Наркоман который спасал сам себя

В начале 2000-х, когда я работал ночным администратором в компьютерном клубе, знал я одного Сан Саныча, с виду обычного мужичка (работал вторым администратором там же), Оказалось, он имел наркоманское прошлое, но слез с иглы.


Так вот, он рассказывал примерно следующее...


Слезть как и всем нарикам ему было крайне сложно. Понимая, что еще чуть-чуть и настанет конец его никчемной, в общем-то жизни, он однажды, решается завязать со страшным прошлым. Ну, тут нужна сила воли и железная уверенность - хватит. А еще сильный страх скорой смерти - тоже стимул. Но, как говорится, легко сказать, да трудно сделать. Окружение, зависимость, ломка... В городе ничего не получалось. Хватало его буквально на 2-4 дня. Благо в деревне у него жил родной дед. Ну и созрело решение.


Не долго думая собирается и едет в деревню. Как на духу рассказывает деду свою проблему. Дед конечно в шоке. Да и как помочь не знает. Зато знает Саня. У деда есть небольшой крепкий бревенчатый амбар.


В общем, дед запирает внука в амбаре на два месяца - таков уговор. Носит еду и сигареты, просовывая в узкое, словно бойница, оконце и слушает как Саня орет и просит его выпустить, клянется что вылечился, просит, молит угрожает, материт. В моменты спокойствия и осознанного поведения, передает через, запирающееся крепкими ставнями, окошко ведро с отходами жизнедеятельности.


Первые недели особенно трудно. Ломка - ощущение будто попал в ад. Потом становится полегче. Через два месяца дед его выпустил и Саня вернулся в город. С тех пор ни грамма. Постарался изменить окружение, но так как переезжать особо некуда - остался на районе и, естественно, не раз и не два, ему предлагали начать снова. Только он понимает - что получилось слезть ему один раз - это скорее исключение из правил. Если хоть разок даст слабину - все. Иногда, когда в жизни случаются неудачи, подмывает затеряться в "иллюзиях", но каждый раз сдерживается...


Когда Сан Саныч работал со мной, то по прежнему не принимал (мне думается) и имел, внешне, здоровый вид. Что было потом, не знаю.


Вот такой случай. Написал, что вспомнилось из его рассказа.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один приятель подсел на героин в конце 90-х.  Барыга,у которого он закупался,жил с ним в одном подъезде,так что далеко ходить не нужно было. Сперва по выходным расслаблялся,потом через день,а потом и каждый день. При этом работал. Но денег в итоге стало не хватать.

Любил он поторчать под хороший музончик,Дорс,Пинк Флойд и прочую классику рока.

И вот однажды захотелось упороться,а денег нет. Взял свой мафон и отнес барыге в обмен на герыч. Вернулся,поставился,хорошо....а музыки то нет. И вот тут,как он сказал,до него дошло куда он встрял. Осерчал на себя,на барыгу,на герыч. Взял кусок арматуры,что хранился в те годы у многих в прихожей,спустился к барыге,взбодрил его этой волшебной палочкой,забрал свой мафон,и строго на строго запретил продавать его персоне героин. Барыга с радостью согласился со всеми требованиями.

Так мой приятель и слез. Сперва тянуло,говорит,даже пытался найти барыгу,но тот превратился в невидимку. Пробовал купить у других барыг по соседству,благо их тогда в каждом дворе было по 5-6 штук,но земля слухами полнится,и никто ему ничего не продал.  Через знакомых не стал уже заморачиваться,решил что раз уж за ним теперь такая слава пошла,то нужно держать марку.

Чудеса случаются,однако)

А так примерно пятая часть моих сверстников померло от этой тихой войны....

раскрыть ветку (71)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клево, сам подсел, но арматурой вломил барыге, он же виноват, что ты нарик, и еще общество навреное, но никак не ты.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж, ты видел агрессивных торчков? Им вмазаным лень даже двигаться

раскрыть ветку (11)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вставиться надо и с ножом могли/могут подойти.Готовы продать и себя и родных.Да,я видел агрессивных торчков.Хочешь углубиться в тему-посмотри «Подвалы Дыбенко».

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На кумарах да, автор пишет что он вмазаный расстроился что музыки нет, это пиздеж

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам,как ведущему специалисту в этих вопросах,виднее)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробелы после запятых ставь умник))

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ставь запятые, умник
Автор поста оценил этот комментарий

Куда мне)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не надо, спасибо, я достаточно в теме... В 90-х народ дох от герыча на районе как мухи, я из Колпино

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видал всяких. Наверное это зависит от степени вмазанности)))

Автор поста оценил этот комментарий

Это от наркотика зависит. Под стимуляторами агрессия самое обычное дело.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пост про героин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты обобщил на все наркотики.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и понимаю, что значит время. Я из другого поколения, мне 28 лет, из жопки мира, но ни одного наркомана я в этой жизни не видела. И думаю большинство моих друзей-ровесников тоже. Да есть алкоты, но нариков нету, и это радует. Еще в школе вдолбили что наркотикам НЕТ
раскрыть ветку (41)
39
Автор поста оценил этот комментарий

это вы так думаете. Кокаин, амфетамин, мдма, трава, экстази, практически никак себя не выдают внешне. Вы можете ехать в вагоне метро, в котором половина людей будет под чем-то и даже не поймете этого.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Экстази и АМФ очень выдают себя. Хотя бы бруксизмом.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы бруксизмом?! самый неочевидный и малозаметный фактор как по мне, может просто человек стрессовый или задумчивый. Я имею ввиду что если есть цель вычислить под чем человек и вообще употреблял он что-то запрещенное последнее время, то признаки есть, но под подобными веществами человек себя контролирует и в принципе может отвечать за свои действия если доза адекватная. И если взять выборку к примеру из 10 человек мимо кторых вы пройдете на улице, то даже если все 10 будут под чем-то, вы этого даже не заметите. Я не говорю про соли, бутираты, опиум и т. д.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть жвачка)

Автор поста оценил этот комментарий
Мидриазом точно выдают, широкими зрачками.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вы людям зрачки разглядываете? Стоит человек, в телефон втыкаеи в транспорте - и не заметите

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда зрачки сильно расширены, то это бросается в глаза. Но это мидриаз, и он бывает не только из-за наркотического опьянения. Так что только по глазам судить нельзя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да они сиять на полвагона будут!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я это понимаю, я имела ввиду знакомых мне людей, родственников, друзей окружение.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так мы сами выбираем окружение, поэтому и нет таких. У меня тоже нет ни алкоголиков, ни наркоманов, курильщиков парочка и всё. Остальные без вредных привычек. Но стоит пройтись вечером по району, зайти в аптеку, например - и вот, пожалуйста. Куча обдолбышей и алканов
Автор поста оценил этот комментарий
А думаешь кто-то рассказывает родственникам, что год хуярит мяу например?
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза выдают

Автор поста оценил этот комментарий

Уж лучше спокойный торч под мдма или мефедроном, чем доебавшийся алкаш.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 27 и у нас с урока истории скорая увезла чувака с пеной из рта под бутиратом (

Этот гений еще ходил на перемене и всем "водички" предлагал в бутылке из под БонАквы. Хорошо, что все брезгливые были. Мне еще интересно, сколько учителей об этом знало, потому-что спустя 3 дня моего перевода в эту школу он мне уже сообщил, что он барыга, и что и за сколько у него можно достать. Но для моего подросткового бунта курения уже было достаточно )

Героинщиков тоже не видела, но траву (или что там даже не знаю) многие нашего возраста употребляли /употребляют.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь это тоже тяжелый наркотик. Изменение сознания, ломка, привыкание, повышение толерантности...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сигареты тоже. А сколько у нас курящих? Так че там в школе то вдолбили текущему поколению?

Автор поста оценил этот комментарий

От места видно зависит. Мне 27 и видел много чего. Да чего далеко ходить в школьном туалете старшеклассники кололись. Сейчас спайс в моде-что из человека быстро овоща делает, с которым даже разговаривать противно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я более чем уверен, что вы не раз встречали людей, употребляющих траву или ЛСД.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Значит я их просто не различаю? Траву я не считаю, мне кажется она не такая уж ужасная
раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что не все наркотики делают из человека животное. Многие из них безопаснее алкоголя.

8
Автор поста оценил этот комментарий
ЛСД тоже, кстати не ужасен. Он не наносит физиологического вреда организму, так как дозировки там на порядок меньше. Есть терапевтический потенциал для лечения депрессии и даже зависимостей от других веществ. Под лсд человек вообще понимает что лучшее чем он может в жизни закинуться это чистая вода, чай и натуральные соки. Не вызывает зависимости. Кроме, разве что желания рассказывать о пережитом опыте. Создатель лсд, Альберт Хоффман, употреблял лсд до старости и прожил 102 года. Есть риски получить психическое расстройство, либо постоянное расстройство восприятия это да. Если бы люди научились оценивать эти риски, лсд можно было бы сделать лекарством. Всё вышесказанное не относится к другим психоделикам, кроме псилоцибиновых грибов. Они тоже, можно сказать, исключение наравне с лсд.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня крыша от травы поехала, я в псих. диспансере уже 2 раза полежал...она не для всех безопасна, если психика слабовата, то всё)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня например психика слобовата. Но это смотря в каком плане имеете в виду. Я например часто агрессирую, дико злюсь из-за какой-то хуеты, могу расплакаться, если что-то случилось (да-да, я парень), часто посещают суицидальные мысли. Поэтому я уже года полтора курю траву (раз в неделю, две) и на удивление, все хорошо. Вот один раз покуришь, нереально кайфово в этом день и всю неделю просто хорошее настроение.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай я тебя обниму)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у наркоманов на лбу не написано, что они наркоманы...

Написано на руках.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и на руках не у всех. Колется мизерная доля, а большинство из них скорее всего ставят в ногу, чтобы меньше палиться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто не колется считай здоровые люди, а не нарки. В ноги ставится не очень хорошо. Лучше в руки. Ноги используют, когда на руках все уже забито.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из знакомых употребляют либо траву и психодел (но это не по теме), либо мет, меф и кокс. Вторая категория ещё не такая опустившаяся, как те же алкаши, но уже вызывает серьёзное беспокойство.
Знал ровно одного героинщика, тот полгода погонял в ногу, ему надоела и он перешёл в быструю категорию.
Так что сравнивать особо не с чем.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Еще в школе вдолбили что наркотикам НЕТ" - как же вы чудовищно ошибаетесь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну школы у всех разные, нам вдолбили.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы же говорим про "в общем", а не про конкретную школу. "Объем черного рынка наркотиков в России составляет до 1,5 трлн руб. в год" - сообщил руководитель ФСКН Виктор Иванов. И это 2016 год. Да, кстати, это больше чем в 90-е.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в России, хотя наверно ситуация а Казахстане близка
1
Автор поста оценил этот комментарий

Героин умеет ждать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку