Народное лечение 2

Доброго времени суток!


Продолжение моего поста https://pikabu.ru/story/narodnoe_lechenie_6082748


Так и не понял по поводу случаев с фотографиями и тегом "жесть", все пишут разное, решил не выкладывать, может потом как-нибудь.


Пациентка 6

Жалобы на болезненность в области предплечья, лучезапястного сустава, кисти. Травма больше года назад - закрытый перелом дистального метаэпифеза лучевой кости со смещением отломков. Лечилась в ЦРБ по месту жительства. Не знаю зачем, но в гипсе ходила вместо 1,5-2 месяцев почти 8 месяцев. Решение приняла сама, т.к. точно знает, что за 2 месяца перелом не консолидируется.

Как результат у пациентки синдром Зудека (рассказывать не буду, кому интересно - гугл в помощь).

Лечится капустой. Ну как, листами капусты...

Схемы разные: то с медом, то с горчицей, то настойка на водке...


Предложил госпитализацию в отделение - отказалась. От назначенного амбулаторного лечения - отказалась.

Таблетки принимать не будет, уколы/капельницы тоже. Согласна на физиолечение, но подозревает рак желудка, т.к. прочитала про него в ЗОЖ, сомневается.


Ушла. Спорить и уговаривать её я не стал. Надоело уже. Осталось 3 недели, потерплю .

Прогноз у пациентки, мягко говоря, сомнительный.


Пациент 7

Жалобы на болезненность в области тазобедренного сустава.

Из анамнеза: последние лет 10 страдает коксартрозом (артрозом тазобедренных суставов), в декабре 2017 г. в нашей больнице - эндопротезирование сустава. В послеоперационном периоде без особенностей, швы сняты на 10-е сутки, выписан.

В феврале 2018 начал замечать, что область сустава "чешется". Имеющийся хирург был послан на йух и на семейном совете решено наклеить на послеоперационный рубец китайский пластырь, помогающий от всего. После нескольких дней ношения этого китайского чуда рубец воспалился, поднялась температура, открылся свищ с гнойным отделяемым.

Имеющийся хирург был снова послан. Семья начала лечение настойками сирени, полыни, хвоща... Да всего, что было в огороде.

Результат: глубокая парапротезная инфекция.

Большая гниющая рана с дефектом кожных покровов.

При бактериологичеком исследовании выделено множество культур, высокая резистентность к антибиотикам (т.к. ел всё что можно по рекомендациям знакомых).

Протез удален.


Пациентка 8

Молодая, точно не помню, лет 25. Занимается тайским боксом. На тренировке - вывих плеча.

Сразу после травмы (!) чувствительность и движения в конечности сохранены.

Тренер осмотрев подопечную сказал: нужно вправлять.

Посадил пациентку на стул, так чтобы спинка оказалась подмышкой. Ну и  начал вправлять.

Мучили её около получаса. Перестали вправлять, когда исчезла чувствительность в конечности, движения.

После этого обратились в стационар. Вывих вправлен под внутривенной анестезией.

Явления плексита сохранялись. Передана нейрохирургам.

Итог: повреждение (полное) лучевого, срединного, локтевого, подмышечного нервов.

2 раза оперирована в нейрохирургии.

Результат почти никакой.

Инвалид.

Было почти 3 года назад.


Пациентка 9

Приемный покой, примерно 3-ий час ночи

На редкость мерзкая особа. Откровенная пьянь со стажем, на вид лет 60, но на самом деле 32.

Жалобы дословно: я нах**, встать не могу нах**, ты доктор вот и лечи нах**.

С этой мадам в придачу был супруг (гражданский). Сильно выпивший мужик, лет 40.

Путем долгих и душевных разговоров выяснилось, что мадам не ходит уже почти полтора года, т.к. сиганула с окна 3-го этажа (вышла покурить и не устояла на балконе).

Приехавшая скорая помощь увезла мадам в дежурную больницу, откуда она через 2 дня свинтила. С тех пор и лежит.

Сделали КТ: консолидированный перелом вертлужной впадины, неправильно консолидированный перелом шейки бедренной кости, застарелый разрыв крестцово-подвздошного сочленения.

Причина приезда именно сегодня и именно ночью - не понятна. Собственно, таких случаев очень много.

Пациентка отправлена в поликлинику для дальнейшего решения проблемы.

Узнал о себе много нового. В частности: я-хам, взяточник, убийца, коновал. Ну много чего было...

Смотря на меня косыми глазами проорала на приемник: проклинаю тебя!

Теперь хожу проклятый. Год уже, считай.


Самолечения тут нет, тут есть отсутствие мозга и алкоголизм. Просто, захотел написать.


Пациентка 10

Бабушка - божий одуванчик. Лет 60.

Резанная рана кисти.

Что-то там подрезала на грядке и чуть не отсандалила себе пальцы.

Рана не глубокая, сосуды, связки целые.

Проведена ПХО раны. Отпущена на амбулаторное лечение.

Звонит через 2 недели коллега, наблюдающий ее. Рассказывает историю:

Бабка приверженец гомеопатии (ну такой модный вид шарлатанства). Назначенные антибиотики она принимала по всем принципам гомеопатии - делила таблетку на туеву хучу частей и пила по крупинке.

Рана нагноилась, пришлось чистить, назначили антибиотики инъекцинно, ибо доверия бабке нет. Сразу после начала лечения положительный эффект, рана зажила без особенностей. Единственное - остался большой шрам, которого можно было избежать.


На этом всё.

Если понравилось - напишу еще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

В хирургии хоть видимое ухудшение может сподвигунть пациента к нормальному лечению.

А в терапии пациенты годами слепнут, гниют и изнашивают сердце с сосудами в тряпочку под вопли участковых терапевтов


В такие моменты начинаешь патологоанатомам завидовать

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал, что от поликлиник нет никакого толка.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле от поликлиник нет никакого толка?) Можно по подробнее?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что есть?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз) никогда там не работал, только в стационарах) но подозреваю что его и правда не сильн омного

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
И я о том. Загнали на полтора месяца. Да я там повешаюсь скоро. Одни бумажки и направления.
Весь смысл поликлиники-загонять до смерти пациента.
Загнать, как коня. Чтобы его тошнило от этого места и от всех врачей сразу.
Зачем она нужна? Лечение все равно в стационаре...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я для себя решил - она нужна чтобы больничные выписать только)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас огорчу. У нас краевая поликлиника. Только консультативный прием населения всего края.
Больничные мы не даем.
По сути мы занимаемся тем, что должны были делать в районах. Но увы...
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое, я на практике когда был, там случай "весёлый" произошёл. Случилась у дяди сухая гангрена с самоампутацией пальца на ноге, так вот, к хирургу сей комрад обратился спустя полгода. С холициститом (вроде)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку