Народное лечение 3

Доброго времени суток!


Продолжение моего поста https://pikabu.ru/story/narodnoe_lechenie_2_6098392


С фотографиями и тегом «жесть» напишу скоро, пока так, просто текст.


Итак,

Пациент 11

Молодая девушка, точно не помню, лет 25-26. Спортсменка, комсомолка и т.д.

Занимается фитнесом, с ее слов – профессионально. Я не разбираюсь, не знаю как это.

Болит надплечье, плечо (для тех, кто не знает: надплечье – это там, где ключица; плечо – это там, куда БЦЖ ставят) в течении 4-х месяцев.

Конечность самостоятельно не отводится, не разгибается и не сгибается в плечевом суставе. Пассивные движения сохранены, болезненные.

Со слов пациентки – упала на беговой дорожке. Ударилась плечом о стену.

Лечилась самостоятельно: мази, примочки… В интернете читала. Пару раз была у «костоправа», которого посоветовали посетители фитнес-центра. Не помогло.

Ко мне, в буквальном смысле, была приведена за шкирку собственным мужем, который (!) врач.

Посмотрел, сделали МРТ.

DS: повреждение ротаторной манжеты плеча. Полный разрыв надостной и подостной мышц.

Лечение оперативное, от операции категорически отказывается, теперь уже вместе с мужем. Сказали, что попробуют лечится народными средствами и сходят в центр восточной медицины.

Все попытки обращения к медицинскому разуму супруга не увенчались успехом.

А между тем, время идет. Чем дальше, тем хуже прогноз на восстановление.


Пациентка 12

Женщина 52 лет. Сразу на входе был поставлен диагноз православия головного мозга.

Ибо при входе никто еще ни разу не крестился и не шептал что-то, смотря в окно.

Отказалась снимать платок, находясь в кабинете – ибо грешно. Про осмотр поврежденной конечности я вообще молчу…

Беспокоят женщину болезненность и отечность в области стопы и голеностопного сустава. Травма около года назад. Упала возле подъезда собственного дома.

И вроде бы все верно: обратилась в травмпункт, сделали снимки. Перелом обеих лодыжек. Загипсовали, направили в больницу, госпитализировали. Скелетное вытяжения, подготовка к оперативному лечению.

Но нет, пациентка на 3-ий день пребывания в стационаре отказалась от лечения. Загипсовали, выписали.

Через неделю пациентка сняла иммобилизацию, и начала лечится подручными способами:

прикладывала святую воду, ставила свечки, усердно молилась, принимала всякую дрянь по рекомендациям всех подряд.

Либо молилась недостаточно усердно, либо действительно – грешна. Чертовы лодыжки не захотели консолидироваться.

На данный момент ложный сустав, как следствие постоянный выраженный отек, болевой синдром, посттравматический крузартроз.

Предлагаю ей госпитализацию, операцию. Объясняю, что случай запущенный, чуда не будет, возможно будем делать артродез (обездвиживать сустав).

Пациентка внимательно меня слушает, соглашается, что сотворила все это сама.


И тут неожиданно спрашивает меня:

П: доктор, а как часто вы ходите в храм?

Я: да, знаете, я туда вообще не хожу…

П: а в Бога вы верите?

Я: … как-то не сильно…

П: а доктора в вашей больнице?

Я: да также… не сильно…

П: а молельная комната в вашей больнице есть?

Я: даже не знаю, спрошу, если хотите

П: нет, не утруждайтесь. Здоровье-это дар божий. Как я могу доверить свое здоровье таким людям, как вы?...


Молча встает, уходит.


Пациент 13

Дедушка, зоотехник. Веселый такой дед, жизнерадостный. Только вот передвигается на кресле-каталке.

Полтора месяца назад сломал бедренную кость. В районной больнице полечился, решили не оперировать, загипсовали. Кстати, стояние отломков действительно было неплохим.

Дедушка дома снял гипс и самостоятельно решил «вправить кости».

В итоге повредил бедренный нерв (по ЭМГ проведения нет). Чувствительность и движения ниже места повреждения оставляет желать лучшего.

Теперь инвалид. Отправлен на оперативное лечение к нейрохирургам, но прогноз сомнительный.


Пациентка 14

Жалобы на болезненность в области голени, наличие раны.

Травма полгода назад. Упала с крыши теплицы. Хотела поменять стекло.

Местным фельдшером направлена в больницу. От госпитализации и операции отказалась.

Знакомые мужики вместо гипса привязали к ноге доску по задней поверхности.

И таки да, большеберцовая кость срослась. Ну как, кривовато, с ротацией, но все же срослась. Укорочение на 3 см.

На приеме нога забинтована. На голени, как положено, пакет.

В перевязочной снимаю это добро и в нос бьет какой-то неприятный, новый запах.

Опытным чутьем сразу определил: не моча и не капуста, да и без водки)))

По внутренней поверхности рана с кожным дефектом размером 15х7 см. с гнойным отделяемым. И все хорошо замазано какой-то черной дрянью. Пахнет это жижа не очень вкусно, консистенция как сметана.

Оказывается, это хвощ, выстоянный несколько суток в воде. Туда же добавляется еще какая-то лютая смесь из растительного масла.

Таким образом женщина лечила отек, после того как сняла прибинтованную доску.


