Народное лечение 2

Доброго времени суток!


Продолжение моего поста https://pikabu.ru/story/narodnoe_lechenie_6082748


Так и не понял по поводу случаев с фотографиями и тегом "жесть", все пишут разное, решил не выкладывать, может потом как-нибудь.


Пациентка 6

Жалобы на болезненность в области предплечья, лучезапястного сустава, кисти. Травма больше года назад - закрытый перелом дистального метаэпифеза лучевой кости со смещением отломков. Лечилась в ЦРБ по месту жительства. Не знаю зачем, но в гипсе ходила вместо 1,5-2 месяцев почти 8 месяцев. Решение приняла сама, т.к. точно знает, что за 2 месяца перелом не консолидируется.

Как результат у пациентки синдром Зудека (рассказывать не буду, кому интересно - гугл в помощь).

Лечится капустой. Ну как, листами капусты...

Схемы разные: то с медом, то с горчицей, то настойка на водке...


Предложил госпитализацию в отделение - отказалась. От назначенного амбулаторного лечения - отказалась.

Таблетки принимать не будет, уколы/капельницы тоже. Согласна на физиолечение, но подозревает рак желудка, т.к. прочитала про него в ЗОЖ, сомневается.


Ушла. Спорить и уговаривать её я не стал. Надоело уже. Осталось 3 недели, потерплю .

Прогноз у пациентки, мягко говоря, сомнительный.


Пациент 7

Жалобы на болезненность в области тазобедренного сустава.

Из анамнеза: последние лет 10 страдает коксартрозом (артрозом тазобедренных суставов), в декабре 2017 г. в нашей больнице - эндопротезирование сустава. В послеоперационном периоде без особенностей, швы сняты на 10-е сутки, выписан.

В феврале 2018 начал замечать, что область сустава "чешется". Имеющийся хирург был послан на йух и на семейном совете решено наклеить на послеоперационный рубец китайский пластырь, помогающий от всего. После нескольких дней ношения этого китайского чуда рубец воспалился, поднялась температура, открылся свищ с гнойным отделяемым.

Имеющийся хирург был снова послан. Семья начала лечение настойками сирени, полыни, хвоща... Да всего, что было в огороде.

Результат: глубокая парапротезная инфекция.

Большая гниющая рана с дефектом кожных покровов.

При бактериологичеком исследовании выделено множество культур, высокая резистентность к антибиотикам (т.к. ел всё что можно по рекомендациям знакомых).

Протез удален.


Пациентка 8

Молодая, точно не помню, лет 25. Занимается тайским боксом. На тренировке - вывих плеча.

Сразу после травмы (!) чувствительность и движения в конечности сохранены.

Тренер осмотрев подопечную сказал: нужно вправлять.

Посадил пациентку на стул, так чтобы спинка оказалась подмышкой. Ну и  начал вправлять.

Мучили её около получаса. Перестали вправлять, когда исчезла чувствительность в конечности, движения.

После этого обратились в стационар. Вывих вправлен под внутривенной анестезией.

Явления плексита сохранялись. Передана нейрохирургам.

Итог: повреждение (полное) лучевого, срединного, локтевого, подмышечного нервов.

2 раза оперирована в нейрохирургии.

Результат почти никакой.

Инвалид.

Было почти 3 года назад.


Пациентка 9

Приемный покой, примерно 3-ий час ночи

На редкость мерзкая особа. Откровенная пьянь со стажем, на вид лет 60, но на самом деле 32.

Жалобы дословно: я нах**, встать не могу нах**, ты доктор вот и лечи нах**.

С этой мадам в придачу был супруг (гражданский). Сильно выпивший мужик, лет 40.

Путем долгих и душевных разговоров выяснилось, что мадам не ходит уже почти полтора года, т.к. сиганула с окна 3-го этажа (вышла покурить и не устояла на балконе).

Приехавшая скорая помощь увезла мадам в дежурную больницу, откуда она через 2 дня свинтила. С тех пор и лежит.

Сделали КТ: консолидированный перелом вертлужной впадины, неправильно консолидированный перелом шейки бедренной кости, застарелый разрыв крестцово-подвздошного сочленения.

Причина приезда именно сегодня и именно ночью - не понятна. Собственно, таких случаев очень много.

Пациентка отправлена в поликлинику для дальнейшего решения проблемы.

Узнал о себе много нового. В частности: я-хам, взяточник, убийца, коновал. Ну много чего было...

Смотря на меня косыми глазами проорала на приемник: проклинаю тебя!

Теперь хожу проклятый. Год уже, считай.


Самолечения тут нет, тут есть отсутствие мозга и алкоголизм. Просто, захотел написать.


Пациентка 10

Бабушка - божий одуванчик. Лет 60.

Резанная рана кисти.

Что-то там подрезала на грядке и чуть не отсандалила себе пальцы.

Рана не глубокая, сосуды, связки целые.

Проведена ПХО раны. Отпущена на амбулаторное лечение.

Звонит через 2 недели коллега, наблюдающий ее. Рассказывает историю:

Бабка приверженец гомеопатии (ну такой модный вид шарлатанства). Назначенные антибиотики она принимала по всем принципам гомеопатии - делила таблетку на туеву хучу частей и пила по крупинке.

Рана нагноилась, пришлось чистить, назначили антибиотики инъекцинно, ибо доверия бабке нет. Сразу после начала лечения положительный эффект, рана зажила без особенностей. Единственное - остался большой шрам, которого можно было избежать.


На этом всё.

Если понравилось - напишу еще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда кажется, что у наших пациентов есть или банк запасных органов или возможность сохраняться.

Женщина 60 лет, поставлен диагноз глаукома, назначено лечение. Лечение игнорировалось до наступления терминальной болящей глаукомы на левом глазу. Глаз удалён. Рекомендовано выполнять рекомендации, что бы сохранить правый глаз. Как считаете, она начала лечиться?

Женщина 70 лет, ослепла на один глаз, практически ослепла на второй. К окулистам не обращалась, потому что (внимание!) - страшно. Когда ослепший глаз заболел, терпела неделю пока боль не стала нестерпимой. Скорая вызвана соседями, глаз удалён.

Женщина 45 лет, глаз покраснел. Что-то купила и покапала, но не помогло; купила то, что посоветовали соседи, затем коллеги. Не помогло. Глаз заболел. Ещё что-то покапала. Глаз начал нестерпимо болеть и ослеп. С диагнозом эндофтальмит направлена экстренно на энуклеацию. Всего три недели самолечения - минус один глаз.

Причём это одинокие люди не из глухой деревни. Вполне себе городские, с семьей и детьми.

Иногда помогает беседа с семьёй, когда настойчиво внушаешь им мысль, что вот ещё чуточку и вы бабулечку/дедулечку будете за ручку в туалет водить и с ложки кормить.

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь в любой непонятной ситуации моет глаза чаем. Иногда месяцами и к врачу не идет. Бабушка моя на коленку упала несколько раз. Хромает, еле ходит. К врачу кое-как загнали, прописанное лечение не выполняет, говорит что от него болит еще больше, поэтому будет приматывать капусту и подорожник. Вразумить не выходит, как только слышит о чем пойдет речь, бросает трубку или меняет тему разговора, а если я не даю изменить ее, начинает повторять "все нормально", пока я не замолчу.

прямо руки опускаются... как помочь вылечить того, кто не хочет лечиться?(
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Запугать(какой гроб брать, врачи сказали через мес понадобится), обмануть(это новая настойка капусты, сам делал), создать альтернативное информационное поле (комп к телику, и по расписанию правильные программы или миллион рассказов как соседняя бабка успела), перепрограммировать религиозными догмами (тот кто не слушая родных не лечится на том свете самоубийцей считается), перекрыть финансы (ты лечись, а взамен буду помогать иначе даже замок и телефон не починю и из дома не выйдешь).. да много ещё вариантов
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам то хоть один из своих способов пробовал? Знаю я таких людей, они будут делать то что им соседки/знакомые скажут, а не родные

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бабку убедил что она самоубийца раз не лечится
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дак ведь и доктора у нас иногда как будто с запасом органов и суставов.

В детстве постоянные ангины. Миндалин не удаляли - педиатр не видел необходимости отправлять в область к лору. Во взрослом переросло в ревматоидный артрит, обострение на фоне ангин.  Ревматолог пишет заключение - рекомендовано удаление миндалин.  Приходишь к лору - а я считаю,  что органов лишних нет. Ну тебе лет 60, у тебя может и нет. Заведующий хирургии сказал, что у них норма - при болях в суставах  (даже без диагноза ра) - женщинам до 35 лет удалять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Мне с детства каждый лор на каждом приеме говорил, что надо меня резать: перегородку и гланды

3
Автор поста оценил этот комментарий

эндофтальмит  без травмы?

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю с чего там все началось. Ко мне она пришла с вполне себе уровнем гноя в передней камере и вышеупомянутым анамнезом. Я думаю цепочка была: кератит-язва-эндофталмит.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто для самообразования, а там вообще ничем не помочь? Ни антибиотики бульбарно, ни санация/промывание передней камеры, ничего не поможет уже? Или там уже сетчатка убита к тому времени?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно когда в глазу уже такой пздц, то все заканчивается очень неэстетичным рубцом и субатрофированным глазным яблоком. Глаз уже на момент визита ко мне был нулевой.

Если глаз не сильно субатрофирован, то иногда получается подобрать конкордовские линзы, но результат 50/50. Они на рубец не всегда ровно садятся и получается тоже не очень красивая картинка, как будто у человека глаз уполз вниз.

Поэтому (дальше будет строго имхо) энуклеация и в дальнейшем подбор индивидуального протеза будет тяжелее психологически вначале, зато проще и эстетичнее в дальнейшем.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по технике энуклеации, хорошего атласа не нашел на работе, а в том, что есть написано..

"... После невротомии осуществляют гемостаз, помещая в полость орбиты тампон с 3 % раствором перекиси водорода....."  этого хватает чтобы прекратить кровотечение из a. ophthalmica?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист в этом, но может её как-нибудь перевязать можно или коагулятором.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда подобных операций не делал и думаю н когда не буду делать, просто заинтересовался как глаз удаляют, в атласе Офтальмологических операций что я сходу нашёл, там в основном как мышцы ушивать и под протезирование готовить, а гемостаз ограничен использованием перекиси.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Имхо, перекиси на такой сосуд маловато.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не подскажу( Просто не специалист в этом вопросе.

Могу узнать у знакомых офтальмистов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А все потому, что пациенты уже не раз бывали на приеме у наших врачей, от которых толку не было. В моей нужно постоять в очереди в регистратуру часа два, потом еще к врачу столько же (если не борзый и сильный), за это время нахватать инфекций от других больных.

Затем попасть к врачу, который на занятиях спал и их лекарств не знает ничего кроме таблеток, которые ему приносят мерчи, отстегивая процент. Болезней не знает, про сопутствующие не слышал, аллергию и другие "сторонние" вещи игнорирует. На прием 5 минут, из них 3 молча пишет что-то.

В нашей поликлинике нет нормальных лоров, травматологов. К неврологу, кардиологу или ревматологу попасть физически невозможно. Дерматолога нет совсем. На 800 тыс жителей области 2 аллерголога.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку