Наркоман который спасал сам себя

В начале 2000-х, когда я работал ночным администратором в компьютерном клубе, знал я одного Сан Саныча, с виду обычного мужичка (работал вторым администратором там же), Оказалось, он имел наркоманское прошлое, но слез с иглы.


Так вот, он рассказывал примерно следующее...


Слезть как и всем нарикам ему было крайне сложно. Понимая, что еще чуть-чуть и настанет конец его никчемной, в общем-то жизни, он однажды, решается завязать со страшным прошлым. Ну, тут нужна сила воли и железная уверенность - хватит. А еще сильный страх скорой смерти - тоже стимул. Но, как говорится, легко сказать, да трудно сделать. Окружение, зависимость, ломка... В городе ничего не получалось. Хватало его буквально на 2-4 дня. Благо в деревне у него жил родной дед. Ну и созрело решение.


Не долго думая собирается и едет в деревню. Как на духу рассказывает деду свою проблему. Дед конечно в шоке. Да и как помочь не знает. Зато знает Саня. У деда есть небольшой крепкий бревенчатый амбар.


В общем, дед запирает внука в амбаре на два месяца - таков уговор. Носит еду и сигареты, просовывая в узкое, словно бойница, оконце и слушает как Саня орет и просит его выпустить, клянется что вылечился, просит, молит угрожает, материт. В моменты спокойствия и осознанного поведения, передает через, запирающееся крепкими ставнями, окошко ведро с отходами жизнедеятельности.


Первые недели особенно трудно. Ломка - ощущение будто попал в ад. Потом становится полегче. Через два месяца дед его выпустил и Саня вернулся в город. С тех пор ни грамма. Постарался изменить окружение, но так как переезжать особо некуда - остался на районе и, естественно, не раз и не два, ему предлагали начать снова. Только он понимает - что получилось слезть ему один раз - это скорее исключение из правил. Если хоть разок даст слабину - все. Иногда, когда в жизни случаются неудачи, подмывает затеряться в "иллюзиях", но каждый раз сдерживается...


Когда Сан Саныч работал со мной, то по прежнему не принимал (мне думается) и имел, внешне, здоровый вид. Что было потом, не знаю.


Вот такой случай. Написал, что вспомнилось из его рассказа.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

1. Обратиться к врачу психологу-наркологу в частную клинику.

В зависимости можно не признаваться.

Описывать симптомы - обычно боли в спине, шее. Спазмы. Гипертонус мышц.

Смены настроения и депрессия (например рыдать хочется, комок всё время подступает).


Выписывают обычно: Золофт и феназепам.

Иногда ещё успокоительные жёсткие.

Золофт от Пфайзер - это антидепрессант.

Неплохой. Подходит в 40-50% случаев всем (это хороший процент, обычно перебирать приходится 2-3 антидепрессанта, чтобы побочки не было).

Где-то на 3 месяца.


Феназепам позволит !частично! убрать все остальные симптомы, хотя бы ночью.

Обычно на 2-3 недели.


Хороший сон. Никаких сидений за компом по ночам. В 22-23 часа таблетку феназепама и в кровать. Засыпать не обязательно, таблетка сама заставит.


Хорошая еда. Без перегибов.

Обязательно вкусная.

Медиаторы в мозгу постепенно оживают и под действием антидепрессанта более чувствительны.

Вкусная еда будет стимулировать их, так как больной не чувствовал во время употребления.

Приносить удовольствие начнут запахи, просмотр фильмов и прочее.


Если !очень очень очень! надо будет - коньяка 3-4 рюмки. Но на свой страх и риск.

Но с этими таблетками это противопоказано строго!

От них (даже если не пить их в тот день) опьянение будет намного сильнее.


Обычно намного легче становится после 15 дней.

21 день - излечение острой стадии.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня от эсциталопрама ваще бухать не хотелось, трахаться тоже... Пару раз пришлось бухнуть и вот голова начанала слегка болеть уже после 2х кружек пива и было вообще не кайфово его пить... Пил просто по привычке ТК сидели в баре...
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пониженное либидо - одно из побочных эффектов.

Желательно не допускать такого.


Алкоголь вообще с антидепрессантами нельзя. Но если хочется ужасно - чуток можно.


Не хочется - и не надо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря с какими. Алкоголь + миасер например = лютая тахикардия. Причем алкоголя хватает совсем чуток, буквально глоток пива
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу методик лечения зависимости от стимуляторов у вас можно по интересоваться? Друг просит.

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый лечился успешно и сам с помощью нейролептиков и бупренорфина. В Украине есть зпт в качестве метадона, но там свои минусы. Буприк действует немного не так на организм. Плюс нейролептики и конечно же налоксон в конце лечения, который как детокс выводит весь буприк. Лечение проходит более двух недель. Единственное обращение к врачу - за рецептом на нейролептики и бупренорфина гидрохлорид. Пробовал лечиться налбуфином, но там нельзя Налбуфин сверху на опиаты, в сочетании может быть летальный исход.

В итоге чувак подсел чисто на чаи. Полоскает организм чаями, а вот в наркотикам относится равнодушно.

Ну и многое вообще зависит от человека.


Элементарно на примере никотиновой зависимости. Курила я лет 5. В одно утро проснулась и перестала курить. Просто так захотела. Почти полную пачку выбросила. И вот больше года не курю и не тянет, даже под шафе.

Спасибо за внимание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К каждому наркотику свой подход.


Безовую зависимость ты тоже Феназепамом снимать будешь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Антидепрессанты, миорелаксанты,  правильный режим и витамины - это то что можно применять в широком спектре к решению такой проблемы.


Если пережить отказ нет сил - то в тихую, без признания ты не слезешь.

Тут только признаться врачу.


Поэтому - признавайся.


Но через признание пройти не сможет большинство.

В этом проблема.


Вот и остаётся советовать способ облегчить, насколько возможно: и отказ, и первые недели.

В сочетании с не слабыми успокоительными - действенно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку