Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 10 дней назад
+88
Могу на несколько вопросов ответить.
Без диплома можно. Все книги не нужно знать, есть электронные каталоги давно уже. Целый день или выдача книг или внесение новых в каталоги. Зп зависит от того сколько спустит денег департамент и как их распределит директор библиотеки. Вредность - нервозность, как и на любой работе с большим числом посетителей. А так же скопившаяся годами бумажная пыль, которая может вызывать аллергические реакции просто на раз.
Все вышеописанное на опыте работы в библиотеке одного ВУЗа лет десять назад.
раскрыть ветку 30
+14

Согласна. Нервная работа. Старики часто неадекватные бывают.

А еще в некоторых ,писец,как холодно. Все себе можно отморозить

раскрыть ветку 5
+9
А в некоторых наоборот так жарко, что зимой окна приходится расхабаривать на полную. У меня же был скорее не нервный, а чрезвычайно тупой контингент - студенты и частично преподаватели.
раскрыть ветку 4
+49

Я года 4 назад хотел пойти работать в библиотеку, чтобы за просиживание штанов получать сорокет, а в это время фрилансить. А еще девченок можно было бы кадрить, говоря что ты библиотекарь - это тогда казалось таинственным и романтичным. Я сильно ошибался?

раскрыть ветку 17
+152

Мне кажется сильно ошибался в сорокете библиотекарю

раскрыть ветку 11
+14
Ну чет не помню, чтобы было время бездельничать там, разве что летом да по субботам. Ну и по деньгам просто боль, на пол ставки получалось точно меньше десятки в месяц. Не в москве конечно.
раскрыть ветку 1
+4

«за просиживание штанов получать сорокет»

Когда просиживаешь штаны за двенадцать тысяч о_о

0
Помню, я пытался устроиться в библиотеку 2 года назад, а мне сказали "ну как же так, вы же мужчина, а как же там наши девушки будут, нет нет, не приходите к нам работать!"
-3

У меня было такое ощущение, что библиотекарши дают обет оставаться навсегда в старых девах

+5

В школьной библиотеке жена работает. Постоянные выезды по другим библиотекам города, если не хватает учебных материалов. Таскание этих самых учебных материалов из фонда в чит.зал и обратно(место не позволяет сделать все в одном месте). И мильенские кучи бумажек, отписок, реестров, отчетов - что докупить, куда списать, когда вернуть и тд.

+2

Да не всё так плохо. Про библиотекарей даже сериалы снимают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Что за сериал?)

раскрыть ветку 1
0

Ну 10 лет назад я ещё могу понять, но сейчас же у всех инет есть =/

0

Меня работать в библиотеку не взяли. Сказали, образование несоответствующее.

+45
Самая главная обязанность библиотекаря - придумывать и проводить мероприятия разной степени бредовости и любыми методами находить для них аудиторию. Также подделывать выдачу книг и посещений. Потому что в нашу библиотеку в день приходило 5 человек, а по плану стоит 40-50. В читальном зале - 150 позиций в день план. И вот силидь ты такой и журналы фиктивно выдаешь и тут же сдаешь. Книги учить не требуется. Образование на библиотекаря не требуется, мне хватило исторического высшего, чтобы взяли. Весь институт библиотек работает сейчас с крайне низким проворотом, читателей очень мало (в моем городе). Приписки и очковтирательство.
раскрыть ветку 77
+36

Самая главная обязанность библиотекаря - убить Артёма, не дав ему найти местоположение Д6.

раскрыть ветку 2
+1

это из какой то книги?

раскрыть ветку 1
+5

Вовово, помню. Мама работала в библиотеке. Постоянные мероприятия, книжные выставки, посвященные то дню смерти одного, то дню рождения другого. Потом сельскую библиотеку закрыли, и она устроилась в школьную. Там мозгоебства прибавилось на порядок, отчасти из-за ебанутой директрисы, но смысл остался тем же. Когда только появился комп, меня заебывало печатать эти планы, отчёты и прочее. До сих пор словосочетание "библиотечно-библиографический" вызывает неприятные чувства

+9

Недавно ходил в библиотеку чтобы поискать какую-нибудь литературу со времен СССР по кожевенной тематике (нашел, кстати). Пока искал около 10 человек пришло чтобы сдать/взять книги, а я там был максимум 40 минут. Москва.

+8

Ахуеть, я как то недавно пришел в районную библиотеку, хотел читнуть старые советские газеты/журналы. Естественно кроме меня и библиотекаря, толстой тетки лет 50, там никого не было, но на мою просьбу меня разве что нахуй не послали, хорошо хоть сказали что с моей просьбой надо пиздовать в публичную библиотеку. Но с такого отношения я реально охуел.

раскрыть ветку 2
+4
А вы пришли в приватную?
раскрыть ветку 1
+1
А собственно зачем приписки в посещаемости? Типа кому то доказать что библиотеки еще нужны? Опять чиновнички дуркуют?
раскрыть ветку 1
+4
Да нужно доказать посещаемость. У меня в городе половину библиотек закрыли из-за низкой проходимости читателей. Осталось несколько районных и большая научная.
0

Везде такая фигня сейчас. Планы по посетителям и книговыдаче из-за приписок постоянно растут, так что приходится делать еще больше приписок. Замкнутый круг, тудыть его.
Для мероприятий раньше можно было спокойно качать всякие презентации и проводить их в школах, как сейчас со скачиванием готового - не знаю, потому что учителям тоже какой-то хрен с горы не нужен. В итоге школа пишет что к ним приходили, но никто никуда не ходит и все счастливы.

0

Я нашла для себя идеальную работу, пойду в детскую библиотеку после декрета.

-4
Мда уж. Нахрена такие планы, если их подделывать приходится?
Советское наследие...
раскрыть ветку 18
+13
Не в этом дело, мой дорогой полит эксперт. Суть я полагаю в том, что если ты не будешь делать план, значит ты не нужен. 5 человек в день? Убрать библиотеку, сдать помещение "пятерочке". Смекаешь?
А так на бумажках вон сколько народу ходит, значит нужна ещё библиотека. Пусть пока постоит. И сэсэсэр тут не при чём.
ещё комментарии
-6

У меня тогда главный вопрос. Вот вы как человек с той стороны, как считаете, нужны ли такие библиотеки сейчас?

Всё-таки бумажная книга это сейчас просто прихоть эстетов, а за прихоти бюджет платить не должен. Редкие издания конечно нужно сохранять. И есть пока не оцифрованные полезные книги, но может бюджет лучше потратить на то чтоб их быстрее оцифровывали?

раскрыть ветку 45
+12
Библиотека сейчас в первую очередь занимается не приемом-выдачей книг, а "информационно-развлекательными мероприятиями с целью повышения информационной грамотности и бла бла бла*. Еще предоставляет доступ к сети интернет, бесплатный. Тотально зацензуренный, не открывается даже гугл, используется специальный поисковик. Одно из мероприятий - занятия по повышению компьютерной грамости среди пожилых. А на компах линукс. А у них дома у всех (у кого вообще есть) винда. А для людей за 60 трудно уловить общие принципы... а проводить надо... Я считаю, что число библиотек чрезмерно. Достаточно 3-4х на 300к населения, а не 25 штук, но в которые никто не ходит...
раскрыть ветку 11
+5

Кстати, дополню свои пять копеек.

Я, будучи студентом, ходили в библиотеку как в России, так как некоторые научные издания только платные, написать диплом ты разоришься. И там была проблема с наличием мест: их было немного и реально все забито.

Потом переехала в Испанию и тут нереальный ажиотаж, очень много мест для работы и на время экзаменов они полностью полные. Приходишь и уезжаешь не найдя свободного места. Учебники тоже часто бывают разобраны. При этом библиотеки бывают четыре месяца в году открыты 24 часа.

Прикреплю фото зала библиотеки моего кампуса. Это один из малых залов, таких в моей библиотеке. За каждом из стеллажей с книгами таких несколько, плюс весь нулевой этаж состоит из трех больших закалов и часто они совершенно заполнены и негде сесть(

раскрыть ветку 24
0

Большие библиотеки оцифровкой и занимаются, но оцифровывать там дохуя и больше, этот процесс займет еще не одно десятилетие, даже если все силы на него бросить.

раскрыть ветку 1
-2

Задолбали прихотями эстетов. Есть масса людей, которым ФИЗИЧЕСКИ НЕПРИЯТНО  читать с экрана.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+7

В Москве сейчас без библиотечного образования не берут. А Ленинка даже курсы в прошлом году открыла. За 30тыс дадут вам типа диплом библиотекаря, но трудоустройство не гарантируют.  Я хренею..

А так библиотеки сейчас норм место - поработать с вайфаем в читальном зале или в компьютерном если своего компа нет. Если библа федерального уровня - взять почитать интересные новинки. Во многих молодежных библах каждую неделю много интересных встреч и лекций (например, для анимешников ))).

Короч, как сказали выше - библиотеки сейчас - культурные центры. Кто в Москве - очень рекомендую Библиотеку молодежи на Преображенке (записаться и пользоваться может не только молодежь )).

+8

Эта работа не всем подойдёт. Главная вредность—грибок,плесень,книжный клещ.

Занятость зависит от библиотеки. Некоторые активно занимаются городскими мероприятиями,а некоторые играют в игры и трандят друг с дружкой.

Посещаемость зависит от района. Если рядом дом престарелых,то они основной контингент,и дети,которым задают читать сказки и .т.д

П.с. не библиотекарь. Подписана в 4 библиотеки,часто раньше бывала,знаю что там и как.

+3

Отвечу на вопросы со своей колокольни:

1) Тонкости всякие знать, как минимум в ББК ориентироваться)

2)Есть колледжи, где библиотечному делу учат, есть институты.

3)Можно. У меня диплом журналиста, часть людей вообще со средне-специальным. Один парнишка только после армии. Работаем, нормально всё))

4)Не обязательно. Но это помогает. Но только тем кто на абонементе или в читальном зале работают. Есть ведь и кто отчётами занимаются, кто мероприятия готовит, кто вообще завхоз))

5)От должности зависит. Кто книги выдаёт-тот выдаёт. Летом в детской просто аншлагища. По 100-200 человек в день бывает. Дети со списками, вот это вот всё. Кто-то с населением работает, кто краеведческие штуки всякие делает. кто мероприятия планирует. Много дел всяких. Чай попить тоже можно успеть.

6)Тут хз. Только за нашу ЦБС могу сказать. Как у всех белых людей оклад+субсидия.

7)Книжная пыль, клещи, падения со стремянок, проф выгорания)

8)Студенты, пенсионеры, иногда настольщики, просто люди которым старая подшивка журнала "Радио" за 1965 год вдруг понадобилась. Ну, и психи. Кудаж без них?

9) Фантастику, детективы и бабские романы. Реже историческое. Ещё реже классику. Хотя вполне допускаю, что в других регионах ситуация иная.

+2
+2

Ну у нас раньше был библиотечный техникум. Ниипу чему там учили. Наверное весь первый курс как книжку не уронить, а второй штампы ставить.

раскрыть ветку 18
+9

Не Ниипу, а НИИ ПУ! Откуда вы такие безграмотные, названия коверкать!

раскрыть ветку 2
0
НИИБУ национальный исследовательский институт библиотечного управления )
раскрыть ветку 1
+14

Ты просто не знаешь что такое каталогизация и с чем ее едят. У меня бывшая 3 года изучала и края не было в изучении.

раскрыть ветку 12
+3

В Петербурге в есть Государственный институт культуры (в прошлом имени Крупской) с сильным профессорско-преподавательским составом, так в советское время основным факультетом там был библиотечный. Учились там в основном девушки и стишков, благо "дуры" и "культуры" рифмуется хорошо, про этот ВУЗ ходило немало, тем не менее гуманитарную базу тем кто хотел ВУЗ давал очень достойную.

Расположен кстати в козырном месте - на берегу Невы напротив Петропавловской крепости (чуть наискосок), слева Летний сад, сзади Марсово поле, Спас на крови, Михайловский сад, Русский музей и т.д.

http://spbgik.ru/faculties/bif/

раскрыть ветку 1
0
Да. Это можно учить вечно.
-2

Ебать что там можно учить, это же обычная база данных. Организовывать и группировать данные можно разными способами. Есть конечно общепринятые шаблоны, но я сильно сомневаюсь что этому можно 3 года учить.

раскрыть ветку 1
-2

SQL?

раскрыть ветку 6
0

У нас в Кульке - училище культуры, - есть обучение на библиотекарей. Каталоги, учет, сдача, прием - куча всего.

-3

Учат ставить штампы под водой, при прыжке с парашютом, в космосе.

+1
Эх, я раньше мечтала быть
библиотекарем - сидишь, ничего не делаешь, да еще книжки самые интересные целый день читай. Каеф.
+1

1. Да, на библиотекаря учатся. Это высшее образование.

2. Да, устроиться без образования можно. Сейчас в библиотеках в принципе штаты часто не укомплектованы полностью, так что устроиться можно кому угодно с какой угодно корочкой, правда, конечно, это скажется на зарплате.

3. Нужно знать фонд своей библиотеки. Лучше, если человек читал какие-то книги, особенно новинки, так как иной раз приходят и просят посоветовать.

4. Расскажу как было пару лет назад, пока я не уволилась (по опыту своей библиотеки). Чем занимается библиотекарь:

- выдача книг: физическое оформление и внесение в электронном виде (часто, как сказали выше, фиктивное, потому что надо выходить на спущенные сверху цифры. Да, все прекрасно знают, что книговыдача и посещаемость в библиотеках не реальная)

- оформление новых читателей, а именно: заполнение двух экземпляров договора на библиотечное обслуживание, внесение читателя в электронную базу.

- оформление новинок (в зависимости от поступления: заполнение формуляра книги и топографической карточки (иногда ещё и алфавитной или систематической, если ленивые жопы из отдела комплектования сделали только одну)

- заполнение бумажных журналов посещаемости и книговыдачи

- проведение мероприятий разной степени маразматичности: от литературных вечеров до музыкальных праздников, плюс мероприятия, спущенные сверху, которые надо подготовить вчера. Может быть приглашение артистов, лекторов и так далее, которых надо искать самим. Может быть "выездным".

- оформление библиотеки в разным праздникам, которое также страдает маразмом - украшать библиотеки надо, но: на окна ничего не лепи, делай всё из говна и палок, украшать надо опять же вчера, в итоге можно проторчать до 12 или часа ночи

- с некоторых пор появилось внесение книг по акции "Списанные книги", от которой у многих горело.

- проверка фонда раз в 5 лет, но начинается она обычно в библиотеках раньше, ибо фонд большой, а сроками давят

- проведение кружков: каждый библиотекарь, разве что кроме заведующей, должен что-то проводить, и пофиг, если ты ничего не умеешь - ты обязан проводить кружок. В принципе, можно было и откосить с этим делом, в зависимости от библиотеки.

Опционально, что было у нас - наша библиотека имела направление юношеской, в итоге нас имели во все дыры и фактически заставили сделать своими руками "молодёжную зону", то есть мы делали ремонт. Сами. Ну, частично хозяйственный отдел что-то делал, но в основном покраска, покрейка, пошив штор был на нас, библиотекарях. Да, нам дали за это премию, но, имхо, "маловато будет", учитывая как мы упарывались.

5. З/п зависит от образования: профильное или не профильное и, скажем так, от сезона. Указанную в договоре сумму библиотекарь в любом случае будет получать, а плюс к ней премию за: проделанную работу (мероприятия в основном), за день работника культуры, за день библиотекаря. Самым не рыбным сезоном было лето, скажем так: читателей меньше, мероприятий меньше. Самый прибыльный - весна, так как куча мероприятий и вот указанные праздники. Ну и в январе подкидывали за проведение в праздничные дни мероприятий.

6. Есть вредность - пыль. Нет, не так - ПЫЛЬ. Особенно в хранилище. Так что если у вас аллергия или проблемы с дыханием, в библиотеку идти не советую. Чтобы обеспылить книги по-хорошему надо каждую брать и пылесосить, но пылесоса адекватного у нас не было. Работа в целом была 50 на 50 - часть времени сидишь, а часть бегаешь, как электровеник, так что вред именно сидячей работы тут относительно условный.

7. Ходят, именно в читальный зал в основном студенты, школьники. Реже ходили пожилые люди, так как прессу нам резко сократили. Меньше всего в читальном зале было взрослых людей - кому-то что-то по работе или для саморазвития надо было. Больше в компьютерном, конечно, сидели.

8. Кроме обозначенных: много женщин средних лет, читали новинки современных авторов. Пенсионеры с примерно такими же запросами. Молодые люди приходили за научно-популярной литературой. Читают также и классику, чаще зарубежную и литературу 20 века. Фантастика, детективы пользуется спросом.

+1
А есть норма по выдачи книг?
Как в магазине, норму не выполнил, премию не получил?
раскрыть ветку 7
+4

Норма есть не по выдаче, а по посещаемости и по количеству просветительских и развлекательных мероприятий.

раскрыть ветку 2
+2

Это как это нету? Посещаемость и книгавыдача - наше всё. Теперь ещё и посещаемость сайта добавили.

раскрыть ветку 1
0
У нас есть по выдаче, по помещениям и по новым читателям план.
раскрыть ветку 3
0
И как его выполнять? Нудно какие-то мероприятия организовывать? И, что будет тому, кто не сдаёт книгу?
раскрыть ветку 2
+1

Сейчас вместо антикафе модно ходить в читальный зал, типа бесплатно и в некоторых даже вайфай есть. А так, проходил недавно мимо библиотеки для слепых и других читателей с ограниченными возможностями и был аншлаг.

раскрыть ветку 2
0

У нас даже ПК стоит :) Не знаю насчет инета, вроде есть, но нужен паспорт. Даже читательский билет не спасет.

раскрыть ветку 1
+2

Ну а че, удобно и народу мало, тихо. Подгуглил ща, действительно, даже вайфай есть.

0

Да вы на его аватарку гляньте! 😑

0
Учиться на библиотекаря - например классификации, она у нас своеобразная, без поллитры не разберёшься. Плюс общий кругозор развивает.
обращование должно быть гуманитарным, хорошо бы разбираться хоть немного в литературе.
работы завались. К нам ходит около 60-90 человек в день, плюс расстановка, плюс всякая разная внутренняя работа. Плюс это все ещё общение с людьми.
вредность работы - пыль. Очень много пыли. Хоть что делай, везде злоебучая книжная пыль. Аллергия развивается на раз-два
0

Насколько точно сериал "Библиотекари" (The Librarians) отражает действительное положение вещей?
Как часто приходится спасать мир?

Выплачивают ли командировочные за путешествия в прошлое или, наоборот, приходится возвращить начисленную зарплату в бухгалтерию?

Пытаются ли силы зла ежедневно подчинить разум библиотекарей и можно ли защититься народными методами (например, поеданием чеснока в товарных количествах)?

раскрыть ветку 1
+3

Пару месяцев назад ездил в Москву на конференция на два дня. Писал заявление об "отпуске на два дня за свой счёт". Исчерпывающе?

0
Ты на аватарку автора глянь) пост будет? "ага,отвечаю"
0

Как от человека с такой аватаркой можно ждать правдивой истории?)

0

Хожу в библиотеку периодически, беру разное развлекательное чтиво, чтобы позалипать за ужином (читать люблю, но времени нет).

0
0
А много людей сейчас ходят в библиотеки то? Так из любопытства.
раскрыть ветку 1
+1

Зависит от библиотеки. В той, где работаю я - да, ходят и немало. Пожилые люди за "почитать", дети из соседних школ за книгами по программе, взрослые тоже за чтивом. Еще проводим массовые мероприятия для детей и взрослых, предоставляем нашу площадь для выступлений соседней школы искусств, также в стенах есть кружки для детей и взрослых: шахматы, гитара, театральный.

Образование - обязательно. Необходимо уметь работать со специальной программой для учёта посещений/записавшихся читателей/книговыдач и электронными базами данных, знать как и где найти нужную книгу, уметь создавать буклеты и брошюры.

Еще у нас есть услуги копии/печати/сканирования и компьютерный зал, где собственно я и работаю.

Вообще люди, думающие что библиотекарь это злая тетка, которая сидит читает книжки на работе и орет "тишина должна быть в библиотеке" - думают неправильно. Сейчас библиотека это не только склад книг, но и культурно-просветительский центр.

0
Подрабатывал первое время пока учился в универе, в библиотеке. Имел должность- Библиотекарь компьютерного информационного центра. А по простому админ. Вот это было смешно прям...
0

у нас была в универе такое тоже. такие сейчас требования вроде! ничего особенного люди всё-таки отвечают за книги их сохранность, систематизацию, и актуальность наполненности библиотек.

-1

Позвоню маме. Спрошу. Она всю жизнь библиотекарем работала.

-1

А библиотека может быть очень крутой... https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/oodi_priznali_samoi_lu...

раскрыть ветку 1
+1

Ну это сложно назвать библиотекой в привычном для нас понимании, там скорее какой-то социально-культурный центр. На ютубе видосов много - смотрел и охуевал.

-2

Был секс с библиотекоршей. Ух блин!!!!  Такая то милота!

-2

Мне тут один парень сказал что он на продавца учился 4года.

Четыре, сука, года! Охереть можно!

Я за 4года основы трёх строительных профессий получил, а он- продавец!

Но учиться на библиотекаря это ещё круче.

Если это не курсы на год, с посещением раз в неделю.

-4

Идиократия вспомнилась.

-6

Пост для минусов. Что не прокомментируешь - обязательно заминусуют.  Поэтому считаю, что комментировать, выкладывать свои мысли незачем. Так что провожу эксперимент: как быстро меня заминусуют, тем самым позволив мне с чистой душой удалить аккуант. И последние подаренные сто баллов ситуацию не спасут, так как такие стимуляции от негативщиков не спасут. Поэтому WELCOME!

раскрыть ветку 2
+5

Может быть дело все-таки именно в мыслях, которые ты «выкладываешь»? Да нет, быть такого не может!

+1

Как-то ты уж подлог негативно мыслишься. Негативно и пессимистично.

ещё комментарии