Долго ее уговаривал полечится как положено. Не хотела. Говорила, что все лекарства не помогают. Аптеки нужны только для выкачивания денег из населения, а врачи самые что ни на есть барыги.

Уговорил, лечим, динамика положительная. На следующей недели, думаю, кожу пересадим.


Пациентка 15

Я такого в книгах не видел. Это жесть.

У пациентки контрактура Дюпюитрена. Я не буду объяснять, что это, просто посмотрите картинки в сети.

Болеет около 10-ти лет. Неоднократно предлагалось оперативное лечение.

Около года назад женщина вычитала в какой-то газетенке народное лечение данного недуга.

Смысл прост: распариваем кисть в горячей воде. И делаем примочки/мажем кисть настойкой/отваром/просто чистотелом.

Короче целый год она эти занималась. В итоге вместо кисти сейчас какая-то фигня, похожая на боксерскую перчатку. Синюшно-красного цвета, горячая. Пальпаторно болезненная, но в покое не болит. Движений в суставах нет вообще.

Сфотографировать, увы, не разрешила.

Я даже не знаю, что в такой ситуации делать. Приходят на ум мысли об ампутации.

Направил к гнойным хирургам, пусть посмотрят. Не нравится мне это.


=====


Ну и вот случай, произошел на днях. Это так, просто.


Приходит женщина на прием, 52 года. Ухоженная, приличная дама.

Болят коленные суставы (гонартроз). Была полгода назад в нашей больнице, назначили лечение. Лечение помогло, стало лучше. Колени болят меньше, бросила трость.

Пришла просто так, «на контроль».

Я ее выслушал, посмотрел. И начали мы с ней интереснейшую беседу:

Я: давай ваши снимки, посмотрим.

П: вот, пожалуйста, они свежие, месяц назад делала.

Смотрю рентгенограммы, а там снимок ребенка. Лет 10. Ростковые зоны и т. д. Снимки не подписаны.

Я: женщина, вы наверное, что-то перепутали, это снимки детские.

П: что вы доктор, это мои снимки. Может быть так сильно помогло лечение?

Я: лечение тут не причем. Это снимки ребенка 100%. До гонартроза тут еще лет 40 ждать. Единственное что вижу это болезнь Осгуда-Шляттера.

П: ты посмотри! Где таких вообще берут! Неучи! Работать не хотите, ничего не знаете, только и ноете, что зарплата маленькая.

Я: женщина, успокойтесь. Снимки эти явно не ваши.

П: хам! Просто идиот! Еще и халат белый нацепил! Развели коновалов! Пошел ты на х** вообще!


Хлопнула дверью и ушла.


Через полчаса заходит снова с сияющей улыбкой.

П: доктор, действительно, я перепутала, это снимки моей внучки. Вот мои, посмотрите, скажите, что делать дальше.

Я: извините, я принимаю пациента только один раз в день. Записывайтесь и приходите через неделю по очереди.

П: я ведь из района приехала, мне ехать далеко. Что вам стоит просто снимок посмотреть.

Я: извините, не могу. Таковы правила.

П: хамло! Ну и сиди дальше, пойду нормального врача найду.


На этом все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

В защиту самолечения могу сказать только то, что врачи часто ошибаются. И не только врачи, кстати, и к юристам, которым работаю я, это тоже относится.


Человек приходит к врачу и он не уверен - прав врач или нет? Некоторые пациенты вообще считают, что врачи не заинтересованы в лечении, потому что здоровые люди не нуждаются в лечении, а значит вылечивать людей не выгодно.


Если качество лечения будет высоким, и квалификация врачей будет тоже высоким - тогда и случаев самолечения будет меньше.


А пока этого не случилось, чтобы не говорил врач, решение приходится принимать самому. Хотя некоторые случае самолечения, конечно, полная жесть.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому советуют обратиться к нескольким врачам.

хотя порой это проблематично - как минимум 1, а то и 2 тысячи прием, людям элементарно жаль денег на обход десяти врачей.

и да, всё таки надо быть адекватным человеком, используя методы самолечения. особенно если речь идет уже об операции.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Десять разных мнений. Кому верить в итоге?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не может такого быть. нет десяти разных взглядов на лечение одного заболевания. по сути вариантов два - оперативный метод и медикаментозный.  вам могут назначить разные препараты, их сотни, но скорее всего это будут аналоги. могут предложить разные способы оперативного вмешательства, тут вариант ещё сильнее, чем с таблетками/мазями/уколами  зависит от финансов. допом могут предложить физиопроцедуры / массаж / иглоукалывание.

и, кстати, часто к излечению могут привести различные варианты, только за разное время и по разной стоимости.

и - да - решать в итоге вам.

Автор поста оценил этот комментарий

большинству и анализам

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в этом я с вами согласен.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Я допускаю самолечение, когда там порез какой-то. А у вас люди кости себе вправляют и говно с подорожником на открытые переломы накладывают. Это неадекват полнейший, как бы маразм с боязнью некомпетентности врачей не одолевал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имел счастье наблюдать столбняк, после обычного пореза. Находился тогда на учебе в другом городе.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только врачи ошибаются довольно редко. А "народные методы" не работают совсем, увы. Ничего хоть сколько-то серьезного ими вылечить невозможно. Куда больше вероятность навредить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку