8

Наркотики в творчестве - что считать пропагандой?

[Предупреждение: в тексте встречается мат]

Наткнулся тут на открытое письмо Элджею от матери одной из его покойных фанаток https://pikabu.ru/story/zatsepilo_6300394 (что интересно, мой отец сегодня слышал, как отрывки из этого письма зачитывали в эфире Вести FM) и натолкнуло меня это на размышления про разные весёлые вещества в массовой культуре. Не когда ими закидываются, а когда о них говорят, и, что важнее, как о них говорят. Что считать пропагандой, а что не считать.

Ради интереса почитал я тексты этого элджея. Этакие "приключения объебоса на районе", почти всё сводится примерно к одному сюжету "Я обдолбался, мне заебись", только слова каждый раз разные. Может в тусовке употребляющих и им сочувствующих это заходит, может я просто старый ворчун и не в тренде. Это интересно слушать? Я после текста не рискнул насиловать ещё и свои уши. Это пропаганда наркотиков? Ну либо да (и соответственно темы наркотиков не в отрицательном свете следовало бы избегать), либо я всё же старый ворчун.

Но вот другой пример - в фильме "Такси 4" комиссар Жибер случайно падает лицом в гору кокаина и устраивает разнос бандитам. Смешно ли это? Да, карикатурно-гиперактивный полицейский получился смешно, это же комедия. Это пропаганда наркотиков? Нет конечно, показано-то всё без претензии на реальность.

Наркотики в творчестве - что считать пропагандой? Наркотики, Мысли, Мат, Массовая культура

Или возьмём вымышленную видеоигру "Heroin Hero" из "Южного парка". Ту самую, где нужно постоянно ширяться и догонять дракончика. Тоже показано, как шутка. Вообще вся та серия является пародией на рок-музыкантов с их заигрываниями с наркотиками и последствиями этого ("Heroin Hero", в отличие от настоящего героина, может аукнуться лишь недосыпом).

Про музыку что хочется сказать - это чмо мутноглазое не первое и не последнее поёт об этом. До него была ещё куча рэп-исполнителей, популяризировавших цифру 228 (одно время шапки 228 продавались просто на ура, я видел много младшшеклассников, щеголявших в них - слепое веяние моды), и "Мусора бля пидорасы меня взяли с ганджубасом" (не помню, кто автор сего хита, но в мои школьные годы это играло из каждого мобильника - ещё бы, мат открытым текстом, круто же), вроде как тоже популяризировавших чудо-порошки и дурман-траву. А когда они все пешком под стол ходили, уже был Mr.Credo (наверняка практически каждый хоть раз танцевал под его "Медляк" в школе, а я вот не танцевал) с его песнями про наркоту (до меня только спустя годы дошло, что песня "Снег" - ни фига не про снег, и почему он "на зеркало ложится"). Но у него не всё так радужно описывается, например: "Я смотрю в твои глаза, и включаю тормоза. В них сплошная темнота, пустота и кислота" и "Белая дорога мне судьбы моей дороже". Да и сам он потом оправдывался за эти песни. https://ru.wikipedia.org/wiki/Mr._Credo#%D0%9A%D1%80%D0%B8%D... Ах да, у Noize MC было "Палево" и "На районе 3 недели нету плана", но это всё про страдания укурков.

Я сейчас сознательно не вспоминаю про "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (смотрел этот фильм, но ничего, кроме "два упорыша поехали отдыхать" не увидел, с чего его культовым признали?), про медведя-наркомана Вонни, про другие примеры, где употребление показано с явно или неявно негативной окраской (например наркозависимость в серии Fallout или ставший мемом "продукт" из Hotline Miami 2). А документалки, отснятые в 90-х годах в подвалах и притонах России вызывают отвращение похлеще Вонни. Тут ни о какой пропаганде просто не может быть и речи.

Ну и последний пример. Анекдоты про наркоманов, алкоголиков и прочих деклассированных элементов - это смешно. Но от их рассказывания или прослушивания желания закинуться или забухать как правило не возникает.

Для себя я вывод сделал такой: упоминание наркотиков допустимо в книгах/музыке/кино/играх, это можно переводить в шутку или показывать обе стороны медали, но романтизировать удовольствие от упарывания не стоит, и вообще у меня от этой хуйни брат умер (и это не шутка, хотя брат двоюродный).
P.S. Надеюсь, то, что я написал, не похоже на брюзжание старого ворчуна.

Лучшие посты за сегодня
13324

Мариуполь, февраль 24-25

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание
Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание
Показать полностью 5
7324

Лайфхачек

Лайфхачек Комментарии на Пикабу, Загадка, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
6217

Специально для Pikabu))

5714

Видеообращение \ верификация

5500

Русский Илон Маск не состоялся

Русский Илон Маск не состоялся Космонавтика, Россия, Ракета, Коррупция, Новости
5286

Мария Шарапова vs Новак Джокович

4843

Бракоделы ...

Бракоделы ...
4754

И так бывает...

И так бывает... Медведи, Охота, Депутаты, Черный юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4712

Ответ на пост «Когда пьяный батя встретил тебя с друзьями на улице»

4643

Собственница

Собственница Скриншот, Бабка
Показать полностью 1
4210

Эх, Сережа

Эх, Сережа Трусы, Девушки, Сергей, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4153

Ответ на пост «Почувствуйте разницу!»

Ответ на пост «Почувствуйте разницу!» Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост, Пориджи
Ответ на пост «Почувствуйте разницу!» Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост, Пориджи
Показать полностью 5
3906

Ты больше никогда не увидишь моих глаз

Показать полностью
3871

День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022

День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 5
3577

К размышлению...

К размышлению... Познавательно, СССР, Факты, Универ, Интересное, Политика
Показать полностью 1
3524

Каков жених!

Каков жених! Знакомства, Tinder, Жених, Ровный, Скриншот, Бродяга, АУЕ, Мат
Показать полностью 1
3521

Чат-рулетка

3492

СВОИ "ПРАВА" ЗНАЮТ, А ОБЯЗАННОСТИ?

3399

Доборолась до уголовного дела - в Богородске судят местную жительницу, которая разоблачала аферы домоуправляющей компании

3312

Добро пожаловать. Привыкай

Добро пожаловать. Привыкай Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: