Народное лечение

Доброго времени суток!


Обратил внимание на просьбы некоторых комментаторов в моем посте https://pikabu.ru/story/o_nashey_meditsine_6080809.

Попытаюсь рассказать интересные случаи самолечения. Больница у нас краевая, так что по большому счету работаем с сельскими жителями.


Пациентка 1.

Жалобы на боли в области левого коленного сустава. Болеет в течении 5-ти лет. Живет в райцентре не самого отдаленного района нашего края, врачи там есть. За медицинской помощью обращалась года четыре назад. Смотревший её доктор сказал, что имеется "острый пороз" (остеопороз) и "стерся какой-то хрящик внутрях" (видимо своими словами, как мог, объяснял про остеоартроз). Дохтер назначил лечение, при том адекватное: дневной стационар, физио, лечебная физкультура. Но пациентка не стала бездумно выполнять рекомендации эскулапа. Соседи сказали, что "залечут насмерть эти шарлатаны". Лечилась сама. Что в газетке прочитает, что добрые люди подскажут.

Дальше стандартно: настойка того, настойка сего, шерстяной пояс... Однако основа лечения - это кожа свежеубитой свиньи.

Т.е. как все происходило: ходила тетка по своей деревне, узнавала, когда будут резать свинью в каком-нибудь хозяйстве. Далее договаривалась с хозяевами пока еще живой свиньи. Как правило, не отказывали.

Собственно, в день смерти приходила пораньше, ждала. Ей отрезали кусок свиньи (не знаю как это называется правильно, пациентка употребляла незнакомое слово), который пациентка наматывала на ногу, вокруг коленного сустава, сверху целлофановый пакет. И так ходила несколько часов.

Как я понял, лечение сезонное, ибо свинью не круглый год забивают в деревнях.

Говорит, что помогает.

Принесла рентгенограммы. Итог - рекомендовано эндопротезирование коленного сустава.


Пациентка 2.

Обратилась в приемный покой. Давно было, года 3 назад. Жалобы на боли в коленном суставе. При осмотре: на коленном суставе скотчем замотан обычный магазинский пакет-майка, не один, в несколько слоев. И пахнет от этого мешка, мягко говоря, не очень.

Я: снимайте пакет, показывайте

Пациентка снимает пакет и смотровая наполняется просто жуткой вонью.

Я: что это?

П: это я урию прикладываю.


Урию эту оказывается нужно не просто какую-нибудь, а от здорового взрослого человека. В данном случае подошел муж пациентки.


Пациентка 3.

Жалобы дословно: "порвала мениску, нога не шагат".

Травма около недели назад. Наступила корова на ногу. На помощь была вызвана соседка, бывшая медсестра, которая опытны взглядом сразу определила: мениск оторвала 110%! У меня так было несколько лет назад.

Начали лечить: забинтовали ногу эластичным бинтом, решили назначить кардиомагнил и троксевазиновую мазь. Без эффекта.

Пациентка требует: убери ты мне эту мениску, да я домой поеду. 

От обследования, даже от рентгенографии категорически отказывается.

При осмотре локально: область коленного сустава резко отечная. пальпация болезненная, движения в суставе резко ограничены, болезненные. отмечается локальная гипертермия. осевая нагрузка болезненная.

Пациентка на костылях, скачет на здоровой ноге, ест пачками Кеторол.

На все мои предложения ответ один: убери мениску и я поеду.

От госпитализации отказывается, написала отказ, от обследований тоже.

Разругались. Уехала обратно. Через 2 дня в Минздрав пришла жалоба, что bogogmaoff28 не врач, а гавно, хамло и т.д. Писал объяснительные, отрезали кусок от зарплаты.

Через 2 недели эту же бабку привезли из района на скорой помощи. Диагноз: Закрытый оскольчатый перелом мыщелков большеберцовой кости со смещением отломков. Вывих надколенника. Закрытый перелом головки малоберцовой кости.

Госпитализировали, прооперировали, выписали, всё нормально.


Пациент 4.

Мужчина. Мужики обычно терпят до последнего и сами не лечатся, их лечат жены.

Отпилил УШМ (болгаркой) 2,3 палец кисти на уровне 1-го межфалангового сустава. Отпили полностью. Поднял остатки пальцев, положил в водку, перевязал рану.

Врача в деревне нет от слова вообще.

Жена нашла какого-то местного лепилу, который всю жизнь проработал помощником ветеринара в колхозе, и в промежутках между запоями врачевал местное население.

Мужик этот сразу сказал: ща пришьем. И пришил.

Приехал по дежурству этот товарищ, жена заставила. Температура 39 С стабильно и пальчики пахнут невкусно.

Гордо доказывал мне, что пальцы приживаются, демонстрируя черные фаланги...

Реампутировали.


Пациент 5.

Недавно освободился из мест не столь отдаленных. Пьяный. Битый час доказывал в приемном покое, что он не мужик (его назвал так санитар), и вообще вы тут все в тюрьме не сидели, жизни не знаете.

Упал в пьяном угаре почти месяц назад. Болит предплечье. По свету корешей ввел в синяк шприцем вазилиновое масло.

Как результат остеомиелит. Несколько операций, аппарат Илизарова, костная пластика.

На все ушло около года.

Вылечили.

Перед выпиской сказал, что мы ваще ребята и пообещал замолвить словечко за все отделение перед нужными людьми.

------------------

Пока все. Это на скорую руку. А вообще, случаев таких много, даже за небольшую 5-ти летнюю практику.

Если интересно - пишите, напишу еще.

Есть много случаев и фоток где вообще мясо. Ну там поезд переехал, мина взорвалась... Публикация по требованию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы при остеоартрозе лечения как такового нет, ЛФК, таблетки от болей, то есть просто замедление прогрессирования болезни

Меня больше интересует, после протезирования сустав на погоду реагирует?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лечение артроза есть. Да, восстановить сустав нельзя, но замедлить процесс можно. И обезболивание в данном случае не выход.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое лечение вы имеете ввиду? У всякой физиотерапии и хондропротекторов очень слабая доказательная база.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это у каких хондропротекторов слабая доказательная база? И физиотерапия тоже не имеет доводов доказательной медицины?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите ссылки на исследования, пожалуйста. Мне неизвестны хорошие исследования хондроитина и глюкозамина, в которых они давали бы что-то больше, чем слабый эффект. А про физиотерапию вообще можно говорить очень много, смотря что конкретно вы имеете ввиду. Но если пытаться обобщить, то скорее нет, чем да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Артра и Терафлекс имеют рандомизированные исследования. Их эффект соизмерим с некоторыми НПВС.
Ежу понятно, что хрящ по новой не вырос.
Про физио-да, смотря о чем говорить.
А еще есть всякая чешуя, любимая многими: всякие там алфлутопы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Theraflex

Специально искала по терафлексу исследования - не вижу. Приведите ссылки, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Упс, да. По запротросу Терафлекс ничего нет. По МНН.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=glucosamine%20chon...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку