Наркологические будни или внезапный приступ доброты

Второй пост начинающегося сериала из жизни практикующего нарколога.

Первый пост тут.


Из недавнего:

- Доктор, как хорошо, что вы позвонили! Я завтра выхожу на новую высокооплачиваемую работу, но я тут расслаблялась недельку, теперь даже голова трясётся.


Всхлипы и готовность к рыданиям в трубку.


- Хорошо, С., я подъеду, попробуем поставить вас на ножки.

- Докто-о-о-р, ничего не получится, у меня денег нет, закончились.


Готовность к рыданиям переходят в собственно рыдания.


- Ждите, - говорю. - Подъеду, помогу. Потом отдадите.


Сам, конечно, понимаю, что вряд ли выйдет на новую работу, да и долг, скорее всего не отдаст. Но может хоть из благодарности порекомендует другим пациентам. Да и карму подлечить себе добрым поступком хорошо бы (странная мысль, но бывает, накатывает на меня).


Еду, лечу. Хотя бы трясти девушку перестаёт. Рекомендации, мотивация. Оставляю спать.


Очень удивляюсь утреннему смс (скрин ниже). Не зря работаем!

Наркологические будни или внезапный приступ доброты Vodkimne, Responsible drinking, Наркология, Алкоголь, Жизненно, Взапое

Ребят, не вваливайтесь в недельный запой перед важными делами. Случаи, когда можно поставить за один вечер на ноги - редкость. Планирование сроков и бюджета запоя (а также выхода из него) - вот что важно!


И да, бесплатно полечить - это крайне редко. Не потому, что доктора такие вот меркантильные (на самом деле ещё какие), а потому что помощь, оказанная бесплатно обладает низким психотерапевтическим эффектом, и в целом воспринимается самим пациентом плохо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Натурой отдала?
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Натурой не берем.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Я наркоман со стажем в 8 лет. Курить гашиш начал лет в 18, сейчас уже 27. Курил, бросал, потом опять курил, курил когда каждый день(редко), когда пару раз в неделю, когда и раз в месяц(еще реже)))). На память не жалуюсь, многое схватываю на лету, но недавно приключился такой момент, что я не могу вспомнить ситуацию, которая произошла со мной, где-то с полгода назад. Я многое помню, помню яркий момент, помню что бычили на меня, но кто и как - не помню. И у меня возник вопрос. С одной стороны я дую уже достаточно долго, и мозг формируется до 25, и все увечья что я мог ему нанести наркотой, я ему нанес, но все же интересно, есть ли в вашей врачебной практике, случаи когда люди оставались людьми, при этом употребляя "легкие" наркотики? Или систематическое курение со временем превратит меня в овощ, и думать о светлом будущем (которое в целом не за горами, даже с учетом того что я курю) - мне не стоит?
раскрыть ветку (28)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Систематическое курение превращает в овощ не физически, а психически. Мозг знает о легком способе получения наслаждения и начинает стремиться только к нему, гашиш подменяет собой суть существования. Вся остальная жизнь теряет смысл. Работа? Скорее бы закончилась, чтобы вечером накуриться. Друзья? Нахуй нужны, дома же штет! Хобби? Зачем они, камень же ждет? Нет мотивации, нет желаний, нет мечтаний, даже цвета мира меркнут.

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-т и без накурки такое-же бывает

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое возможно с любыми источниками легких удовольствий, которые наебывают систему вознаграждения мозга - игры, сериалы, выпивка, мастурбация.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мастурбация - вряд ли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я гарантирую, мастурбация ещё как влияет на психику.

Сейчас как раз "бросаю"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

более чем. Имеется в виду зависимость от мастурбации ,а не сам факт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости существует лишь один вид зависимости — зависимость от дофамина. Всё остальное — просто производные от неё. Но это не точно, это всё гипотезы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь вы тут несете?
"Гашиш подменяет собой суть существования", "даже цвета меркнут", "вся остальная жизнь теряет смысл".
Не надо воспринимать за чистую монету все, что тебе говорят в школе. А то вырастишь ограниченным.

раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сидел на этом дерьме 3 года и в силу этого был знаком с людьми с теми же проблемами, кои были не раз обсуждены. Что ты хочешь мне рассказать нового, неограниченный наш?

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы либо курите хуйню, либо сами латентные маковые наркоманы.
Я не собираюсь тебе ни чего доказывать. Однако, надо быть долбоебом, чтобы подходить под твое описание.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь сколько я таких "долбоебов" повидал? Далеко не каждому из них, разумеется, хватало мужества признать, что он попал в западню. Зато их жизни были ну очень похожи! Люди, не имеющие хобби, при возрасте за 30 не имеющие ни жен, ни даже постоянных отношений. Часть из них безработные, еще часть на низкооплачиваемой работе, которой они полностью довольны. Изо дня в день один и тот же распорядок - работа, потом "встреча", на ней раскурка, прогулки и разговоры о том, что вот-вот дела пойдут в гору. И так год за годом, год за годом.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так может, это просто люди не состоявшиеся? Удобно винить в этом кого-то кроме их самих.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После того как я завязал со всем этим делом я уже недели через 2 нашел в себе море сил и мотивации начать разгребать проблемы, копившиемся у меня все эти годы. Люди не состоявшиеся потому что их ВСЕ устраивает, им не нужно нигде состаиваться (точнее это те, кто не признают наличия у них каких-то проблем с веществами. Те, кто поняли как работает эта херня тоже соскочили и если и курят, то раз в месяц).

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты сравни это дело с синей темой. Алкашей тоже все устраивает. Если люди не знают меры, то совершенно без разницы что употреблять.
Я с такой херней ни когда не сталкивался, и, если у вас действительно возникают проблемы, мои наилучшие пожелания в борьбе с привычками.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всяких персонажей много, я не спорю, однако, если брать в расчет адекватных людей, так они и к процессу подходят с головой. Ни кто не бежит с работы сломя голову чтобы обкуриться. У таких людей грамм бошек может пролежать в трюмо целую неделю до следующей встречи, чтобы в компании раскуриться, посмеяться, провести время весело, в чем и смысл. Я людей знаю, которые под молоком ездили по работе дела делали. И в этом нету нихера смешного или странного. Люди адекватные. Если курево может помешать каким-то планам или делам - никто не курит. Ровно как, и ни кому из нас не ясно, как можно променять что-то в жизни на это дело и вообще, как можно постоянно курить в одного. Почти все мои знакомые, кто ограничил знакомство с запрещенными веществами натуралкой - успешные, образованные, семейные люди.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по первости - да, оно лежит и может хоть год пролежать. Потом - если ты продолжаешь раскуриваться регулярно, то в какой-то момент делаешь ШАГ - раскуриваться в одиночестве. Обычно после этого способность хранить теряется. Конечно же постепенно. Сначала ты просто иногда прикладываешься к заначке. Потом каждые пару дней. Потом каждый день. Потом тебе становится мало раскуриться один раз. Ты куришь, а через 2 часа догоняешься. К этому моменту уже пропадает способность "оглушаться травой". Ты курнул и сразу в ровном состоянии накура. Если канабинойдов нет - тебе грустно. Реально так грустно и депрессивно. Нет, ничего не болит, ты не готов убивать за дозу, но, например, поехать на другой конец города чтобы курнуть - запросто. К этому моменту кроме травки уже особо ничего не ебет. Ну то есть где-то на задворках сознания ты понимаешь, что неплохо бы там как-то улучшать свою жизнь, но вот точно не сегодня, так как сегодня есть что покурить. Если посмотрите слегка упоротый фильм "Укуренные", то он весьма неплохо передает вот этот образ жизни - чето кушать, чето делать по минимуму и постоянный поиск где "вырубить"

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же, латентные маковые наркоманы.
Мужики курят всю жизнь, те, у которых по молодости битком травой мешки дома стояли, полные карманы марихуаны, что называется. Ни кто не пристрастился.
Мои близкие по 10-15 лет курят, ни кто лишних движений совершать не станет в поисках покурить.
Ты просидел на гашике 3 года - пристрастился...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф..вспомнился тут мне один кадр, тоже совсем неограниченный. Рассказывал как всё клёво и перечислял великих людей, любивших покурить. Главное - всё так хорошо и гладко у него получается.
В итоге: жена ушла, с дочкой почти не общается, не работает и даже не хочет, живёт у старшего брата, в качестве домработницы или батрака (кому как нравится, так и называйте). У него есть только долги. Ему 34 года, здоровья тоже уже нет и внешне - просто на бомжа похож. Но ведь вырос неораниченным! Так ведь?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли пропагандиста, бля. Не курите, молодцы! Только не надо острить и ровнять нас всех под одну гребенку. Здесь на каждого умника обязательно вспомнится подходящий кадр. Я вас жизни не учу, и вы, соизвольте идти лесом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Переходи на спайс. Судя по вопросу, ты просто местный дегенерат и дело вряд ли в травке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку