«Напряжение остаётся»: комиссия начала работу в школе, где ученик с ЗПР обижает одноклассников.

Продолжение истории. Начало тут : https://pikabu.ru/story/boimsya_za_zhizni_detey_v_chelyabins...

В челябинской школе, где 11-летний мальчик с особенностями развития отправил на больничную койку одноклассника, начала работать конфликтная комиссия, в состав которой вошли психологи, педагоги и специалисты городского комитета образования. Об этом 74.ru сообщила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ирина Буторина.


В первую неделю после выхода школьников с каникул в образовательное учреждение выехали специалисты и выработали план действий.


— Мы привлекали специалистов из комитета по делам образования, родителей, педагогов, психологов. Намечен ряд мероприятий по урегулированию этой ситуации. Активно сейчас работает психологическая служба, создана конфликтная комиссия, — рассказала Ирина Буторина. — Ситуация непростая, больших усилий стоило выстроить диалог с родителями. Мама мальчика готова сотрудничать, теперь психологам предстоит провести встречи с родителями других детей, им нужно объяснить истоки проблемы.


По словам детского омбудсмена, впереди у комиссии большая работа.


— Градус накала в школе снизился, но напряжение остаётся — нужно свести его на нет. Если поймём, что намеченные мероприятия не помогли, будем их пересматривать, — добавила Ирина Буторина.


Мама же пострадавшего мальчика рассказала 74.ru, что трудный одноклассник продолжает срывать уроки.


— Ничего в его поведении не поменялось, просто теперь он выбрал себе в жертву другого ребёнка, — сказала она.


По поводу драки в школе свою проверку проводит полиция. Как сообщили в пресс-службе городского управления МВД, правоохранительные органы уже получили заключение судебно-медицинской экспертизы, которая оценила вред, нанесённый здоровью пятиклассника после драки, но окончательное решение о возбуждении дела или отказе в нём ещё не принято.


Пятиклассник с особенностями развития пришёл в школу в сентябре этого года, из предыдущей его настойчиво отправляли на домашнее обучение. За несколько месяцев против мальчика стал настроен весь класс и родители одноклассников, а после очередной драки один ученик оказался в больнице с сотрясением мозга. Родители бьют тревогу, они уверены, детям в школе стало небезопасно. Мама же проблемного ребёнка уверена — её сына намеренно выводят из себя, потому что он не такой, как все.


Оригинал материала: https://74.ru/text/education/65861691/?from=centerleftcol_ol...