Народное лечение

Доброго времени суток!


Обратил внимание на просьбы некоторых комментаторов в моем посте https://pikabu.ru/story/o_nashey_meditsine_6080809.

Попытаюсь рассказать интересные случаи самолечения. Больница у нас краевая, так что по большому счету работаем с сельскими жителями.


Пациентка 1.

Жалобы на боли в области левого коленного сустава. Болеет в течении 5-ти лет. Живет в райцентре не самого отдаленного района нашего края, врачи там есть. За медицинской помощью обращалась года четыре назад. Смотревший её доктор сказал, что имеется "острый пороз" (остеопороз) и "стерся какой-то хрящик внутрях" (видимо своими словами, как мог, объяснял про остеоартроз). Дохтер назначил лечение, при том адекватное: дневной стационар, физио, лечебная физкультура. Но пациентка не стала бездумно выполнять рекомендации эскулапа. Соседи сказали, что "залечут насмерть эти шарлатаны". Лечилась сама. Что в газетке прочитает, что добрые люди подскажут.

Дальше стандартно: настойка того, настойка сего, шерстяной пояс... Однако основа лечения - это кожа свежеубитой свиньи.

Т.е. как все происходило: ходила тетка по своей деревне, узнавала, когда будут резать свинью в каком-нибудь хозяйстве. Далее договаривалась с хозяевами пока еще живой свиньи. Как правило, не отказывали.

Собственно, в день смерти приходила пораньше, ждала. Ей отрезали кусок свиньи (не знаю как это называется правильно, пациентка употребляла незнакомое слово), который пациентка наматывала на ногу, вокруг коленного сустава, сверху целлофановый пакет. И так ходила несколько часов.

Как я понял, лечение сезонное, ибо свинью не круглый год забивают в деревнях.

Говорит, что помогает.

Принесла рентгенограммы. Итог - рекомендовано эндопротезирование коленного сустава.


Пациентка 2.

Обратилась в приемный покой. Давно было, года 3 назад. Жалобы на боли в коленном суставе. При осмотре: на коленном суставе скотчем замотан обычный магазинский пакет-майка, не один, в несколько слоев. И пахнет от этого мешка, мягко говоря, не очень.

Я: снимайте пакет, показывайте

Пациентка снимает пакет и смотровая наполняется просто жуткой вонью.

Я: что это?

П: это я урию прикладываю.


Урию эту оказывается нужно не просто какую-нибудь, а от здорового взрослого человека. В данном случае подошел муж пациентки.


Пациентка 3.

Жалобы дословно: "порвала мениску, нога не шагат".

Травма около недели назад. Наступила корова на ногу. На помощь была вызвана соседка, бывшая медсестра, которая опытны взглядом сразу определила: мениск оторвала 110%! У меня так было несколько лет назад.

Начали лечить: забинтовали ногу эластичным бинтом, решили назначить кардиомагнил и троксевазиновую мазь. Без эффекта.

Пациентка требует: убери ты мне эту мениску, да я домой поеду. 

От обследования, даже от рентгенографии категорически отказывается.

При осмотре локально: область коленного сустава резко отечная. пальпация болезненная, движения в суставе резко ограничены, болезненные. отмечается локальная гипертермия. осевая нагрузка болезненная.

Пациентка на костылях, скачет на здоровой ноге, ест пачками Кеторол.

На все мои предложения ответ один: убери мениску и я поеду.

От госпитализации отказывается, написала отказ, от обследований тоже.

Разругались. Уехала обратно. Через 2 дня в Минздрав пришла жалоба, что bogogmaoff28 не врач, а гавно, хамло и т.д. Писал объяснительные, отрезали кусок от зарплаты.

Через 2 недели эту же бабку привезли из района на скорой помощи. Диагноз: Закрытый оскольчатый перелом мыщелков большеберцовой кости со смещением отломков. Вывих надколенника. Закрытый перелом головки малоберцовой кости.

Госпитализировали, прооперировали, выписали, всё нормально.


Пациент 4.

Мужчина. Мужики обычно терпят до последнего и сами не лечатся, их лечат жены.

Отпилил УШМ (болгаркой) 2,3 палец кисти на уровне 1-го межфалангового сустава. Отпили полностью. Поднял остатки пальцев, положил в водку, перевязал рану.

Врача в деревне нет от слова вообще.

Жена нашла какого-то местного лепилу, который всю жизнь проработал помощником ветеринара в колхозе, и в промежутках между запоями врачевал местное население.

Мужик этот сразу сказал: ща пришьем. И пришил.

Приехал по дежурству этот товарищ, жена заставила. Температура 39 С стабильно и пальчики пахнут невкусно.

Гордо доказывал мне, что пальцы приживаются, демонстрируя черные фаланги...

Реампутировали.


Пациент 5.

Недавно освободился из мест не столь отдаленных. Пьяный. Битый час доказывал в приемном покое, что он не мужик (его назвал так санитар), и вообще вы тут все в тюрьме не сидели, жизни не знаете.

Упал в пьяном угаре почти месяц назад. Болит предплечье. По свету корешей ввел в синяк шприцем вазилиновое масло.

Как результат остеомиелит. Несколько операций, аппарат Илизарова, костная пластика.

На все ушло около года.

Вылечили.

Перед выпиской сказал, что мы ваще ребята и пообещал замолвить словечко за все отделение перед нужными людьми.

------------------

Пока все. Это на скорую руку. А вообще, случаев таких много, даже за небольшую 5-ти летнюю практику.

Если интересно - пишите, напишу еще.

Есть много случаев и фоток где вообще мясо. Ну там поезд переехал, мина взорвалась... Публикация по требованию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

21-й век на дворе, а народ такой же дремучий, как в средневековье...

Да что далеко ходить? У самой есть несколько таких случаев. Вот хотя бы такой:

- И вроде женщина умная, на руководящей должности работала в госконторе, живет в городе-миллионнике, а не в каком-то "медвежьем углу", но когда у нее лимфоузел увеличился подмышкой, она капустные листы прикладывала в течение нескольких месяцев... А диагноз-то оказался потом нешуточный - рак...

раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, забыл про капусту. Напишу в следующий раз. Это излюбленный метод.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здравстуй, а можно ли как то получить направление на эндопротезирование?) гемартроз коленного сустава лет 15 уже мучает)
раскрыть ветку (9)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Капусту пробовали прикладывать?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гемартроз - это кровь в полости сустава. Убрать её можно банальной пункцией.
Вы имеете гонартроз. Где получить направление не знаю. Везде по-разному
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор добрый день , лет 20 назад на тренировке неудачно подвернул ногу , болело колено , месяц прихрамывал. Потом все прошло . Иногда когда присаживался на корточки был хруст в коленке. Последний раз работал 3 года в месте где нужно было стоять на ногах по 12 часов без перерыва , учитывая мои 135 кг нагрузка на ноги была большая. Ноги сильно опухали к концу рабочего дня а также появилась сильная боль в области пяток , всякие амортизирующие стельки мало помогали. Потом появилась ноющая боль в том колене, которая при згибании ноги немного облегчалась.
С той работы я уволился , прошел год. Пятки практически прошли. Только на одной ноге при сильной пальпации пятки немного ощущается боль. А вот в колене ощущается небольшая ноющая болт при долгом нахождении на ногах .
Записался на узи колена.
Подскажите пожалуйста стоит ли также сделать рентген колена в моем случае ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Думаю, что в первую очередь необходимо сделать рентгенографию коленного сустава в двух проекциях. Даже обоих суставов для сравнения.
УЗИ малопоказательный метод, зависит от самого аппарата УЗИ и врача, проводящего обследование.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за консультацию, узи уже сделал , там ничего не выявили.
Сделаю тогда еще и рентген , а потом уже со снимками попробую записаться к врачу.
Автор поста оценил этот комментарий
Так там деформация сустава, уже давно. А пункция не помогает, потому что там сгустки и тд🤔
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы лучше не отвечайте на вопросы: "У меня болит нога/оторвалась рука/выпал глаз", а то вас и заебут, и обвинят)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нормальный)) Просто в поликлиниках никто никуя сказать не может))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, отправили мужика к гематолога, мужик говорит нормально все и я не знаю зачем я тут. При осмотре подмышечные лимфоузлы рукам с телом сойтись не дают ( синдром широкой спины да). На все вопросы говорит что не болит и ладно

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку