Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Народное предприятие. Австросоциализм (австромарксизм)

А что если рабочие сами создадут или получат в свое владение предприятие?

Сами будут на нем работать и участвовать в управлении и распределении прибыли?

Будет ли это считаться общественной собственностью на средства производства?

Можно ли такое предприятие считать "народным" или "социалистическим"?


Явление, когда рабочие захватывают предприятие не редкость, и были такие случаи и в начале прошлого века. Называется такое Австросоциализм (Австромарксизм), и ни к социализму, ни к марксизму, отношения не имеет. Фокус в том, что такое предприятие, имеет кооперативную форму ЧАСТНОЙ собственности на средства производства, что никак не противоречит капиталистическому базису. Напротив, такое предприятие вынуждено оказывается в стихии капиталистического рынка. Оно вынуждено конкурировать и снижать издержки, что неизбежно приводит к эксплуатации и всем остальным прелестям капитализма. Вынуждено руководствоваться целью, которую диктует капиталистический способ производства, а именно самовозрастающая стоимость. Все это неизбежно приводит к тому, что данное предприятие обеспечивает интересы лишь маленькой группки его собственников, а не всего народа. Чтобы это переросло в социализм, необходима Партия, то есть авангард класса, который бы опирался на кулак рабочего класса, который контролирует предприятия по всей стране, массово. Эти трудовые коллективы, помимо работы на предприятиях, должны создать альтернативные органы государственного управления - Советы. И плюс к этому необходима революционная ситуация. Вот тогда , после революции, можно говорить о социализме. Нельзя построить социализм на отдельно взятом предприятии. Только изменение экономического базиса, способно направить деятельность предприятий в интересах всего народа.


"Величайшим искажением основных начал советской власти и полным отказом от социализма, является узаконение собственности рабочих отдельной фабрики на их особое производство"
В.И. Ленин

Так же это работает и в обратном направлении. Именно это и сделал Чубайс сотоварищи, с ваучерами, фактически разделив общественную собственность на количество работников предприятий, после контрреволюции 1991 года. К чему это привело, каждый может увидеть своими глазами.


Пример захвата предприятия рабочими в Буэнос-Айресе, Аргентина