Наркоман который спасал сам себя

В начале 2000-х, когда я работал ночным администратором в компьютерном клубе, знал я одного Сан Саныча, с виду обычного мужичка (работал вторым администратором там же), Оказалось, он имел наркоманское прошлое, но слез с иглы.


Так вот, он рассказывал примерно следующее...


Слезть как и всем нарикам ему было крайне сложно. Понимая, что еще чуть-чуть и настанет конец его никчемной, в общем-то жизни, он однажды, решается завязать со страшным прошлым. Ну, тут нужна сила воли и железная уверенность - хватит. А еще сильный страх скорой смерти - тоже стимул. Но, как говорится, легко сказать, да трудно сделать. Окружение, зависимость, ломка... В городе ничего не получалось. Хватало его буквально на 2-4 дня. Благо в деревне у него жил родной дед. Ну и созрело решение.


Не долго думая собирается и едет в деревню. Как на духу рассказывает деду свою проблему. Дед конечно в шоке. Да и как помочь не знает. Зато знает Саня. У деда есть небольшой крепкий бревенчатый амбар.


В общем, дед запирает внука в амбаре на два месяца - таков уговор. Носит еду и сигареты, просовывая в узкое, словно бойница, оконце и слушает как Саня орет и просит его выпустить, клянется что вылечился, просит, молит угрожает, материт. В моменты спокойствия и осознанного поведения, передает через, запирающееся крепкими ставнями, окошко ведро с отходами жизнедеятельности.


Первые недели особенно трудно. Ломка - ощущение будто попал в ад. Потом становится полегче. Через два месяца дед его выпустил и Саня вернулся в город. С тех пор ни грамма. Постарался изменить окружение, но так как переезжать особо некуда - остался на районе и, естественно, не раз и не два, ему предлагали начать снова. Только он понимает - что получилось слезть ему один раз - это скорее исключение из правил. Если хоть разок даст слабину - все. Иногда, когда в жизни случаются неудачи, подмывает затеряться в "иллюзиях", но каждый раз сдерживается...


Когда Сан Саныч работал со мной, то по прежнему не принимал (мне думается) и имел, внешне, здоровый вид. Что было потом, не знаю.


Вот такой случай. Написал, что вспомнилось из его рассказа.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый мой рассказывал, типа такого же в комнате его братишка запер. еду давал и ящик водки оставил, не помню сколько но вроде за пару недель отошёл. Щас вроде не раскумвривается.
раскрыть ветку (29)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Трамадол принимаю от онкологии. 2 линии химиотерапии было, после чего на некоторое время боли проходят и я решаю слезть с трамадола. Вот 2 раза и слезала - дней 20 маюсь, не сплю, внутри все дрожит,стреляет, муть какая-то. Потом отпускает. А как настоящие наркоманы соскакивают и не представить мне, конечно .
раскрыть ветку (28)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья тебе и успехов в лечение.Живи долго и счастливо.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама тоже после онкологии вынуждена была трамадолом колоться. Единственный нюанс - в нашей стране, насколько я знаю, в аптеках он недоступен. Только больница/скорая им обеспечивается. Из больницы ее уже выписали, поэтому вызывали скорую. Принимала она его не совсем от онкологии, а из-за спаек, образовавшихся после операции, и старалась терпеть боль в животе. И скорчившись лежала, и кричала иногда от боли, но терпела всегда до последнего, чтобы не подсесть. Хватало ее обычно на день-два. Получалось так: в один день вызываем скорую, ставят укол (врачи вскоре уже даже адрес не спрашивали - по фамилии узнавали), ей становится лучше, на следующий день снова накатывает, но терпит, следующий вызов через день, иногда два, после предыдущего. Дело было лет пять назад. Когда узнали, что это спайки (думали сначала, что последствия химии), посадили на диету - боли начали проходить.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В определенных аптеках он доступен по рецепту. Ну а определенным категориям населения даже бесплатно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но на тот момент нам врачи говорили, что в аптеке купить нельзя (то ли рецепт не имели права выдать, то ли что-то другое - не знаю). Сейчас посмотрела на разных сайтах типа аптека.бай - их в продаже нет вообще. Оставалась только скорая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В поликлинике бесплатно дают. По назначению, конечно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спайки прошли от диеты? О-о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню (давно уже было, правда), она только диету соблюдала. Но может и лекарства какие были, тут могу ошибаться. Точно помню только то, что операцию тогда никакую не делали. Без этого обошлись.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедолага, дай Бог тебе здоровья.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Приблизительно так же. Ужас ломки преувеличен - каждый внутривенный проходил через это, и не раз. Там сильнейшая психологическая зависимость.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мде. Я с опиатами дела не имел, но с кетамина слезть не могу. Дело в том, что ломки от кетамина почти нет, точнее она есть, но короткая и слабая, иногда ее можно даже не заметить (у меня по крайней мере). Но от кетамина, если удачно втянуться, вырабатывается сильнейшая псих зависимость, как и у меня сейчас. Я пытался слезть, жрал грибы, лсд, юзал 2сб, метилон, пытался пить, один хрен --- не помогает, возвращаюсь к диссоцативам. Уже три года с половиной сижу, месяц ставлюсь, месяц чистый, и так по кругу. Со здоровьем, самое интересное, все в порядке, но слезть не могу, и самое главное, я понимаю что не хочу слезать, я буквально влюблён в кетамин. Но я иногда чувствую, что у меня крыша медленно едет, но вроде мне норм. Всё нах, приехал.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кетамин это что такое? Из-за чего его стали принимать?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это диссоциативный анальгетик, тормозуха + галлюценоген. Некоторые относят его к психоделикам, хотя по факту он ближе к классическим наркотикам. Принимать стал скорее по приколу, еще в универе, потом устроился в ветеринарку, там его было завались, ибо это массовое обезболивающее для животных, без палева списать себе дозу было достаточно легко. Иногда кололся уличным порошком или сернилом (аналог кетамина, фенциклидин, он же ангельская пыль), но это редкость, обычно вмазываюсь только мед раствором. У всех подряд он зависимость не вызывает, нужно иметь определенный склад психики и хорошенько втянуться, и тогда будешь ловить эйфорию, а потом уже хер слезешь. Вот мне (не)повезло.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с амфиком было. Особенно нравилось на третий день без сна))) максимум было 7.
в основном 1-2.
потом просто надоело и перестал. Ну еще барыгу прикрыли)))
Все это длилось пару лет.
Я его юзал и понимал, что испытывал это состояние уже сотни раз и ничего нового. С гвоздями и картоном не так много было, но тоже быстро надоело. Сейчас курю марьванну иногда и норм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, с феном знаком раза на два, не больше, но слышал что амфетаминовая аддикция имеет свойства запойного эффекта. У кетамина такой эффект скорее связан с тем, что после месяца ежедневного ширяния твой мозг пресыщается этими трипами и кайфом, и ты и без него чувствуешь себя охуенно, на ломку тебе уже плевать, она проходит почти незаметно, тебе хочеться обдумывать и фантазировать, творить, и всех любить. А под конец второго месяца твой мозг "истощается", ты вспоминаешь, какой кетамин охуенный, и все повторяется. Так и живу...
Автор поста оценил этот комментарий

Психологическая зависимость вырабатывается порою очень быстро. Если от кетамина медленно, то от синтетических катинонов очень быстро. Винт, мефедрон, альфа способны создавать зависимость с первого укола, если доза и обстоятельства подобраны удачно. Многие говорят, что ничего лучше не чувствовали за всю жизнь.


У меня самого такого ни разу не было, но вот знакомая люто мучается после первого же укола.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не колюсь уже 8лет и ничего не употребляю но первый укол винта до сих пор сниться бывает, мозг его вспоминает как самое крутое за все 30 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

-После стольких лет?

-Всегда.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ломка только от опиатов, алкоголя, барбитуры и бензов. К остальному -тяга.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И да. Не сравнима ломка/тяга от таблеток и от вв. Те кто наркотики глотают или нюхают ничего не знают о зависимости и ломке по сравнению с инъекционщиками.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я трамал двусоточный жрал где то год...Во времена Ю М Лужкова в аптеках продавался по таблеткам...Потом два года жрал Залдиар ...Эпогей был десять пластов в течении дня...Потом был бутарфанол и соженные вены....Не могу понять о каких ломках вы говорите!?)...Всего навсего надо оздоравливать окружение...Наркоман он всегда с собой окружающих затягивает...Поэтому необходимо менять окружение и найти какое либо увлечение...Так как у терыча поиск и употребление кайфа как раз таки и заменяют все увлечения.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, иногда трамадолом и слезают:)
Автор поста оценил этот комментарий
Держись, скоро выйдет все из организма, перестанет трясти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально. Год как слезла второй раз.
Автор поста оценил этот комментарий

и не надо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

бросил травмач ) заменив другими веществами)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какими?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

другими с меньшим эффектом )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку