7

Напомнило... ОПС, СКУД и другая слаботочка

Навеяло воспоминаниями после прочтения https://pikabu.ru/story/malenko_pro_pozharnuyu_bezopasnost_5...

В университете на старших курсах (начало нулевых) зарабатывали с друзьями монтажем ОПС, СКУД, Видюхи (видеонаблюдение) и прочей автоматики, что сейчас зовётся умным домом, благо образование уже позволяло и с третьего курса уже были все допуски на работы с электричеством в силу специфики факультета, если вкратце "Электромеханика, электротехника, электротехнологии".

Работали в крупной городской фирме "по белому" на сдельной форме оплаты, в основном спецобъекты всяких учреждений, "контора" следила за качеством жёстко. ЗП была очень приличная, к слову иногда я зарабатывал на уровне своего отца, который к тому времени был начальником смены на крупном заводе, хотя работали мы только в свободное время и в выходные, ибо студенты.

Но, как водится, брали халтурки - доделки, переделки, брошенные другими монтажниками объекты, ПНР, частников (рольставни, автоматические ворота, системы антиобледенительные для кровель и парковок и т.п.).

Так вот к сути... На доделках/переделках особенно небольших торговых павиольонов и !!! детских садов и школ !!! Постоянно была такая халтура. Тогда только ввели обязательную пожарку для бюджетных учреждений и заведующие детсадов и директора школ пытались всячески сэкономить на монтаже (нанять шараги, где работали в нашем регионе в подавляющем большинстве бывшие зэки - видимо более лучших специалистов по слаботочке нет) и оборудовании, но в этой части было сложно, т.к. тогда на рынке доступной пожарки 90% занимал Bolid иные брэнды надо было ПОИСКАТЬ.

Поупражнявшись в некромантии, т.е. оживлением мертвого на паре-тройке объектов, где за смешные деньги перерасключалось приборов и перебрасывались трасс более половины ибо, как сказал автор поста, оживившего мои воспоминания, сечения кАбелей совсем не те и уже на третьем извещателе очень заметно затухание, а извещателей на шлейфах было по 7-8, так вот на 5 обычно не было даже шипения, решили доделки больше не брать никогда - себе дороже, либо если браться то по смете после дефектовки.

Так что этот геморрой с никуда не годной ОПС на объектах общего пользования тянется с начала нулевых и сейчас это просто вылезло наружу в виду печальных событий на моей малой Родине.

Дубликаты не найдены

0

Что за бред, помимо болида много чего использовалось, тот же вэрс, гранит.

А с сечением что не то? По 20 датчиков вешали на 0.2 провод (не я, но встречается старый монтаж) и все работает. И что значит даже шипения не было?

раскрыть ветку 3
0
Я упоминал извещатели... Попадались извещатели смонтированные на 0.2 провод по 10 штук на шлейф, ну так первый и второй ещё звук издавали, третий уже шептал... А как пятом не было даже шипения... С датчиками проблем не было.
раскрыть ветку 2
0

Извещатели - это как раз датчики и есть (ИП - извещатель пожарный, ДИП - дымовой извещатель пожарный, ИПР - извещатель пожарный ручной). А ты имел ввиду оповещатели, вот я тебя и не понял.

раскрыть ветку 1
0

А Сиеменс ставить не пробовали? Кстати, он в одну почти цену с Болидом.

раскрыть ветку 1
0
Сейчас может быть и да... Но речь шла о 2002-2004 годах примерно. Город меньше 500 тысяч населения. Я первый Сименс в руках держал только в 2006 году.
0

Чушь полная, нулевые ага. Работа выполняется строго под лицензию, сотрудниками прошедшими аттестацию как и обслуживание, срок эксплуатации 10 лет (поменяли-бы уже 2 раза по нормативам)

Дмитрий Анатольевич Медведев — Президент Российской Федерации и Верховный (2008—2012) - вот при нём и поменялась нормативная часть (СРО, FRLS  и прочая...)

раскрыть ветку 1
0
Ооооо, конечно это чушь и моя выдумка и вообще я пьян ))). А как я получал эту самую "строгую" лицензию но уже в 2005 году на все вышеописанные работы, выполняемые сотрудниками, прошедшими "строжайшую" аттестацию я могу "выдумать" ещё отдельный пост. В качестве анонса могу сказать что из официального согласно нормам закона там был только срок оказания "услуги" - 3 месяца. Всё остальное решалось в одном единственном кабинете с одним единственным человеком в руки которому перекачевала папочка с входными данными для лицензирования и аттестации ну и требуемое обеспечение этих процедур. А Медведев и т.п. персонажи это лишь новый квест и пара лишних поворотов на пути, принципиально для маленьких людишек, коим я являюсь, ничего не поменялось. Просто раньше можно было выйти на людей напрямую, теперь это централизованно через СРО. Но мой взгляд стало гораздо проще.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: