Направьте на путь истинный.

Друзья Пикабушники!

Заинтересовался давно темой программирования.Но не могу найти с чего начать.Прошу вашей помощи!Наставьте на путь истинный.
Мне интересно как и создание сайтов, так и разработка приложений.Но вот годной литературы и компиляторов найти не могу.Всего столько много, запутаешься.
В какой сфере лучше развиваться, и что изучать стоит для начала?

Из опыта - бэйсик в школе/универе, да сайт для зачета по информатике делал в блокноте)

Не пинайте сильно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В век гугла и свободного интернета стыдно говорить слова 'годной литры не нашел'. Да ее тонны. В т числе тонна таких же посто. Тебе просто лень?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что проблема как раз в том что информации 'тонны') Очень сложно среди всего этого найти что-то годное.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бери самое популярное и все. Да щас даже книги читать не обязательно, можно по статьям. Только так будут дыры в обучении, но все же результат будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.Среди всего этого,действительно стоящее и хоть что-то дающее, найти трудно будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала всё же определись, что хочешь изучать, разработку ПО или web. Потом идёшь на https://www.codecademy.com/learn и проходишь курсы по интересующей тебя тематике. Параллельно читаешь ЛЮБУЮ книгу издательства O'Reilly. После прочтения любой книги будешь должен понимать сам, в каком направлении двигаться дальше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку