Дубликаты не найдены

+186
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+81
Это ты только что нарисовал ?
раскрыть ветку 3
+26

вот я учился в техническом ВУЗе и у меня на кафедре электротехники на столе было выжжено слово хуй никто не знал откуда оно взялось и что за умник притащил выжигатель только за этим

раскрыть ветку 1
+7
Нарисовал я, но 2 года назад
+19
Рф-слф? Это 202 аудитория если не ошибаюсь, года два назад этот парень был нарисован. Потом к нему пририсовали зиги и стерли вовремя летом как обычно
раскрыть ветку 4
+24
Вообще вандалы)
раскрыть ветку 2
+1

воистину слф

+114
Не туда автор пошел учиться, ой не туда
раскрыть ветку 26
+47

Я тоже хорошо рисую и меня раздражает, когда так говорят:) Всё-таки я сознательно выбирала Вуз и пошла не очевидному пути

раскрыть ветку 18
+39
В Пед?
раскрыть ветку 12
+2

Плюсую, такие вещи звучат, будто ты не слишком хорош(а)/не подходишь для выбранной профессии.

-1
А может смысл в том, что нафиг такой врач нужен, который рисовал вместо того чтобы лекцию писать?
раскрыть ветку 1
0
Как ни странно я тоже рисую, учусь на бухгалтера, и знаю что такое сознательный выбор ;) Но я писала комментарий только в сторону автора рисунков, что очень жаль, что он выбрал медицину а не анимацию. Никак не тебе, не подумай, пожалуйста.
раскрыть ветку 1
+23
Из художников и скульпторов отличные пластические хирурги и стаматологи получаются.
раскрыть ветку 4
+12
Стоматологи
ещё комментарии
+1

Поверь, в медах много рисуют, так что туда

0

Согласен,чертовски красиво нарисовано.

+154
раскрыть ветку 10
+40
А как ты это сделал?
раскрыть ветку 9
+68
раскрыть ветку 3
+7

Пэйнтом 100%

раскрыть ветку 4
+94

Я в универе как-то турельку нашла)

раскрыть ветку 3
+6
Portal ?
раскрыть ветку 2
+15
Portal.
+1

Ага

+24

Возможно наступит день, когда мужество оставит род людей и мы будем учить терапевтические дисциплины не посмотрев мемесы, но только не сегодня!

+58
+23
+33

Есть же талантливые люди. У меня по примеру "А теперь добавим ножек - Получился осьминожек" печаль

раскрыть ветку 1
+2

иди практикуйся

+14

Просто сейчас Inktober

раскрыть ветку 2
+4

Кто остался на марафоне?
Неплохой способ для поиска новых подписчиков, кстати!

раскрыть ветку 1
+1

Я на марафоне, но всё в стол. (Осталось всего восемь дней плюс пара пропущенных).

+9
Как они так рисуют на краске? Ручка ж плохо пишет на краске
раскрыть ветку 1
+3
Желание большое... И много времени.
+9
Это в каком корпусе?
раскрыть ветку 4
+27
Ярусный зал в Первой Городской больнице
раскрыть ветку 3
+1

В 1 ОКБ?

раскрыть ветку 2
+4
Кульно
+1
Какой глубокий смысл изрек автор этого творения.
0
Что-то Чита последнее время в горячем зачастила...
с Омском так же начиналось..
0
Чем-то напомнило
0

Земляк, привет с КСК

0

ЧитГМА  это читинская гма?

раскрыть ветку 1
0
Да
0
Узнать бы автора. Я б подписалась
раскрыть ветку 3
+1
Fortunatafox, вроде.
раскрыть ветку 2
0

Судя по никнейму, она еще и фанат Рэдволла. Ух, будем искать) Спасибо)

раскрыть ветку 1
0

Рисуй в скетчбуке. Теория разбитых стекол.

0

Скажити пожалуйста (не сведущ в местном фольклоре), а рисунок с улиткой это какой то референс?

раскрыть ветку 1
0

Вместе с минусом мог бы обьяснить. А то рисунки с улитками выглядт очень знакомы но возможно это рандомный стиль. Зато сама тематика имеет уж очень и очень спецефические ассоциации для меня которые тут точно бесвязные.

-5

Просто бэст! тот случай, когда медику лучше поменять вуз.

-9
@moderator, тэг "Чита"
раскрыть ветку 2
+18

Здравствуйте. Сомневаюсь, что он уместен здесь только из-за рисунков на парте.

+1
Да каво ты моя то! Кому нужно тот сразу поймёт, что это Чита.
ещё комментарии
-1

Новую обложку с Асмус видели уже?

-2
Очень плохое фото
-7
Я так понимаю, пузыри дописаны позже.
раскрыть ветку 3
+16
Не могу знать,я увидел это все уже в готовом виде
раскрыть ветку 1
0
Чита?
+3

нет, автор один.

ещё комментарии
Похожие посты
90

Вдохновленный постом

Приходите к нам

Читал и улыбался. Закончил почти 10 лет назад педиатрический факультет, но до боли и приятного разлива в душе знакомо все то, что описал автор. Любимые и не любимые преподаватели, и что череп это "жопа" анатомии, вечные зарисовки на гисте и ПатАне( паталогическая анатомия) . Вечной бухой препод по тому же ПатАну. Как меняется его настроение с каждым перерывом.
Как друзьями ходили отмечать экватор в сауну, как на следующий день сидели в масках на цикле.
Играли в турнир по PES (футбол) на ноуте во время лекции.
И помню первый страх перед первым пациентом. Там был очень забавный случай, если будет интресно расскажу в следующем посте.
Но есть одно "но", я не хочу обратно в институт, может быть и хотел после окончания, но не сейчас.
Я уже понял всю прелесть медицины, я осознал то чувство, которые ты получаешь за работу, и когда ты видишь во что она выливается. Я работаю с маленькими детьми, с недоношенными детьми, с детьми с экстремально низкой массой тела. И я знаю и испытываю каждый раз те чувства когда я делаю добро, то чувство когда моя работа спасает жизнь. И оно ни с чем не сравнимо. И когда ты едешь за рулём после сложного дня, но верно поставленного сложного диагноза, или перевода сложного ребёнка в больницу, где ему окажут помощь именно по его профилю болезни, и улыбаешься. Просто потому что сегодня ты сделал свою работу, и ради этих моментов хочется жить.
И лишь поэтому я не вернусь обратно в академию, вся моя жизнь здесь, на моей работе, с моими коллегами и с моей второй "семьей".
И уже второй год подряд я убеждаюсь, что нашёл свое место в жизни и в работе, и в нужном коллективе.
Тем кто закончил институт и впереди рабочая практика, не бойтесь и дерзайте, впереди очень много интересных моментов.

1337

Добро пожаловать во взрослую жизнь

Это будет краткая история о том, как Ярославский Государственный Медицинский Университет "сэкономил" на своих студентах - выпускниках несколько сотен тысяч рублей.
Сегодня деканат Педиатрического факультета ЯГМУ выпустил приказ об отчислении студентов, закончивших университет и получающих дипломы. У этих студентов была возможность написать заявление на предоставление каникул до 31.08.20. Зачем? Чтобы получать стипендию еще 2 месяца, что было бы весьма не лишним, так как сейчас решаются вопросы с поступлением и трудоустройством и многие выпускники еще не работают.
Но деньги то студентам жалко отдавать просто так. Что же делает университет? А он просто не сообщает вовремя о такой возможности. Сейчас вся работа университета идет через электронную среду ЭОИС. Вот оттуда скриншот

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Как видно - заявление нужно было сдать до первого июля, а выложен бланк этого заявления, да и вообще вся эта форма 2 июля в 13:51.

В итоге всего 7 студентов написали заявление на предоставление каникул

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Откуда они узнали о такой возможности - мне не известно, видно только:
1) Ни один из этих людей не сказал об этом своей группе (в группе по 9-10 человек)
2) Среди этих людей нет старосты всего потока и всего одна староста группы (групп всего 14)

Отчислено же без предоставления каникул было 114 студентов. При средней стипендии 2000-3000 в месяц университет сохранил (за 2 месяца) в районе 500 000 - 600 000 рублей. И это только на педиатрическом факультете. Как обстоят дела на лечебном я не знаю, но там студентов в два раза больше. Можно еще один айфон ректору на деньги ВУЗа купить, как это было зимой.

Ставлю тег без рейтинга, может студенты следующих выпусков будут знать о такой возможности, прошу поднять пост.

Если вдруг ситуация как - то изменится (что впринципе невозможно, приказ об отчислении уже есть) сообщу.

Показать полностью 1
526

Панариций и маникюр

По просьбам трудящихся пишу пост без "шуток ниже пояса"
По долгу учебы я прохожу практику в поликлинике,в отделении хирургии.
Пришла сегодня к нам жещина примерно 35-40 лет. Пришла она с такой пренеприятной вещью как панариций.
Данная бяка возникает у нее далеко не в первый раз. Первая операция была зимой, вскрыли,гной убрали, дренаж поставили и все отлично зажило. Дальше несколько раз она успевала задавить инфекцию сама,делая ванночки из горячей воды и соли. Но в этот раз не получилось.
Прошло все хорошо,но суть не в этом. Каждый раз воспаление возникало после похода "на ноготочки",а зимой она как раз сменила мастера и начала ходить к новому. Вот и думайте,насколько хорошо маникюрные инструменты обрабатываются.
Женщины,девушки и все,кто так или иначе вынужден делать маникюр в салонах: выбирайте только проверенных мастеров

213

Пояснительная записка

Хочу попробовать донести до обывателей, почему закон о включении в учебный план медицинских вузов практики на базе ковид-госпиталей для 4-5 курсов это новость, которая повергает в ужас.
Я – студентка медицинского вуза, последний курс.
Шестому курсу тоже вкатили сумасшедшую новость об отмене основного экзамена на допуск в ординатуру. Без сертификата о сдаче этого экзамена в обычных (некарантинных) условиях мы сможем работать никем и будем «пирожком с ничем». Но даже это не так страшно, как принуждение к работе в условиях боксированного отделения.
Напомню, что всё это ИМХО, и не нужно комментариев в духе «а я с радостью готов изолироваться с инфицированными людьми во благо нации и здоровья граждан – вы исключение из правила.
Итак, пару слов за выпускников. Причину отмены аккредитации (экзамен на получение сертификата врача) наш ректор никак не объяснил. А причина нашего негодования состоит в том, что оставь они аккредитацию, мы бы так же поступили в ординатуру, и так же НИКТО не пошёл бы по своей воле работать в ковид-госпитали. Знаете почему? Потому что нужно было поощрять желание ВРАЧЕЙ работать в больницах с помощью высокой зарплаты, а не «мотивировать» (всё ещё бесплатно) студентов/ординаторов «опытом». Плюс теперь сдача этого экзамена будет проходить у нас вместе с выпускниками следующего года, что создаст коллапс и опять не понятно, как будет справляться вуз.
Обычно после 6 курса студенты устраиваются участковыми терапевтами, поэтому «упрощение устройства на работу» совершенно никому из нас не нужно. Кадровый дефицит по участковым терапевтам у нас и так огромный. Да и вообще, с чего вдруг государству упрощать приём на работу врачей? Известно уже, что те «добровольцы» из числа волонтеров, кто заперся с ковидом наедине, в ожидании дополнительных баллов в ординатуру, выполняют там исключительно работу САНИТАРОК. Даже не медсестёр. И нас тоже назовут «врачом-стажером» и заставят драить там полы. Почему? Потому что в больницах оптимизировали эту часть персонала, и сейчас все санитарки только на аутсорсе. А студенты? Студента максимум посветят в таинство подкладывания утки под лежачего больного, и никакой «реальной практик» в БОЛЬШИНСТВЕ больниц (нельзя исключать присутствия хороших врачей в системе) студенты не получат. Можно хоть отдельный пост делать о «преемственности поколений» в медицине, а точнее о его отсутствии и даже наоборот, запугивании и унижении молодых врачей. Студенты получат то, что и на любой другой практике от университета – трата времени и нервов, негативное впечатление от «состоявшихся» врачей и желание начать делать ноготочки. Ну и попутно, вероятность заражения короновирусной инфекцией. 4 и 5 курсы просто закроют дыру, созданную в бюджете. А кто закроет потом дыру, созданную в их здоровье? Никто. Какая-то безответная получается любовь. Психологи советуют выходить из таких отношений.
Может для кого-то я раскрою тайну, но студент медицинского, как и любой другой, получает высшее образование, чтобы работать и зарабатывать деньги. С помощью интеллектуального труда, в первую очередь. И очевидно, что ни один человек в здравом уме не пойдет работать бесплатно. Скорее, такой безумец станет уверять врачей, что они «знали, куда шли». Да, знали, и сейчас способны понять, куда идти дальше. Поэтому мы и не пойдем туда, куда нам не хочется. Если люди, которые пишут «вы обязаны помогать», настаивают на том, чтобы осуществлялась безвозмездная помощь инфицированным, то никто не отменял волонтёрство. Как уже было сказано выше, в ваши задачи войдет смена утки, постельного белья, мытьё полов, измерение температуры, давления и пульса. Вы справитесь. Пока что максимум предложенный для лечения короновируса это гелий, который подаётся через аппарат, а значит куча студентов для брэйншторма там не нужна.
Хороший студент все 6 лет вкладывается в себя совсем не затем, чтобы нести потом ответственность за систему здравоохранения в целом. Он будет всю жизнь отвечать только за свои решения и (о, боги!), в любой момент может отказаться работать врачом.
министры здравоохранения в субъектах РФ, кстати, являются сертифицированными врачами. Пускай они идут работать и помогать своим гражданам. Пускай вас лечат взрослые опытные врачи, которые понимают в профессии, и своим большими умом заслужили быть министрами или главными внештатными врачами. Их помощь явно будет полезнее.
Никто не обязан против воли работать где-либо. Просто люди боятся увольнений за «неподчинение». И это парадоксально, ведь в их собственных больницах и поликлиниках не хватает медсестёр и врачей. Ещё увольнения? А может лучше здравый смысл?
Куда ушли все врачи со своих мест, образовав дефицит? Туда уйдёте и вы. Нет такой профессии на данный момент, где человеку без высшего образования платили бы меньше, чем врачу. Спасибо за внимание.

Показать полностью
632

Будни 2020

Будни 2020 Комиксы, Коронавирус, Карантин, Рисунок, Врачи, Медицина, Вирус, На злобу дня, Длиннопост
Будни 2020 Комиксы, Коронавирус, Карантин, Рисунок, Врачи, Медицина, Вирус, На злобу дня, Длиннопост

дисклеймер:
немножко не сдержалась от иронии, цели ранить чувства самоизолировавшихся не было

зы: я человек простой - с первых картинок, и тоже любитель попричитать, что нонче больно скучно стало. и вроде проблемы у всех разные, сравнивать их некорректно, и все же...

одно дело - опасность для жизни, другое - отросший гель-лак на ногтях (в итоге "проблема" выливается в то, что девушки, жалующиеся, что без бьюти процедур прожить ну просто нереально, идут к подпольным мастерам, заражаются вирусом и разносят его по другим - и это я не могу не осуждать, извините)

то же с разнообразием фильмов и с обилием вкусной еды

если человек остался без работы и он в бедственном финансовом положении из-за карантина, если у него маленькие дети и дом ходит ходуном или ему нужно помочь старым родственникам, а он не может из-за изоляции -  эти и другие проблемы действительно своего рода война, нисколько их не принижаю

в комиксе лишь примеры с раздутыми до трагедии мелочами, который человек способен решить своими силами без больших энергозатрат - а в итоге ими пестрят все соцсети. и некоторые люди даже не отдают себе отчет в том, насколько тяжело приходится системе здравоохранения. многие не выдерживают описанные "проблемы" и нарушают карантин, дальше нагружая медиков. (здесь речь не о работающих гражданах, а о "заскучавших" и прогулявшихся и тд)
всем желаю здоровья, терпения и чтобы этот тяжелый период поскорее закончился ✌

Показать полностью 4
685

(164/366) 12 мая - день медсестры

(164/366) 12 мая - день медсестры Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Медсестры, Медицина, Спирт

Кто-то в комментариях писал, что девушка в костюме медсестры возбуждает мужчину больше, потому что подсознательно он понимает, что у неё есть спирт. Это шутки конечно, поэтому весь средний медицинский персонал с профпраздником ))

https//t.me/desvvt

729

(125/366) 03 апреля была предпринята первая попытка трансплантации почки человеку.

(125/366) 03 апреля была предпринята первая попытка трансплантации почки человеку. Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Трансплантация, Пересадка почки, Медицина

Попытки пересаживать/пришивать оторванные руки/ноги/пальцы/головы предпринимались с древних времен, и (что логично) заканчивались фиаско. На рубеже 19-го и 20-го веков медицина начала быстро обрастать научными открытиями и началось.

В 1902-м году Эммерих Ульман проводит эксперименты по трансплантации почек животным, почки начинали работать, но потом отторгались организмом. В 1912-м году Алексис Каррель получает нобелевку за исследования в сфере трансплантации сердца (правда в какой-то момент он наглухо поехал кукухой и ударился в евгенику, а потом вообще активно сотрудничал с нацистами). И вот в 1933-м году в Херсоне Юрий Вороной впервые провел операцию по трансплантации человеческих органов. Он пересадил трупную почку своему пациенту. Пересадка имела временный характер (с целью миновать кризисную почечную недостаточность, вызванную отравлением) и была осуществлена в облать бедра. Почка начала функционировать как часть системы кровобращения. Это была не совсем операция, а больше эксперимент, тк, существовавшей на тот момент научной базы было недостаточно для успешной трансплантации. Пациент умер, но почка мертвого человека работала некоторое время, что показало возможность таких операций.

2205

Печенька - студент

Привет, Пикабу! Середина семестра и внезапно нахлынуло вдохновение нарисовать типичного печенько-студента. Для такого случая даже зарегистрировалась :D

Не судите строго, рисовала на планшете)

Печенька - студент Печенька, Студенты, Рисунок, Socialmediarudn, Пикабу, Доширак
364

Живопись и рисунок студента-архитектора

Ведется очень много дебатов о том, нужны ли живопись и рисунок архитектору в современном мире. С одной стороны архитектор должен уметь набросать быстрый и качественный эскиз от руки, с другой стороны есть множество компьютерных программ. Я склоняюсь к мнению, что и живопись, и рисунок вещи нужные, но не в таком количестве. Возможно нас готовят к тому, что мы не будем работать по специальности и наши навыки рисования пригодятся)

Итак

Живопись и рисунок студента-архитектора Живопись, Рисунок, Студенты, Архитектор, Творчество, Акварель, Графика, Длиннопост

И живопись, и рисунок преподаются в 1 аудитории. Около стен или в центре аудитории ставятся постановки и группа рисует с натуры.

Живопись и рисунок студента-архитектора Живопись, Рисунок, Студенты, Архитектор, Творчество, Акварель, Графика, Длиннопост

Вот такие детали дают как домашнее задание

Бывают и странные творческие задания.

Некоторые экспонаты больше напоминают инвалидов, но а для чего же еще нам нужна фантазия

Чем дальше учишься, тем больше постановки

Дальше уже не просто пространственные постановки, а интерьер и человеки в нем

Для проверки работ устраивают просмотр. Под потолком в аудитории натянуты несколько лесок, на них вешают работы. И в случае зачета, и в случае экзамена проводится просмотр. Только в первом случае без оценки в зачетку.

За несколько дней до просмотра (еще не все работы готовы), извините за лишнее на фотографии. А кошка, да, помогала мне:)

Каждая работа выполнялась в среднем 6-8 часов, домашние работы на А3 3-4 часа.

Оценка этих работ тоже очень субъективна, преподаватель любит один стиль и хочет, чтобы так работали все.

P.S.Все представленные работы с нескольких семестров

P.S.S. Большое спасибо за ваше внимание

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: