь. Спасибо!
0
раскрыть ветку 2
+2
Спасибо за статью. Да, в чем-то себя узнала, но, конечно, не 100% портрет. У меня это скорее с интеллектом связано. Называли умной, талантливой и прочее. В итоге я не выдержала нести корону. Честно на неё работала, но не выдержала. Случилось выгорание. Сейчас работаю намного ниже диплома, борюсь с паническим и тревожным расстройствами. Пан атаки почти прошли. Остались тревога и депрессия. И иногда подумаю о том, какое будущее мне прочили и кем я стала и страшно становится. Мне всегда казалось, что чтобы тебя любил нужно, чтобы тобой восхищались. Но любовь и восхищение это не одно и то же. Работаю сейчас с терапевтом.
раскрыть ветку 1
+4

@electa, очень пригодился бы Ваш совет, если не затруднит. Матери 53 года, всегда была с непростым характером. Лет 7 назад начала озвучивать идеи преследования (прослушка в доме; коммунальщики, желающие на ней нагретьс; сговор друзей и родственников с целью ее очернить/отобрать имущество и т.п.). В итоге с друзьями и родственниками разругалась напрочь. Для нее не проблема начать конфликт или спровоцировать его (иногда создается впечатление, что она делает все, чтобы конфликт состоялся). Соответственно, с 4 последних мест работы ее "уходили". За последние 5 лет она работала один месяц (осенью прошлого года, через месяц уволили по статье).

Немного о нынешней ситуации. У нее 3 объекта недвижимости.(частный дом, где живёт. квартира, и половина частного дома). Уже 5 лет она не платит коммуналку (считает, что ее хотят обокрасть), долг достигает, по ее словам, уже 200 тысяч только за квартиру. Сдать квартиру она не может ("мутные, подозрительные личности" - потенциальные квартиранты все как на подбор). Я боюсь, что в конце концов, недвижимость, которая могла бы приносить ей доход, достаточный для нормальной жизни, может уйти за копейки с молотка в счёт ее долгов.

Денег на существование у нее практически нет. Я периодически подкидываю немного и покупаю продукты, оплачиваю мобильную связь. В какой то момент, после нелестных высказываний в адрес моей жены, мы поругались, и не общались 4 месяца (я решил не спонсировать вот это ее состояние). Она вместо поиска работы и заработка сдала весь металлолом во дворе, пошла сдала кровь... Питалась геркулесом на воде...

Я не люблю свою мать (на это есть причины). Но мне ее по-человечески жалко. Жалко, что она из-за своих загонов загнала себя в такое дерьмо.

Подскажите, пожалуйста, с какой стороны подобраться к решению этого вопроса? Да, мы (близжащие родственники), предлагали ей обратиться к врачу, в ответ: "вы хотите признать меня невменяемой и забрать у меня все!".

Заранее благодарю

раскрыть ветку 1
+3

Очень сложно сказать только по одному комментарию. То, что обратиться к врачу надо, это да.
Тут понимаете....пальцем в небо. Я могу только предположить, обладая каким-то знаниями, но никак не поставить диагноз и сказать, что делать.
Без согласия человека его не могут положить в диспансер. Если только нет официального заключения от врача-психиатра. И опять-таки, только на основании обследования он поставит диагноз и решит вопрос с госпитализацией, а значит ему надо как-то встретиться с пациентом (скорая помощь/самостоятельный визит).
В составе скорой психиатрической помощи всегда есть врач-психиатр который уже решит, давать/не давать направление на госпитализацию.

Рекомендую вам пообщаться на эту тему с психиатром, он сможет дать более однозначный ответ.

+5

Мне кажется, слишком утрированное представление. Это как "Бандиты всегда страшные крупные квадратные мужчины, бритые, со шрамом и сигаретой в зубах. Шпионы - высокие худые люди с очках, плаще и шляпе".

раскрыть ветку 9
+10

Так может показаться, да. Но мы говорим именно о расстройстве личности. То есть он не просто с завышенной самооценкой, он на полном серьёзе считает себя гораздо выше остальных "людишек".

раскрыть ветку 8
+2

Совершенно не спорю ни с одним пунктом. При одинаковом диагнозе выраженность расстройства бывает разная от полного выпадения из реальности, до легких едва заметных странностей.

На моих глазах человек с установленным диагнозом отказывался от лечения после прочтения описания вот такого крайнего варианта "у меня же не все так плохо, ну срываюсь несколько раз в год, со всеми бывает". Это печально. Именно поэтому обратила ваше внимание.

раскрыть ветку 3
0

А бывают нарциссы, которым плевать на деньги? Ну то есть ему не надо купаться в миллионах, водить дорогие тачки, встречаться со знаменитости, поскольку он считает все это тленом и мусором, а селебрити и богачей - недостойными своих денег и его общества. Ему просто нужно чтобы все ему подчинялись, и все его слушали, чтобы он стал властелином мира. В одни дни он мнит себя невероятно способным и умным, в другие хочет умереть, потому что считает себя ничтожеством.

раскрыть ветку 3
+2

Да ведь это пост про те 30% пикабушников, что каждый день сочиняют истории, в которых они Дартаньяны

+1

Есть такой персонаж как псевдоисторик Понасенков, у которого по всем признакам наличествует нарциссическое расстройство. Всё время пафосно одет, пренебрежительно относится к окружающим, о себе любимом высказывается максимально лестно, приписывает себе различные качества (в том числе оперного певца, но поёт он весьма скверно). В общем, самый типичный нарцисс.

Иллюстрация к комментарию
+1

Пренебрежение другими людьми - следствие того, что отсутствуют какое-либо сочувствие к чужим проблемам. От того и пользование людьми. Если уж человек сам может исполнить то, что тебе нужно, да еще и с удовольствием, то зачем ему мешать?

Лично я уже практически избавился от многих вещей, которые описаны в этой и соседней теме. Проблема осталась с взаимоотношением между второй половинкой и сопереживанию проблем у других людей в принципе.

Как то это исправить у меня так и не получилось. Всегда натыкаюсь на бетонную стену из собственного равнодушия.

+1

себя ничтожеством не считаете. (Если считаете – у меня для вас плохие новости)

Вариант, что человек на самом деле ничтожество и просто понимает это, не рассматривается?

раскрыть ветку 4
0

Вы всегда воспринимаете всё буквально?

раскрыть ветку 1
0

Просто интересуюсь.

0

Рассматривается. Но не в этом посте)

раскрыть ветку 1
0

С большим интересом прочитаю!

0

Я оказывается нарцисс

0
Я ещё читала, что бывает "уязвимый/зависимый нарциссизм" (на англ. Vulnarable narcissism). Это когда нарцисизм человека регулируется каким- то авторитетом. Очень часто родители прививают чувство уникальности, а потом этим чувством манипулируют. Правильно же я поняла?
Типа абсолютный нарцисизм и уязвимый
раскрыть ветку 8
+3

все ЛР зачастую бывают смешанными.

То же самое и с нарциссами.
1. Нарцисс+социопат - т.н. беспринципный нарцисс.Недобросовестные, аморальные, неверные, нелояльные, обманчивые, эксплуатирующие, манипулирующие, доминирующие, презирающие, мстительные, потенциальные мошенники и шарлатаны.

2. Амурный нарцисс - нарцисс+истероид.
Соблазняющий, дразнящий, «блестящий и умный», не склонен к реальной близости, потворствует чувственным наслаждениям и гедонизму, завораживает и обманывает, патологический лжец, потенциальный мошенник и альфонс.

3. Компенсаторный нарцисс - нарцисс+ тревожное РЛ.

Стремится противодействовать внутреннему чувству неполноценности, низкой самооценке, старается быть превосходным, склонен к перфекционизму и прокрастинации, пытается заслужить одобрение и похвалу, хочет чувствовать себя особенным и значительным, самооценка зависит от достижений, потенциальный трудоголик.

Подробнее смотрите статьи и книги специалиста по личностным расстройствам Теодора Миллона (к сожалению, на русском языке почти ничего нет)

раскрыть ветку 5
0
Вот как. Интересно очень! Я в чисто научную тему не углубляюсь, но научпоп типа "Путеводитель по психопатам" заходит.
раскрыть ветку 4
0

Трактовок нарциссизма великое множество, на самом деле. В одном психоанализе несколько подходов к понятию.
Уязвимый нарциссизм похож на нарциссическое РЛ, только они менее холодны, доминантны и прочее. Они за внешней самоуверенностью и бахвальством скрывают свою очень неустойчивую самооценку.
А по поводу родителей...нарциссы воспитываются либо как кумир семьи, либо очень сдержанно и холодно. Об этом можно целый пост написать)

раскрыть ветку 1
0
Интересно. Спасибо за ответ!
Вопрос в том, где и как этот комплекс возникает и при каких потом условиях развивается.
0

Что насчет того, когда это совпадает, но при этом еще и ненависть к себе и суицидальные настроения и поступки? То есть я как бы бог, но я хотел бы убить бога.

раскрыть ветку 2
0

Смотря в контексте чего появляются эти мысли, что они значат и т.д.

раскрыть ветку 1
0

они без контекста, они всегда.

0
Ох как хорошо, что не совпадают пункты. Плохо, что в некоторых обратная сторона идет
раскрыть ветку 2
+2

У меня будут посты про другие РЛ, всё впереди.
А если серьёзно, то не старайтесь себе диагноз поставить. У всех один-два пункта периодически "бывают", но это не означает расстройство

раскрыть ветку 1
0
Да я никогда и не пытался ставить диагнозы по статьям в интернете. А учитывая психологию, тут вообще сложно, так как черта между нормальным и отклонением иногда крайне мутная
0

В чем разница между нарциссами и социопатами?

раскрыть ветку 1
+4

Социопаты обладают не таким грандиозным мнением о себе, гораздо импульсивнее, более рискованны, могут нарушать закон и социальные нормы. Нарциссы в этом плане сдержаннее. Им, скажем так, неинтересно творить всякий треш.

0
Чем этот нарциссизм отличается от нарциссизма в психоаналитической трактовке?
раскрыть ветку 5
+2

Вот Кернберг (один из психоаналитиков) считал нарциссов такими, примерно как в посте: холодные, жёсткие, всех контролируют. Считал, что только коррекция поведения им может как-то помочь.
А Кохут считал, что нарциссы - недолюблённые дети, и если проявить эмпатию, как бы пожалеть и приголубить, вся их внешняя холодность пропадёт.

раскрыть ветку 4
+2
В них можно выливать любовь, как в бездонную бочку. Все бессмысленно. Тебя выкачают досуха и отправятся за новым ресурсом, помножив предыдущего партнёра на ноль
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, а я-то думаю, что в меня психотерапевт позитив "закачивает", но никогда не жалеет. :) Но он предпочитает, кроме психоанализа, терапию по Биону. Это, наверно, что-то похожее на второй вариант?
раскрыть ветку 1
-1

Все люди разные у всех есть свои недостатки, свои достоинства. Называя какой-то спектр особенностей характера "расстройством" вы только провоцируете людей на комплексы. После прочтения этой портянки кто-то может заняться самокопанием и попытками избавиться от этого "расстройства", хотя до этого ему и дела не было до всего этого.

А еще статья однобоко описывает нарцисса, как мужчину, а про то, что нарциссами бывают еще и женщины нет ни слова.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: