Дубликаты не найдены

+4
Иллюстрация к комментарию
+3
Я сильно сомневаюсь что оно работает
+1

Слишком медленно, гвоздями быстрее.

раскрыть ветку 1
0

Ими быстродействие повышаю.

+2
Монополия?)
0

Не заработает, южный мост палёный)

0
Сколько вкладок хрома держит, одну две?
раскрыть ветку 1
-1

да хоть двадцать! места полно куда прикрутить!

0

экхм, капитан, объясни!

раскрыть ветку 4
0

Нажми на картинку, видишь саморезы? Вот на них оперативка и прикручена.

раскрыть ветку 1
0

ок... понял

-1

Будет работать как часы!

раскрыть ветку 1
0

Которые выглядят как говно..

0
Сбоку приклеиваешь?
раскрыть ветку 2
+1

На болтах же! Клей для слабаков - болты для мужиков!

Иллюстрация к комментарию
0

Там винты с гайками в качестве крепежа

Похожие посты
117

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus

Всем привет, сегодня решил написать пост-"гайд" про отключение распаянной озу.

Для тех кто в танке - поясню, есть класс ноутбуков, где производители намеренно распаивают минимальный объем оперативной памяти прям на материнской плате.

С одной стороны это позволяет делать ноутбуки тоньше, с другой, при наличии проблем с этой распаянной озу ( а поверьте они встречаются достаточно часто) рядовому пользователю приходится обращаться в СЦ.

Если ноутбук на гарантии, то это не проблема, а вот если гарантийный срок истек, то цена на подобную услугу может серьезно ударить по карману.

Одни из наиболее частых симптомов, свидетельствующих о наличии проблем с распаянной озу:
1) BSOD - синий экран с ошибкой по памяти
2) Различные артефакты, даже если ноутбук на встроенной графике.
3) При нажатии на кнопку, подает признаки жизни, но изображения на мониторе не появляется.

Сегодня у нас как раз один из таких представителей с дефектом попадающим под пункт все пункты сразу.  Кто-то удивится, а как такое возможно?

Аппарат изначально прибыл с дефектом нет - изображения, при подключении посткарты он останавливался на посткоде 55, что для асуса свидетельствует о наличии проблем с памятью, причем после диагностического прогрева чипов памяти, аппарат дал изображение, и даже загрузил систему, но уже на рабочем столе, экран залился черными горизонтальными полосами, появился синий экран и ноутбук вернулся в состояние в котором он поступил изначально.

Прежде чем перейти к отключению нашей распаянной (набортной) ОЗУ, стоит сделать небольшое пояснение: то что я покажу, работает только для конкретной модели платы и ревизии соответственно, но у каждого бренда и у отдельных моделей могут быть некоторые отличия, например на asus x555ld rev 3.1 достаточно залить соответствующую прошивку биоса ( через программатор) и при старте, ноутбук не будет обращаться к распаянной ОЗУ, а скажем на практически такой же плате как у нашего страдальца x555ld rev 3.6 такой фокус уже не проходит.

По сути для отключения нужно использовать разные методы или как в нашем случае их комбинации:
1) изменение конфигурационных страпов, отвечающих за работу с озу
2) модифицирование прошивки биоса

3) и 1 и 2 пункт вместе

Пациент:

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Сначала я попробовал обойтись малой кровью. Модифицировать BIOS.

Для этого нам понадобится считать прошивку BIOS из ноута, открыть её в программе AMIBCP и там найти раздел Memory Configuration. В этом разделе найти пункт Chanal A DIMM Control и перевести его в disable. Сохранить.

Ну а далее записать готовую прошивку на флешку и припаять на плату.

И по идее память должна быть отключена и ноут должен нормально работать с операвтивкой в слоте.

НО

Конкретно этот ноут очень капризный, и одной прошивки ему было мало. С этой прошивкой он начал давать картинку, но все равно видел встроенную память.

На всякий случай я снял чипы ОЗУ, но это не помогло. Что б было понятно:

Если в слот ОЗУ поставить 4гб, ноут видит 8гб, если вставить 2гб, ноут видит 6гб.

Так оставлять нельзя, потому что ноут будет работать некорректно, поэтому приступаем ко второму пункту: нужно переставить "страпы" в нужное положение.

Таким образом ноут будет понимать, что он должен видеть только ту память, которая вставлена в слот.

Тут на фото я выделил резисторы, и их положение, в котором они должны стоять.

Слева на первой фотке перечеркнуто, там стоит резисторная сборка, её нужно снять.

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Ну и в принципе все.

Ноут дальше прекрасно будет работать и видеть столько оперативки, сколько поставили:

Вот такой вот сложный-простой ремонт получился.

Москва

Показать полностью 4
722

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING

Новая материнская плата Asus TUF Z370-PLUS GAMING пару дней назад приехала из онлайн-магазина и сразу попала ко мне в ремонт после сборки ПК.

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт, Сборка компьютера, Пайка, Сокет, Рукожоп, Bga, Видео, Длиннопост

Заказчиком ремонта был не сам владелец, а компьютерный мастер, который взялся за сборку ПК на дому у владельца. История платы довольно трагична.

При сборке всё было хорошо. Комплектующие без проблем подходили друг к другу, платы успешно вставлялись в подходящие слоты - детский конструктор с лёгкостью собирался. Когда ПК был полностью собран, он включился. Только изображение на мониторе так и не появилось...
Вместо того чтобы разобрать систему и собрать её на столе без корпуса, как это нужно делать в первую очередь в любой непонятной ситуации с ПК, мастер-сборщик решил что во всём виноват процессор (подлый i5-9400)

Далее, после нескольких "перекладываний" процессора, мастер почему-то решил что все ножки сокета замяты и не контактируют с площадками на процессоре.

...потому что их все замял процессор, когда я его в первый раз установил...

и было принято решение их ВЫПРЯМИТЬ.

Немного поясню масштабы проделанной мастером работы. В нормальном состоянии ножка сокета имеет форму буквы "Г".

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт, Сборка компьютера, Пайка, Сокет, Рукожоп, Bga, Видео, Длиннопост

То есть сам контакт относительно основания расположен под углом около 110-120 градусов. Когда процессор ложится в сокет, то нажимает на ножки, за счёт чего достигается надёжный контакт между площадками на процессоре и сокетом.

ВСЕ до единой ножки были выпрямлены вверх. Все 1151 ножек...

Вот что в результате получилось:

Восхитительно трудоёмко! Но неработоспособно.

Я, признаться, позавидовал терпению человека, который несколько часов вручную без микроскопа кропотливо выпрямлял все до единой "замятые ножки" 1151 сокета...

Чтож, меняю сокет с надеждой что специалист не пытался запускать плату в таком состоянии. Сопротивление хаба вроде бы в норме. Линии RTC и data USB тоже. Но всё это не 100% показатель исправности. Память и процессор проверил на другой плате.

Так же компьютерный мастер пожаловался, что сокет перестал закрываться после проведённой им работы по "выравниванию" всех ножек. Надеюсь материнка таким образом не дала себя убить...

Несколько человекочасов кропотливого труда в мусорное ведро. (Аж волосы шевелятся...)

Ставлю новый сокет (с правильно замятыми на заводе ножками) на предварительно подготовленное посадочное место

Новый сокет запаян

Проверяю DDR4 тестером

Запускаю материнскую плату в сборе

Всё отлично, всё работает. Хаб, память и процессор не спалил "модифицированный" сокет - и то хорошо.

Но это не конец истории.

Забирать материнскую плату из ремонта пришел сам владелец. Мы договорились что я завершу сборку ПК, поставлю операционную систему и всё проверю. Поэтому владелец принёс системный блок со всеми комплектующими.

После установки отремонтированной материнской платы в корпус ПК изображение ВНЕЗАПНО не появилось. Проблема оказалась в неправильно смонтированных стойках-креплениях платы в корпусе.

Теперь это была уже моя невнимательность. Впрочем, проблема решилась за пару минут - ведь на столе то оно работает!

В итоге материнская плата конечно спасена, но гарантии магазина она лишилась. Этот момент мне пришлось долго объяснять владельцу, у которого похоже возникло много вопросов к компьютерному мастеру...

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Показать полностью 16 1
311

Шьем биос через Atmega328

Пост не призывает к действию, все манипуляции проводите на свой страх и риск.

День 1

Был прекрасный тихий вечер.

На улице мороз -30, а я в теплом доме с кружкой чая.

Неожиданно приходит глупейшая мысль "А почему все обновляют биос, а я нет?"

Ну а что же, надо действовать! Опыт какой-никакой!

Качаю прошивку, (msi) завожу через M-Flash, игнорирую табличку "данная версия bios не предназначена для вашего устройства", я же лучше знаю.

Загружаем....иии....получаю кирпич весом в 20 кг.

Тут можно было бы и закончить, отнести в сервис, выслушать всяческие издевательства со стороны сотрудников СЦ, заплатить за восстановление bios, и жить себе спокойно. Но кучерявые волосы на голове нашептали быть в душе Евреем, а значит будем восстанавливать своими руками, но уже завтра.

День 2

Разбираем кирпич на части, смотрим:

Flash bios в данном случае это то, на котором желтая бумажка с надписью E7673IMS
Шьем биос через Atmega328 Ремонт, Bios, Arduino, MSI, Материнская плата, Рукожоп, Spi, Длиннопост

Прикидываем варианты.

Чем шьют bios? SPI программатором.

Но дома только ST-link, USB - UART TTL преобразователь, и куча различных МК.

Прибегаем к силе пикабу. Есть замечательный пост: https://pikabu.ru/story/programmator_2425_fleshek_na_arduino_5193861

Черпаем информацию, ага, SPI программатор на Arduino! Где то у меня была одна реплика..

Берем ноутбук своей женщины

Качаем ПО, шьем МК, и подключаем.

В вышеуказанном посте Arduino pro mini, у меня же реплика Arduino nano, распиновка отличается.

+ я запитывал от стабилизатора на 3.3в(а не от 5в, как в посте)

Хотел еще сделать делитель напряжения для понижения логических уровней,  но и так сойдет :)

Впаиваю огрызки витой пары напрямую в материнку к flash.

Итоговый результат:

Шьем биос через Atmega328 Ремонт, Bios, Arduino, MSI, Материнская плата, Рукожоп, Spi, Длиннопост

Подключаем к ноутбуку, в программе выбираем размер flash(в моем случае 8192 кбайт), качаем на этот раз прошивку для МОЕГО bios, шьем 15 минут....

Пробный запуск....пост прошел!

Подключаем монитор и клавиатуру, повторяем, и...

Кирпич весом 20 кг снова становится рабочей машиной.

Эта история навевает воспоминаниями из детства. где подвигом было поменять настройки в bios, а о прошивке и речи не шло, так как все боялись случайного отключения эл.энергии

А сейчас можно убить, и без проблем восстановить bios, без "мам, пап и кредитов"

Это был мой первый опыт прошивки flash.

Спасибо за внимание, обсудить мою рукожопость можно в комментариях

P.S. Дамп старого биоса я снял перед тем, как всё умертвить, но цель была поставить именно новый

P.P.S. Если работает, не трогайте

Показать полностью 3
356

Расставим все точки над ї

Однажды я проснулся знаменитым. Был теплый Октябрьский вечер. Страна готовилась ворчать по поводу грядущего Хэллоуина. Я запилил второй свой пост на Пикабу. Наконец-то спустя столько лет мне есть чем поделиться. Довольный собой, что жизнь в кои-то повернула в благое русло, я отправился почивать, даже не подозревая, что своими действиями раскрутил маховик событий и последствия предстоит принять уже утром...

Расставим все точки над ї Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост, Своими руками, Варварство, Материнская плата, Хобби
Расставим все точки над ї Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост, Своими руками, Варварство, Материнская плата, Хобби

Воооооу... Вы чо наделали?) Вы из меня знаменитость сделать решили что ли, вы чо...))) Пожалуй, на защите диплома у меня не было столько внимания, а на его получении столько хвалебных слов. Кофе в то утро был немного солёным. Совет вам, дорогие друзья — пилить посты на Пикабу надо пока молодой, а то часики-то тикают. Ибо на старости лет как запостишь, как захвалят тебя, а сердце столько радости и не выдержит. В общем, спасибо всем огромное, меня в последний раз так только двухсотлетний человек растрогал. Впрочем довольно, сопли в сторону: приступаем к более официальной части.

Теперь, когда на мне груз ответственности за 12 подписчиков, серьёзно стоит вопрос о чём писать? Однако неоднократные вопрошающие "как/чем это сделано?" и свидетели культа Режущего Лазера указали мой путь. Ну что же, заправляем свинью и вперёд!

Допустим, я хочу вырезать силуэт одного из моих любимых самолётов: истребитель RAF Supermarine Spitfire. Как же повезло, что на картинке выше как раз он! Печатаю изображение и клею на двусторонний скотч.

Затем чем-то отдалённо напоминающим ножницы вырезаю силуэт. Ах да, важный момент: я рукожоп. Я многое и не умею и ещё большего не знаю - не мне кого-то учить. Поэтому не воспринимайте этот пост как инструкцию, я просто хочу показать что и как делаю сам, не более.

Замечательно. Уже почти готово к работе. Но перед тем как приступить, обязан напомнить - не пренебрегайте средствами защиты органов дыхания и зрения. Когда будете получать премию Дарвина, не говорите потом Апостолу Петру, что вас не предупреждали, а виноват какой-то парень из интернета. Я второй раз не сяду.

Самолёт фирмы Supermarine. Хм... Supermarine. Marine... Да похоже что сама старушка англицкая королева благословила делать его из синей платы! Выбираю место посочнее и леплю шаблончик.

Самый животрепещущий вопрос — ну чем же?! Отвечаю: китайский гравер фирмы Hilda. Почему именно он? Потому что на фирменный Dremel я зажал шекели. Впрочем и этот агрегат с моими задачами справляется на ура. Но вот качество насадок, которые делали китайцы для этого зверя... Конфуций им судья, если коротко. Ставим алмазный диск и понеслась.

Именно ради вот этого я всё и затеял. Мне очень нравится сам процесс вырезания: медленный, плавный, медитативный. Я прямо чувствую как отдыхает голова, надоедливые мысли уходят на второй план, и даже некоторые боли отступают на время. Это действительно одна из немногих вещей, которая позволяет релаксировать. Наверное что-то подобное должны ощущать люди, практикующие йогу или медитацию. Изготовление и реализация брелоков и кулонов уже второстепенна. Это была даже не моя идея) Но это придаёт всему мероприятию законченный вид и какой-никакой смысл. Так же создаёт ротацию фигурок и стимул к изготовлению новых, поэтому я вынужден пойти на такие меры. Простите меня)

Вы только полюбуйтесь, какая милота получилась! Я прямо чувствую, как господство мессеров на моём балконе сходит на нет и дышать становится легче. Главное заниматься этим в отдельном помещении: на балконе, например. Я однажды совершил ошибку, попилив что-то около 20 фигурок за один раз в комнате. Поверьте, вы не захотите повторять этот эксперимент, потому что не захотите никогда.

Однако форма грубовата и с косяками. Нам нужна насадка поизящнее. Кстати, уважаемые, инстаграмм у меня есть, но ссылку на него я не дам, ибо он коммерческий. Но всё же я этим всем занимаюсь не заработка ради, а удовольствия для, поэтому обойдёмся без рекламы.

Дальше самый неторопливый этап: нужно медленно и кропотливо убрать косяки и выровнять фигуру, главное не торопиться, а то одно неловкое движение может запоганить всю работу. Откуда я это знаю? Да.

Ну вот и всё. Фигурка почти закончена. Осталось только отпаять лишние элементы, почистить плату от грязи - и в эпоксидку! Процесс заливки публиковать не буду, ибо это в интернете всё разжевано, пост и без того затянулся, да и к тому же буду честным - накосячил с покраской, делиться стыдно, лучше в следующий раз чего хорошего покажу.

Кстати пока не забыл, огромный привет тем, кто считает, что я делаю на ЧПУ. Что ж у вас за станки, если они так криво режут. Особенно лазер, серьёзно, есть лазеры, которые режут медь, но не превращают текстолит в испепелённую труху? Знающие люди, подскажите позязя!

Пост этот пишу в третий раз, ибо почти в конце глюк телефона всё похерил и пришлось начинать сначала. А потом ещё раз. Поэтому не успел, как хотелось, к пятничному "моё". Но я победил эту фигню! Поэтому простите, если чего-то не досказал, что-то упомянуть забыл, где-то получилось не так живо и интересно. Ещё раз - спасибо всем. До свидания, до новых встреч

P.s. Надеюсь @2MinSound не сильно расстроен тем, что я так обошёлся с его печенюхой Киану...)

Показать полностью 18
616

И так сойдёт!

Принёс мне как-то давно знакомый кучу материнских плат на донорство. Недавно достал одну плату снять разъём и увидел интересный способ прикрутить к амд башенный кулер от интел.

И так сойдёт! Материнская плата, Рукожоп, Ремонт техники, Длиннопост

Ну, а чё. Если нет крепления, то можно его самому просверлить!

Показать полностью 3
344

Две истории с плохим началом и счастливым концом :)

История первая - материнская плата MSI H55M-E55

Привез мне её мой друже с такой историей :

Его старший брат, немного накатив для храбрости, пошел супостатов на гусеничные траки наматывать в одной известной игре с танками. Но в пылу сражения противник отказывался нагибаться и всячески нагибал его. И так его обида на несправедливость этого мира задела, что он, не долго думая, зарядил ногой в системник со всей своей синей дури.

Системник получил незначительный урон : немного деформировался корпус и у вентиля отлетели крепления PushPin в количестве 3шт из четырех ( фото из интернета для наглядности ).

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Алкоголь - Зло
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Алкоголь - Зло

И комп даже работал, но выключался по перегреву процессора.

И тут бы и истории конец, т.к. сам куллер не дорогой, рублей 300-500 стоил новый. И магазин с ними в 900 метрах от дома... Купил, поставил - делов минут на 40.

Ну Вы поняли уже - это не наш метод!

Коллегиально братья решили не заморачиваться с такими сложностями. Накатили еще синей грусти, принесли шуруповерт и четыре самореза . Решено было вкрутить саморезы через отверстия в заднюю стенку корпуса и тем самым надежно зафиксировать и притянуть к процессору для должного охлаждения.

Три самореза прошли идеально, а вот четвертый саморез предательски повело и снова братья ощутили всю несправедливость этого бренного мира. Комп больше не включался :(

Друг привез его ко мне с просьбой - "посмотри, может не так все плохо ?"

Ну... могло быть и лучше конечно, но работать приходиться с тем что имеем.

Скальпелем срезаем висящие шмотки, рванные края, смотрим внимательно в мелкоскоп на наличие/отсутствие замыкания слоёв платы. Зачищаем маску на порванных дорожках, прокидываем перемычки, заливаем защитной у/ф маской.

Сделано так себе, на скорую руку и без красивой разводки. Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

Счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили и каждый поехал играть в свои любимые игры.

История вторая. Плата ASUS P7H55-M - все банально и просто.

Друг пил пиво и думал о бренностии бытия.

И решил он совместить приятное с полезным.

Достал свой комп и стал его полностью разбирать, дабы провести внеплановое обслуживание своего верного боевого товарища.

Заменить термопасту, почистить, подклеить, подкрасить и т.д.

Всё шло хорошо - пиво пилось, думы думались, чистка чистилась.

И вот комп собран, вся перефирия подключена - а комп предательски не стартует.

Включение есть, лампочками моргает, куллерами шуршит - а кина нету. Огорчился друг, взял еще пива и стал его разбирать-собирать , собирать - разбирать , разбирать-собирать...

Так 2 дня он промучился, плюнул на все и попёрся через весь питер ко мне в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.

Беглый визуальный осмотр платы выявил всего один недостаток - повреждены 4 дорожки шима процессора. ( Скорее всего соскочила отвертка , когда закручивал винт на охладе проца)  Ну... могло быть и хуже :) зачищаем лак, дорожки соединяем перемычками.

(на фотках зубочистка для масштаба)

И снова счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили...  походу на пустую бутылку последнее фото и сделали  :)

На этом всё. Мораль -  Будьте внимательны и аккуратны при любых работах после пива!

PS_ БМ ругается на актера

Показать полностью 14
218

«Железные итоги»: январь 2017

Вступление

Не у всех людей есть возможность или желание ежедневно следить за новостями IT-индустрии, но при этом многих не отпускает потребность «быть в теме» и знать, что интересного происходит, какие новинки выходят и так далее.

Именно для таких людей в январе 2016 года в лаборатории был опробован новый формат материалов – подведение итогов или, говоря иначе, упорядочивание основных новостных поводов и событий индустрии. И в тот раз мы подвели итоги для конкретных составляющих ПК, выпустив отдельные материалы.

Но прогресс, как бы банально это не звучало, не стоит на месте, и все соответствующие обзоры уступили место новым, в которых было рассказано об изменениях в сегментах процессоров, материнских плат, оперативной памяти, твердотельных накопителей и видеокарт. Кроме того, мы вновь выбрали лучшие смартфоны прошлого года, изучили последние тренды мобильных устройств и раздали слонов игропрому.

Разумеется, в случае ежемесячных материалов для каждой темы информации не напасешься (исключения лишь подтверждают правило), поэтому подведение итогов очередного месяца посвящено теме компьютерных компонентов

Процессоры

Анонс Intel Kaby Lake

«Железные итоги»: январь 2017 Длиннопост, Компьютерное железо, Железо, Процессор, Видео, Видеокарта, Материнская плата, Оперативная память

Анонс новых процессоров состоялся в первых числах месяца, были представлены следующие модели:

«Железные итоги»: январь 2017 Длиннопост, Компьютерное железо, Железо, Процессор, Видео, Видеокарта, Материнская плата, Оперативная память

Для старших линеек Core i5 и Core i7 отличия по сравнению с ЦП Skylake заключаются в более высоких штатных частотах и более высоком частотном потенциале при разгоне, каких-либо архитектурных новшеств процессоры не привнесли, уровень производительности на мегагерц изменений не претерпел.

Основные изменения в новой линейке CPU Intel коснулись более низких ценовых сегментов – процессоров Core i3 и Pentium. Серия Core i3 пополнилась представителем со свободным коэффициентом умножения, а вся линейка Pentium обзавелась поддержкой технологии Hyper Threading.

Что касается бюджетного сегмента – рост частот, а также совокупное добавление Hyper Threading это факторы для наиболее заметного прироста производительности за последние годы. А ведь именно в этом сегменте нехватка мощности может чувствоваться особенно остро.

Из отрицательных факторов, Intel не изменила себе, и под крышкой абсолютно всех новинок скрывается термопаста сомнительного качества, что ограничивает разгон процессоров серии K. В итоге получается, что в компании «хвастаются» работой i3-7350K на частоте 5 ГГц, показывая результат в Cinebench, да еще и используя для этого пусть и заводскую, но жидкостную систему охлаждения.

Еще сильнее проблема ощущается при разгоне старших моделей Core i7: как показали первые исследования лаборатории на частотный потенциал, можно получить и процессор, разгоняющийся только до 4600 МГц (и это при штатном Turbo Boost на 4500 МГц).

И, разумеется, как препятствие для скальпирования процессора, Kaby Lake унаследовали у Skylake тонкий текстолит, что увеличивает риск механических повреждений в процессе снятия крышки.

Информация об AMD Zen

Новости о готовящихся к анонсу новинках с некоторой периодичностью появлялись в течение всего января. Очередной раз «живые» процессоры были продемонстрированы в работе в рамках CES 2017, в составе игрового компьютера с использованием графического адаптера Vega. Из интересной информации можно отметить, что инженерный образец ЦП функционировал на частоте 3.6 ГГц.

По мере приближения платформы к анонсу частоты растут. Есть информация, что в режиме турбо процессоры свежего степпинга F4 способны функционировать на частотах до 4 ГГц. Да и сведения о том, что 3.4 ГГц будут являться базовым уровнем, позволяют надеяться на наличие некоторого потенциала для разгона.

Помимо информации о частотах, был немного пролит свет на ассортимент процессоров:

Информация не является подтвержденной производителем, поэтому наводит на некоторые мысли. Да, с точки зрения распределения линеек CPU на рынке данная таблица выглядит логичной, распределение примерно такое же, как в случае с процессорами Intel линеек Core i7, i5 и i3, разве что с поправкой на количество ядер ЦП. Но если подумать, новая архитектура, новый техпроцесс – наверняка неизбежно будет значительное количество бракованных кристаллов, не способных работать с восемью ядрами, поэтому режим 8C/8T для SR5 вместо условного 6C/12T не выглядит слишком убедительно.

Что касается срока анонса, им сейчас принято считать «День оверклокера», то есть последний день февраля. Судя по всему, образцы процессоров для тестирования могут быть разосланы заблаговременно, так что есть шанс, что к дате выхода AMD Ryzen можно будет увидеть и полноценные обзоры. Ждать по идее осталось недолго, все приближается к финальной стадии.

Планы Intel на 2017 год

Только недавно были анонсированы модели Kaby Lake, и уже начинает появляться информация о готовящихся к анонсу новинках. Во-первых, уже в течение года могут начаться поставки 10 нм процессоров Cannon Lake, пусть речь и ведется, скорее всего, о мобильном сегменте рынка. Отмечу, что помимо простой смены техпроцесса есть упоминания о том, что существенно увеличится плотность размещения транзисторов.

Помимо информации о Cannon Lake, уже начинаются спекуляции на тему сроков анонса новой высокопроизводительной платформы – LGA 2066.

Датой анонса платформы LGA 2066 и процессоров Skylake-X и Kaby Lake-X пока называют август. Наверняка в течение года еще будет значительное количество новостей, и в том числе сроки анонса будут уточняться.

Видеокарты

Обновление линеек видеокарт текущих поколений

Ассортимент графических решений продолжает пополняться, в январе были представлены следующие продукты:

- Gigabyte GeForce GTX 1050 и GTX 1050 Ti OC Low Profile;

Графический процессор GeForce GTX 1050 работает на частотах 1392/1506 МГц, а частоты графического процессора GTX 1050 Ti составляют 1328/1442 МГц. Память на обеих моделях работает на частоте 1750 (7000) МГц, в этом плане они отличаются только объемом – 4 Гбайт у версии Ti против 2 Гбайт у обычной.

- Galax GeForce GTX 1070 OC Mini;

Конечно, до размеров ITX новинка не дотягивает, но на фоне многих конкурентов является сравнительно компактным продуктом. Заводского разгона у нее нет, частоты – штатные для GeForce GTX 1070: 1506/1683 МГц для графического процессора и 2000 (8000) МГц для микросхем памяти.

- Gigabyte GeForce GTX 1080 Aorus Xtreme Edition;

Видеокарта, несущая логотип «грифона с бицухой», представляет одно из старших решений производителя. Монструозный преобразователь питания графического процессора, RGB-подсветка, хороший заводской разгон (1784/1936 МГц для GPU и 1300 (10 400) МГц для памяти) – все как полагается.

- Sapphire Nitro Radeon RX 460 1024SP OC;

По мере того, как в сети начали появляться версии BIOS, позволяющие активировать часть функциональных модулей, подсуетились и производители видеокарт, начавшие выпускать разблокированные модели. Графический процессор получил заводской разгон до 1250 МГц; по заявлениям производителя, такая видеокарта примерно на 10% быстрее, нежели простая Nitro Radeon RX 460 OC.

- Palit GeForce GTX 1080 Dual OC;

С виду ничего необычного, но и придраться к очевидным минусам сложно. Вдобавок ценовая политика производителя позволяет надеяться на адекватную цену. Из особенностей новинки можно отметить небольшой заводской разгон графического процессора, до 1620/1759 МГц.

- Galax GeForce GTX 1050 OC LP и GeForce GTX 1050 Ti OC LP;

Примерно то же самое, что немногим ранее представили в Gigabyte. Низкопрофильные карты GeForce GTX 1050 и GTX 1050 Ti. Разве что по сравнению с конкурентом частоты графического процессора немного скромнее, 1366/1468 МГц для GeForce GTX 1050 и 1303/1417 МГц для GTX 1050 Ti.

- XFX Radeon RX 460 1024SP OC;

Вслед за Sapphire эстафету «разблокированных» моделей продолжила и XFX. Интересно, сколько еще производителей впоследствии представят подобные продукты?

- ASUS Expedition GeForce GTX 1070 OC.

Оставляют вопросы используемые 80 мм вентиляторы (не будет ли такая видеокарта шумной в работе?). Но по идее и позиционироваться модель должна как одна из самых доступных GeForce GTX 1070.

Информация об AMD Vega

В начале месяца в компании AMD сравнительно подробно рассказали об особенностях архитектуры графических адаптеров Vega.

Как и ожидалось ранее, новинки получат поддержку памяти HBM2, которая кроме вдвое большей пропускной способности (по сравнению с HBM на Fiji) позволяет использовать и больший объем набортной памяти – до 16 Гбайт. Из других особенностей: в рамках презентации было рассказано о новой иерархии памяти и новых вычислительных блоках, которые получили название NCU (Next Generation Compute Unit) и смогли отметиться, как большим числом операций, выполняемых за такт, так и способностью работать на более высоких частотах. Возможно, при таком перечне изменений и не просто так «троллят» Nvidia Volta.

Позднее в сети всплыли слайды с некоторыми подробностями, касающимися технических характеристик видеокарт.

Флагману приписывается наличие 64 вычислительных блоков и 16 Гбайт памяти, работающей с пропускной способностью 512 Гбайт/с. Заявленный уровень вычислительной мощности – 12.5 ТФлопс, энергопотребление – 225 Вт. Помимо слайдов успели уйти в сеть и некоторые фотографии устройства:

Для теплового пакета в 225 Вт модель несколько крупновата, но если это позволит достичь тишины, то почему нет? Что касается сроков анонса, то сейчас называется май месяц.

Материнские платы

Анонс наборов системной логики Intel 200-й серии

Вместе с анонсом процессоров Kaby Lake были выпущены и новые наборы системной логики, а вместе с ним и новые материнские платы.

Всего было представлено пять чипсетов: это Intel Z270, Intel Q270, Intel H270, Intel Q250 и Intel B250. Наборы системной логики серии Q – это традиционно сегмент корпоративных ПК, так что остановимся на рассмотрении более «близких к народу» продуктов, которые в основном и будут покупаться – Intel Z270, H270 и B250.

Основные отличия наборов системной логики:

В целом, разграничение наборов системной логики по возможностям логично, и примерно такое же, как можно было наблюдать в случае 100-й серии. Если проводить параллели с предыдущим поколением чипсетов, то основное отличие новинок – чуть большее число доступных каналов PCI-Express, причем их число выросло не только для старшего продукта, но и для всех остальных.

Информация о наборах системной логики AMD 300-й серии

Подробности о характеристиках готовящихся к анонсу наборов системной логики были раскрыты в начале месяца.

Часть функциональности помимо чипсета зависит и от процессора. Если рассмотреть максимальную конфигурацию, состоящую из X370 и AMD Ryzen, то в распоряжении пользователя будет шесть портов SATA 6 Гбит/с, 32 линии PCI-e, два порта USB 3.1 и десять портов USB 3.0. Особенно радует нативная поддержка USB 3.1 – на платах для CPU Intel за данную функциональность отвечают решения сторонних производителей, в основном ASMedia.

И по мере приближения платформы к анонсу производители хвастают своей продукцией. Так, свои линейки системных плат продемонстрировали в Biostar, Gigabyte и ASRock. Флагманскую материнскую плату показали в MSI.

Оперативная память

«Горячих» новостей на рынке оперативной памяти ждать не приходится, и в целом январь месяц мало чем отличался от предыдущих. Разве что под выход процессоров Kaby Lake производители памяти подсуетятся для некоторого обновления линеек своей продукции, как уже сделала компания G.Skill, обновив линейку Trident Z.

Было представлено два новых комплекта памяти, 2 х 8 Гбайт DDR4-4266 (CL19-19-19-39 1.4 В) и 4 х 8 Гбайт DDR4-4133 (CL19-21-21-41 1.35 В).

Из остальных новостей месяца можно отметить, что с приходом Kaby Lake обновился рекорд разгона оперативной памяти, и теперь он составляет 5 260.8 МГц.

Заключение

Начало года положено, анонс процессоров Intel Kaby Lake состоялся, на очереди в ближайшее время платформа Socket AM4 и процессоры AMD Ryzen, а там со временем и производители видеокарт подтянутся. Уж что-что, а как минимум в первой половине 2017-го писать точно будет о чем, так что до скорых встреч.

Показать полностью 24
549

Заработался, что ли...

Бывает, ставишь кастрюлю с водой чтобы пельмешек сварганить, вода закипает, открываешь морозилку - а пельменей нет.

Ну, думаешь, не беда, есть же макарошки! Смотришь - и их нет. Что блять за херня? Я же их покупал!?

Хрен с ним, бич точно есть! ... Блять, и бича нет. От безнадёги жрёшь какую нибудь хрень, обьедаешься.

А потом понимаешь, что у двери второй день лежит пакет с пельменями, макаронами...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: