Наркомания, взгляд с той стороны

На волне поста http://pikabu.ru/story/schastlivoe_detstvo_ili_kak_zhit_s_narkomanom_7305608?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing решил рассказать свою историю.Началось все очень банально, в 1997 году, в 11 классе, с первого косяка травы.Если бы я тогда знал что это определит мою судьбу на следующие 15 лет. Учился не плохо, школу заканчивал уже ежедневно обкуренный и по инерции, на удивление довольно неплохо.От армии удалось откосить, а вот с поступлением не задалось-появился иной, более ясный и доступный смысл жизни.Тут следует отметить, что в эти непростые годы в семье как и у многих не было денег, отчим бухал, мать тянула как могла, и сложилось так что я в 18 лет сумел устроится на очень денежную по тем временам работу.30-50$ ежедневно, продажа в розницу и мелким оптом промтоваров.И понеслось.Хэш, гашиш,каждый день.Начал приторговывать.Довольно быстро приняли, сбыт доказать не смогли, съехал на хранение и условку. Незаметно перешёл на амфетамин и экстази-клубное движение начала нулевых, рейв и вот это все.С работы через пару лет поперли, переквалифицировался в строители, денег в общем то хватало.В это время, кто в теме и помнит, в стране получил широкое распространение героин-куча вчерашних веселых планокуров и модных рейверов вдруг как то резко превратились в мутных чешущих ебало типов с зрачками в точку.Многие не в курсе насколько повален был движ-никогда не забуду, как в некоторых подъездах куда народ бегал ширятся на площадках у чердака пола не было видно, лежал слой инсулинок.Я честно пытался следовать тренду-загонял чеки себе в вены, но тут мне как я сейчас понимаю повезло.Мне не нравился кайф.Поэтому в мою жизнь, наряду с амфетамином вошёл эфедрин-винт и джеф.5 лет я двигал эту дрянь, при этом умудряясь ещё и работать и зарабатывать.Я видел все-самые грязные варочные притоны, как отъезжают от грязного и передоза,как кидают и подставляют под статьи лучших друзей.Как становятся проститутками и кончают жизнь самоубийством.Тусовка ровесников из соседнего двора, человек 15-в живых не осталось ни одного, все на кладбище.И вообще все те люди кто тогда был в этой теме тоже там, нет живых на данный момент.Многие сели надолго за сбыт и не вернулись-лагерь не лучшее место что бы болеть ВИЧ и гепатитами.А начиналось у всех-с косяка.Вот такая плата за кайф.Как я выжил-хер его знает.В какой то момент, году так в 2007 понял что если хочу в жизни что то иное кроме наркоты надо бросать.Немного отошёл от круга общения, как раз в тот момент «удачно» кто то помер, кого то посадили, для нового поколения торчков перестал быть своим.Пару лет бухал.И вышел с другой стороны.На память остался гепатит С, благополучно залеченный ингибиторами в 2016 и сожженые и затрамбованные вены, что дикая проблема сдать анализы.Ну и просранная юность и молодость.Вот такая вот история, наверное со счастливым концом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эта херня "всё началось с косячка". Да хер там! Я тоже из "бывших". Долгое время на системе тяжелых и всё вот это вот. Да, покуривать травку я начал со школы, с класса 7го где-то. И учился при этом вполне достойно, занимался спортом и на районе мы были "центровые". Но когда в школе проходила какая-то просветителская деятельность о вреде наркомании, там всё гребли под одну гребенку "шо трава, шо героин - одна херня - НАРКОТИКИ!!!". Ну и как вы полагаете, какие выводы сделал мой подростковый мозг? Когда с одной стороны я курю эти самые наркотики уже продолжительное время, при этом остаюсь социально активным и вполне себе в адеквате, собственно как и мои друзья. А с другой стороны, по мнению всей этой анти наркотической пропаганды мне уже пиздец должен прийти. Да понятное дело - взрослые опять пиздят! А если они пиздят про траву, могут пиздеть и про героин! А они и пиздели! "Зависимость после первого употребления"! Но когда я употребил первый раз, на следущий день я не пошел убивать и грабить. Я не вынес ничего из дома. У меня небыло ломки. Вывод - они пиздят, а я могу это контролировать. и пошло поехало....
Многие из тех с кем я "травокурствовал" в юности, тяжелые наркотики употреблять не стали. Да, многие скатились, как и я, но я не считаю, что в этом виновата травка.
На данный момент не употребляю вообще ничего уже около 2х лет. Но искренне за легализацию канабиса.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. все началось с косяка, все остальное-притянутые рассуждения.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Или все началось с сигареты. Или с рюмки. Или вообще каждый нарк когда-то научился говорить...
Речь как раз о том, что не каждый раста становится нарком. Но каждый нарк курил траву.
Таким образом не трава тебя сделала нарком, а твой внутренний нарк начал с травы.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Курю 10 лет. Пробовал всякое разное и выбрал дудку. Вены не тронул ни разу и в моем окружении таких большинство.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Таких много, и рассказ не о том что единожды покурив непременно строчишься.Нет.А о том что дудка может стать началом.Ни разу не слышал что бы кто то сразу начал с хмурого или скоростей.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, сейчас все молодые поголовно стартуют с мефа и фена, траву даже не пробовали. Легче стало?
Стартуют с того, что более доступно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас доступно все. На гидре даже винт недавно появился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл доступа к винту? Это долбанный первитин, т.е достаточно грязный эфедрин. Нафиг-нафиг.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичным началом могут стать сигареты и алкоголь
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не слышал а я видел как с разу начинали с гердоса. Потому что кто не колится то лох!

Автор поста оценил этот комментарий
С рождения все началось. Это такой стресс, что не все его могу пережить без помощи извне.
Автор поста оценил этот комментарий

По твоей примитивной логике всё началось с сигареты у отца которую он выкурил прежде чем идти мамку осеменять.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все понятно. Травка не виновата, виновата школа, которая запрещала травку и героин, надо было только героин запрещать. Хотя...героин тоже не виноват, ведь школа сказала, что с первого раза будет ад и израиль, а должна была сказать:нуууу, попробуйте пару разиков, а вот третий или пятый ни в коем случае, ведь ад и израиль. Вообще наркотиники не убивают, ведь Вы тут пишете, выжили, и даже за легалайз.

Итак, как строить пропаганду? Все можно, но по чуть-чуть, а это чуть-чуть пусть сами опытным путем определяют, потому что вот роллинги до сих пор живы и отжигают, а Оззи еще и летучих мышей без последствий жрал?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, строить нужно с просвещения. Рассказывая о побочных эффектах употребления. Например что стимуляторы не только бьют по сердцу и печени, но ещё при марафоне высаживают в дикий дефицит сератонина, от которого хочется в петлю лезть.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, вот оно что. Наверняка! Подросткам показывают фильм, где заживо гниющие люди, опустившиеся, деградирующие, и в конце погибающие наркоманы, но на них это не производит должного впечатления, с ними такого не будет-они идут и пробуют, и убеждаются в общем-то, что с первого косяка у них ничего не гниет, и даже не ломает, потом они идут дальше и там кому как повезет.

Но расскажите им про биохимию, серотонины, дофамины, опасность побочных эффектов, покажите графики и формулы-и бинго! Ведь никто никогда не говорил школьникам про вред курения и влияние на легкие, про вред алкоголя и его влияние на печень, а то бы они не пробовали никогда.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что они пробуют траву, и понимают, их наебали. Потому что с травы с ними и правда совершенно ничего не будет. А раз наебали здесь, то видимо и в остальном. Тем более когда перед глазами примеры в виде стран где что то легализовано, и это страны первого мира. Поэтому да, нужно брать и рассказывать именно биохимию, сейчас то время, когда в сказки никто не верит, все хотят пруфы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохо помню эти просветительные фильмы, но их задача была напугать до усрачки, чтобы не пробовали вообще. Если кто-то пошел пробовать, чтоб проверить, не наврали ли ему в этом фильме, то на этого человека фильм не сработал. Такой "экспериментатор" пойдет проверять на себе и информацию из фильма, который просто раскажет ему механизм действия и последствия.

Если просто рассказать детям, что надо идти только по знаку сфетофора, эффект будет один, если показать видео как сбивают детей и что с ними после-другой. Но все равно будет куча детей, котрые скажут:"Я сто раз перебегал на красный, и меня не сбивали, нас наебывают тут".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не работает система запугивания. Просто потому что там ложь. Основной смысл там в том, что все наркотики ужас, и вы станете ходячим трупом. Только не надо считать детей совсем глупыми, у них есть глаза, они пользуются интернетом, и видят что эти фильмы не совсем правдивы. Поэтому и нужно объяснять действие каждого препарата отдельно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не надо передергивать. Смысл моего посыла был в том, что НЕ НАДО ПИЗДЕТЬ! даже из лучших побуждений. И хочу прояснить: я не за пропаганду употребления чего бы то ни было, в том числе и травки. Я за здоровый образ жизни и пропаганду спорта. И под легалайзом я подразумеваю ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЮ травки. Чтобы когда один нарвал на огороде пакет травы, которая выросла как сорняк и дал другому, мвдшные чины не закрывали его как матерого барыгу и не рисовали себе палки в статистику о борьбе с наркотиками. Про то, что травка куда безопаснее алкоголя и по социальному воздействию, и по воздействию на организм, вам, как я понимаю рассказывать бессмысленно, но это по факту так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую.
всем, кто кричит, что трава - наркота, а сам при этом пропускает по сотке вискаря и с умным видом и презрением плюётся в сторону любителей "дудки" - отчет МОЗ со статой смертности от препаратов в руки. за любой год. в любой стране.
у меня все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку