212

Народная забава поликлиник Новосибирска

Собственно подхватываю https://pikabu.ru/story/a_vyi_znaete_novuyu_narodnuyu_zabavu...

Получал "Сведения об оказанных медицинских услугах" год назад через сайт госуслуги. Еще тогда удивился сколько вписано левых приемов от врачей. Думал что сайт госуслуги результаты неверные выдает, два приема у стоматолога, в один день! Как такое может быть?..Как же я был наивен, оказываются поликлиники так зарабатывают))

Заказал вчера ради любопытства такую справочку. Сегодня утром просматривая "Сведения о оказанных медицинских услуг и их стоимости" я малость охренел, когда увидел сию строчку

Народная забава поликлиник Новосибирска ОМС, Госуслуги, Медицина, Мошенничество, Поликлиника

Тут стоит пояснить, данную услугу я не получал. В середине ноября 2018г. мне позвонил сотрудник поликлиники, с предложением пройти плановое стационарное обследование. Дескать в этом году, бесплатное обследование проходят пациенты, рожденные в определенные года. Я подходил. Звонившая мадам, так убедительно стала мне это расписывать, говорить какая это польза для моего здоровья, вобщем я согласился. Звонившая обрадовалась, предоставив мне инфу что прийти я могу в любой будний день, с 8-00 до 10-00 и пройти все обследование за ОДИН ДЕНЬ! (это важно).

Беру на работе выходной, на 20 ноября, за свой счет естественно. Приезжаю, жду пока страждущие освободят доступ к емкости с бахилами, стою в первой очереди в гардероб, стою в очереди в регистратуру (электронная как бы есть, но не работает). Далее все продвигалось быстрей, в регистратуре узнав что я на плановое обследование, проводили меня в пустой кабинет (что они обычно не делают) и дали заполнять анкету и на подпись кучу всяких бумаг.

Через 15 минут ко мне подошла тетенька в белом халате, проверила что я все правильно заполнил и радостно сообщила мне что завтра с 8 утра, я могу приступать сдавать анализы! На мой вопрос какого собственно куя, мне обещали все за один день? Данная бабища заржала мне в лицо, озвучив что ни хера, за один день я не пройду, 2-3 дня минимум. А возможно и всю рабочую неделю придется ездить, по разным отделениям сей поликлиники.

Объяснил данному медицинскому человеку, что я не могу еще на 2-3 дня или неделю уйти с работы. Сообщил что не буду даже начинать проходить данное обследование, т.к. меня не устраивает срок прохождения сей процедуры, я вернул ей направления на анализы. Спросив мадам, требуется ли что то еще от меня, услышав нет, попрощался и двинул в кфс кушать вредную еду))

Вот так вот, "скромно" подрабатывают наши Новосибирские поликлиники. Тут почему то на ум приходят слова: "Денег нет, но вы держитесь" )) Всем удачного дня!

Дубликаты не найдены

+8

Зная эту бесплатную медицину я давно уже перестал верить в  быстрые сроки решения проблем. Даже обычный медосмотр может затянуться на неделю.

Плановый медосмотр да за один день? Ха! Я бы сразу насторожился. Быстро за один день бывает только платно.)

раскрыть ветку 3
+4

В этой же поликлинике, только в другом отделении, лечил зуб. Делал все по полису ОМС, платил только за обезболивающие (один раз). Ну и два раза дарил небольшие презенты стоматологу)) Сделали на отлично! Это я к тому что бесплатная медицина, тож бывает неплохая. p.s. привет Кондрашиной Наталье - вы отличный врач!

раскрыть ветку 2
+13

Ну и два раза дарил небольшие презенты стоматологу))

Ваши выдернутые зубы - не презент!

раскрыть ветку 1
+4

Я из пригорода Нск, и прошла эту диспансеризацию минут, мож, за 20. Кстати, тоже в ноябре была. ЭКГ, ФЛГ и свежие анализы были сданы для направления в стационар. Собственно, за этим направлением я и зашла. Заполнила анкету минут за 5, быстренько отвели на гинекологический мазок и все. На этом диспансеризация для меня закончилась. Я аж удивилась. Мне, кстати, даже результаты не отдали. За 3 года до этого были реальные осмотры у врачей, УЗИ, ещё что-то. Но управилась за день - специально выделили субботы. А в этот раз так, для галочки заполнила анкету. Но и поликлиника была другая. Тот раз 26 в Ленинском районе, а в этот - Краснообская црб

раскрыть ветку 10
+4
В Краснообске вообще мистика какая-то. Всю беременность там наблюдалась у отличного специалиста, анализы сдавала там, только на узи в частную ходила. В роддоме во время выписки сказали, что информацию по месту жительства передадут, а мне на днях нужно ожидать в гости медсестру. Жду четвёртый год. Немного волнуюсь за неё, уж очень долго идёт.
раскрыть ветку 1
+1

Вот тебе смешно, а вдруг её наши собаки или голуби съели, которых всякие добренькие по углам прикармливают?

+2

Ну а поликлиника за 20 минут твоих "обследований" получила 13 с половиной тыщ))

раскрыть ветку 3
+1

Нихуяшечки. 13 тыщ за 2 бумажки

0

Попробуй сделать налоговый вычет на лечение. Вот налоговая обрадуется

0

Хуюшки- там написано- "дневной стационар". Вы в больничке полежали чуток. Почти 2 недельки.

+1
В прошлом году решила самостоятельно сходить на диспансеризацию (мне было 22 года) - дали анкету, направление на биохимию, сказали остальное после анализа. После которого сказали раз сдала кровь - прошла диспансеризацию)
как там эту выписку делать?))
раскрыть ветку 3
+1

Заходишь на госуслуги и прям на стартовой странице. Я попробовала, но инфы обо мне нет. Раньше был сайт здравнск, там тоже записывали к врачу, смотрели свои посещения и их стоимость... В общем, лет 5 назад моё астральное тело уже посещал больницу отдельно от меня

раскрыть ветку 2
+2

А вот в Москве нельзя получить такие данные, ошибку выдает

+2

Обращение в страховую или Территориальный фонд ОМС написали по поводу не оказания медицинской услуги ?

раскрыть ветку 2
+2

Да, написал. Вот пришла отписка "Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ООО СМО СИМАЗ-МЕД по адресу ул. Октябрьская 34" В субботу и воскресение они не принимают. Теперь предо мной сложная дилемма, брать ли выходной за свой счет, дабы в рабочий день съездить (убив 2 часа на дорогу) и накатать заяву...

раскрыть ветку 1
+1

Попробуйте написать в федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Там есть форма обратной связи. Должны зарегистрировать обращение и направить по подведомственности для проверки. Ездить никуда не надо. На крайний случай отправить письмом с уведомлением. В любом случае не оставляйте это просто так.

http://www.ffoms.ru/for-citizens/feedback/

+6
Так мудрый гном же сказал "идите в бизнес".
Вот они и того, бизнесят...
раскрыть ветку 1
0

Те, о ком хорошо, или ничего, лечатся в Израиле и Европе. Наши больницы финансируются по остаточному принципу.

+2

Тоже поучаствовала в этой забаве. Получила выписку аж на три листа))) Оказывается, весь прошлый год с периодичностью раз в месяц, а то и по два раза, я посещала терапевта. За свои почти 43 года я в нашу поликлинику один-единственный раз приходила, и то - лет 5 назад уж. Вот так-то.

+2

В такие условия врачей поставило родное государство;выживают,как могут.Дооптимизировались,идиоты верховные

раскрыть ветку 1
+2

Тут согласен, оптимизация. Но с другой стороны, если бы у меня появилось время и я допустим через месяц захотел пройти диспансеризацию, мне бы отказали(( Здесь на пикабу есть пост, что отказывали. И кто виноват как не врач, сделавший фальшивую запись о прохождении диспансеризации?

+1
Да где это, не найду никак в мобильном приложении госуслуг, подскажите где
раскрыть ветку 1
0

Мне в мобильном приложении не удалось найти эту услугу. Открыл на смартфоне госуслуги через браузер, дальше через поиск по услугам нашел сей пункт.

+1

Я тоже с Новосиба, как такую выписку заказать интересно и где?))

раскрыть ветку 2
0

Надо зарегистрироваться на сайте госуслуги. После регистрации, в поиске по услугам наберите "Сведения об оказанных медицинских услугах"

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

0
два приема у стоматолога, в один день

Ну вообще это может быть. Там  вроде каждый зуб по-отдельности считается.

раскрыть ветку 2
0

А если я в тот год стоматолога не посещал? ))

раскрыть ветку 1
0

Я абстрактно говорю. Двойные приемы - это в принципе норма.

Ненормальны несуществующие приемы.

0

и это тебе еще звонили и ты там что-то офорлял. мне даже не звонили, а диспансеризация проведена :-(

раскрыть ветку 1
0

Я там ничего не оформлял. Только заполнил анкету, и поставил подписи на бумажках (штуки 3-4) об обработке персональных данных.

0
А мне кроме многоразовых посещений терапевта и эндокринолога (ну раза так в 3 чаще, чем я хожу), приписали анализ на сифилис в Тольятти. А я из Самары, и в Тольятти была лет 5 назад) позвонила в страховую, пожаловалась.
0

Радуйтесь, что не нашли то, чего на самом деле нет и не начали лечить, как это со мной чуть не произошло в 12 поликлинике...

-4

Ну, врачам тоже хочется вкусно кушать и красиво одеваться.

-25

Ну и че ты разошелся? Правдоруб х..ев? Как то людям надо выживать на эту нищенскую зарплату?

раскрыть ветку 2
+6

Заведующей сей поликлиники?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
642

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости

В Шымкенте осуждены организаторы сети лже-медицинских клиник, фигуранты громкого дела получили от 5 до 10 лет тюрьмы. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.

Лжеврачи обещали качественное лечение, но обманули сотни людей. Пациенты даже оформляли кредиты, чтобы пройти полный курс. Однако, всех услуг никто так и не получил.

Пациентам обещали диагностику и лечение в частных клиниках. Массаж, курсы мануальной терапии и иглотерапии. Потерпевшие говорят, им внушали необходимость этих "чудодейственных" процедур. При этом оплата за услуги доходила до полумиллиона тенге.

"Они сказали, что вылечат мне грыжу. Гарантировали, что моя спина будет красивая. Я обрадовалась и сразу согласилась. Ходила каждую неделю на массаж к ним. А потом все. Теперь вот 1,5 года, как кредит выплачиваю", - говорит потерпевшая Пернегүл Абденова.

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости

"Клиники нет, и мы теперь просто так платим за кредит. Банк не оставляет нас в покое. Каждый день звонят. Дома из-за этого конфликты. Давление постоянно поднимается", - заявила потерпевшая Мадина Болатова.

Вся сеть клиник внезапно закрылась, а пациенты так и не прошли полный курс "лечения". Деньги не возвращали. Управленца и трех директоров клиники тогда объявили в розыск. Их заподозрили в мошенничестве. В итоге следствие доказало их вину. В период с 2017 по 2019 годы они создали сеть лжемедицинских организаций. От доверчивых граждан мошенники получили свыше 125 миллионов тенге. После девяти месяцев судебных разбирательств им вынесли приговор.

Главный фигурант, гражданин России, Алексей Гончаров получил 10 лет тюрьмы. Приговор он выслушал в ИВС, через онлайн-связь. Трое его подельников приговорили к разным срокам - от 5 до 6,5 лет в колонии средней безопасности. Горе-лекари с трудом дослушали вердикт и не сдержали слез. Их адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговор.

"Считаем, что нет состава преступления. Люди сами шли на это добровольно. Почти больше половины получили услуги медицинские. Тем более у моей подзащитной, она всего проработала два месяца. А всем одинаково дали приговор", - заявила адвокат Гульнар Аманбай.

Суд обязал вернуть всем пострадавшим, а их 668, часть средств, потраченных на лечение. Кроме этого, осужденным в будущем запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и работать в медицинской сфере. Детей мошенников решено передать в органы опеки

Показать полностью 2 1
10409

Ответ на пост «Бабки и врачи»

Похожая история была: первая жалоба на меня))))
суть: П-пациентка. Х-хирург.
П: Здравствуйте доктор, жопная болезнь у меня.
Х: Зравствуйте, показывайте...ай надо лечиться! Вот вам: Свечи, мазь, таблетки, ванночки, правило поведения. 10-15 дней и будет гуд....
Через 20 дней.
Уже с наездом.
П: Здравствуйте, вы доктор плохой, мне ваше лечение не помогло. И лекарства ваши, не помогли!!!
Х: Ай! Нехорошо, может не подошли! Расскажите что пили!
П: Не помню.
Х: не беда! В базе есть...
Ага вот! Свечи, мазьки, таблетки, ванночки - все не помогло?
П: ДА! Свечи я не ставила(от них язва будет). Таблетки я не пила(печеньку берегла).
Мазь вообще бы Ктулху вызовет!
А ванночки да, хорошая вещь немного успокаивали...
Х: *_* то есть? Вам лекарства не помогли?
П: ДА! Я же это и говорю!!!
Х: Которые вы не пили?
П: ДА!!!!!!!!(тупой что ли?)
Х: Вы их не пили ? И вам не помогло?
П: ДА!!!!!!(точно тупой!)
Х: Вам не помогли лекарства, которые вы не пили... Связи не видите???
П: вы из меня дуру делаете!!!
-ушла захлопнув дверь, и написав в последствии жалобу.

PS: диалог процитировать дословно, сарказма и цинизма (как мне казалось) не проявлял, пытался объяснить как мог - на вышло. Всем добра.

51

Возвращение в РФ из Турции в режиме будущего ковида, оформление документов по правилам

Возвращение в РФ из Турции в режиме будущего ковида, оформление документов по правилам Турция, Коронавирус, Госуслуги, Туризм, Личный опыт, Медицина, Длиннопост

Итак, вы летите в Турцию, ура! Поздравляю и рассказываю, что сделать, чтобы не нарушить закон.

Последовательность действий

1. Первым делом надо записаться на госуслугах на сдачу анализа ПЦР мазок covid (запись к врачу - выбрать "мазок ПЦР"). Да, именно первым делом, за неделю на нужную дату уже не было свободных мест, я записалась за 10 дней. Записаться лучше на следующий день после прилёта, вдруг рейс задержат. Дважды записаться система не позволяет.
Не удалось записаться/забыли — по прилёту идёте к терапевту своей поликлиники и объясняете ситуацию. Получаете талончик на сдачу анализа.

2. В самолёте "из России" раздают анкеты, на турецком/английском языках и на русском (в случае покупки турпакета их вам отправят вместе с билетами/ваучерами, скорее всего).
Анкету на тур/англ надо заполнить по дороге туда, и его заберут в самолёте перед приземлением в Турции (говорю про "Аэрофлот" и дочернюю а/к "Россия").
Анкету на русском заполняете в самолёте на обратном пути, тк там указывается рейс и ваше место в самолёте. Если вы заполните её заранее, в случае замены борта или места придётся заполнять заново.

3. По правилам, до регистрации на рейс Турция-Россия вы обязаны на госуслугах онлайн заполнить анкету возвращающегося на родину. Она тут: https://www.gosuslugi.ru/394604?from=main
Если не открывается, ищите название "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию". Пишут, что "Сохраните данные и покажите результат при прохождении паспортного контроля" в России, но на нашем рейсе 3 сентября никто этой анкетой не интересовался.

4. Отдать бумажную заполненную анкету на русском языке из п. 2 после стихийно организованной очереди людям в белых халатах за паспортным контролем (здравствуй, Родина!)

5. Сдать анализ — мазок ПЦР в ближайшей поликлинике (само собой, бесплатно, вы же записались через госуслуги). Ваша обязанность — заполнить анкету с результатом теста в течение 3 суток с момента прибытия на территорию РФ.
https://www.gosuslugi.ru/400705/1
Ищите на госуслугах услугу "Передача результатов теста на коронавирусную инфекцию".

6. Если у вас ещё нет электронной личной карты, которую так же можно оформить через госуслуги, сделайте это. Иначе за результатом придётся ехать лично в то же учреждение: на указанную на госуслугах почту оповещение о результате мне не пришло. Электронной карты у меня не было, так что я оформила заявку на эту услугу, через час карта уже была у меня подключена.

7. Ждать результат. Я сдала анализ днём 4 сентября, результат "упал" в электронную карту днём 7 сентября, в pdf было указано, что анализ был готов 6 числа.

8. Заполнить анкету из п. 5, отправить на госуслуги.

The end.

В случае положительного результата теста... говорят, можно избежать изоляции с участием неповоротливой госмашины, может, где-то в сети есть варианты, но вы понимаете...
Мой результат отрицательный, изгаляться не пришлось.

Всё написанное справедливо для Москвы. Предполагаю, что существуют особенности для других регионов России, но информацией не располагаю.

Показать полностью
110

В московской клинике пациентам ставили диагноз "нарушение в чакре"

Росздравнадзор изъял медицинское оборудование из клиники, где пациентам ставили диагноз "нарушение в чакре". Рассматривается возможность привлечения организации к административной ответственности за безлицензионное осуществление медицинской деятельности, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области.

"В территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области поступили сведения о некачественном оказании медицинской помощи в столичной частной клинике. <...> Возбуждено дело об административном правонарушении, в рамках административного расследования проведен осмотр места осуществления деятельности. В целях предупреждения нанесения вреда жизни и здоровью граждан из клиники изъяты медицинские изделия", - сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что административное расследование продолжается. Все материалы расследования будут направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество".

"Специалист территориального органа в рамках контрольной закупки под видом пациента обратился в ООО "Центр Елисеевой" с жалобами на плохое самочувствие. По итогам диагностических мероприятий поставлен диагноз "паразитарная инвазия". Также сотрудник частной клиники по итогам диагностических мероприятий с применением специального оборудования поставил диагноз "нарушение в чакре 3 и чакре 5". Сразу после контрольной закупки специалист территориального органа обратился в государственную медицинскую организацию, где диагноз "паразитарная инвазия" не подтвердился", - сказали в пресс-службе.

Источник ТАСС

54

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

85

Продолжение поста «Рентгенологию убивают?» 

Всем ещё раз добрый день.

В продолжение темы про оптимизацию рентгенологии - создали петицию. Ссылка на оригинал - #comment_174720026

Пост больше для того, чтобы увеличить охват интересующихся людей. Я не призываю никого ничего подписывать, но если это ваша область, вы не поддерживаете данной метод и хотите побороться с системой - велкам. Если вы мимокрокодил и интересно, что происходит вокруг - можете просто ознакомиться.  Если вы против - там так же в комментариях пишут люди, почему они против.

Хочется так же сделать отступление.

Во-первых, я не ожидала, что будет настолько активная обратная связь. Не важно, что комментарии были и положительные и отрицательные, или просто истории/наблюдения. Если люди участвовали, значит тема достаточно актуальная. Спасибо, что писали и делились. Пыталась ответить всем по максимуму.

Во-вторых, очень огорчали посты людей, которые писали про недостатки кадров, проблемы с аппаратурой и описанием в регионах. Америку мне не открыли, конечно. Понимаю, что данная методика, против которой я топлю - им поможет. Но если каждый раз латать дыры жвачкой, а не разбирать их от А до Я, то  ничем хорошим это не закончится. Я готова выступить ЗА такую "оптимизацию", если будут рассмотрены и найдены решения всех проблем, от технических до ресурсных.

Хочется верить, что некий общественный резонанс и озвучивание бед поможет достучаться до верхов, и, возможно, будет немного переосмыслена концепция их решения.

Надеюсь, что в будущем буду продолжать в качестве топик-стартера, но на более лёгкой медицинской ноте)

Зacим oтклaнивaюcь, здоровья всем и спасибо за внимание.

839

Рентгенологию убивают?

Категорически всех приветствую.

В последние дни гуляют новости о том, что в Москве планируют создать Референсный центр на базе "НПКЦ диагностики и телемедицины", под руководством С.П. Морозова. Восьмого и девятого июля уже были совещания с врачами и средним медицинским персоналом. Там озвучивали проблему, что с каждым годом увеличивается объём исследований, следовательно, и нагрузка на одного врача, поэтому была придумана "модернизация".

Простым языком - всех врачей рентгенологов поликлиник Москвы хотят согнать в единый центр на Петровке, на удалённую работу, где доктора будут описывать исследования всех учреждений города.

Я как рентгенолаборант очень обеспокоена своим будущем, будущем врачей и пациентов, с которыми работаю.

Объясню причины :

1.  делая сложные исследования пациенту - нужно присутствие врача для контроля его состояния  (пример - контрастные исследования). Никогда не знаешь, как пациент среагирует, не дай Бог шок, в одну пару рук я банально не успею и не смогу оказать помощь.

2. я как средний медицинский персонал не могу и не имею права разъяснять результаты исследования. Не могу давать советы куда ему идти лечиться и чем лечиться. Моя работа - провести процедуру грамотно, быстро, качественно, без вреда для человека. Я могу разъяснить ход действий, что будет сделано, какие могут быть ощущения и побочки. Всё, что касается диагнозов, сравнений, объяснений - это всё врачебное.

3. часто нужна живая информация от пациента для врача, чтобы он грамотно мог сделать заключение, сравнить старое с новым. Грубо говоря - врачу нужно общаться с пациентом напрямую. Молчу о том, что часто врачу нужно пациента "досмотреть" на скопии, чтобы исключить тот или иной вопрос.

4. доктор определяет необходимость и риски для того или иного исследования. Клиницисты с их ограниченным временем приёма и проблемами с записью к ним же - не могут знать каждый аспект проведения того или иного исследования, его точного метода и области, последствий, его нужности.

5. лаборант и рентгенолог всегда работали в тандеме, и часто я подхожу к врачу за советом как правильно сделать тот или иной снимок, когда человек не в состоянии по здоровью сделать как нужно. И только врач может мне помочь установить пациента так, чтобы он мог максимально точно и качественно описать исследование, когда есть погрешности в "укладках".

6. как только оторвут рентгенологов - все вопросы, переводы пациентам с врачебного на русский -  упадут на плечи клиницистов, что увеличит для них и без того ненормальную нагрузку.

7. скорее всего будет сокращение рабочих мест среди рентгенологов. Сейчас в эту специальность мало кто идёт, особенно среди среднего медицинского персонала. Почти все плюшки уже поснимали, нет доп.отпуска, где-то уже полностью отменена вредность.

8. будет снижено качество оказываемой медицинской помощи. я как медицинский работник - реально переживаю за здоровье своих пациентов

9. боюсь, что после Москвы, такой опыт может дойти и до регионов. Знаю, что в регионах хуже с оснащённостью в кадрах, но не думаю, что такая оптимизация - панацея.

Я понимаю, что, походу, врачей стало не хватать для описания исследований и так хотят закрыть дырку. Так же согласна, что иногда удалённая работа врача - возможна, но приходишь ты в травмпункт, жалуешься на травму плеча , показываешь место травматологу, делаешь рентген, рентгенолог не знает клиники и на каком именно месте сделать упор! Не может сказать, чтобы сделали тот же доп.снимок в другой проекции, покрутить человека, и тогда может был бы найден, к примеру, перелом. У меня такие случаи были! И если он его не увидит, человеку напишут ушиб и он пойдёт гулять с перелом, без должного лечения.

Простите, что вышло немного сумбурно. Хочу сказать спасибо врачу - рентгенологу Илье Ганчуку за освещение данной темы в инстаграмме. Он же выложил документы про совещание. С его же слов, команда рентгенологов и юристов сейчас разрабатывает подробный план действий и готовится петиция.

Что думаете, господа коллеги? С Москвы ребята, кто в поликлиниках работает, говорил ли вам кто о переводе?

Показать полностью
573

До 70% услуг сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны

В середине июня в Кузбассе произошло громкое задержание ряда бизнесменов, связанных с сетью частных медицинских центров «Я здоров». Их подозревают в хищении 250 миллионов рублей из фонда обязательного медицинского страхования путем возмещения затрат на фактически не оказанные услуги. Корреспондент «Сибдепо» пообщался с работавшими там ранее людьми на условиях анонимности и узнал предположения сотрудников о том, как могла быть организована афера.

Как было устроено управление центрами?

В поле зрения правоохранительных органов попали 4 человека: Вадим Печень, Наталья Синицына, Анатолий Белых и Евгений Вальцев. По версии следствия, до 70% услуг, затраты на которые возмещались сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны. При этом центр здоровья обслуживали сразу несколько юридических лиц. Например, в Кемерове одно здание организации управлялось ООО «Амбулатория №1», а другое – ООО «ЦМС», сообщается на сайте информации о российских организациях «Rusprofile.ru».

Евгений Вальцев и Наталья Синицына. В настоящее время Вальцев и Синицина помещены под домашний арест.
До 70% услуг сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны ОМС, Мошенничество, Негатив, Длиннопост
До 70% услуг сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны ОМС, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

По версии источника «Сибдепо», организатором преступной схемы был имеющий медицинское образование Евгений Вальцев. Учредителями ООО «ЦМС» и ООО «Амбулатория №1» стали Наталья Синицина и Виталий Белых. Управлял обеими организациями Вадим Печень. Согласно данным источника, в деле было замешано ещё несколько бизнесменов из разных регионов России. Однако по словам одного из них, большинство в действительности к этой схеме непричастны:

«Видимо, у нас украли данные, благодаря которым злоумышленники смогли учредить несколько фирм для работы своей схемы» — сообщил бизнесмен.

В каждом регионе существует фонд ОМС, и у него есть строго определенный бюджет. Этот бюджет расходуется на три типа помощи: плановую (осмотры) неотложную и высокотехнологичную. С последней у жителей области часто возникают проблемы: количество человек, которые могут получить подобную помощь по страховке в регионе (а к этому типу относятся многие хирургические операции) ограничено. Получать же такую помощь за собственные деньги человеку часто не по карману. И в медицинском центре «Я здоров» придумали своеобразный выход из ситуации.

Один раз в год клиент страховой компании может перестраховаться в другом регионе. Сотрудники центра, по словам наших источников, предлагали клиенту зарегистрироваться в Новосибирске. Важный момент: если человек едет за медицинской услугой в другой регион, то для финансирования его операции подключаются резервы межрегионального фонда медицинского страхования. И поэтому операцию, которая невозможна с кузбасской страховкой в Кемеровской области возможно провести, если больной зарегистрирован в Новосибирске или Томске (как, впрочем, и наоборот). Регион прописки роли не играет, главное – место страхования.

Зарегистрироваться в двух регионах сразу нельзя, и если клиент перестраховывается, то теряет всё возможности в «старом» регионе, о чём представители центра умалчивали. При этом он должен лично приехать в отделение, где хочет быть прикреплён. Однако сотрудники «Я здоров» в нарушение законодательства РФ с помощью заинтересованного работника из новосибирского филиала одной из страховых компаний регистрировали физически находящегося в Кемерово человека как иногороднего. Получив деньги от ОМС, они часто не оказывали услугу. А иногда, к сожалению, оказывали.

«В центре существовал перечень услуг, которые действительно оказывали. Одной из них была лазерная флебологическая операция, для неё требуется специальное оборудование – световод, который после операции нельзя обрабатывать, он одноразовый. Однако его стоимость велика – около 10 тысяч рублей, — и в центре их использовали для нескольких операций. Таким образом можно заразить человека чем угодно, вплоть до ВИЧ, но даже это не самое страшное. Самое страшное то, что этот прибор может взорваться в полости сосуда, и если осколки попадут в сердце, человеку конец. Однажды световод взорвался. Мужчину тогда спасли только своевременные действия врача, который пережал бедренную артерию и хирургическим путём удалил оттуда осколки» — рассказала корреспонденту «Сибдепо» медсестра, ранее работавшая в организации.

Вторую схему незаконного обогащения стало возможным реализовать после того, как центр открыл филиалы в нескольких регионах России. В дополнение к кемеровскому, были созданы отделения в Ярославле, Новокузнецке и Новосибирске. На обратившегося в любой из этих филиалов человека заводилась амбулаторная карта, в которую заносилась его личная информация. Эта информация тут же передавалась в остальные отделения (что уже незаконно), и их сотрудники заводили такие же карты. И каждый раз, когда гражданин обращался за медицинской услугой в одно из мест, “лечили” его сразу везде. Часть врачей была материально заинтересована в создании таких карт-двойников, уверен наш источник.

Деньги из фонда ОМС, таким образом, выделялись на покрытие расходов сразу четверых больных в разных городах страны. За год мошенники заработали 250 миллионов рублей, однако работа именно этой схемы привлекла внимание сотрудников ФСБ. Теперь фигурантам дела из Кузбасса грозит до 10 лет лишения свободы по статье «Мошенничество».

Редакция «Сибдепо» не утверждает, что подозреваемые в данных преступлениях действительно виновны. Наличие и степень виновности могут быть установлено лишь приговором суда.

https://sibdepo.ru/reading/mnogo-deneg-iz-nichego-kto-i-kak-...

Показать полностью 1
422

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
1353

Про ипохондрию

Сижу я на приёме значит (работаю участковым терапевтом в районной поликлинике).
Далее: я- я, п- пациентка около 50лет.

П: Вы знаете, меня беспокоит давление, оно у меня очень часто повышается.
Я: Как часто оно повышается, максимально на сколько и что беспокоит при подъёмах?
П: Нууу... (пауза на 5сек) Когда я соблюдаю диету оно у меня держится в районе 120-130 верхнее.
Я: Замечательно, а в последнее вы соблюдаете диету?
П: Ну конечно!
Я: То есть, у вас давление в норме в последнее время и оно вас не беспокоит?
П: Да.
Я: (Находясь в состоянии высшего медицинского недопонимания) Ну чтож. Тогда нужно продолжать соблюдать диету.

Пациентка смотрит на меня как на умалишённого и молча собирает анализы, которые, к слову, были в порядке.

78

Спасибо за оказанную помощь

Вечер пятницы. Я веду очный приём в поликлинике. Время между 6 и 7 часами. Приходит мама со своей дочкой-подростком (не первый раз).

Впервые она (дочка) обратилась ко мне две недели назад с жалобами на заложенность носа, повышение температуры. Обычное ОРВИ, назначил Ибупрофен, промывать нос и сосудосуживающие при необходимости. Через семь дней она пришла ко мне снова, нос всё равно заложен. Температура спала. Назначил мометазон назально (спрей). Подключаю гкс, когда сосудосуживающие используют длительное время или когда затяжной ринит (без положительной динамики)

Подозреваю синусит, так как есть симптомы. Знаю, что рентген не информативен, но всё равно решил отправить, чтобы обосновать лечение гкс. Синусит подтвердился, клиника на бактериальный не тянет. Говорю продолжить гкс, промывание носа, увидимся.

Неделю не приходит опять. Приходит с мамой в час Х (выше написал какой). Говорит, что у дочки температура поднялась опять, не помогает лечение. Подозреваю бактериальный синусит или что-то другое, надо разобраться с пазухами, хотя жалоб нет на нос больше. Но это всё не важно, потому что я не могу дать им направление на кровь и рентген. Вечер пятницы.

Мама начинает кипишовать. «Окажите помощь моему ребенку!». Ещё раз объясняю, что я не могу ничего сделать, что нужен контрольный снимок, что боюсь того, что синусит они не вылечили, что есть очаг инфекции в синусах. «Пожалуйста, езжайте в приемный покой лор клиники, обратитесь к ним, пусть они вам рентген сделают и лор вас посмотрит, нужно исключать очаг, я вас не могу направить на кровь, к Лору и рентген так как уже пятница, впереди 2 выходны».

Встречаю волну негодования. Демонстративно встаёт, говорит: спасибо за оказанную помощь, и уходит. Идёт к заведующей. «Интересно» – думаю я, что ей заведующая скажет. Ничего собственно. Она только температуру ей ещё раз померила и всё.

К сожалению так бывает, да. Неблагодарные и бестолковые люди. Мнимая забота о здоровье, а сесть на автобус и доехать до больницы не могут.

2478

Регистраторы поликлиник и лайфхак для обиженных

На волне поста Как я стал стукачом ИРЛ, и мне это понравилось

Город Жопогорск 600 тыс. населения. Взять талон через ГосПотуги в детскую стоматологию можно только по пятницам с 00:00 до 00:10, одна на город, обслуживает все деревни вокруг.
Берём талон (уже чудо), так как ребенок начал жаловаться на зуб. Приходим на прием - совпадает с первым днём самоизоляции. В масках как положено за 20 минут до времени. Тетка регистратор отказывает в приеме, мол карантин ( хз из какой она страны, в России его нет), мы вас не примем, только с острой болью. На вопрос, зачем ждать беды, если можно вылечить сейчас, выпроваживает из поликлиники.
Приезжаю домой, и что я вижу на ГосВарюгах? Надпись "Заявитель не явился на прием". Тут у меня прогорело уже конкретно и на столько, что эта регистратор до сих пор торчит нашей семье по меньшей мере новый диван.
Звоню в страховую с очевидным вопросом, а какого вообще х!? И разве могут быть приостановлены услуги по лечению зубов? Сразу выясняется, что нет. Жалоба принята. Через сутки звонит главврач и зовет на прием.
Позже я узнала от более матёрых, что если регистратор отказывает вам в услугах, можете не спрашивать разрешение, просто идите по поликлинике и ищите кабинет главврача, бабки - лучший навигатор в этом вопросе.
Вариант номер два, прям там у регистратора звоните на горячую линию страховой, они сразу перезванивают в поликлинику и проблема решается. Возможно регистратор действует по указу сверху, но синдром вахтёра никто не отменял.

448

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные

UPD

Сейчас мониторю ситуацию. Многие сайты стали "нормальными" и перенаправляют ровно на госуслуги.ру. Связано это с общественным резонансом, которые со вчерашнего дня подняли журналисты. Домены сейчас массово разделегируются и передаются в управление госам, которые ставят "заглушки". Держу пари, у фишеров сейчас прошла рассылка "тема откатана - расходимся".

Здравствуйте, товарищи пикабушники. Ситуация резко заставляет разобрать на пальцах тему, которая начала бурлить с понедельника. 11 мая в СМИ было сказано про выплаты за детей. Естественно, отреагировали не только нуждающиеся, но и мошенники. Расскажу, как определить фальшивый сайт. Информация будет и для полных новичков, и для "середнячков" от ИБ.

Итак, почему это проблема? Потому что видно, как лихо кто-то кинулся регистрировать домены со словами gosuslugi, vyplaty и т.п. Можете сами проверить. Для этого надо зайти на какой-нибудь сервис, который собирает статистику по свежезарегистрированным доменам. Для зоны .ru я взял этот (не реклама). Беглый просмотр списка за 11-13 мая показал, что 13 числа пошёл всплеск. Что любопытно, в доменах часто встречалась цифра "16".

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Госуслуги, Фишинг, Длиннопост

Татарстанские мошенники самые быстрые что ли?) Как бы то ни было, счёт сайтов "по теме" вчера шёл на десятки.

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Госуслуги, Фишинг, Длиннопост

Не всё так страшно ПОКА. Вчера ещё большинство из сайтов не работали. Оно и понятно. Сначала надо зарегистрировать домен, потом склонировать реальный сайт, и только потом развернуть его на своём домене. Пока мошенники на шаге 2-3. Есть и шаг 4 - реклама. Надо ж, чтобы пользователи как-то узнали о таких "полезных" ресурсах.

Как распознать мошеннический сайт? Версия посложнее. Через whois. Заходите на сайт любого регистратора или напрямую на сервис whois. Вбиваете домен, который считаете подозрительным и смотрите всего 2 сточки: на кого зарегистрирован домен и когда.

Версия попроще. Детям мы говорим: "Не разговаривай с незнакомыми". И не уточняем, с кем конкретно. Идём от противного: есть папа и мама. Все другие - незнакомцы. Этот принцип верен сейчас и для людей, которые не сведущи в вопросах иб-грамотности. Донесите своим мамам-папам-бабушкам-дедушкам, что есть легитимный сайт госуслуг - gosuslugi.ru Всё! Остальные сайты плохие. Пусть это и утрирование ситуации (ведь могут быть легитимные зеркала, например), но лучше перебдеть.

Показать полностью 1
249

Мошенники gosuslugis

UPD. #comment_169308733

Пришла рассылка в ватсапе

Осторожно! Мошенники создали фальшивый сайт госуслуг

После заявления Путина о выплатах на детей в 10 тысяч рублей, перестал работать сайт госуслуг. До сих пор он работает с перебоями. Между тем уже подсуетились мошенники и создали фальшивый сайт госуслуг. При переходе по ссылке человеку предлагается заполнить заявление и указать в нем банковские данные для перечисления выплат.

Будьте бдительны! Обратите внимание, что настоящий сайт госуслуг пишется так — gosuslugi.ru, а фальшивый имеет окончание s — gosuslugis.ru.

Мошенники gosuslugis Мошенничество, Госуслуги, Длиннопост

Еще и яндекс рекламу понаставили. А чат бот у них на всё согласен. Интересно сколько получил вебдизайнер сайта и не стыдно ли ему делать такое?

Показать полностью 1
199

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
405

Новая схема мошеннических онлайнмикрозаймов. Осторожно!

Всех приветствую, здравствуйте!

В нынешний, не самый простой период, оживились мошенники, усложняя и так непростую финансовую ситуацию граждан.

Около года назад я рассказывал, как мошенники оформили 6 займов используя мои паспортные данные и как я в суде признавал займы незаключенными, а потом взыскивал с микрофинансовых компаний моральную компенсацию и судебные расходы:

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях (часть 2)

Очень много людей с аналогичной проблемой, обратились ко мне за образцами документами и также успешно аннулировали «свои» займы.

Терпящие убытки микрофинансовые компании (многие из них, не все) адаптируются и строже подходят к идентификации заемщика. Но и мошенники не стоят на месте.

Сейчас ко мне пошла новая волна обращений людей, пострадавших от мошенников, но механизм обмана поменялся и теперь в подавляющем большинстве случаев, лжезаймы оформляются с помощью идентификации посредством аккаунта - Госуслуги.

Итак, механизм мошенничества теперь такой:

- мошенники подбирают пароль к аккаунтам пользователей на Госуслугах;

- затем регистрируются на сайтах микрофинансовых компаний, выдающих займы онлайн;

- подтверждают личность с помощью Госуслуг;

- предоставляют данные онлайн счёта (к примеру, киви);

- получают звонок от оператора, подтверждая введённые данные…тут вы скажете – не гони пургу, у меня к аккаунту привязан номер и если и позвонят, то на него…нифига! Видел уже несколько ответов, где МФО отвечает, что несовпадение номера не является основанием для отказа в выдаче займа, так как заёмщик вправе указать в анкете другой номер;

- получают денежный перевод, после чего, чаще всего теряются, либо через 3 дня возвращают займ в полном объёме и снова подают заявку. В случае повторной заявки сумма займа может уже вырасти вдвое, так как заёмщик проверенный.

Что я вам посоветую сделать, чтобы частично обезопасить себя:

1) Обязательно установите сложный пароль Госуслугах и сделайте двухфакторную авторизацию (аккаунт не откроется, пока на ваш номер не придёт СМС с коротким кодом);

2) у своего оператора мобильной связи оформите – запрет на обслуживание по доверенности (никто не сможет по поддельной доверенности оформить дубликат вашей СИМкарты, пока вы, к примеру, будете за рубежом);

3) установите сложный пароль и сделайте двухфакторную авторизацию своей основной электронной почты;

4) проверьте сейчас свою кредитную историю и проверяйте её хотя-бы раз в три месяца.

Указанные выше действия это далеко не панацея и на сегодняшний день, к сожалению, нет 100% способа обезопасить себя от оформления мошеннических займов, но эти действия многократно усложняют мошенникам их «работу», настолько, что они возможно просто поищут кого-то попроще.

Если что-то из изложенного выше непонятно и нуждается в моих разъяснениях, либо проверив кредитную историю вы увидите там «сюрприз», вы всегда можете обратиться ко мне и я подскажу вам как действовать, а также безвозмездно сброшу образцы документов (жалоб, претензии в МФО, иска в МФО), которые помогут вам самим разобраться с этой ситуацией. Для оперативной связи пишите в инстаграм - @lihachev.d

P.S. Я знаю что в большинстве своём тут технически продвинутые люди, которые давно защитили себя. Но поверьте, ещё много тех, кто не в курсе что такое - двухфакторная авторизация. Вот им то и будет полезна эта информация.

Всего хорошего, будьте здоровы!

Показать полностью
620

Альтернативная медицина против хирургии

В предыдущем посте я уже рассказывала об одном случае из своей частной практики как врача-кардиолога, пожалуй, ещё один из них, может показаться кому-то интересным.

Приходил сегодня на консультацию мужчина 52 лет, точнее привела его ко мне его дочь.
Со стороны это выглядело так, будто провинившегося ученика вызвали с родителями в школу.

Усадив отца на стул передо мной, она строгим голосом сказала:
- Ну давай, рассказывай доктору, что с тобой и как вы там с мамой лечитесь!

- Присядьте, пожалуйста, сейчас мы во всём разберёмся, не вы же пациент?! - указав на ещё один стул, сказала я.

- Рассказывайте, с чем пришли, что беспокоит?

- Доктор, задыхаюсь, трёх метров пройти не могу, в груди ещё давит, ноги распухают, аж кожа трескается.

- Давно всё началось, к врачам обращались, обследовались?

- Да ему 6 лет назад АКШ (аортокоронарное шунтирование- операция, целью которой является восстановление нормального кровотока в артериях кровоснабжающих сердце) делали и недавно он лежал в больнице, сейчас выписки вам покажу, - еще более возмущённым голосом произнесла дочь и протянула мне папку с бумагами.

Действительно, пациенту провели данную операцию на артериях, из-за запущенного атеросклероза. Перенес он её без осложнений и был выписан с рекомендациями. Однако, почувствовав себя намного лучше, он решил, что вполне может обойтись без лекарств, которые ему назначили.

Постепенно состояние стало ухудшаться, вновь возникли уже знакомые ему боли за грудиной при нагрузке, потом к ним присоединилась одышка, отеки нижних конечностей. Ну и всё плавно подошло к очередной госпитализации, по результатам которой были выявлены тромбозы шунтов и рекомендована повторная операция в плановом порядке.

- Ну они же (пациент и его жена, родители то бишь) лучше знают, как им лечиться, какая-то знакомая им порекомендовала обратиться к какому-то врачу, который чуть-ли не ведущий кардиолог страны, недавно вернувшийся из штатов!

- И что же этот врач вам посоветовал?

- Сказал пить таблетки, которые за 10 дней должны были растворить все мои тромбы, дорогущие, 100 тыс.отдали. Но врач сказал, что по препарату исследования в штатах проводили, так вот он всем помог, - наконец-то голос прорезался и у самого пациента, - только вот лучше от них мне не стало…

Как оказалось «врач» этот продал ему селен (есть такой микроэлемент, который участвует в метаболизме, протекающем в нашем организме, но роль его незначительная). Только вот цена американского селена вразы отличалась от такого же, но правда отечественного, цена которого 200 рублей.

- Развел как лохов и след простыл, - резюмировал пациент и тяжело вздохнул.

Благо, дочка вовремя привела своего отца, повторную операцию всё-таки сделали в нашем отделении, а ведь эта история могла закончиться совсем по-другому.

Чего не сделает больной человек, чтобы поправить своё здоровье и всегда найдутся те, кто без всякого стыда и совести этим воспользуется.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Показать полностью
91

Хорошо живем?

С месяц (даже более) задаю себе этот вопрос.

Мои подписчики знают о непростой ситуации в моей семье. Для контроля над опухолью и оценки проводимого лечения супруги, она, в среднем раз в 1-1.5 месяца, проходит МРТ челюстно-лицевой области с контрастированием. Обходится процедура (со скидкой для постоянного клиента) в среднем 7 т.р.

При этом - ни в одной коммерческой (не говоря о муниципальных) клинике вообще нет такого исследования. Запись производится как на "МРТ головного мозга", но я сейчас не об этом.

Волею судеб, да и исторически так сложилось (КТ начальные стадии опухоли в нашем случае не видит, вот именно так и "просмотрели" рецидивы в 2012 и 2017 годах), что все последние исследования стараемся проходить (не реклама) в частной клинике "Евромед", т.к. аппаратов в 1.5 Тл и более в Омске по пальцам руки пересчитать можно (а по ОМС наши клиники на такое МРТ направлять не умеют, ага), и к тому же один из врачей оказался тоже Пикабушником (привет Ф.М.!!!) и в курсе нашей истории, и в целом врачи ответственные (а вот одному рентген-лаборанту из Ситимеда мне так до сих пор и хочется немного "втащить", но понимаю, что мозгов от этого у него не прибавится).

Так это, что наблюдал в сентябре, - кабинет МРТ и МСКТ на Съездовской совмещенный, и пока моя жена была на МРТ, приехала очень пожилая пара из района на МСКТ (легких?) мужчине. Пенсионеры, судя по виду, крепко за 70. Одеты очень уж небогато, с направлением на томографию. А вся процедура выглядит так - проходишь обследование, получаешь код услуги и идешь оплачивать в регистратуру, а на следующий день с документами об оплате приезжаешь за результатами. И вот эта пара со всех карманов собирала 2 с небольшим тысячи рублей, чтобы оплатить. Явно деньги у них были не лишние.

А теперь далее, когда код получил я и пошел в регистратуру, номер талончика с инфомата записи был 183, при текущем номере на дисплее 142, т.е. передо мной в регистратуру было более 40 человек. В частную клинику. Ждал в очереди чуть менее часа.

Хочется спросить у министра здравоохранения Омской области Вьюшкова Д.М. (я его до этого знал как прекрасного хирурга-онколога - он в 2015-ом оперировал лично мою маму):

- является ли часовая очередь (в том числе финансово не самых обеспеченных людей) в коммерческую клинику свидетельством полной импотенции Омской медицины в результате проводимых оптимизаций (про них еще много наблюдений)?

- как быстро бы я потерял жену, если бы мы все эти годы ждали исследований в порядке, предоставляемом в муниципальных больницах, и не перепроверяли бы заключений в других лечебных заведениях?

- или мы просто все в Омске ХОРОШО ЖИВЕМ и потому можем себе позволить обследоваться в частных клиниках?

ХОРОШО ЖИВЕМ? Или вопреки?

P.S.: Из еще интересного - вот ЗДЕСЬ лежит форма обращения в Минздрав Омской области. Еще в июне этого 2019 года в шапке формы был предшественник по фамилии Стороженко, тогда как Вьюшков Д.М. был назначен в декабре 2018 года. За полгода форма так и не была исправлена. Оптимизация?

Показать полностью
8385

Ложь "доктора" Зубаревой

Наверное многие уже слышали про премию ВРАЛ 2019. В этом году ее получила инст блогер Наталья Зубарева.

Зашел я посмотреть ее страницу, чтобы узнать, сколько знакомых подписано. Провести тест на идиота, так сказать. И понять, правда ли это все...или нет.

На ее странице в инстаграмме многие задаются вопросом, правда ли то, что говорят в СМИ. На что до кучи "людей" на ее странице объясняют, что по телеку только врут, что это конкуренты, завистники и просто нехорошие люди.

И вот слегка глянув ее страницу, глаз зацепился вот за это:

Ложь "доктора" Зубаревой Мошенничество, Блогеры, Ложь, Медицина, Instagram, Шарлатаны, Борьба с лженаукой, Негатив

Если эта дамочка не врет, то информация о ее обучении будет доступна в их институте функциональной медицины. Был задан вопрос на email института, как проверить, обучался ли у них человек и получил ответ

I hope you are well. IFM has a database where you can look up Functional Medicine practitioners near you. I conducted a search in the database, but was unable to locate Natalya Zubareva.

Просто переходим по ссылке, вводим ее фамилию, (английский вариант как раз содержится в имени инст страницы) и .... и ничего. Она не обучалась.

я прекрасно понимаю, что у нее работает группа людей, которые поддерживают сотню инста аккаунтов, создающий общий фон. я прекрасно понимаю, что врачу некогда вести несколько инст аккаунтов,учиться, путешествовать, ухаживать за собой, как медийной личности.  У настоящего врача время уходит на работу, учебу, остаток на семью или может быть на инстаграмм, но совсем чуть чуть. Но никак, как эта мошенница.

Самое плохое в этом во всем, что кучи людей тратят на это деньги, здоровье, время, а эта....инстаблоггер, живет в шоколаде, пока эти люди ищут надежду в ее пустых речах, тратят на нее деньги, которые не достаются им так же легко, как этой дамочке.

Мне хочется попросить не устраивать травлю на ее основной аккаунт, но вот на ее рабочий аккаунт просто кидать жалобу, с указанием того, что она мошенница, что она получила премию ВРАЛ, что информация, указанная в ее инсте - лживая и указывать на поиск в IFM. Никакой она не доктор, а обыкновенная мошенница. Она такая же, как Хахалева, только в мире медицины.

Показать полностью
44

Почему врачи получают столько, сколько получают IV

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Часть II: Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Часть III: Почему врачи получают столько, сколько получают III

Non receperint vos, Товарищи!

Сегодняшний пост будет скучным, так как мне нужно написать о технических подробностях. Без них, к сожалению, никак. Потому что тогда не будет понятно, как, и в чём, работает врач терапевт участковый. Лайфхаки в конце поста.

Готовить врача к работе в информационных системах начинают с пелёнок. В разных частях страны, в разных городах и селах свои системы. В целом, внутри региона температура по палате средняя. Хотя бывает и так, что какое-то учреждение внутри города работает в отличной от других системе. Что вызывает чувство негодования, скрежет зубов и агрессию у пациентов и врачей.

Я же буду говорить о своём городе, а у нас в почете "1С: Медицина". Эта часть должна была называться: "Программисты и 1С". Но т.к. появились недовольные (#comment_151519044), то назовём её иначе.

О 1С, эникейщиках и организации медицинской помощи населению

Устройство информационных сетей поликлиник оставляет желать лучшего. В старых, зачастую ветхих зданиях, кабеля протягивают сквозь весь блок стен, кабинет за кабинетом. В стенах, не где-то в углу, а на видных местах, появляются раздробленные дыры. Оттуда торчит провод, который тянется прямо по полу до системного блока. Без накладных каналов и прочего. Компьютеры же сделаны из подручных средств, что удалось найти на складе. За неимением лучшего приходится что-то докупать самому. Но, конечно, большинство врачей в этом совсем не разбираются. Именно поэтому, если компьютер 2002 года банально "завис", то пациентов принимать сегодня не будут. Ведь пока придет "специалист" - пройдет не один час.

Что же до самых АРМ, то тут все совсем... Убого.

“1С: Медицина” в задумке своей не плоха. В рамках простого поликлинического приема её должно хватать с лихвой. В теории. Там есть всё что нужно: есть список приёма, на каждого больного есть карта со всей административной информацией. Есть возможность открыть врачебный случай по конкретному заболеванию, а внутри его - посещения. Предусмотрен выбор шаблона медицинского документа, а затем - готовых фраз. Подбор препаратов в словаре, открытие электронного больничного листа с электронной подписью! Выписка льготных рецептов с real-time наблюдением за количеством этих препаратов на складе. Записи к другим специалистом. Анализы и исследования в одном месте! Диспансеризация, профилактика, отчёты всех форм и размеров. Да, интерфейс и это... Как его... "Usability"? Да, хромает. Но если почитать инструкцию, то всё, в принципе, нормально. Но это лирика. Перейдем к практике.

Система централизована и удаленно подключается через старинный SSL VPN к центральному отделению города. Работает это только на Windows 7. Кстати, как вы понимаете, все операционные системы, стоящие на машинах – не лицензионные, как и офисные пакеты. На рабочем столе запросто можно найти .exe файл KMS активатора.

Сама 1С работает криво. На всю поликлинику есть только одна машина с КриптоПро (программа для работы с сертификатами и электронными подписями), и один человек с самой электронной подписью. И только он может выписать льготные препараты. Т.е. путь пациента следующий:

1) Запись к врачу для выписки лекарств. Хочется упомянуть что в большинстве случаев он приходит ТОЛЬКО ЗА ВЫПИСКОЙ. Ему не нужен осмотр и консультация. Только лекарства.

2) Врач создает протокол, где просто копирует прошлые назначения. Распечатывает, подписывает. Отдает пациенту.

3) Пациент идет и ждет очередь в тот единственный кабинет, где льготные препараты выписываются. Получает бланки.

4) Он идет обратно к терапевту и ждет очередь еще раз, чтобы подписать бланки.

Ура! Мы получили инсулин.

Больничные выписываются так же. Только в другом кабинете. Врач дает талон, пациент идет с талоном в... Чувствуете? Знаете, что это? Это запах оптимизации!

Все шаблоны медицинских документов не настроены. Всего два-три поля, даже теги не вбить для создания нормальной готовой фразы. А как их изменить, ведь конструктор шаблонов доступен только администратору?

Поэтому нужно обратиться к нему. Но этот человек закономерно занят. А после многократных попыток ты получаешь ответ: "а у нас доступа нет, пишите служебку в центр". Хорошо. Человек с должностью "врач" попросил доступ к "шаблонизатору". Ему закономерно отказали. И всем плевать, что этот "системный администратор" не может разобраться в ШМД и редакторе. Служебные письма вышестоящим помогают мало. Конечно, хотелось бы подключить и других врачей, что бы поменять эту замкнутую систему, но нет. Они этих "шайтан-машин" боятся. И предпочитают физические карты пациентов. Старую собаку, как говорится, новым трюкам не выучишь. Женщина 72 лет не будет в этом разбираться. Но есть и молодые! К сожалению, и они идут туда же. Что говорить, ведь если и находится человек, который хочет разобраться в этой кутерьме, то на просьбу дать пользовательскую инструкцию ему отвечают просто: “Это техническая документация, для врачей мы её не выдаем”. Да, именно 1С’ные пользовательские гайды.

Отчёты не работают от слова совсем. Самому их не создать/не изменить. Не работает и диспансеризация. И весь этот не работающий, ненастроенный кусок подснежника, расстраивает не так сильно, если учесть что врач обязан одновременно:

1) Вести карту пациента в 1С

2) Вести физическую карту пациента

Кстати, статисты из кабинета статистики (что логично?) не умеют выгружать данные из 1С. Поэтому они работают в программе "СтатУчёт". Так что нужно закрывать каждый случай и в СтатУчёте, что добавляет нам третий пункт.

С диспансеризацией свои забавы. Вы делаете физическую карту, пишите её, приклеиваете анализы, а затем вводите это все руками в СтатУчёт. Кстати, анализы, точнее направления 1С на анализы, в КДЛ не работают. Поэтому вы их выписываете руками и получаете анализы на бумаге. А потом сканируете, чтобы прикрепить к случаю в 1С.

Получилось сумбурно, извините. Но именно с таким набором условностей и правил сталкивается терапевт в первые дни своей работы.

А люди из “отдела IT”… Как-то раз проходил я на образовательном интернет-ресурсе пару курсов. Небольших, заурядных. По компьютерным технологиям (DS + аналитика). И времени дома катастрофически не хватало. Я попросил мужчину из “отдела IT” открыть мне доступ к ресурсу. Без социальных сетей, прямого доступа к интернету и прочей шелухи. Только учеба. На что я получил ответ: “На это пойти не могу… Я подписывал приказ о информационный безопасности!”.

Конечно, ведь большинство компьютеров имеют прямой доступ в интернет. Почти все имеют доступ к чтению/записи на удаленном хранилище поликлиники, где хранятся истории болезни, бухгалтерия т.д. На некоторых компьютерах стоят игры от Alawar. И это что - безопасность?

______________________________________________________________________________________________________

Благо за такой халатностью можно найти и плюсы. Версии Win старые, версии Firewall’ов еще старее. Не составило никакого труда найти учетную запись администратора, ведь ограничений на трансфер зоны внутренней сети никто не поставил. Не составило труда обойти групповые политики старинным dll hijacking. Так что... суть да дело, доступ я получил.

______________________________________________________________________________________________________

Вот в чем причина такой некомпетентности: медицина очень далека от технологий. И чаще всего врачи не понимают, зачем нужно платить этим “программистам”. Ведь работа там не пыльная. А что, пару кнопок нажать. И на эту маленькую зарплату, идут, логично, не самые компетентные специалисты. Которым не стало чинить и кидать сети, выбивать из начальства оборудование и т.д. К тому же, большинство врачей, как я и говорил, имеют свойство под названием “ретардность мышления”. Их гложет, что она, терапевт с 30-летним стажем, не может разобраться в какой-то 1С. А парень, 20 лет от роду, знает всё наперед. От того такое отношение. “Не вынесла душа поэта позора мелочных обид.”.

Итак. Лайфхаки для пациентов и не только.

Первое. Хотелось бы написать не простую уловку, а такое, скажем… Пожелание. Если вы приходите к молодому доктору, то они, в большинстве своём, много добрее старых, побитых жизнью, врачей. И при направлении Вас в другую поликлинику, к узкому специалисту, или на инструментальную диагностику, у него могут возникнуть проблемы с вышестоящими людьми. Например, не даёт ВК разрешение на госпитализацию. А молодой специалист и не знает, где его можно в другом месте подписать, или обойти этот момент. Так вот – не ругайтесь с ним. Не пишите каких-то жалоб в регистратуре, или на имя главного врача. Просто звоните на горячую линию и излагайте историю примерно в таком ключе: пришли туда-то, молодой врач, молодец, заподозрил то-то. А ВК, такие-сякие, направление не дали. Вызвали скорую сами, диагноз подтвердился.

Никто у Вас уточнять и проверять информацию не будет. И в скором времени позвонят и извинятся. ВК. Пригласят на личную консультацию, да талончик дадут. А молодым специалистам помогайте. Они еще не испорчены, в массе свой. Пусть не боятся ОМС и ФСС, пусть они не чураются помогать Вам же, людям.

Второе. Если Вы с лечением не согласны – то это проблемы только Ваши. За исключением некоторых нюансов. Да, если вы не хотите госпитализироваться – Вы пишите отказ. Если Вы не хотите пить препараты или обследоваться – пишите отказ. Во всём и всегда Вам будут давать бланк отказа, т.к. врач в данной ситуации прав. Но! Если Вы действительно больны, а помощь Вам давать отказываются сами врачи, или же не дают больничный, не смотря на объективную неработоспособность, то всегда можно… Сверится с планом лечения. Итак, что для этого нужно:

1) Выписка после приёма

2) Федеральные Стандарты оказания медицинской помощи

После любого приёма врач обязан дать Вам свою выписку, где будет написано, чем вы болеете и поставлен соответствующий код МКБ-10. Лезете в интернет и ищите приказы Федерального Стандарта оказания медицинской помощи для данного кода МКБ-10. Если Вам что-то не назначили при данном заболевании, что в стандартах назначается в 100% случаев, то Вы правы. И разговор с Вами будет короткий, после первого же звонка. Больничный, обследование и лечение.

Третье. Лечение высокотехнологичное. ОМС оплачивает Вам, людям, многие операции. Протезирование, онкологию, стенты и т.д. Но в местных больницах может хромать качество. Или очередь на год вперед. Что же делать, спросите Вы? Всего ничего. Некоторые больницы Москвы и СПб выиграли ОМС тендеры на оказание такой помощи. Частные предприятия, превосходящие большинство бюджетных на порядок по качеству, оказывают данные операции. Вам нужно лишь проконсультироваться с персоналом таких клиник. Для этого нужно иметь, в основном, диск с КТ/МРТ. Можно сверху добавить пару заключений. Если это артрозы II-III степени, онкология, офтальмология, гинекология, в общем все то, что ОМС делают бесплатно – то Вас возьмут. Всё что Вам нужно - это оплатить билет до столицы и обратно. Ну, если не смогли найти бесплатно КТ/МРТ – то и их. Но, извините, даже так Вы сэкономите нервы, сотни тысяч рублей, а операция будет наиболее качественной. Сам я отправляю, честно сказать, только в одну клинику. Но боюсь что написать название тут не получится, ведь сочтут за рекламу.

Четвертый. Последний за сегодня. Ты молодой IT специалист, который устроился в поликлинику? Не отчаивайся! Достань начальство, пускай купят новых компьютеров! Только не покупайте этих новомодных моноблоков, десктопов и так далее. Скажи им, не разбирающимся начальникам, что так не надежно и дорого. И продвинь такую идею: купить рассыпнуху, и собрать всё самому. Таким образом сможешь собрать себе отдельный компьютер, а если повезет – скидку-плюс даст магазин, в котором вы отоварились.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: